Занятия по трудовому воспитанию для детей. Конспект занятия по трудовому воспитанию "золушка "для детей старшей группы
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе Тема: «Скорая помощь для книжек»
Интеграция образовательных областей: «Социализация» , «Труд» , «Худ. творчество» .
Задачи:
- Развивать трудовую деятельность среди дошкольников посредствам ручного труда («Труд» ) ;
- Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам («Труд» ) ;
- Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками («Социализация» ) ;
- Развивать продуктивную деятельность детей («Худ. творчество» ) .
Методы и приемы:
- практические: труд, игра
- наглядные: просмотр книг, иллюстраций
- словесные: обсуждение, чтение, худ. слово.
Материалы и оборудование:
Красочная коробка с порванными книгами и коробка с новыми книжками. Кисточки, клей, ножницы, бумага.
Формы организации совместной деятельности
Игровая Игровая ситуация «Книжкина больница» .
Продуктивная Мастерская по ремонту книжек
Коммуникативная Беседа «Мои любимые книжки» , ситуативный разговор «Трудно ли трудиться»
Чтение художественной литературы (восприятие) Чтение В. Маяковский «Что такое хорошо…» , обсуждение поступков героев стихотворения.
Трудовая Поручения (в том числе подгрупповые, совместный (коллективный) труд
В соответствии с СанПиНом – п. 6.13., 12. 22.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя. Деятельность воспитанников. Ожидаемые результаты
- Воспитатель предлагает рассмотреть две красивые коробки с книгами. Дети рассматривают и видят что в одной коробке книги новые, а в другой старые (порваны) . Дети обратили внимание на различие книг.
- Воспитатель проводит беседу «Мои любимые книжки» . Дети принимают активное участие в беседе. Дети пришли к выводу, что книги им нужны. Портить книги это плохо.
- Воспитатель читает детям В. Маяковского «Что такое хорошо…» Дети обсуждают поступки героев стихотворения. Дети способны различать хорошие и плохие поступки.
- Воспитатель предлагает совершить хороший поступок «потрудиться и отремонтировать книги» . Дети предлагают создать «Книжкину больницу» и подобрать материал для ремонта книг. Дети включены в творческую деятельность.
- С помощью подводящего диалога воспитатель предлагает разделиться на подгруппы. Дети самостоятельно решают, какой трудовой деятельностью займутся. Дети способны самостоятельно принимать решения.
- Воспитатель организовывает совместный ручной труд по ремонту книг. Дети по подгруппам выполняют поставленную перед ними задачу. Дети приобщены к посильному труду.
Развиты трудовые навыки по ремонту книг.
7 Воспитатель предлагает посмотреть на проделанную работу. Дети рассматривают книги и оценивают свою деятельность. Развито умение взаимодействовать друг с другом во время трудовой деятельности.
8 Воспитатель организовывает ситуативный разговор «Трудно ли трудиться» . Дети высказывают своё мнение о проделанной работе и о труде в целом. Дети осознали, что такое труд.
Сформировано понятие трудовая деятельность.
9 Воспитатель предлагает разместить отремонтированные книги в уголке художественного чтения.
Дети размещают книги на полках вместе с новыми книгами. Развито чувство ответственности за проделанную работу. Сформировано бережное отношение к собственному труду и труду других людей.
Ольга Чурикова
Конспект занятия по трудовому воспитанию. Хозяйственно-бытовой труд
Цель : формирование положительного отношения к труду и его результатам .
Задачи :
1. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать , что работа подгруппы, в которой трудишься , является частью общего дела коллектива.
2. Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда , совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять между собой обязанности, давать оценку труду своей группы и коллектива в целом.
3. Закреплять умения рационально пользоваться материалом и оборудованием для труда , соблюдая технику безопасности.
4. Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда .
5. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда , желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному .
Индивидуальная работа активизировать речь Вани, Оли, Никиты.
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материалы и оборудование : тряпочки, фартуки, хозяйственное мыло , подносы, клеенка, веревка, прищепки, тазы, тряпочки для воспитателя , фартук для воспитателя .
Предварительная работа : беседа о труде , заучивание пословиц и поговорок о труде , чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций и альбомов о различных профессиях взрослых, закрепление представлений о труде через дидактические игры. Методы и приемы : беседа, интригующее начало, вопросы проблемного характера, художественное слово, практическая работа, опора на знания детей, разъяснение, показ, анализ.
Прогнозируемый результат : в результате коллективного хозяйственно-бытового труда у детей сформировано ценностное отношение к собственному труду и труду своих сверстников ; дети должны понять, что после их работы в группе стало чисто, светло и красиво.
Ход трудовой деятельности:
1 часть. Дети заходят в группу. Неожиданно звучит голос Феи Чистоты. (Дорогие ребята я фея Чистоты. Я путешествую по миру и скоро приеду к Вам). А как готовимся к встречи гостей? (дети : убираемся, готовим угощение) А еще как? Ребята а что нам поможет в работе? (музыка, пословицы, поговорки)
Воспитатель : Ребята, а вы знаете пословицы (да) Кира какую пословицу знаешь ты? Кирилл а ты какую пословицу знаешь? И я знаю пословицы, кто любит труд того люди чтут . Как много вы знаете пословиц! С чего начнем приготовления? (дети с уборки) .
Воспитатель : Давайте выберем что будем убирать (протирать пыль, стирать, протирать стулья) .
Воспитатель :
1 бригада - протирает пыль в шкафчиках и расставляет красиво игрушки
2 бригада - стирает кукольное белье
3 бригада - моет стульчики
Воспитатель : Ребята что же нужно для работы? (тазики, тряпки и т. д.)
Приготовьте пожалуйста свои рабочие места. (дети готовиться)
Воспитатель : предлагаю распределить обязанности : кто, что будет делать, говорит. Ребята расскажите, кто, чем в вашей бригаде будет заниматься? (Юра наливать воду в таз, Арина стирать и т. д.)
Воспитатель : От работы каждого в отдельности будет, зависит качество выполненной работы всей бригады.
2 часть : Практическая работа.
Воспитатель : Молодцы ребята! Расскажите пожалуйста что ваша бригада будет выполнять?Давайте посмотрим все ли у вас готово. (воспитатель показывает иллюстрации) . Все готово, начинаем трудиться .
В ходе трудовой деятельности воспитатель дает советы , помогает в организации, напоминает порядок работы.
Воспитатель : Удобно ли вам? Почему с тряпочки вода течет? Зачем вы стулья переносите? Кто у вас отвечает за расстановку книг на полки? Ребята да у вас работа то кипит! Молодцы! Какие труды такие и плоды ! Без дела слабеет сила! Птицу узнают в полете, а человека в труде !
3 часть : Подведение итогов работы. Оценка выполнения заявки.
Воспитатель следит , чтобы после завершения работы дети навели порядок на рабочих местах, все материалы и оборудование убрали на место. Затем предлагает полюбоваться на результаты труда . Бригада, закончившая первой подходит к другим бригадам, предлагает свою помощь
Воспитатель :Ребята, какие вы молодцы, с работой справились. Давайте посмотрим какие у нас стали стулья? (чистые, красивые) А давайте посмотрим что же делают у нас другие бригады?
Воспитатель :Бригадиры по очереди рассказывают, что они сделали, дают собственную оценку деятельности своей бригады.
Воспитатель : Что делали вы? (обращаюсь к каждой бригаде) Ребята вам понравилось трудиться ? Что вам большего всего понравилось? Чем хотелось бы вам заниматься в дальнейшем?Давайте посмотрим как стало у нас в группе? (осмотр группы) .
Воспитатель . Каждый из вас делал свое маленькое дело, но все вместе вы сделали большое дело. Вот какая чистота и красота теперь в помещении. Поздравляю ребята, работа закончена.
Программное содержание
Образовательные задачи : закреплять умение передавать через движения характер музыки и ее эмоционально-образное содержание.
Развивающие задачи : совершенствовать исполнительские навыки в исполнении знакомых песен и хороводов.
Воспитательные задачи : способствовать нравственному развитию ребенка путем воспитания навыков трудолюбия.
Словарь : ввести в активный словарь детей слово «трудолюбие».
Музыкальный репертуар : «Урожай собирай» (А. Филиппенко); «Гуляла я по рощице» (русск. нар. мел.); музыка А. Хачатуряна из м/ф «Чиполлино»; «Полет шмеля» (Н. Римский-Корсаков).
Предварительная работа : чтение и обсуждение произведений детской художественной литературы о роли труда в жизни человека; предварительное разучивание песни и хоровода.
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку «Как прекрасен этот мир...» Д. Тухманова.
Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о роли труда в жизни человека. Скажите, пожалуйста, вы часто сидите дома без дела или всегда находите себе занятие? (Ответы детей.) Как вы думаете, какому человеку интереснее жить: тому, кто трудиться, или тому, кто любит побездельничать? (Ответы детей.) Назовите мне, пожалуйста, пословицы и поговорки о труде.
■ Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
■ Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
■ Птицу узнают в полете, а человека в работе.
Воспитатель:
На свете кроха лень жила,
Весь день зевала и спала.
А все дела вокруг стояли,
И от безделья тосковали.
Но чудо вдруг произошло:
Все засияло, ожило!
Чтобы счастливо в мире жить,
Нам помогает труд творить!
— Ребята, я приготовила вам интересную сказку «Трудолюбивые пчелки».
Долго будила мама дочку. Наконец Сонечка встала и тут же начала ворчать.
— Опять постель заправлять, опять умываться! Как мне все это надоело!
Девочка подошла к открытому окну и увидела пчелку, сидящую на цветке.
— Везет пчелкам! Летают с цветка на цветок, веселятся, играют, пьют душистый нектар! Вот бы и мне так жить, — сказала Сонечка.
Вдруг за спиной у Сонечки выросли крылышки, а сама она превратилась в маленькую пчелку.
— Полетели скорее на луг, — прожужжала ей на ухо пчела. — Мы, пчелки, нектар собираем для того, чтобы превратить его в мед. А ты собирай пыльцу. Без него тебя в улей не пустят.
Сонечка вздохнула, стала собирать пыльцу и складывать ее в кармашки. Когда Сонечка прилетела в улей, то бабушка пчела сказала:
— Маловато ты пыльцы собрала. А теперь спускайся на дно улья, там пчелки свежий воздух в улья загоняют. Надеюсь, крылышками махать ты умеешь?
Через два часа Сонечкины крылышки просто отваливались от усталости. Но отдыхать в улье не положено, и Сонечке поручили выносить мусор. Вечером она без сил лежала на дне улья. Пчелка подхватила ее и понесла в родной дом.
— Пчелка, скажи мне, как вы не устаете работать?
— Милая Сонечка, мы очень любим трудиться. Ведь в мире все трудятся: солнышко согревает нас своим теплом, дождик поливает землю, чтобы вырос хороший урожай, а мы, пчелки, делаем вкусный и душистый мед всем на радость! А без труда жизнь будет просто неинтересной и в ней не будет никакого смысла, — сказала пчелка и улетела.
С тех пор Сонечка очень изменилась: трудится с утра до вечера, как пчела. Мама не нарадуется на дочку и всем говорит:
— Пчелки людям не только мед дарят, но и учат нас трудиться с радостью и любовью.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, ребята, а что такое трудолюбие? (Ответы детей.)
Музыкальный руководитель:
Золотая осень в гости к нам пришла,
Разные подарки детям принесла:
Яблоки румяные и душистый мед.
Ждут они ребяток: «Кто нас соберет?»
— Ребята, а сейчас я предлагаю вам исполнить веселую песенку «Урожай собирай».
Дети исполняют песню «Урожай собирай» А. Филиппенко.
Воспитатель : Я уверена, что все наши ребята умеют и любят трудиться. И они с удовольствием помогут нам собрать и перевезти урожай овощей.
Проводятся игры «Собери грибы», «Перевези овощи».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я вижу, что вы растете хорошими помощниками и действительно любите трудиться.
А сейчас я попрошу вас рассказать о тех добрых делах, которые вы делаете в течение дня в группе и вечером дома (детям предлагается обсудить, как человек, трудящийся с любовью, влияет на мир вокруг себя).
Проводится психотренинг «Трудимся с любовью».
Музыкальный руководитель: Ребята, а сейчас я вас приглашаю нарисовать рисунки о том, как вы любите трудиться.
Проводится цветотерапия «Труд — основа жизни ». Звучит классическая музыка А. Хачатуряна (из м/ф «Чиполлино»), Н. Римского- Корсакова «Полет шмеля» (из оперы «Сказка о царе Салтане») или по выбору.
Музыкальный руководитель: Правильно, ребята, если человек трудится с любовью — то он создает вокруг себя красоту, художник — красивую картину, строитель — красивый дом, композитор — красивую музыку. А мы с вами тоже можем потрудиться и создать красивый танец!
Дети исполняют хоровод «Гуляла я по рощице» (русск. нар. мел.)
Музыкальный руководитель : Запомните, ребята, что труд — это основа жизни человека. И если мы с вами научимся трудиться с радостью и любовью, то мир вокруг нас преобразится и станет прекрасным!
Трудись, мой друг! Твой путь крылат!
Пой жизни гимн в полете смелом,
Чтоб звездный смех и солнца свет
Стал жизненным твоим уделом.
Над миром крылья распахни
Своей любви, добра и веры!
И, как Икар, стремглав взлети,
Огнем в божественные сферы!
Дети под музыку «Как прекрасен этот мир...» Д. Тухманова выходят из зала.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 24
Конспект НОД по трудовому воспитанию.
Выполнила: Швыдкина А. А.
г. Ленинск – Кузнецкий 2016 г.
Конспект НОД по трудовому воспитанию. Данное занятие было проведено на открытом мероприятии «Делимся опытом».
Цель: Учить детей помогать взрослым, поддерживать порядок в группе.
Программные задачи:
- Совершенствовать умение детей мыть игрушки, вытирать их.
- Формировать привычку к здоровому образу жизни.
- Умение взаимодействовать в коллективе, договариваться об объёме работы каждого.
- Доводить начатое дело до конца.
- Воспитывать трудолюбие, ответственность за порученное дело, аккуратность.
Методы и приёмы: Разъяснения, напоминание, беседа, игровой момент, советы, показ, положительный пример, практические действия по уборке, поощрения, художественное слово, музыкальное сопровождение, экспериментирование.
Предшествующая работа: Знакомство с правилами совместной работы; с пословицами и поговорками; беседы: «Наш дом – наведем порядок в нём», «Маленькое дело –лучше большого безделья»; слушание музыкальных произведений; чтение В. Драгунский «Сверху вниз, наискосок», Я. Аким «Неумейка», С. Михалков «Все сам», А. Барто «Девочка чумазая», сказки «Золушка».
Оборудование: Клеенки для стола, тазики, тряпочки, полотенца, губки,клеенчатые фартуки, кукла Золушка, посуда игрушечная, строительный материал, конверт с заданиями, картинки, кроссворд о профессиях,предметы для игры «Отбери предметы для труда», угощение для детей.
Ход занятия
Воспитатель:
Я люблю, когда мы утром
Всем при встрече говорим
С Добрым утром! Добрый день!
Давайте поздороваемся с нашими гостями. (Дети здороваются). Ребята, обратите внимание, кто у нас в группе спит. Это Золушка. Когда вы были дома, готовились к приходу в детский сад, наша Золушка хотела успеть сделать уборку в группе и пойти на бал. Но видимо она устала и уснула. Ну что, будем ее будить или сами попробуем за нее все сделать?
Дети: Сами попробуем все сделать.
Воспитатель: Давайте вспомним, кто в сказке помогает Золушке рассортировать крупу, убираться в доме.
Дети: Мыши и голуби.
Воспитатель: Ребята, а что это рядом с Золушкой? (Конверт). Это конверт, а на нем написано «Пока не сделаешь все мои задания, на бал не пойдешь!» Как вы думаете, от кого это письмо?
Дети: От злой мачехи.
Воспитатель: Я предлагаю помочь Золушке, выполнить все задания.
Задание №1
- Это картинки. Нам надо рассказать, что изображено на них.
- Что изображено на картине? Чем занимаются дети и взрослые? (Семья собирает овощи, фрукты в огороде).
- А вот на этой картинке, что вы видите? (Дети в детском саду обедают. Некоторые дети уже поели и убирают за собой посуду со стола).
- А сейчас я хочу вам прочитать историю про двух девочек, а вы мне потом скажите, какая из девочек стала взрослее.
- Одна девочка надела бусы, мамины туфли, накрасила губы и говорит «Я уже большая!». Вторая девочка в то же время убрала игрушки, сложила книжки, подмела пол и тоже сказала «Я уже стала большая». Так что же делает маленьких, большими?
- Какая из девочек стала взрослее? Почему?
А это задание посложнее.
Задание №2. Это кроссворд. Если мы правильно решим кроссворд, то в заштрихованных клетках по горизонтали можно узнать главное слово. Дети отгадывают кроссворд и находят слова – отгадки (слова написаны на бумаге и приклеиваются на липучке).
Загадки
1. Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (Повар)
2. Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь -
Как лечиться, знает... (врач)
3. У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я … (художник)
4. Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - … (Шофёр)
5. Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель -
Проведет урок... (учитель)
6. Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)
7. Палочкой помашет –
Хищники пляшут.
Нахмурит лицо –
Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, это... (дрессировщик)
8. Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
9.Не художник он, но краской
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер -Мастер он по стенам! (Маляр).
Физ.минутка «Дружно маме помогаем».
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Задание №3. Игра «Отбери предметы для труда».
На столе разложены предметы, надо отбирать только те, которые пригодятся для работы. Дети откладывают: фартуки, нарукавники, тазы, тряпочки, клеёнку, полотенце. (Оставляют игрушки, канцтовары).
Задание №4.
Воспитатель : Злая мачеха велит Золушке вымыть посуду и строительный материал. Чтобы выполнить последнее задание, нам надо надеть фартуки. Мальчики будут мыть строительный материал, а девочки кухонную посуду и раскладывать по местам. Предлагаю перед началом работы вспомнить основные правила труда:
- Нельзя отвлекаться.
- Любое задание выполнять аккуратно, доводить начатое дело до конца.
- Помогать товарищам, если они отказываются от помощи, не мешать.
Напоминаю процесс работы:
- Застилаю стол клеёнкой, чтобы не намочить стол.
- Наливаю в таз водички.
- Беру в левую руку посуду, в правую - тряпочку, опускаю его в воду, и мою со всех сторон. Далее передаю другому ребёнку, который будет эту посуду протирать полотенцем, следующий ребенок складывает на место.
Дети приступают к работе. Воспитатель помогает советом, иногда показывает способ действия. В случае необходимости воспитатель перераспределяет трудовые обязанности. После работы, дети убирают за собой салфетки, губки, фартуки.
Кукла Золушка просыпается, удивляется, радуется.
Золушка: Спасибо ребята, что вы выручили меня, выполнили все задания, которые приготовила для меня злая мачеха. Сейчас я с спокойной душой могу отправиться на бал. А если вы и дома будете так помогать своим родителям, то они будут очень рады, что их дети выросли и стали большими помощниками. До свидания, дети!
Воспитатель провожает Золушку, и вместе с детьми подводим итог:
Воспитатель : Видите, ребята мы сделали доброе дело, помогли Золушке, много сделали полезного, работали дружно, помогали друг другу. Не зря в народе говорят: «Дружно – не грузно!». А еще говорят «Терпенье и труд – все перетрут!» В группе стало чисто, красиво и светло. Давайте вспомним, что же мы для этого сделали? Чем мы занимались?
- Мыли игрушки (посуду), строительный материал, протирали их, раскладывали по местам.
- Как вы думаете, почему мы работу сделали быстро?
- Правильно, все работали дружно, согласованно, помогали друг другу в работе.
Воспитатель : За такую работу Золушка хочет вас отблагодарить.
Раздаётся угощение для детей
Занятие включает в себя 3 образовательные области:
- Труд.
- Чтение художественной литературы.
- Художественное творчество (рисование).
Программное содержание:
- Образовательные задачи: формирование положительного отношения к труду; знакомство с творчеством И.А. Крылова посредством басни «Стрекоза и Муравей».
- Развивающие задачи: развитие творческих способностей детей в изобразительной и театрализованной деятельности; развитие трудовых навыков.
- Воспитательные задачи: воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей; совершенствование нравственного развития детей путём воспитания навыков трудолюбия; закрепление понятий «труд-хорошо», «лень-плохо».
Словарная работа: введение в активный словарь детей следующих слов: трудолюбие, лень, безделье-печаль-наказание.
Материалы и оборудование:
- хрестоматия с баснями;
- альбомные листы, карандаши;
- костюмы Муравья и Стрекозы;
- домик, мётлы, грабли.
Предшествующая работа: беседа о трудолюбивых и ленивых.
План проведения занятия:
I часть – в группе.
II часть – на прогулке.
Ход занятия
I часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы продолжим с вами говорить о труде и трудолюбии. Скажите мне, пожалуйста, часто вы сидите, дома без дела или всегда находите себе занятие? (Ответы детей.)
Молодцы! Дома вы всегда заняты чем-то полезным, помогаете маме, папе, бабушке и дедушке, свои младшим братьям и сёстрам. Как люди говорят о человеке, который много трудится? (Ответы детей.) Правильно, трудолюбивый человек. Давайте вспомним с вами пословицы и поговорки о труде.
1 ребёнок: Терпение и труд всё перетрут
2 ребёнок: Без труда не вынешь и рыбку из пруда
3 ребёнок: Кто любит трудиться, тому без дела не сидится
4 ребёнок: Птицу узнают в полёте, а человека в работе
Воспитатель: Спасибо ребята! Дети, мы уже с вами знаем, что у каждого живого существа есть место его трудов. И все существа на земле должны трудиться, и люди, и животные, и насекомые, и птицы. Но бывает и так, что не все трудятся. Даже среди насекомых можно встретить и трудолюбивых и ленивых. Вот с такими героями басни И.А. Крылова я хочу вас познакомить.
Стрекоза и Муравей.
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Нужда, голод настаёт.
Стрекоза уж не поёт:
И кому на ум придёт
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручен
К муравью ползёт она:
«Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой;
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!»-
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты лето?»-
Говорит ей Муравей
«До того ль, голубчик было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило».
«А, так ты…» – «Я без души
Лето красное всё пела»,-
Ты всё пела?
Так пойди ж и попляши!»
Воспитатель: Ребята, о ком рассказывается в басне? (Ответы детей.) Правильно о Стрекозе и Муравье.
Что делал муравей? (Ответы детей.) Да, Муравей всё лето трудился, готовился к зиме.
Что сказал муравей стрекозе? (Ответы детей.) Муравей ответил Стрекозе «Ты всё пела? Это дело: так пойди ж и попляши!»
А что же делала всё лето Стрекоза? (Ответы детей.) Верно, Стрекоза всё лето ничего не делала, только пела.
Ребята, как можно охарактеризовать муравья? (Ответы детей.) Правильно, Муравей трудолюбивый.
А Стрекоза, какая она? (Ответы детей.) Верно, она ленивая.
Дети, так к чему приводит лень? (Ответы детей.) Правильно, лень приводит к печали – «злой тоской удручена» и к наказанию – осталась наша стрекоза на зиму без тёплого дома и пищи. Конечно, немного жаль Стрекозу и даже можно осудить Муравья за то что, он не был милосерден к Стрекозе, но видно, по мнению И.А. Крылова она этого заслуживала.
Дети, давайте разыграем эту басню, но сделаем нашу стрекозу грубой, невоспитанной, так чтобы зрителям не стало, её жаль.
Разыгрывание сценки «Стрекоза и Муравей».
Действующие лица:
- Чтец- воспитатель.
- Стрекоза – ребёнок.
- Муравей – ребёнок.
Чтец:
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настаёт.
Стрекоза уж не поёт:
Выходит стрекоза, закутанная в платок, Чтец участливо кладёт руку на плечо Стрекозы. Стрекоза неожиданно очень грубо отвечает Чтецу.
Стрекоза:
И кому на ум придёт
На желудок петь голодный!
Чтец продолжает участливо относиться к Стрекозе и знаками показывает на дом Муравья, советуя постучаться. Справа стоит домик, около него Муравей пилит бревно. Стрекоза идёт к домику и начинает грубо разговаривать с Муравьём.
Стрекоза:
Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей.
И пытается оттолкнуть муравья, пройти в дом. Муравей отстраняет её.
Муравей:
Кумушка, мне странно это
Да работала ль ты лето?
Стрекоза нахально отвечает.
Стрекоза:
До того ль, голубчик было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час
Так, что голову вскружило.
Муравей удивлённо отвечает ей.
Муравей: А, так ты…
Стрекоза перебивает Муравья.
Стрекоза:
Я без души
Лето красное всё пела.
Муравей поучительно отвечает ей.
Муравей:
Ты всё пела? Это дело
Так пойди ж и попляши!
Воспитатель: Спасибо наши артистам, за хорошую работу. Видите, какой невоспитанной и грубой оказалась наша стрекоза и её ничуть не жалко, правда ребята.
А сейчас я приглашаю вас нарисовать рисунки по сюжету басни.
(Продуктивная деятельность детей.)
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим ваши работы. Все они очень красивые. Вы трудились с любовью, поэтому они получились такие замечательные. Молодцы! Давайте ещё раз вспомним, о чём мы сегодня с вами разговаривали. (Ответы детей.)
Правильно, мы говорили о труде, трудолюбии, о том, что все должны трудиться. Что труд это хорошо, а лень плохо, и от безделья всегда идёт печаль и наказание. Вы все очень трудолюбивые ребята, вы потрудились в группе, а ещё нам предстоит потрудиться на участке. Я приглашаю вас на прогулку.
II часть.
Воспитатель: Дети, посмотрите, как много листьев на нашем участке, надо их убрать. Я приготовила для вас мётлы и грабли. Давайте вместе с вами потрудимся, приведём наш участок в порядок, а затем будем играть в интересные игры и радоваться тому, что мы сегодня сделали много полезных дел, а не бездельничали.
(Коллективный труд детей на участке.)
Молодцы, ребята! Каким чистым и красивым стал наш участок. Это потому что вы трудились с любовью. Огромное вам спасибо. А тот, кто хорошо потрудился, может хорошо отдохнуть, приглашаю вас в игру.