Косметология. Прически и макияж. Маникюр и педикюр. Фитнес

Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Зернышко. Нод в мире доброты.docx - нод по духовно-нравственному воспитанию для детей средней группы детского сада

Заворина Галина Дмитриевна

Завориной Галине Дмитриевне

Воспитатель

МАДОУ «Детский сад №59»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

по нравственному воспитанию

для детей старшего дошкольного возраста

Тема НОД: Новенькая.

Возраст детей: 5-6 лет.

Цель:

Создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста толерантного отношения к окружающему миру.

Задачи:

Образовательные:

    Познакомить детей старшего дошкольного возраста с понятием – толерантность;

    Формировать умение видеть и понимать другого человека, проявлять сопереживание, сочувствие к людям.

Развивающие:

    Способствовать развитию навыков социально приемлемого толерантного поведения.

    Развивать способности к творческому самовыражению и коммуникации в пространстве внутренней и внешней правовой культуры.

Воспитательные:

1. Воспитывать культуру межличностного взаимодействия детей группе в духе толерантности.

2. Воспитывать уважительное, внимательное отношение к ближним, способность к сопереживанию, сорадости и адекватному проявлению этих чувств к сверстниками на основе совместной деятельности и взаимной помощи.

Оборудование: Кукла Алина, мячик, картонное «сердце» разрезанное на части.

Предварительная работа: чтение с детьми сказки Г.Х. Андерсена " Гадкий утенок", выучить с детьми стихотворение Е. Трутневой «Доброта», «Толерантность», познакомить с национальностями, проживающими на территории России.

Словарная работа: толерантность.

Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Ход занятия.

Воспитатель заносит в группу новую чернокожую куклу.

Дети, хочу вас познакомить с новой куклой она приехала к нам из Эфиопии, зовут Алина и хотела бы остаться в нашей группе, но не знает, примите ли вы её. У неё есть печальная история, она жила в одном детском саду там над ней дети смеялись, показывали пальцем, дразнили и обзывали, поэтому она боится всех детей. Как вы считаете, правильно вели себя дети? Почему? Как поступите вы? Ответы детей.

Вспомните, в какой сказке описана похожая история? (Обитатели птичьего двора из сказки Г.Х. Андерсена " Гадкий утенок" обижали утенка за то, что он был некрасивым. Они называли его гадким, никто с ним не дружил.)

Несмотря на разную внешность, все имеют равные права. Какие права у нас есть? Ответы детей. (Право на жизнь, любовь, заботу, игру. ..)

Игра «Мы с вами похожи»

Для того чтобы Алина не боялась нас и мы лучше поняли друг друга, приглашаю поиграть в игру «Мы с вами похожи». Участники встают в круг, ведущий приглашает выйти в центр участников, у которых одинаковый цвет волос с Алиной, карие глаза, волнистые волосы, имя на букву «А», две руки, две ноги, пять пальцев на руках и т.д.

Видите, сколько у нас общего, несмотря на то, что мы все разные, даже Алина заулыбалась. Каждому человеку приятно, когда ему говорят что-нибудь хорошее. Сегодня мы с вами вспомним о такой приятной вещи, как комплимент.

Игра «Учимся говорить комплименты»

Воспитатель передаёт мяч одному из участников и говорит ему комплимент, тот передаёт следующему и т.д.

Наша куколка Алина совсем перестала бояться, она сказала про вас, что вы толерантные дети.

Вы знаете, что означает слово толерантность? Ответы детей.

Толерантность это способность быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает, уважать других, невзирая на различия.

А сейчас мы послушаем, как понимает это новое слово…

Ребёнок читает стихотворение.

Толерантность – это значит,

Если дружно все живут.

И теплом сердец согреты,

Садик, быт наш и уют.

Стать толерантными нам помогут такие качества: Взаимопонимание, Взаимоуважение, Ответственность, Доброжелательность, Сдержанность, Уступчивость, Терпимость, Доброта.

Всегда ли мы с вами проявляем эти качества по отношению к другим людям? Ответы детей.

Алина рассказала про мальчика из Грузии, который не очень хорошо говорит по-русски, ему было трудно подружиться с детьми, поэтому дети смеялись и дразнили. Вы бы его защитили? Что бы вы сказали детям, которые его обижали? На каком языке стали общаться?

Есть язык жестов и мимики, на котором можно общаться с иностранцами, когда не знаешь их языка. Давайте попробуем пообщаться на этом языке. Как бы вы объяснили, что вам хочется пить? (Есть, вы устали и хотите спать, вам нужно найти автобусную остановку..)

Языку жестов и мимики мы научились, куколка Алина хочет посмотреть какие вы дружные.

Игра-тренинг на сплочённость коллектива.

Вдоль стены построиться в шеренгу парами, середина, воображаемая пропасть .

Задача: пройти парой от одной стены до другой поочерёдно, используя разные способы движения, не повторяя движения предыдущих пар, повторил – упал в пропасть.

(Например: одна пара идет на носочках, вторая пара бегом, третья-пара ползет, с ножки на ножку, и т.д.).

Если одна из пар повториться, то дать шанс: Мы даем вам еще один шанс спасти ваши взаимоотношения.

Все благополучно выполнили задание, молодцы!

Игра «Доброе животное» (Н. Л. Кряжева, 1997 год)

Воспитатель тихим таинственным голосом говорит: «Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы - одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе! На вдох делаем шаг вперед, на выдох - шаг назад. А теперь на вдох делаем два шага вперед, на выдох - два шага назад. Так не только дышит животное, так же ровно и четко бьется его большое доброе сердце, стук - шаг вперед, стук - шаг назад, и т. д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе и становимся добрее и добрее».

Дети читают стихотворение Е. Трутневой «Доброта»

Ребенок 1.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта не пряник, не конфета.

Ребенок 2.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Ребенок 3.

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Ребенок 4.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

С каким новым словом вы сегодня познакомились?

Что значит толерантный человек? (Ответы детей).

Как вы считаете, а вы толерантные дети?

Почему вы так считаете?

Алина хочет вам преподнести символ сегодняшнего знакомства с ней, но вы его должны сложить сами и посмотреть, что получиться. (Дети складывают большое сердце).

Что получилось?

Что оно обозначает? (Ответы детей).

Какие люди вам приятны добрые или сердитые? Почему?

Алине вы очень понравились, она остаётся, потому что у вас есть доброта, любовь, понимание и прощение. Предлагаю исполнить всем вместе танец «Дружба».

По познавательному развитию

Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Зернышко»

Винокурова Н.А., воспитатель д/с №63 «Машенька» г. Старый Оскол

Цель занятия: познакомить детей со сказкой В. Сухомлинского «Одно - единственное в мире маковое зернышко», учить детей замечать красоту природы. Объяснить детям, что в природе большинство растений прорастает из семян, сорванный цветок семян не оставляет. Закрепить правила бережного отношения ко всему живому. Стабилизировать эмоциональное состояние детей, научить их прислушиваться к себе, проговаривать свои ощущения, способствовать получению начального опыта рефлексии (самоанализа) , развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук, способствовать развитию речи, произвольного внимания, памяти, закладывать базу для формирования навыков позитивной коммуникации.

Ход занятия:

Какое сегодня у нас хорошее настроение! Как много гостей пришло к нам в гости!

А теперь давайте настроимся на занятие... Психогимнастика: “Я” Я очень хороший, Послушный, пригожий. Я всеми любимый. Я богом хранимый.

Ты очень хороший, Послушный, пригожий. Ты всеми любимый. Ты богом хранимый.

Сейчас я вам расскажу одну интересную сказку про маленькое маковое зернышко. Показ сказки на фланелеграфе В. Сухомлинского «Одно - единственное в мире маковое зернышко». Несла бабушка с огорода спелые маковки. - Куда это нас несут? - перепугано зашептало в маковой коробочке одно Любопытное Маковое Зернышко. Оно высунуло свою крохотную головку в окошко, что бы посмотреть во двор, и выпало на землю. Передним открылся удивительный мир. Зернышку стало страшно. Ему казалось, что оно осталось одноединственное в целом мире. Зернышко заплакало. Потом уснуло. Увидело удивительный сон: как - будто с неба на землю падают огромные белые одеяла. Спит Маковое Зернышко. Тепло ему стало под белоснежным, зимним одеялом. Проснулась Любопытное Маковое Зернышко от тепла.

Поможем маковому зёрнышку вырасти: польём его.

Упражнение «Здравствуй, зёрнышко» (в кругу)

Облако, облако! Белое, хорошее!

Подари нам, облако, капельку дождя. (Дети протягивают руки вверх)

Маленькое зернышко

Нами в землю брошено (Дети изображают сеятелей)

Маленькому зернышку без воды нельзя.

Песенка «Дождик» с движениями

А что же случилось с маковым зёрнышком дальше?

Зернышко поднимает глазки и с удивлением заметило, что вместо головки у него - зеленый отросток. Но еще больше удивилось, что на его верхушке зацвел большой красный цветок.

А больше всего оно обрадовалось, когда увидело ещё много таких красный цветов.

Так значит я не одиноко в этом мире! - сказало Маковое зернышко и засмеялось.

Что случилось с маленьким семечком, когда его обогрели нежные солнечные лучики?

(Ответы детей) .

Что вы чувствовали, когда зёрнышко потерялось и осталось одно?

Что вы почувствовали, когда зёрнышко оказалось среди таких же цветов на маковом поле?

Вопросы к детям:

У растений есть душа?

А у кого есть душа?

Дети садятся полукругом. Их внимание обращает к себе воспитатель. На столе стоит прозрачная пустая ваза, коробочка с разноцветными камушками.

Упражнение «Наполни душу ребёнка»

Детям показывают разноцветные камешки в коробочках.

Представьте, что эта ваза означает маленького человека, который родился.

Чему мы хотели бы научить ребёнка?

Дети накладывают разноцветные камушки в вазу, проговаривая слова: Я поделюсь с ним...

  • Вежливость
  • Доброта
  • Послушание
  • Любовь к родителям
  • Любовь к природе
  • Добрые поступки
  • Сочувствие
  • Забота о ближнем
  • Радость
  • Дружба
  • Бережливость

Мы наполнили душу... и получилась яркая богатая душа.

Давайте мы тоже сделаем что-то доброе и прекрасное.

Посадка гороха в грунт

Что нам нужно для работы? (оборудование и специальная одежда) - одеть фартуки

Как можно посадить семечко? (алгоритм действий)

Вопросы во время работы:

А что ты делаешь?

Как называется эта ямка?

Что будет с семечком после посадки?

Что сейчас чувствует семечко?

Во время полива:

  • Я буду тебя любить
  • Я буду тебя хранить
  • Я буду ставить тебя на солнце
  • Я буду тебя поливать

Когда появится росток, мы пересадим его в открытый грунт. Благодаря нашей заботе мы соберём весной хороший урожай, как и в прошлом году (показать кабачки)

Подарки гостям: Наше занятие окончено. Спасибо, что посетили нашу группу. Поздравляем вас ещё раз с праздником Светлой Пасхи и дарим маленькие сувениры.

Звучит детская песня «Здравствуй, мир!» дети раздают подарки гостям.

Конспект НОД в подготовительной группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Спешите делать добро».

Автор: Ефименко Светлана Николаевна, воспитатель логопедической группы МБДОУ д/с №18 "Алёнка" г. Сафоново.

Цель : развитие в ребёнке желания и умения творчески мыслить, анализировать окружающий мир, изучая себя с позиции добра, справедливости, любви.

Задачи :
Воспитательные :
- воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;
- воспитывать стремление совершать добрые дела
.

Образовательные :
- формировать представление о том, что доброта, есть проявление души.
- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
- совершенствовать познавательную активность;
- обеспечить введение нового слова «благотворительность» в речевой обиход детей
.

Развивающие :
- стимулировать развитие мыслительных способностей детей;
- развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать;
- развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений;
- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей
.

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, художественное творчество, музыка.

Методы и приёмы :
Наглядные : демонстрация отрывка мультфильма «Если падают звёзды» по сказке С. Козлова «Как ёжик и Медвежонок протирали Звёзды» .
Словесные : чтение и обсуждение сказки М.Скребцовой «Ежиха - портниха» , беседа, творческие задания .
Практические : работа с раздаточным материалом, метод «одновременной имитации» .

Формы работы :
Игровая, вариативно – информационная (презентация - иллюстрация) .

Словарная работа : активизировать словарь «благотворительность» .

Предварительная работа .
Чтение детям сказок, обсуждение мультфильмов, беседы на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, составление детьми рассказов из личного опыта, прослушивание песен и стихов о добре и дружбе, разучивание пословиц .

Подготовительная работа :
- презентация, видеоролик;
- подготовка иллюстративного материала;
- подбор материала (произведений художественной литературы, детские песенки, занимательные игры, практические ситуации)
.

Оборудование и атрибуты :
- мультимедиа;
- ватман, с изображение лесной полянки с ромашками, Солнышка и тучек;
- игрушка – Ёж;
-детские песни;
- карточки с рисунками любых предметов или явлений окружающего мира;
- подарки для детей - диски «Добрые мультфильмы»;
- корзина с бабочками по количеству детей
.:
1 .Воспитатель : Вас так много, а мне хочется познакомиться с вами. Скажите, вы верите в чудеса? Я тоже верю. Каждое утро ко мне приходит волшебник и приносит мне чудесные сказки, а сегодня я сказала волшебнику: " Сегодня я пойду в гости к детям и очень хочу подружиться с ними и узнать, как их зовут" Тогда волшебник подарил мне белый лист бумаги и сказал, что на нем чудеса рядом с нами, только в них надо верить. Сейчас мы попробуем сотворить маленькое чудо. (На листе ватмана парафином написаны имена детей. Смоченной в акварели ваткой закрашиваем лист. Когда проступают имена, читаем их: _____ и комментируем).

2 .Воспитатель : А теперь я приглашаю вас в страну Доброты к моему другу Ёжику.

Звучит музыка («Дорогою добра»). Дети идут и рассаживаются на стулья.

Воспитатель : Ёжик почему-то грустный. (На стене прикреплён большой лист ватмана) На его любимой ромашковой полянке солнышко сегодня закрыто тучами.


Дети : Солнышко закрыто тучкой. Солнышко не сияет

Воспитатель : -Дети (По всему ходу занятия воспитатель обращается поименно к каждому ребёнку ), вы хотите помочь ежу? (Выслушиваю предложения). Мне Ёжик подсказывает, что нам с вами надо пройти ряд испытаний, сделать добрые дела и тучки будут исчезать. Согласны?
Вот послушайте сказку о маме нашего Ёжика.

3.Рассказывание сказки «Ежиха - портниха».
Беседа по сказке. (обратить внимание детей, что 1 тучка исчезла).

Воспитатель : - Какие добрые дела могут совершить дети? (Ответы детей)
- Как можно назвать взрослых людей, детей, героев сказок, мультфильмов, которые приходят на помощь другим? (Добрыми, сердечными)

Нацелить детей на то, чтобы они не забывали делать добрые поступки по отношению к своим близким, знакомым и незнакомым людям, животным
Подвожу детей к понятию «Благотворительность»
.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что означает слово «благотворительность»? (Предположения детей) «Благотворительность» состоит из двух слов «благо» и «творить». «Благо» означает «добро», а «творить» - «делать». Значит слово «Благотворительность» означает «делать добро».

А как поступила сорока в сказке «Ежиха - портниха»?(Ответы детей) .
-Можем мы ей чем-то помочь, чтобы она стала добрее? (Тучка исчезла)
Дети : подарим улыбки и развеселим.

4.Творческое задание «Доброе дело» .

Воспитатель : А Сорока тем временем нам уже новое задание принесла - картинки с изображениями предметов. Вам надо рассказать о доброте того, что изображено у вас на картинке. Например: Карандаш добрый потому, что он помогает создавать нам красивые рисунки. (Каждый ребёнок рассказывает о доброте того, что изображено у него на картинке. (Тучка исчезла).

5 .Воспитатель : А теперь Ёжик предлагает посмотреть небольшой мультфильм про то, как он со своим другом Медвежонком протирал звёзды.

Просмотр отрывка мультфильма «Как ёжик и медвежонок протирали звёзды».(По сказке С. Казакова.)

Подвести детей к выводу, что чистые звёзды это тоже наша доброта .

Воспитатель : Я предлагаю нам всем вместе тоже протереть звёзды.

6.Динамическая пауза под музыку .

Предложить детям под ритмичную музыку протереть звёзды. Проигрывание сюжета по сказке
(предполагаемый результат – чистые звезды – добрые сердца детей.) Воспитатель вместе с детьми выходит на ковёр и под ритмичную музыку (импровизируя) повторяет сюжет просмотренного мультфильма.

Воспитатель : Мы с вами и улыбаемся. Значит нам хорошо. Верно? А что нам помогает радоваться (Доброта, мы совершили хороший поступок) . (Тучка исчезла)

7 . Воспитатель : Я рада вашему веселью и улыбкам. Давайте мы сейчас сделаем одно общее доброе дело. Вот смотрите,Ёж принёс нам корзину, а там бабочки (Бабочки изготовлены в технике квиллинг).

Раздать детям по бабочке, предложить приложить их к сердечку, наполнить своей добротой, а потом прикрепить бабочку на ромашку, и при этом рассказать о сделанном добром поступке или о том, что собираешься сделать для других.




(Исчезает последняя тучка).
В результате «рождается» украшенная бабочками ромашковая поляна.
Засверкало солнышко
.


Ёж : посмотрите, ребята, как весело отвечает на ваши улыбки солнышко! Давайте постараемся его сберечь.
Воспитатель : Какие чувства вы испытывали, делая общее доброе дело?
Дети : Делать добро радостно и приятно.
Воспитатель : Чаще говорите вежливые слова и делайте добрые поступки, и тогда многие ваши желания будут исполняться.
Ёж : Как красиво, какая яркая, нежная получилась у вас «Ромашковая поляна». Спасибо вам за такой подарок. Я тоже хочу вас порадовать и дарю вам диски «Добрые мультфильмы».


Воспитатель : Дети, что важное для себя Вы сегодня узнали? Где Вы это можете применить?
Дети : Надо быть добрым и вежливым. Быть веселым. Помогать людям. Если ты будешь хорошим, то у тебя будет много друзей. Доброта - это украшений нашей жизни.

Воспитатель :Дети, мы с вами тоже можем быть волшебниками: делать добрые дела, помогать другим людям, говорить добрые слова – от этого всем будет лучше, мир будет добрее .
Звучит песня "Дорогую добра".

НОД по духовно нравственному воспитанию в старшей группе «Если добрый ты»

ВЫПОЛНИЛА: Воробьева О.Г.

Цель: создание благоприятного психологического климата в коллективе.

Задачи:

Познакомить детей с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствия; расширить словарный запас детей: приветствуют, здороваются, благодарят

Развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы воспитателя; развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым

Воспитывать у детей нравственные чувства: милосердия, сопереживания, доброго, гуманного отношения к окружающему миру, дружелюбия, взаимопомощи, ответственности и заботы.

Методы и приемы: словесный - беседа, объяснение, наглядный - показ.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Материалы и оборудование: МР3-проигрыватель, песня «Улыбка», муз. В. Шаинского, слова М. Пляцковского, музыка Ф. Лист «Берёза любви».

Предварительная работа: чтение художественной литературы, разучивание игр, беседы, работа с картинками по пословицам о доброте и дружбе; сюжетно-ролевые игры в группе «Семья», «Магазин».

Ход занятия

На фоне лирической музыки.

Воспитатель. Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнётесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.

Воспитатель. Что мы пожелаем сегодня Кате, Серёже, Коле… (Воспитатель перечисляет всех детей, вспоминая их вчерашние заслуги.)

Воспитатель. А что вы хотите пожелать мне?

Воспитатель. Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Выдохните из себя свежесть и красоту белого снега, теплоту солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Воспитатель. Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?

Воспитатель. А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе стало тепло и спокойно? Надо улыбнуться.

Звучит песня «Улыбка», муз. В. Шаинского, слова М. Пляцковского.

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснётся.

И она к тебе ещё не раз вернётся.

Звучит музыка.

Воспитатель. Дети, а какие вежливые слова вы знаете? Почему их называют волшебными?

Воспитатель. Вслушайтесь в волшебство вежливых слов и почувствуйте их чудодейственную силу.

«Здравствуйте!» - здоровья желаю.

«Благодарю!» - благо дарю.

«Извините!» - признаю свою вину и прошу простить.

«Спасибо!» - спаси Бог.

На фоне музыки.

Воспитатель. Волшебные слова приятно слышать каждому из нас. В них – нежность, тепло солнца. Они помогают нам сохранить добрые отношения, дарят радость. И тот, кто умеет их говорить – не знает ссор и обид. Скажите друг другу волшебные слова так, чтобы они вызывали улыбку и подарили всем хорошее настроение. (Воспитатель каждому ребёнку дарит волшебное слово).

Воспитатель. Дети посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Как вы думаете, для чего человеку, взрослому и ребёнку, нужна улыбка? Почему животные, собаки и кошки, например, могут обойтись без улыбки, а человек нет?

На фоне музыки (Ф. Лист «Берёза любви»).

Воспитатель.

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно будет забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

И ответную искру зажечь.


Образовательные области: Познание, Социализация, Коммуникация, Художественное творчество (музыка).

Задачи.

Обучающие: расширить знания детей о колоколах, видах колокольного звона;

дать элементарные представления об устройстве колокола;

познакомить детей с легендой возникновения первого колокола.

Развивающие:

р азвивать у детей способность видеть прекрасное путем приобщения к традициям православной духовной культуры.

Воспитательные: воспитывать благоговейное отношение к колокольному звону, воспитывать у детей умение чувствовать характер духовной (колокольной) музыки.

Материал: картинки с изображением колоколов и колоколен;

3 колокольчика; небольшая доска, палка.

CD диск с аудиодорожкой (колокольный звон Благовест, Набат, Перезвон…).

Подготовительная работа: посещение храма и колокольни.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня поговорим с вами об очень интересном предмете. Я загадаю вам загадку, отгадав которую вы поймёте о чём пойдёт речь.

Загадка: Он в церковь людей зовет, а сам никогда там не бывает. Что это? (ответы детей).

Да, это колокол. (Воспитатель прикрепляет к магнитной доске картинки с изображением колоколов.) Сегодня я хочу поговорить с вами о колоколах. Ведь ко всему, что связано с колоколами, на Руси всегда относились с особой любовью и почитанием. Колокола появились не сразу. В древние времена на Руси не было радио и рупоров, ни тем более телевидения. Но случались разные беды, несчастья: приближались враги или возникал пожар, и нужно было срочно созвать народ. Люди работали в поле, хозяйничали в своих домах, дети весело и шумно, также как и вы играли, и, конечно, было трудно докричаться до всех сразу. А колоколов ещё не научились делать. Дети, как вы думаете какой громкий звук-сигнал придумали люди в старину? (Ответы-предположения детей). Я сейчас отойду в другую часть комнаты и попробую вам дать сигнал, как только вы услышите громкий звук, то приходите ко мне. ( Воспитатель громко несколько раз ударяет палкой по доске.) Ребята, сначала появилось било – доска. Использовались деревянные или металлические доски, по которым ударяли особой колотушкой. Прежде чем продолжить дальше давайте поиграем.

Игра малой подвижности на внимание: Дети ходят врассыпную по комнате и по звуку «била» приседают (прячутся)

Дети и воспитатель возвращаются на свои места.

Как же появились колокола? Существует легенда, что давным-давно одному Епископу приснился сон, в котором он видел ангела с цветами колокольчиками. Воспитатель показывает картинку с изображением цветка-колокольчика. От дуновения ветра колокольчики издавали дивные звуки. Динь-дан-дон! Динь-дан-дон! (сыграть на колокольчике). Проснувшись, Епископ велел создать поющий цветок из металла и использовать его при богослужении. Так появились колокола.
А сейчас мы с вами рассмотрим, из каких частей состоит колокол (демонстрация картинки).. На что похож колокол? (Предложить сравнить колокол с похожими по форме предметами).
- Русские колокола имеют форму - конуса, колпака, на котором есть ушко - для подвески. Посередине находится язык - металлический стержень. Слово “язык” - не простое. Подумайте, что может оно обозначать? (Предложить подумать и высказать свое мнение).
- Язык – во рту человека; язык – на котором разговаривают люди: “русский язык”, “английский язык”; язык – стержень в колоколе или колокольчике
. Строение колокола похоже на строение людей. У него есть, как я уже говорила, «уши», «язык»; ещё есть «плечи», туловище, которое называют «тулово», на туловище располагаются «верхний пояс», «нижний пояс» с орнаментом

Колокольный звон в России всегда был неотъемлемой частью духовной жизни народа. Красоте голоса и внешнему убранству колокола придавалось особое значение. Колоколам давали имена и прозвища. Посмотрите, на этой картинке изображен огромный колокол, в него могли бы поместиться все дети нашей группы, а называют его Царь-колокол. Дети, а кто знает кто такой царь? Кем был царь в тридевятом царстве? (ответы детей). Да, это самый главный в царстве человек. Так и Царь-колокол был самым главным колоколом. Мы с вами были на колокольне и звонили в колокола. Помните, какой красивый, громкий звон мы слышали, а ведь колокола на нашей колокольне совсем не большие. Представляете, какой громкий звук был у царь-колокола. В чем же загадка колокола? Откуда в нем столько притягательных свойств, столько чудесных сил, обращенных к одушевленной и неодушевленной природе. Колокол – это предмет церковный. И прежде, чем поднять его на колокольню, колокол всегда освящался священником, то есть ему испрашивалось Божие благословение и сила.

Посмотрите, ребята на картинку. Что здесь нарисовано? (ответы детей). На что похожа колокольня? Она похожа на свечу, а колокол в ней как огонь-пламя.

Колокольный звон лечит. Повесьте дома маленький колокольчик и, когда вас что-то расстроит – немного позвоните в него. Сейчас мы это проверим. Выходите, ребята ко мне.

Игра «Веселые колокольчики». Дети стоят в кругу, 3 ребенка с колокольчиками в середине круга, лицом к кругу, спиной к друг другу. Под звон колокольчиков дети идут по кругу, по удару в «било» дети останавливаются, колокольчики не звенят. Дети в кругу отдают колокольчики тому ребёнку, который остановиться напротив них. Игра повторяется 3-раза.

Ребята, садитесь на свои места. Теперь давайте послушаем настоящий колокольный звон. Колокольный звон является неотъемлемой частью Православного Богослужения. Звоном верующие созываются на службу, узнают о времени совершения особенно важных моментов Богослужения, если не присутствуют в храме. Звон выражает торжество Церкви. По звону можно определить значимость праздника.
Благовест - это один из более древних звонов Православной Церкви и называется так потому, что несет благую, радостную весть о начале Богослужения или оповещает о начале важного момента в церковной службе. Благовест осуществляется мерными ударами в один колокол, который и называется благовестником. Послушайте, пожалуйста, колокольный звон- Благовест. (Слушание Благовеста)

Трезвон - это радостный звон во все (или почти все) колокола звонницы. Трезвон выражает собой христианскую радость и торжество. (Слушание Трезвона).

Итог. Молодцы, сегодня вы узнали много нового. Домашнее задание: расскажите родителям о колоколах, как они появились.

Литература:

Пухначев Ю. «Колокол» (Ж. «Наше наследие»,стр.11, 13, 110).

В. Горохов «Повседневная жизнь России под звон колоколов».

Колокольчик разглядела,
Не пойму я, в чем тут дело?
Почему он не звенит?
Он же этим знаменит!
Сколько их на ножках тонких!
Если хочешь – рви подряд,
Но не рвет цветов девчонка,
Ждет…, а может, зазвенят?
(А. Барто)

Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию старше-подготовительной группы детей 5-7лет.

Заповеди Божии.

Образовательные области: Познание, Социализация, Коммуникация.

Задачи.

Обучающие: активизировать и расширять словарный запас;

учить подбирать слова-антонимы, использовать в речи название нравственных качеств человека

Развивающие: развивать связную речь; мышление, внимание;

Воспитательные: формировать способность ориентироваться в системе нравственных и духовных ценностей; сорадоваться радости ближних и сопереживать в их горе;

Материал: стеклянная банка, чёрная гуашь, пипетка; картинки с изображением плохих-хороших поступков людей.

Подготовительная работа: Чтение. Л.Н.Толстой «Косточка», Б. Ганаго «Детям о душе», 2007г., «Детская литература»; подвижные игры с правилами.

Ход образовательной деятельности:

Ребята, скажите, пожалуйста, что такое правило? (ответы детей).

Воспитатель вспомогательными вопросами подводит детей к выводу, что правила это договор между детьми как что-то делать, играть. Какие правила, дети вы знаете (ответы детей). Да, верно, есть ПДД, но мы сегодня поговорим о правилах поведения человека. Назовите правила поведения в спальне. (Ответы детей). А зачем соблюдать правила поведения, может быть, можно обойтись без них? (Ответы детей).

Посмотрите, ребята на эти картинки и скажите какие правила нарушают дети?

(Ответы детей). Какой этот мальчик, который обижает собаку? (Злой)

Подберите, пожалуйста слова-антонимы к тем словам, которые я назову:

Злой, плохой, щедрый, драчливый, плаксивый, завистливый. А вы знаете, кто нам дал первые правила поведения? (ответы детей) Да, это Господь, называют их Заповеди Божии. Всего Заповедей – 10, как пальцев на руках, Каждая из Заповедей важна и выполнять их надо обязательно. Любому человеку нужны все 10 пальцев, даже если ранка есть только на одном из них, человеку не удобно делать дела свои. Так и 10 Божиих Заповедей, надо знать и выполнять их все. Сегодня я познакомлю вас с 2 Заповедями Божиими.

5-я заповедь. Почитай отца своего и мать свою, (чтобы тебе хорошо было и) чтобы продлились дни твои на земле.
Этой заповедью Бог повелевает почитать родителей.

Что значит почитать родителей? (ответы детей) Значит слушаться их, помогать им в трудах и нуждах, заботиться о них во время их болезни и старости. Расскажите мне как вы помогаете родителям дома? (ответы детей). Послушайте стихотворение о 5 Заповеди :

Люби и слушайся ты маму с папой,
И тогда будешь долго жить.
Когда ты вырастешь и взрослым станешь,
То будут дети и тебя любить.
Семья это важно, семья- это сложно,

Но счастливо жить одному невозможно.

Физкультминутка: Встаньте возле своих стульчиков, сейчас вы покажите как вы любите, жалеете родителей. Под слова стихотворения дети выполняют движения.

Люби и слушайся ты маму с папой, (обнимают себя за плечи)
И тогда будешь долго жить. (руки в стороны)
Когда ты вырастешь и взрослым станешь, (поднимаются на носочки, руки вверх)
То будут дети и тебя любить. (обнимают себя за плечи)
Семья это важно, семья- это сложно, (наклоняют корпус вперёд)

Но счастливо жить одному невозможно. (машут перед собой рукой).

Упражнение выполняется 2раза.

10-я заповедь. …не желай дома ближнего твоего, (ни поля его), … ни вола его, ни осла его, (ни всякого скота его), ничего, что у ближнего твоего (Исх., гл. 20; Второзак., гл. 5). Что означают слова «не желай»? (ответы детей). Как иногда некоторые дети нарушают эту Заповедь? (ответы детей). Как называют людей, которые желают чужие вещи? (завистливые). Послушайте стихотворение:

У друга твоего есть всё – пускай,
Ему ты не завидуй и чужого не желай.
С другими сравнивать мы не должны себя –
Бог любит одинаково и друга, и тебя.

Помните об этом дети!

Воспитатель зовет на ковёр детей. Все садятся в круг. В центре круга стоит 1л стек. банка с водой, кукла-пупс, розетка с чёрной краской, пипетка.

Ребята, представьте себе, что перед нами маленький ребёнок, вот такой как эта кукла-пупс и его душа чистая, он ещё не сделал ничего плохого и ничего хорошего. Чему надо научить малыша? Вы называйте хорошие поступки и бросай в эту банку с водой эти красивые шарики. (ответы детей). А теперь назовите плохие поступки (ответы детей). Когда дети называют плохие поступки, воспитатель капает в банку чёрную краску. Посмотрите дети, чем наполняется наша душа, если мы совершаем плохие дела. Что делать, чтобы этого не было? (ответы детей).

Давайте мы повторим Заповеди, о которых сегодня говорили (ответы детей).

В конце нашего занятия предлагаю поиграть в игру «Я радусь». Я бросаю мяч и говорю: « Я радуюсь за Арсения, когда он хорошо рисует». Мяч передаётся по кругу, дети называют имя того ребёнка за которого радуются (по-очереди).




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!