Косметология. Прически и макияж. Маникюр и педикюр. Фитнес

Конспект занятия по развитию речи "искусство общения". Конспект на тему: «Развитие речевого творчества детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности

Конспект занятия по развитию речи

из серии заседаний кружка «Школа вежливости»

Тема: «Искусство общения»

I, II и V вида»

Класс: 7 класс 2 отд. школы II вида.

Цель: раскрыть понятие «общение» и его роль в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

Формировать знания и умения детей по культуре общения и поведения;

Развивать познавательный интерес к родному языку, к самопознанию;

Закрепление навыка самооценки посредством тестирования.

Коррекционные:

Развитие словаря вежливых слов и долгосрочной памяти посредством упражнения «Кто больше вспомнит «волшебных» слов?»;

Коррекция поведенческих отклонений в игре «Толкалки без слов»;

Развитие речи, логического мышления через участие в конкурсе знатоков этикета;

Коррекция групповых взаимоотношений в игре «Терем-теремок».

Воспитательные:

Воспитание вежливости, привычки соблюдения правил этикета в общении;

Развитие творческой активности детей.

Участники: учащиеся класса, воспитатель.

Тип занятия: комбинированный.

Форма проведения: интегрированное занятие (Развитие речи + ИКТ + Воспитание культуры поведения и общения + Личностное развитие + Развитие творческого воображения)

Основной дидактический метод: беседа, дидактические игры, викторина.

Частичные методы: словесные (диалог, театральное действие), наглядные (демонстрация презентации), элементы наблюдения, практический метод.

Современные образовательные технологии: проблемное обучение поиску ответов по теме «Этикет», метод самооценки по умению общаться, креативный метод эвристического обучения в инсценировке сказки «Теремок на новый лад».

Частичные приёмы: припоминание, сопоставление, похвала, анкетирование.

Дидактические пособия:

Раздаточный материал,

Анкета « Приятно ли с вами общаться?»,

Компьютерная презентация «Искусство общения»,

Атрибуты к сказке «Теремок».

Методическая литература:

Герасимова В.А. Классный час играючи. Выпуск 2; М.,ТЦ Сфера; 2004.

Герасимова В.А. Классный час играючи. Выпуск 5; М., ТЦ Сфера; 2004.

Настольная книга для девочек / Сост. Ю.Б. Виес: Мн., Книжный дом; 2005.

Ход занятия:

1. Организационный момент: - Ребята, сегодня у нас гости, поздоровайтесь.

Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хотя были совсем незнакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Вы поздоровались, т.е. пожелали друг другу здоровья, и на «капельку радостней сделалась жизнь».

Упражнение-разминка «Приветствие» на снятие эмоционального напряжения:

Разделитесь на 3 равные части «европейцев», «японцев», «африканцев». Нужно пройти по кругу и поздороваться со всеми своим способом («европейцы» пожимают друг другу руку, «японцы» кланяются, «африканцы» трутся носами).

2. Основная часть:

1) Постановка цели занятия:

Тема нашего разговора сегодня – это общение людей. Мы будем учиться великому искусству общения.

2) Информационный блок «Что такое общение?»:

А что вы понимаете под общением?

(Общение – это вид человеческой деятельности, который необходим для того, чтобы устанавливать отношения друг с другом и с окружающим миром.)

3) Словарная работа:

А теперь предлагаю к слову «общение» подобрать возможно большее количество однокоренных слов. (Община, общий, общительный, сообщник, сообща.) – А что объединяет эти слова? (Ответы детей.)

4) Конкурс знатоков этикета:

Наше с вами общение началось с приветствия. Давайте вспомним правила этикета:

1. Кто здоровается первым, если встретились младший и старший? (Младший.)

2. Если ты идёшь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться тебе? (Да.)

3. Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, а если надо, как это сделать? (Да, можно просто кивнуть.)

4. С вами, наверное, такое бывает: встречаете вы человека часто, например, на площадке, через которую ходите в школу, но незнакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться? (Да.)

5. А кстати, кто подаёт первым руку, старший младшему или младший старшему, мужчина женщине или наоборот? (Руку первым протягивает старший младшему и первой подаёт руку девушка, женщина, начальник – подчинённому.)

Вот видите, ребята, мнения ваши расходятся. Одним кажется. Что лучше поступить так, а другим иначе. Французы говорят: «Первым здоровается тот, кто вежливее ». Будете следовать этому правилу – никогда не ошибётесь.

5) Физпауза: Игра «Толкалки без слов» - упражнение на профилактику конфликтных ситуаций:

У каждого из нас в течение дня происходит десятки встреч с разными людьми – в школе, на улице, в транспорте, в магазине. И всякий раз настроение, самочувствие, работоспособность людей во многом зависят от того, приветливы ли они были, доброжелательны или раздражительны и грубы, нашли ли правильную линию поведения?

Вы должны свободно двигаться по комнате, касаться друг друга, толкаться, постукивать, щипаться, но никто не разговаривает.

Анализ игры:

Трудно ли всё это было проделывать молча?

Было ли ощущение напряжения и раздражения?

Могла ли между некоторыми из играющих возникнуть ссора?

Помогли бы вам избежать ссоры правильно подобранные слова?

Умейте дружить, уступать друг другу, находить добрые слова.

6) Упражнение «Кто больше вспомнит «волшебных» слов?»:

Давайте устроим соревнование, кто больше вспомнит «волшебных» слов. Одна группа ребят подумает над словами-приветствиями, вторая – над словами-обращениями, а третья – над словами-извинениями.

(Учащиеся соревнуются, кто больше назовёт вежливых слов.)

7) Самооценка общения: Тест «Легко ли с вами общаться?» на закрепление

Насколько вы приятный собеседник поможет ответить небольшой тест. На предложенные вопросы отвечаете «да» - ставите 1, «нет» - ставите 0.

Теперь, кто поставил 1 на вопросы 4 и 5, поменяйте их на 0. Посчитаем очки.

А вот и результаты:

1-3 балла. Общаться с вами не очень-то приятно, можно сказать, даже тяжело. Подумайте об этом, сделайте выводы, и тогда у вас всё будет просто замечательно!

4-8 баллов. С вами говорить просто и приятно потому, что вы всегда можете выслушать своих друзей. Но вас трудно назвать общительным человеком. Иногда, особенно когда у вас нет настроения, вы бываете рассеяны.

9-11 баллов. Поздравляем, общаться с вами – одно удовольствие! Друзья никогда не смогут обойтись без ваших весёлых рассказов и шуток. И это просто замечательно!

8) Игра «Терем-теремок» на гуманизацию групповых взаимоотношений:

Ребята, давайте вспомним известную сказку «Теремок».

Дети инсценируют сказку. Участники игры, получившие роли медведя, зайца, лисы, волка, лягушки, произносят слова: «Кто, кто в теремочке живёт?» и «Пусти меня к себе жить». Сюжет сказки переворачивается: мышка-норушка всем зверям, просящим пристанища в теремке, отказывает, говоря: «Нет, не пущу, мне и без тебя хорошо!»

Нужно вспомнить слова-обращения, обратиться к мышке-норушке («Уважаемая мышка-норушка! или «Дорогая мышка!» или «Сударыня мышка!») и привести разнообразные аргументы в пользу иного решения, прося пустить в теремок. Уговаривайте мышку, пока она не согласиться, от умения общаться, договариваться зависит, останетесь ли вы на улице или станете жить в теремке. Например: «Пусти меня, пожалуйста, я тебе другом стану» или «…я стану двор мести».

Дети приводят аргументы, которые оказывают решающее воздействие на главную героиню. В итоге все звери поселяются в теремке; общая игра завершается финалом: жители теремка, взявшись за руки, ведут хоровод.

3. Итог занятия: - Я очень надеюсь, что сегодня мы с вами общались не зря. Человек может обойтись без многого - но не без человека и общения. Уступайте друг другу, наблюдайте за поведением окружающих и помните – словом можно и убить, словом можно и спасти.

Тест «Приятно ли с вами общаться?»

Когда вы разговариваете со своим другом, вы больше любите говорить?

Легко ли вы знакомитесь с новыми друзьями?

Когда ваш друг вам что-нибудь рассказывает, всегда ли вы внимательно слушаете?

Любите ли вы что-нибудь советовать своим друзьям?

Представьте такую ситуацию: друг вам что-нибудь рассказывает, а вам это совсем не интересно. Вы скажете ему об этом?

Или такая ситуация: вы что-нибудь рассказываете, а вас не слушают. Сильно ли вы расстроитесь?

Всегда ли вы говорите, что думаете по любому вопросу?

Станете ли вы говорить о том, чего не знаете?

Любите ли вы быть в центре внимания? Например, заинтересовать своих друзей чем-нибудь, чтобы они вас

внимательно слушали?

Как вы считаете, есть ли в школе хотя бы 3 предмета, по которым вы так много знаете, что запросто сможете помочь своим одноклассникам?

Представьте ситуацию: в школе вас вызвали к доске и попросили рассказать новую тему. Вы рассказываете так интересно, что все слушают с большим вниманием?

Лягушка-квакушка: - Уважаемая мышка-норушка!

Пустите, пожалуйста, в дом!

Могу полезной в доме быть,

\ Мух, комаров ловить.

На рыбалку ходить

И порядок наводить.

Зайчик-побегайчик: - Дорогая лягушка-квакушка!

Пустите, пожалуйста, в дом!

Хочу хорошим другом быть,

Могу в магазин, на рынок ходить.

Нет, не пустим, нам и без тебя тесно!

Лисичка-сестричка: - Сударь зайчик-побегайчик!

Пустите, пожалуйста, в дом!

Не привыкла я лениться,

Печь, варить я мастерица.

И на завтра, говорю,

Всем я каши наварю.

Нет, не пустим, нам и без тебя тесно!

Волчок-серый бочок: - Сударыня лисичка-сестричка!

Пустите, пожалуйста, в дом!

Хочу вам верным другом стать,

Огород копать

И дом охранять.

Нет, не пустим, нам и без тебя тесно!

Медведь: - Господин волчок-серый бочок!

Пустите, пожалуйста, в дом!

Я могу зверей лечить,

Мёд добывать

Да баньку топить.

Все: - В тесноте, да не в обиде!

Конспект открытого занятия по развитию речевого творчества детей в подготовительной к школе группе.

Задачи:

  • Закрепить умение узнавать и называть знакомые сказки;
  • Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении;
  • Формировать умение мыслить творчески;
  • Совершенствовать умение высказывать свое собственное мнение;
  • Активизировать словарный запас;
  • Развивать воображение, эмоциональное восприятие, образное мышление;
  • Воспитывать коммуникативные качества, желание помочь, любовь к сказкам.


Предварительная работа : Чтение сказок, совместное обсуждение характеров героев, придумывание новых концовок.
Словарь: активизировать в речи детей выражения «золотое сердце», «ледяное сердце», отзывчивость.
Материал: Дидактическая кукла Кузя, камень с надписью, расписной сундучок, наполненный разноцветным льдом, волшебные предметы, «книга сказок», ширма, лапти, метелка, маска Бабы-Яги, музыкальные фрагменты в аудиозаписи.
Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Я работаю в детском саду. Моим деткам, как и вам по 6-7 лет. А еще у меня есть друг Кузя, он очень любопытный и знает про всех на свете. Он рассказал много интересного о вас, ребята, и мне захотелось с вами познакомиться. Но пришла я к вам не одна, а с кем… узнаете чуть позже, после игры « Передай свое имя» (цель игры: знакомство с детьми, организация на совместную деятельность).

Мне очень приятно с вами познакомиться. Пришла я вместе с Кузей. Он приготовил для вас сюрприз. Хотите узнать какой?

(Воспитатель подводит детей к группе, у входа в которую стоит камень с надписью)
Вот чудеса, камень какой-то, ну просто как в сказке:
«Прямо пойдёшь – друга из беды выручишь».
«Налево пойдёшь - с другом расстанешься навсегда».
«Направо пойдёшь - красивую игрушку найдёшь».
Какую из дорог выберем? Почему? (Ответы детей). Правильно, друг тебя никогда не обидит, всегда придёт тебе на помощь. Есть поговорка: «Сам пропадай, а друга выручай» Итак, мы выбрали дорогу - идём прямо к нашему Кузе. А вот и Кузя нас встречает. (На сундучке сидит Кузя). Здравствуй, Кузя, какой у тебя красивый расписной сундучок. Интересно, что там, дети, как вы думаете? (Ответы детей). Воспитатель берёт в руки Кузю, от его лица говорит:
«Я приготовил вам новую интересную сказку, она в сундучке.
Все люди любят сказки,
И сказки дружат с каждым,
Они необходимы, как солнышка привет.
И если любишь сказки, они тебе расскажут:
О том, что было, а может быть, и нет.
Раз, два, три, четыре, пять - можно сказку начинать».
Воспитатель открывает сундук. - Ой, что это? Вместо волшебной книги сказок здесь одни кусочки льда: холодные, колкие. Как вы думаете, что произошло? Кто забрался в сказочный сундучок Кузи, похитил все его сказки и всё здесь заморозил? (Ответы детей). Как же узнать, кто это? Да, дети, нам без волшебства не обойтись. Давайте возьмём блюдечко с наливным яблочком, оно нам поможет. Говорите вместе со мной волшебные слова:
«Катись, катись яблочко наливное, по серебряному блюдечку, покажи нам города и поля, покажи нам леса и моря, покажи нам гор высоту и небес красоту, всю родимую Русь-матушку». Дети, вы видите что-нибудь? (Ответы детей).
- А я вижу Снежную Королеву, вот её карета мчится, лошади белые, гривы снежные. Она полетела в тридесятое царство. Что же может случиться? (Она может всех заморозить, у добрых героев станет ледяное, холодное сердце, они будут злые и хитрые). Надо отправляться в тридесятое царство на помощь сказочным героям. Найдём Снежную Королеву, вернём Кузе его Волшебную книгу сказок. Только как ее победить? (У Снежной Королевы холодное, ледяное сердце, она боится тепла, доброты, горячих, отзывчивых сердец). Попасть в сказочное государство нам поможет волшебное заклинание. Воспитатель проводит физминутку («погружение в сказку»):

Если в сказку всем сердцем поверить,

В мир волшебный раскроются двери!

Вы туда без труда попадете

На волшебном ковре самолете,

На летучем большом корабле,

Или с Бабой-Ягой на метле,

На плоту по молочной реке

И верхом на Коньке-Горбунке,

Можно в сказку влететь на Жар-птице,

Можно на Колобке закатиться,

Можно въехать, как слон на еже.

Ой! Мы, кажется, в сказке уже.
(Входят на полянку).

Смотрите, домик (ширма). Кто живет в этом домике? Как вы догадались?

Как называется дом Бабы-Яги? Воспитатель предлагает сесть на полянке возле домика, заходит за ширму, берет маску и говорит:

«Я Баба-Яга, костяная нога, где из мёда река, кисельные - берега, там живу я
века. Ага, ага! Да вы меня не бойтесь, я добрая. А вы зачем в тридесятое царство пожаловали? Дело пытаете, али от дела мыкаете? (Дети говорят, что они пришли спасать сказки от злой волшебницы).

Я помогу вам. Но сначала пройдите мои испытания. Развяжите мой сказочный клубок.

«Салат из сказок». Жили - были дед и баба, и была у них курочка Ряба. Раз снесла курочка яичко. Положила его баба на окошко студиться. А дед пошел тянуть репку. Тянет, потянет, а вытянуть не может.
Дети называют сказки.

Молодцы сказки знаете. Теперь загадка про сказочных героев. Как в сказках называют: мышку (норушка), зайку, волка, лису, Бабу-Ягу (костяная нога), лягушку.

Последнее испытание. Сколько лет живу здесь, слово доброе не слыхала. А назовите меня ласково (дети называют).

Ну, что же покажу я вам дорогу, идите прямо и никуда не сворачивайте».
(Дети идут дальше и видят паука в паутине).
- В какое место мы с вами забрели, темно как. Смотрите, паук у нас на пути. Что же делать? Не пропустит он нас. (Предложения детей). Боюсь, что волшебные предметы нам тут не помогут, так как паук сам - волшебник. 1.Давайте, паучку, что-нибудь приятное сделаем, попросим пропустить нас от лица сказочного героя (дети называют своего героя и от его лица просят паучка пропустить их). 2. Поиграем с паучком. Пальчиковая гимнастика «Паучок». Можно идти дальше.
- Вы чувствуете, как стало холодно и сыро, наверно Снежная Королева где-то рядом. 0й, смотрите, какие странные льдинки. Что мы можем сделать? (Попробовать их соединить). - Посмотрите, у нас получилось сердце. Это сердце доброты. Оно будет посылать всем свое тепло, добро.

(Вдруг к детям выкатывается клубок). - А тут, откуда ни возьмись, клубочек выкатился. Нам сама сказка помогает - путь указывает, пойдёмте за волшебным клубочком. Куда он покатится - там и Королева Снежная. Смотрите - это её замок. Но он странно выглядит, что с ним произошло? (растаял). Почему? Как вы думаете? Что больше всего боится Снежная Королева? (Тепла, доброты, горячих, отзывчивых сердец). Воспитатель достаёт из замка книгу. - А вот и Кузина волшебная книга сказок. (Берут книгу, произносят волшебные слова и возвращаются). - Возьми Кузенька книгу.
Сказки, сказки, ярмарка чудес,
Мир волшебный, разноцветный лес.
Крылья сказок тихо-тихо шелестят,
Значит, в гости к нам они спешат.
(Звучит красивая спокойная музыка).
Ребята, Кузя дарит вам за ваши добрые отзывчивые сердца на память талисманы в виде сказочного домика. У домика есть окошечко. Нарисуйте в нём вашего любимого сказочного героя, и он будет жить в вашем домике и

помогать вам. Мне пора возвращаться к своим деткам, до свидания, ребята


Коршкова Светлана Андреевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 2 «Белочка»

Воспитатель

Конспект занятия по развитию речи

Тема: «Творческое составление рассказа» (старшая группа)

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная, физическая, познавательно-исследовательская, художественное творчество.

Задачи : учить детей придумывать сказки; развивать творческую активность детей; развивать устную речь; обогащать словарный запас; учить составлять сказку, опираясь на вопросы; активно занимается словотворчеством, рассуждать, высказывать свою точку зрения; закреплять умение создавать части коллективной композиции; упражнять в симметричном расположении изображений; развивать эстетические чувства и эстетическое восприятие.

Планируемые результаты: самостоятельно составлять небольшую сказку; активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых задач; выражает положительные эмоции; интересуется изобразительной детской деятельностью (аппликация «Корзина с цветами»).

Материалы и оборудование: мольберт – 2 шт.; проектор и доска, корзина, цветы, клей.

Содержание организованной деятельности детей

1. Введение игрового момента.

Дети входят в зал под музыку.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

Дети: да.

Воспитатель: А в сказке побывать хотите?

Дети: да.

Воспитатель: Но чтобы попасть в неё, мы должны произнести волшебные слова. Вы готовы?

Дети: да.

Воспитатель:

Сказка по лесу идет –

Сказку за руку ведет,

Дети: повторяют слова за воспитателем.

На экране появляется царь и принцесса Несмеяна.

Несмеяна: Батюшка, хочу подарок. Ведь на день рождение всем дарят подарок. Хочу-хочу.

Царь: Что ты хочешь? Ведь у тебя всё есть.

Несмеяна: Хочу…хочу сказку.

Царь: Сказку? Ну, сказку так сказку. В одном страшном – страшном замке жил страшный….

Несмеяна плачет, качает головой и кричит

Царь: Не надо. Не хочу. Не буду слушать.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемый царь и Несмеяна.

Герои: Здравствуйте, а вы кто такие? Как вы к нам попали?

Воспитатель: Мы те, кто очень любит сказки. И попали к вам, видно не случайно. Царь батюшка, вы такую страшную сказку рассказываете. Вам самому не страшно?

Царь: Да не умею я сказки рассказывать. Ведь это не царское дело.

Воспитатель: А где ваш сказочник?

Царь: Да отпросился он, у него бабушка заболела. Вот и пришлось его отпустить. А Несмеяне, сказочку в подарок на День рожденье захотелось. Сказки я рассказывать не умею, только указы могу издавать.

2. Составление творческого рассказа.

Воспитатель: Уважаемый царь, если вы нам разрешите, то мы вашему горю поможем. Ребята, сочинят для Несмеяны добрую, волшебную сказку. Правда ребята?

Дети: да.

Воспитатель: Давайте с вами вспомним, какими словами начинаются сказки.

Дети: Давным-давно; однажды; жили-были; в тридевятом царстве – в тридесятом государстве и т.д.

Царь: Ой, голова моя седая. Совсем забыл. Есть у меня волшебный ларец, который подсказками богат. Он поможет вам в этом нелегком деле – сочинить сказку.

Воспитатель: Спасибо вам, царь, за помощь вашу. Ой, ребята, мне так интересно что у нас получится. А вам?

Дети: ответ детей.

Воспитатель: Что ж, не будем терять времени. Давайте начинать.

На экране появляется ларец и он под музыку открывается.

Дети: по очереди начинают рассказывать.

Из ларца достается подсказка, изображение персонажа или место действия и т.д.

Несмеяна: Хотелось бы мне, чтобы в сказке появился добрый молодец.

Картинка героя – оживает . На экране появляется Иванушка.

Иванушка: Здравствуйте, люди добрые. Ой, как - то вяло вы здороваетесь. Ну ка давайте разомнёмся!

3. Динамическая пауза.

ФИЗМИНУТКА «Сказки»

Мышка быстренько бежала

(бег на месте)

Мышка хвостиком виляла

(имитация движения)

Ой, яичко уронила

(наклониться, «поднять яичко»)

Посмотрите-ка, разбила

(показать «яичко» на вытянутых руках)

Воспитатель: Иванушка, почему ты загрустил?

Иванушка: Неловко как-то мне. Вы, ребята, молодцы. Вот какую сказку придумали и подарили Несмеянне, а я.

Воспитатель: Иванушка, ты не грусти, что-нибудь придумаем.

Иванушка: Я бы хотел подарить целую корзину цветов для Несмеяны. Да где их взять, ума не приложу.

Воспитатель: Иванушка, ты не грусти. Мы с ребятами и тебе поможем.

4. Коллективная аппликация «Корзина с цветами».

Иванушка: - Вот это цветы! Молодцы ребята. Спасибо вам большое за помощь. (Дарит Несмеяне корзину с цветами).

Воспитатель: А нам пора возвращаться обратно. (Произносим волшебные слова. Занавес закрывается).

Дети произносят:

Сказка по лесу идет –

Сказку за руку ведет,

Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил!

Чтобы добрый, чтобы злого стать хорошим убедил.

5. Рефлексия.

Воспитатель: Мы по сказке походили,

В ней все круто изменили.

Мы ногами топали,

Мы в ладоши хлопали.

Будут в сказке помнить нас.

Вот какие молодцы,

Вот какие удальцы.

Дети уходят в группу.

Итоговое занятие-развлечение в подготовительной группе по изобразительной деяте льности.

Программное содержание:

    Активизировать занятия усвоенные детьми за год закрепить знание спектральных цветов, основных красок и получение из них дополнительных цветов;

    рисовать нетрадиционными способами, составлять композицию на листе, изображать, разными способами;

    закреплять технические навыки рисования: правильно держать кисть, пользоваться толстой и тонкой кистью, промывать их в двух водах;

    лепить животных разными способами конструктивным и пластическим разрезать лапы ножиком для лепки, скреплять части;

    делать карандашный набросок по алгоритму (туловище, голова, лапы, хвост, детали); закрашивать карандашами штрихами в одном направлении; дополнять рисунок.

Ход занятия:

В. – Я приглашаю вас в этот зал неслучайно. В одной очень знакомой сказке нужна ваша помощь.

Отгадайте сказку.

На лесной опушке, в маленькой избушке жил круглый человек. Его бабка мяла, мяла, в печку сажала, на окне студила, да не уследила!

Д. – Колобок.

В. – Взял он карандаш со стола, чтобы в дороге веселее было и покатился. Давайте посмотрим как там дед и бабка без него.

(Все подходят к домику).

В. – Кто–кто в теремочке живет?
Кто–кто в невысоком живет?

(Из домика в окошке куклы бибабо, появляются дед и баба).

Д. и Б. – Это я Дедушка.
Это я бабушка.

В. – Как же вам живется без колобка

Дед и Баба – Скучно нам детки. Нет в нашем доме красивой посуды, а колобку, видно, не понравилось на окошке без тарелочки лежать. Вот он и укатился.

В. – Вот беда. Как же нам помочь Деду и Бабе. У кого мы можем чудо посуду попросить?

Дет. У народных мастеров.

(Выходят три девочки – городец, гжель, дымка).

Дев. Городец.:

Из липы доски сделаны
И прялки и лошадки…
Цветами разрисованы
Как будто полушалки.
Там лихо скачут всадники
Жар – птицы ввысь летят.
И точки черно – белые
На солнышке блестят.

Дети: Городец.

В. – С чего начинают рисовать свои цвета Городецкие мастера?

Дети: с яблочка, светлого тона.

Девочка Гжель:

Сине белая посуда,
Расскажи-ка ты откуда?
Видно с севера пришла
И цветами расцвела,
Голубыми синими
Нежными красивыми

Дети: Гжель.

В. – Почему гжель называют бело – голубое чудо?

Дети – Посуда белого цвета, узоры голубые и синие.

Девочка Дымка: - Вечера зимою длины

И лепили там из глины,
Все игрушки не простые,
А волшебно – расписные:
Белоснежны, как березки
Кружочки, кисточки, полоски.
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор,
Вы скажите мне, откуда
Появилось это чудо?

Дети – Из села Дымково.

(Дети берут у мастерицы на подносе глиняные игрушки, которые делали сами).

Ребёнок 1

– Ой, моли, ой, моли,
Коли на лужок пошли,
Кони удалые, гордые лихие.

Ребёнок 2

– Петя, Петя, петушок
Ты похож на сундучок,
Сундучок не простой
Красный, белый, золотой.

Ребёнок 3

– Барашек – свисток
Левый, рог – завиток,
Правый, рог – завиток.
На груди цветок.

Ребёнок 4

– Эта девица краса
Тугая черная коса
Щеки алые горят –
Замечательный наряд.

– Давайте подарим эту чудо – посуду

Бабе и Деду и игрушки для интерьера

И пообещаем найти и вернуть колобка.

Дед и Баба – Вот вам карандаш. Его колобок потерял.

По карандашам пойдем его и ищите.

(Берем красный карандаш и прикрепляем к стене).

В. – Спасибо. До свидания. По карандашам мы его быстро найдем. Но карандаши нужно искать в порядке соответствующем расположению цветов радуги. Кто знает, в каком порядке расположены цвета радуги.

Дет. – Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

В. – Красный у нас есть, какой следующий карандаш нужно найти.

Дети – Оранжевый.

(Ищут по залу. Из под солнышка на стене выглядывает край карандаша, солнце грустное. Лучи бесцветные).

В. – Ребята, какое грустное солнышко. Такое нам дорогу не осветит. Как его развеселить?

Дети. – Дети предлагают варианты, один из них раскрасить лучи цветами радуги.

В. – Но у радуги много цветов, а у меня только три краски. А где же взять другие.

(Ставится стол со штативами и пробирками).

Дети. – Нужно смешать краски.

Ребёнок 1.

Знаменосец красный цвет
Ярче цвета в мире нет.

(Показывает пробирку с красной краской).

Ребёнок 2.

А красный плюс желтый
Для всех не секрет
Дадут нам, конечно – Дети (оранжевый цвет)
Цвет оранжевый – огонь,
Этот цвет рукой не тронь.

(В отдельную пробирку наливает красную и желтую краску).

Ребёнок 3

Желтый цвет его сосед
Это урожая цвет.

Ребёнок 4.

А синий мы с желтым смешаем
Какой цвет получаем?
Цвет зеленый – цвет весенний,
Он любимый цвет растений.

Ребёнок 5.

Если в небе тучек нет
Голубой у неба цвет.
Синий цвет в нее нальем
И получим голубой.

Ребёнок 6.

В синем цвете нам видна
Высота и глубина
Синим цветом колокольчик
Зазвенит по всем полям.

Ребёнок 7.

Фиолетового цвета
Гребни гор в часы рассвета
Из синей и красноватой этой
Получим мы цвет фиолетовый.

В. – Давайте соберем солнышку лучики в порядке соответствующим радуге.

(Детям раздаются лучи разного цвета 7 цветов для каждой команды и два солнышка без лучиков. Дети с лучиками под музыку бегают. По остановки музыки команды собирают лучи для своего солнышка. Воспитатель поворачивает солнышко на стене смеющейся стороной вверх)

Дети. – Желтый.

Выходит ребенок – зайчик.

Не найти вам колобка
Укатился к лесу он,
А до леса далеко
Не дойти вам до него.

В. – Если нам до леса не дойти, пусть лес к нам прейдет?

(Дети подходят к столам с красками).

Я загадаю загадки, а вы нарисуйте отгадки.

1. Весной прорезаются
Летом холодят
Осенью радуют (листья)

2. Зимой и летом одним цветом (елка)

3. Коровам без нее беда
Она их главная еда (трава)

4. Ног нет, а идет,
Глаз нет, а плачет (туча)

Зайчик: Ой, какой красивый лес. Подарите мне его, а я вам карандаш дом.

Ребёнок исполняющий роль волка.

Я Волчек, зубами щелк
Укушу вас за бочек.
Набежало детворы
Всю поляну истоптали
И бабочек распугали.

В. – Не надо нас кусать волк. И поляну твою топтать не будем. Не видел ли ты колобка?

Волк – Поиграйте со мной в бабочек, тогда скажу.

(Дети надевают шапочки бабочек всех цветов радуги. Под музыку вальса легко летают и танцуют как бабочки. Когда музыка останавливается бабочки слетаются в кружки вокруг цветов тех же оттенков что и бабочки).

В. – И Волчек убежал, лишь карандаш нам оставил. А мы немного отдохнули, и нужно дальше идти, искать следующий карандаш.

Дет. – Синий.

(На ватманах нарисованы кусты. Под ними сидит медведь с карандашом. Дети его находят)

Ребёнок исполняющий роль медведя

Я медведь, как начну реветь!
Разбегается кто куда!
Напугайся детвора!

В. – Не надо нас медведь пугать

Мы тебя ягодой угостим.

(Напротив двух кустов становятся 2 команды. Каждый из команды печатает на куст по одной ягоде).

Медведь. – Возьмите карандаш, а мне дайте ягоды. Колобок туда укатился

Д. – Фиолетовый.

(Карандаш спрятан на кукольной ширме).

Дети находят на ширме появляются колобок и лиса.

Я великий колобок
У меня румяный бок.
Долго бабка тесто мяла,
Все казалось ей, что мало.
Наконец я был готов,
А потом и …... был таков.

Лиса: Колобок подойди поближе сядь мне на язычок. Спой свою песенку.

В. – Лиса не ешь колобка, отдай его нам.

Мы его к бабушке и дедушке отнесем.

Лиса: Не буду я его есть. Я с ним дружить буду. А если вам отдам с кем дружить буду.

В. – Ребята, где нам друзей для лисы взять?

Д. – Нарисовать или слепить?

Дети подходят к столам с пластилином и карандашами кто куда хочет.

Рисунки детей крепим на ширму и ставим вылепленных животных. Во время работы звучит музыка леса.

Лиса оставляет колобка и благодарит детей за друзей.

Колобок я колобок –
Белорозовый бочок
По сусеком я метен,
Я бедовый, я умен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Зайца пальцем я обвел,
И медведя обошел,
Но прехитрая лиса –
Чуть не слопала меня.
Если бы не ваши дети.
Мне б не жить на этом свете.
Как вам удалось спасти меня?

– Мы лепили, рисовали
Все заданья выполняли,
Мы уменьем и трудом
Жизнь твою спасли с трудом.

Я за это благодарен
Снова весел, лучезарен
И за это вам как приз
Каждому вручу сюрприз.

Колобок вручает детям медаль-эмблему

Лучший помощник карандаша”.

Колобка возвращают деду и бабе.

Тема: Творческое рассказывание. «Почемучки».

Цель: учить детей составлять вопросительные предложения, самостоятельно пользоваться словами-вопросами «почему», «отчего», «когда», «сколько», «что», «где», соблюдать интонационную выразительность; знакомить детей со способами словообразования.

Ход занятия

Ребята, хотите, я расскажу вам историю, которую я наблюдала в парке?

Гуляют бабушка с внучкой. Внучка с восторгом смотрит вокруг, прыгает, радуется и задает вопросы:

Почему деревья большие?

Откуда приходит дождик?

Кто рисует радугу на небе?

Почему мячик прыгает?

Где спят муравьи?

Почему летом не идет снег?

Бабушка ответила на один вопрос, потом на другой, потом на третий... на пятый... десятый...

А вопросы у внучки не кончаются. Тогда бабушка остановилась, рассмеялась и сказала: «Ты у меня не внучка, а Почемучка!»

Ребята, а вы сможете ответить на вопросы внучки-Почемучки? (Ответы детей).

А как вы думаете, хорошо или плохо быть Почемучкой? (Ответы детей).

Конечно же, Почемучкой быть очень хорошо. Почемучка все хочет знать, он любознательный, наблюдательный. А еще он умеет задавать мною разных вопросов. А вы хотите быть Почемучками? (Хотим.)

Сначала давайте вспомним все слова, с которых начинаются вопросы. (Сколько, почему, отчего, зачем, что, где, кто, когда, куда и т. д.)

Затем необходимо выбрать тему, которая вас интересует. Вопросы можно задавать обо всем на свете. О чем? (О животных, о птицах, о солнце, об одежде, о временах года, о сказках, о транспорте и т. д.)

Ребята, посмотрите, как много у нас разных картинок. Выберите себе ту, которая вам понравилась. Рассмотрите ее и придумайте к ней несколько вопросов.

Дети придумывают вопросы, задают их всем присутствующим детям, коллективно стараются ответить на них. Варианты ответов могут быть разными. Каждый ребенок входит в роль Почемучки, стоит в центре круга.

Сегодня вы познакомились с внучкой Почемучкой. А не хотите ли узнать про пана Трулялинского? Сейчас я прочитаю очень веселое стихотворение Юлиана Тувима. Можно не просто слушать это стихотворение, но играть в слова.

Воспитатель читает стихотворение, делая паузы перед некоторыми словами. Эти слова говорят дети (можно хором).

Кто не слышал об артисте

Тралиславе Трулялинском!

А живет он в Припевайске,

В переулке Веселинском.

С ним и тётка - Трулялетка,

И дочурка - Трулялюрка,

И сынишка - Трулялишка,

И собачка - Трулялячка.

Есть еще у них котенок

По прозванью... Труляленок

И вдобавок попугай -

Развеселый Труляляй.

На заре они встают,

Чаю наскоро попьют,

И встречает вся компания

Звонкой песней утро раннее.

Палочку-трулялялочку

Поднимет дирижер -

И сразу по приказу

Зальется дружный хор:

«Тру-ля-ля да тру-ля-ля!

Тру-ля-ля да тра-ля-ля!

Честь и слава Тралиславу,

Трулялинскому хвала!»

Трулялинский чуть не пляшет,

Дирижерской палкой машет.

И, усами шевеля,

Подпевает: «Тру-ля-ля!»

«Тру-ля-ля» звучит уже

На дворе и в гараже,

И прохожий пешеход

Ту же песенку поет.

Все шоферы - трулялеры,

Почтальоны - труляльоны,

Футболисты - трулялисты,

Продавщица - трулялица,

Музыканты - трулялянты

И студенты - труляленты.

Сам учитель - трулялитель,

И ребята - трулялята,

Даже мышки, даже мушки

Распевают: «Трулялюшки».

В Припевайске весь народ

Припеваючи живет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!