Косметология. Прически и макияж. Маникюр и педикюр. Фитнес

Система развития монтессори с рождения. Развиваем малыша дома по методике монтессори

18.11.2015 Viktoria Soldatova

Занятия по методике Монтессори мы . Данная методика может сочетаться с любой другой и этим она уникальна. Дети независимо от пола любят занятия в стиле Монтессори. Даже если родитель не изучал основы методики специально, сможет оценить ее прелесть, легкость в применении дома после прочтения этой статьи.

  1. Развитие стереогностического чувства
  2. Развитие вкуса обоняния и слуха

Книгой я с удовольствием делюсь со своими подписчиками. В ней описаны только присутствующие у нас орехи: грецкий, фундук, кешью, миндаль, фисташка. Я сфотографировала несколько ее страниц до сборки, чтобы вы могли понять если она подойдет по уровню восприятия вашим деткам.


Итак, каждый определенный ребенком орех мы берем, трогаем, говорим о его форме и пробуем на вкус. От тестирования грецких орехов Александр отказался, все остальные попробовал не в одном экземпляре .

Затем я взяла миску и выложила в нее содержимое менажницы, хорошенько перемешав. Задача ребенка была брать орехи по одному тремя пальчиками, называть каждый и сортировать по отделениям. Скажу честно, что когда я подготавливала орехи, была уверена, что Александр будет их пересчитывать, поэтому положила их все по 30 штучек. Но я ошиблась, его интерес занял сам материал и до счета дело не дошло. Тем не менее, ребенку пришлось произнести каждое название 30 раз, что естественно привело к запоминанию названий каждого вида ореха.


Затем я спросила у Александр если он хочет увидеть орешки в скорлупе? Интерес был на пике и конечно он хотел не только их увидеть, пощупать, но и расколоть! Я предоставила ему такую возможность, колоть их он не уставал!

С удовольствием делюсь книгой с моими подписчиками. Заполните пожалуйста форму ниже и на ваш эл. адрес автоматически будет отправлено письмо со ссылкой для скачивания. Если в течении 10 минут вы не получили письма, проверьте пожалуйста папку Спам.

Александра Гнатко
Конспект занятия «Помощники» с использованием методики М. Монтессори

Цель : развитие у дошкольников познавательных процессов и мелкой моторики.

Задачи :

воспитательные задачи : воспитывать отзывчивость, желание помогать другим ; стремление участвовать в выполнении коллективных трудовых поручений, доводить начатое дело до конца, понимать значение результатов своего труда для других.

Образовательные задачи : обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в речи; учить называть качества и свойства предметов ; закрепить основные цвета; совершенствовать координацию движений и тренировать руки ребенка.

Развивающие задачи : развивать познавательные процессы; мелкую моторику.

Предварительная работа : ознакомление с новыми играми – упражнениями М. Монтессори ; чтение художественной литературы о дружбе и взаимопомощи .

Оборудование : баночки с крышками, крупа (фасоль, кукуруза, орешки, макароны, шнурки, прищепки, кукла – бабушка.

Ход занятия.

Дети сидят на ковре на стульчиках.Вместе с педагогом произносят слова :

Собрались сегодня снова,

Все к занятию готовы !

Будем весело играть

И друг другу помогать !

Воспитатель : Ой, ребята, кто то к нам стучится в дверь, давайте посмотрим. Входит бабушка (кукла) здоровается с детьми и тяжело вздыхает.

Дети здороваются с бабушкой и интересуются, чем она так огорчена.

Бабушка : знаете ребята, у меня случилась неприятность. Приходили ко мне внуки, немного поиграли, а я ходила на огород за овощами. Пока меня не было, им было очень весело, но потом все ушли, оставив беспорядок. А я так устала, что не могу сама все убрать. Вот и пришла я к вам, чтобы попросить о помощи . Помогите мне , пожалуйста.

Воспитатель : ну, что, ребята, поможем бабушке ?

Дети : да.

Воспитатель : бабушка, пока ребята будут наводить порядок, вы отдохните немного.

Бабушка : хорошо, пойду немного отдохну (уходит) .

Воспитатель : ну, что же, ребята, давайте посмотрим, что нам нужно сделать.

Дети и воспитатель подходят к столам.

Воспитатель : ай – ай – ай, посмотрите, да здесь не только все разбросано, но и перепутано. Вот в этом тазу все вместе и фасоль и, кукуруза и, орешки. Нам нужно все перебрать и разложить по баночкам.

Игра –упражнение : «Сортировка» .

Воспитатель : молодцы, ребята, всю крупу перебрали. Что выбирала Вика? А Артем? А Настя? (дети называют) . А чтобы наша крупа опять не рассыпалась, давайте подберем крышки к баночкам и, закроем их плотнее.

Игра –упражнение : «Подбери крышку» .

Воспитатель : а вот, ребята, лежат прищепки и веревочка. Наверное, на ней висели все прищепки. Давайте их прицепим обратно.

Игра –упражнение : «Собери прищепки» .

Воспитатель : замечательно. И с этим заданием вы справились. Давайте внимательно посмотрим, может еще что – то нужно сделать.

Дети замечают макароны и шнурки.

Воспитатель : ребята, как вы думаете, что это может быть?

Дети : это были бусы.

Воспитатель : я тоже так думаю, что это были бусы, а бабушкины внуки играли с ними не аккуратно и порвали, давайте их соберем.

Игра –упражнение : «Собери бусы» .

Воспитатель : давайте, ребята, посмотрим, может еще что-нибудь надо убрать.

Дети вместе с воспитателем обходят вокруг столов и ничего больше не находят.

Входит бабушка. Какой порядок! Как стало чисто! Спасибо вам, ребята! Вы мне очень помогли , одна бы я долго наводила порядок.

Воспитатель : бабушка, ребята были рады помочь Вам . Они у нас хорошие помощники , очень внимательные, ловкие и аккуратные.

Бабушка : какие вы добрые и умелые ребята. Большое вам спасибо. А раз вы все убрали, то я пойду еще немного отдохну. А за ваши старания я дарю вам мыльные пузыри. До свидания.

Бабушка уходит.

Воспитатель : (итог занятия ) . Вам понравилось помогать бабушке ? Что больше всего понравилось? Что было выполнять не очень легко? (дети отвечают) . Вы молодцы, справились со всеми трудностями. А почему вы так быстро все выполнили?

Дети : потому что вместе, дружно, помогали друг другу .

Воспитатель : правильно. Когда вместе, то любая работа спорится. Бабушке помогли , теперь можно поиграть. (Дети пускают мыльные пузыри) .

Публикации по теме:

В своей работе педагога- психолога я включаю обучающие игры с элементами методики Монтессори. Так как метод Монтессори для дошкольного.

«Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста с использованием игрового оборудования М. Монтессори». Из опыта работы по сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста с использованием игрового оборудования М. Монтессори. Сенсорное.

Цель: -Привлечь внимание детей к кубикам; - Учить работать с кубиками, выбирая на них сторону с заданной гласной; -Учить осмысленно находить.

Использование методики М. Монтессори с детьми ОВЗ в условиях Цссв Итальянский педагог Мария Монтессори всю свою жизнь посвятила исследованиям в области педагогики. Ее идеи завоевали весь мир, большое внимание.

Дидактическая игра «Весёлый хоровод» с применением методики Монтессори Одним из условий ФГОС ДО являются требования к организации оснащения развивающей предметно-пространственной среды, где игровые центры расположены.

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в средней группе с использованием игровой технологии и элементов методики ТРИЗ Цель: закрепление и обобщение ранее полученных знаний и умений по ФЭМП. Задачи: Развивающие: Закреплять умение считать до 9 Определять пропущенную.

Конспект НОД в средней группе с использованием игровой технологии и элементов методики ТРИЗ «Путешествие в страну сказок» Образовательная область: познавательное развитие Интеграция образовательных областей: - познавательное развитие; - речевое развитие; -физическое.

Конспект НОД с элементами методики М. Монтессори «В гости к Совушке» в младшей группе Воспитательные задачи: Воспитывать у детей привычку к аккуратности, точности; Продолжать воспитывать умение пользоваться пособиями; Развивающие.

План по самообразованию «Развивающие игры с детьми с использованием методики Марии Монтессори» План по самообразованию «Развивающие игры с детьми с использованием методики Марии Монтессори» Султанова Ф. Р. «Помоги мне сделать это самому!».

Конспект фронтально - коррекционного занятия с элементами сенсорного развития для детей 5 лет

«Первые 2 года жизни малыша являются наиболее важными и оказывают существенное влияние на его последующую жизнь, ведь перед малышом открыт весь мир», - Мария Монтессори. От рождения до года особое внимание стоит уделять следующим моментам.

Музыка и человеческий голос

Еще находясь в животике у мамы, малыш начинает прислушиваться к голосам, доносящимся снаружи, человеческий голос для него очень интересен. Он запоминает интонации и тембр голоса самых близких людей, улавливает интонации голоса. Поэтому так важно после рождения малыша, как можно больше разговаривать с ним, говорить, как Вы его любите, рассказывать обо всем, что его окружает. Ваш голос должен быть ласковым: произносите слова четко и без ошибок, пойте малышу песенки.

Особое внимание, как утверждает система Монтессори, следует уделить следующему моменту. Когда Ваш малыш попытается что-нибудь сказать, агукнуть, например, подражайте ему, улавливайте все интонации его голоса и повторяйте. Таким образом, Вы будете стимулировать его к первой речи. Вот увидите: через какое-то время Ваш малыш начнет произносить все новые и новые звуки…

Кроме того, с самого рождения можно уже читать книжки младенцу, показывать картинки, слушать с малышом красивую классическую музыку. Ведь малыш, когда только родился: не умеет ни сидеть, ни ползать, ни бегать. Единственное, что он может, - это разглядывать все, что его окружает. Поэтому так необходимо наполнить его мир красивыми животными, растениями, природой и т.д.

Безопасность и комфорт

Эти два важных фактора, которыми Вы должны обеспечить Вашего малыша. Раньше считалось, что малыши не помнят период в жизни после своего рождения, сейчас же уже научно доказано, что младенец может вспомнить не только длительный период своей жизни, но и даже сами роды. Находясь в животике у мамы, он уже привык к голосам, окружающим его, он четко знает, как стучит сердце его мамы. Когда он появляется на свет, то потихоньку начинает узнавать все те голоса, окружавшие его до рождения; он слушает мамино сердечко, когда она кормит его грудью, рядом с ней маленький человечек чувствует себя в безопасности, поэтому так важно первый период времени окружать малыша только близкими людьми, чьи голоса он слышал еще до рождения. Друзьям же показывать малыша первое время не стоит, чтобы не испугать его. Относитесь очень бережно к малышу, говорите с ним спокойным ласковым голосом, одевайте его в мягкую теплую одежду из натуральных материалов, обращайте внимание, что швы в одежде должны быть наружу. Таким образом, Вы создадите все условия, чтобы малыш понял, что мир прекрасен, комфортен и безопасен.

Сон

Сон очень важен для младенцев. Представьте себе Ваш малыш 9 месяцев находился в темном закрытом тесном месте - у Вас в животике и тут когда он появился на свет, его окружает множество звуков, свет, совсем другая кроватка и все-все-все совсем по-другому, кроме маминого голоса. Поэтому основная задача родителей создать все необходимые условия для комфортного сна младенца. Система Монтессори предполагает, что все родители должны обеспечить для малыша свое личное пространство. Это может быть детская комната, или мат, или манеж, то есть то место, где малыш может спать, ползать и проводить время как он хочет по своему личному графику. Если же приучить малыша к рукам, качать его всегда перед сном или петь одну и ту же песенку, то у малыша может появиться зависимость от этого и он не сможет в последующем заснуть без этих вещей. В последующем же будет гораздо сложнее отучить его от этого. Умственная работа мозга малышей не прекращается ни на минуту. Когда малыши спят, их мозг обрабатывает и осмысляет все, что они видели, когда не спали. Мы не должны смотреть на новорожденных, как на маленьких беспомощных человечков, ведь малыши хоть и малы по размеру, но обладают просто огромными умственными и физическими способностями…

Примеры игр

Программа М. Монтессори для самых маленьких предполагает особые игры для детей, которые не только развивают мелкую моторику, творческое мышление, но и приспосабливают малышей к быту и готовят к взрослой жизни.

Вы можете легко играть в игры, которые предлагает система Монтессори, с детьми в возрасте от 10 месяцев до 7 лет. Занимаясь с малышом по этим практическим методам дома, Вы развиваете его мелкую моторику рук, тренируете концентрацию внимания, координацию движений глаз и рук, кроме того, Вы помогаете малышу приспособиться ко взрослой жизни, в будущем это очень поможет при адаптации в детском саду, а именно, умение ухаживать за собой и близкими, что очень важно!!! Итак, перед Вами сами практические методы.

Тренируемся пользоваться ложкой

Цель - научиться зачерпывать ложкой.

Необходимые материалы: миска, ложка, любые виды бобовых (лучше начинать с более крупных, таких как фасоль, потом можно перейти на чечевицу, горох, рис, гречку и т.д.).

Учимся прищеплять прищепки

Описание - тренируемся прищеплять прищепки к краям миски.

Необходимые материалы: разноцветные прищепки, миска.

Что это дает? Тренирует концентрацию внимания, моторные навыки, координацию глаз и рук.

Возраст - мы играем в эту игру с 1 года.

Кроме того, следующим этапом можно тренироваться, например, прищеплять прищепками разноцветные листы бумаги к натянутой веревке.

Учимся вкручивать гайки в болты



Описание — берем разноцветные и различные по форме и размеру игрушечные гайки и болты и тренируем навык завинчивания и отвинчивания.

Необходимые материалы: игрушечные гайки и болты.

Что это дает?

Тренировка двигательных навыков.

Возраст - мы играем в эту игру с 1 года и 6 месяцев. Пока не очень получается. Все-таки эта игра для более старшего возраста.

Кстати, можно начинать тренировать навык откручивания и закручивания с обычными пластиковыми бутылками.

Учимся шнуровать

Цель - практика нанизывания бусин различного размера, цвета и формы?

Необходимые материалы: шарики различной формы, цвета и размера, нитка.

Что это дает?

Развитие концентрации внимания, тренировка мелкой моторики пальцев рук, координация глаз и рук, умение сортировать.

Возраст - мы играем в эту игру с 1 года.

Учимся брать предметы зажимом

Цель — тренируемся брать зажимом кубики разного цвета и расфасовывать по разным ячейкам.

Необходимые материалы:

зажим, разноцветные кубик.

Что это дает? Развитие концентрации внимания, координация глаз и рук, умение сортировать.

Возраст — в эту игру можно пробовать играть с 2 лет.

Тренируемся переливать воду

Что это дает?

Тренировка двигательных навыков, концентрация внимания, координация глаз и рук.

Возраст - в эту игру мы играем приблизительно с 1 года и 4 месяцев.

Учимся переливать из одной большой емкости в 2 маленьких

Описание — покажите малышу, как можно открывать и закрывать липучки, кнопки, молнии, пряжки, завязывать и развязывать шнурки.

Необходимые материалы: можно купить уже готовые материалы в Монтессори магазинах или просто использовать старую одежду.

Что это дает?

Обучение самостоятельности, координация движений рук.

Возраст - в эту игру мы играем приблизительно с 1 года и 6 месяцев.

Учимся переливать воду из одной емкости в другую при помощи шприца без иглы или пипетки

Описание — покажите малышу, как можно собирать и разбирать вот такие рамки-вкладыши, таким образом, малыш знакомиться с различными формами.

Что это дает?

Тренировка координации движений, ловкость рук.

Возраст - в эту игру мы играем приблизительно с 1 года.

Учимся брать ситечком плавающие предметы


Описание — практика вылавливания шариков из-под настольного тенниса маленьким ситечком и ложкой. Наполните одну миску водой и опустите в нее несколько шариков из-под настольного тенниса, покажите малышу, как можно вылавливать шарики

ситечком и переносить их в пустую миску.

Необходимые материалы:

2 миски, несколько шариков из-под настольного тенниса, ложка, маленькое ситечко, губка.

Что это дает?

Кроме того, для игры можно использовать не только шарики, но и купить набор, например, морских обитателей и предложить малышу вылавливать их.

Учимся переливать воду в бутылку с узким горлышком при помощи воронки и кувшина

Описание — тренировка переливания воды при помощи воронки и кувшина.

Необходимые материалы:

бутылка с узким горлышком, кувшин, воронка, губка.

Что это дает? Тренировка двигательных навыков, концентрация внимания, координация глаз и рук.

Возраст — в эту игру мы играем приблизительно с 1 года и 5 месяцев.

Учимся пересыпать макароны из одной емкости в другую.

Описание — покажите малышу, как можно пересыпать макароны из одной емкости в другую.

Необходимые материалы: 2 небольшие чаши, макароны (кроме макарон можно использовать рис, гречку и другие крупы, но все-таки лучше начать с более крупных материалов).

Что это дает? Тренировка двигательных навыков, концентрация внимания, координация глаз и рук.

Возраст — в эту игру мы играем приблизительно с 1 года и 4 месяцев.

Учимся открывать и закрывать липучки, кнопки, молнии, пряжки, завязывать и развязывать шнурки

Описание -покажите малышу, как можно открывать и закрывать липучки, кнопки, молнии, пряжки, завязывать и развязывать шнурки.

Необходимые материалы: можно купить уже готовые материалы в монтессори магазинах или просто использовать старую одежду

Что это дает? Обучение самостоятельности, координация движений рук.

Возраст — в эту игру мы играем приблизительно с 1 года и 6 месяцев.

Играем в рамки-вкладыши (Знакомство с формами)

Описание -покажите малышу, как можно собирать и разбирать вот такие рамки-вкладыши, таким образом, малыш знакомиться с различными формами.

Необходимые материалы: купите своему малышу рамки с разноцветными геометрическими формами-вкладышами.

Возраст — в эту игру мы играем приблизительно с 1 года.

Играем в рамки-вкладыши

(Знакомства с формами и частями).

Описание -покажите малышу, как можно собирать и разбирать вот такие рамки-вкладыши, таким образом, малыш знакомиться с различными формами и частями.

Необходимые материалы: купите своему малышу рамки с разноцветными геометрическими формами-вкладышами.

Что это дает? Тренировка координации движений, ловкость рук.

Возраст — в эту игру мы играем приблизительно с 1года и 5 месяцев.

Описание -покажите малышу, как можно собирать и разбирать вот такие паззлы, таким образом, малыш знакомиться не только с различными формами, но и дикими и домашними животными, цифрами, домашним и сельским хозяйством, сказками и т.д.

Необходимые материалы: купите своему малышу рамки с разноцветными формами-вкладышами.


Знакомство с домашними животными

Методика Марии Монтессори заслуженно пользуется большой популярностью среди родителей. Подтверждение этому является большое количество специализированных садиков и школ. Если у мам и пап нет возможности отправить ребенка в такой детский сад, но есть желание воспитывать его с помощью монтессори-педагогики, можно организовать развивающую среду у себя дома. Сегодня мы расскажем, как лучше это сделать.

Подробная статья о методике Марии Монтессори —

Оговоримся, что домашний монтессори-класс предназначен для детей от трех лет. Основные принципы и идеи классического метода Монтессори можно воплотить только с этого возраста. Именно трехлетний ребенок начинает осознавать собственную самостоятельность, а взрослые должны не указывать, а мягко помогать его развитию. Отсюда и знаменитый лозунг: «Помоги мне это сделать самому!»

Разделяем детскую комнату на зоны

1. Практическая жизнь

Здесь следует собрать материалы, которые помогают развитию у детей навыков самообслуживания – застегивание пуговиц, завязывание шнурков, чистка одежды и обуви, мытье посуды. В классический набор входят:

  • рамки с различными типами застежек (шнуровка, пуговицы, липучка);
  • посуда;
  • щетки, тазы, прищепки;
  • баночки для перекладывания и переливания;
  • наборы для уборки – губки, совок и веник.

Список вещей, как видим, прост и незамысловат. В обычном хозяйственном магазине вы сможете купить почти все, кроме рамочек с застежками. Их можно сделать и самим – в Интернете много схем для изготовления. Ну вот как пример рамки (эта развивающая доска называется бизиборд , и как ее сделать самому ):

2. Сенсорное развитие

Пособия в этой зоне помогают малышам познакомиться основными свойствами предметов: цветом, формой, весом, звуками, запахами и температурой. Возможно, в вашем доме найдутся следующие предметы:

  • матрешки, пирамидки;
  • саше (подушечки с ароматизированными наполнителями);
  • бусины, детали лего, пуговицы, отличающиеся по форме и цвету;
  • отрезки тканей (шелк, атлас, трикотаж и т. д.);
  • цветной картон различный оттенков;
  • шумовые баночки, наполненные крупой, солью;
  • разные по объему бутылочки с крышками;
  • волшебные мешочки с мелкими безделушками.

3. Математическая зона

Упражнения и предметы в этой зоне предназначены для формирования у детей знаний о цифрах, об основных операциях – сложении, вычитании. Готовим следующие материалы:

  • шероховатые цифры;
  • деревянные или пластиковые счеты;
  • дощечки или картонки с простейшими математическими вычислениями;
  • счетные палочки;
  • крупные бусинки или фишки;
  • лото с цифрами.

4. Языковая зона

Сюда должны войти материалы, которые показывают форму и вид написания букв русского языка. Эти предметы помогут детям научиться писать и читать. Итак, размещаем здесь:

  • кассы букв и слогов;
  • комплекты прописных и печатных букв;
  • шероховатые буквы;
  • детская литература, например, из серии «Мои первые книжки»;
  • ящичек с манкой для тренировки пальцев (сжимать и разжимать кулачки с крупой; кончиком пальчика рисовать сначала волнистые линии, кружочки, а затем и буквы);
  • карандаши;
  • карточки со словами, лото, домино для развития речи.

5. Зона космоса

В этой зоне находятся предметы, отвечающие за формирование представлений ребенка о нашем мире, природе. Вы можете помочь детям, предоставив следующие материалы:

  • географические карты;
  • детские энциклопедии о животных, растениях, звездах, человеке;
  • книги о природе;
  • набор камней (речная галька, красивые камушки, которые можно привезти из поездок на озеро и море);
  • ракушки;
  • фигурки и картинки диких и домашних зверей.

Создаем монтессори-среду дома – несколько конкретных шагов

Для занятий по методике необходимо так разделить детскую, чтобы малыш смог легко найти и достать необходимый предмет без вашего указания. Для этого нужно каждое пособие поставить на правильное место, тем самым поделив помещение и обеспечив зонирование комнаты.

  1. Сортировка . Разберите все игрушки и рассортируйте их по назначению – на совершенствование мелкой моторики, ощущений, речевых, математических навыков и т.д. После этой сортировки вы увидите, каких материалов много, а каких – слишком мало.
  2. Оборудование зон. Вам необходимо так разместить пособия, чтобы они всегда были доступны для детей. Лучший вариант – полочки или пластиковые этажерки под рост малыша. Однако не забывайте про правила безопасности – с мелкими предметами, которые ребенок может проглотить, следует играть под вашим контролем.
  3. Комплектование. Безусловно, материалов потребуется много. Вы можете приобрести готовые пособия (это достаточно дорого), подобрать аналоги в хозяйственных магазинах или изготовить самостоятельно.

Фото примеров комнат оборудованных по методике Монтессори:

Монтессори-материалы своими руками

Изготовление развивающих пособий в домашних условиях занимает не очень много времени, экономит значительные суммы денег, потому что выполняется из подручных или даже ненужных материалов. Вот всего лишь несколько простых вариантов.

  • Коробочка с тканями . Подберите по два лоскутка различных по фактуре тканей. Положите их в коробку, предварительно продемонстрировав и дав потрогать ребенку. Цель задания – на ощупь доставать из коробочки одинаковые лоскуты.
  • Волшебный мешочек. Сшейте небольшой мешочек, поместите туда 10 знакомых малышу небольших предметов и попросите с закрытыми глазками определить, что он вытаскивает из тактильного мешочка. Еще один вариант задания – предложите достать определенную вещь: ложечку, пуговицу, бочонок от лото.
  • Ароматное саше. Сделайте саше с наполнением из аптечных травок, высушенной цедры апельсинов, зерен кофе. Для подушечек подойдут детские хлопчатобумажные носочки. Учите малышей распознавать и узнавать разные ароматы.
  • Крышечки. Возьмите шесть разных по величине и объему баночек с крышками. Откройте крышечки и положите все предметы в одну большую емкость. Пусть дети подбирают к каждой банке соответствующую крышку.
  • Шероховатые буквы. Распечатайте алфавит – гласные буквы на красной бумаге, а согласные на синей. Приклейте их на плотный картон и поместите под пресс. По контуру обмажьте клеем ПВА, насыпьте сверху манкой, а затем просушите. После высыхания нанесите еще один слой ПВА для закрепления манки. По этой же схеме можно сделать шероховатые цифры.

Итак, вы провели работу по зонированию комнаты и созданию домашней развивающей среды, но не стоит останавливаться на достигнутом. Обязательно приобретите литературу для родителей, в которой подробно описаны конкретные упражнения по методике Монтессори: «Гениев учат с рождения. Система Монтессори у себя дома», «Практическая Монтессори-педагогика: книга для педагогов и родителей», книги из серии «Домашняя школа Монтессори» .

И еще одно важное замечание. Занимаясь с малышом дома, не забывайте, дети должны переходить к новому заданию, только завершив предыдущее и вернув рабочий материал на свое место!

Читаем о других популярных методиках воспитания детей —

Сегодня я расскажу про суть и принципы методики Монтессори.

Методика Монтессори была разработана в начале прошлого века, но до сих пор является одной из самых ключевых и популярных методик раннего развития детей. Миллионы детей по всему миру обучаются в центрах Монтессори под чутким присмотром сертифицированных специалистов.

Такую популярность методика получила не спроста, ведь Мария Монтессори сделала переворот в системе образование. Она сильно опередила свое время и современные исследования подтверждают неоспоримую пользу методики.

Историческая справка

Основоположником этой методики является Мария Монтессори (1870-1952г) — детский педагог, одна из первых женщин-врачей и первая женщина с докторской степенью в Италии.

После учебы работала в психбольнице и посещала приюты для умалишенных. Там она встретила детей, которым было трудно учиться из-за задержки психического развития.

Хочу заметить, что в то время никто не занимался развитием таких детей. Так как Мария была прирожденным реформатором и даже отстаивала права женщин в стране, то ситуация с детьми ее тоже не устроила и она решила с этим активно бороться.

Мария возглавляет новую школу, созданную специально для обучения детей с ограниченными возможностями.

Она считала, что у этих детей есть потенциал, который можно раскрыть.

Вместе со своим коллегой, а в будущем и мужем, они начинают разработку и внедрение своей образовательно-развивающей системы и добиваются колоссальных успехов.

Позднее Мария выступает на конференции с докладом о своих достижениях. Она настолько всех поразила, что в Риме появляется институт, который она возглавила и продолжила свою работу.

Массовые тесты с участием независимых экспертов доказали невероятное: отсталые дети, обучающиеся по методике, стали лучше читать, писать и считать, чем обычные дети.

Мария понимает, что классические методы обучения крайне неэффективны и решает перенести свою систему на обычных детей. Она открывает свою первую школу и вскоре о методике узнает весь мир.

Позднее она основала международную ассоциацию Монтессори, которая работает и по сей день.

Суть методики Монтессори

Девиз методики: “Помоги мне сделать это самому”. И этот девиз дает понять, что суть методики заключается в самостоятельном и свободном обучении ребенка.

Ребенку не нужно навязывать какие-то определенные знания в определенный период жизни. Ребенок сам тянется к тем знаниям, которые необходимы ему в данный момент.

Ребенок помещается в специальную обучающую среду с дидактическими материалами. Педагог не вправе наказывать, поощрять или обучать ребенка и прибегает к помощи только в случае острой необходимости.

А ребенок, в свою очередь, вправе сам выбирать материалы, с которыми будет заниматься. Каждый малыш уникален, поэтому не допускается оценивать или сравнивать между собой малышей.

Среди родителей существует миф, что эта методика разлагает дисциплинированность ребенка. Но это вовсе не так. В классах Монтессори нет хаоса, беспорядков или шума, т.к. все же существует ряд правил для всех детей, которые необходимо соблюдать:

  • не следует мешать другому ребенку, если тот занят
  • выбирая место для занятия — стоит учитывать мнение и интересы других
  • не нужно шуметь — это может помешать остальным
  • закончил занятие — убери материалы на место, оставив за собой чистоту
  • если материал занят — жди и наблюдай или займись чем-то другим

В этом и есть суть этой методики. Но суть — это только вершина айсберга, по которой сложно судить об объемах подводной части. Давайте разберемся немного подробнее и рассмотрим основные принципы этой системы.

6 базовых принципов обучения

Выделяют следующие основные принципы в методике:

  • Свободное передвижение по классу
  • Дети изучают специальные материалы Монтессори
  • Дети самостоятельно выбирают и изучают материалы без помощи педагога
  • В группе дети разного возраста
  • Подготовленный педагог
  • Обучение проходит в специально подготовленной среде, разделенной на различные зоны

Среда Монтессори

Среда представляет собой целый отдельный мир, наполненный различными интересными вещами и в котором ребенок может свободно выбирать какой деятельностью заниматься в данный момент. Вся среда наполнена специальными развивающими и обучающими материалами Монтессори.

Важным моментом в развивающей среде является доступность. Все пособия располагаются так, чтобы ребенок без посторонней помощи мог выбирать себе занятие по душе. Также малыш сам выбирает где, как и с кем ему заниматься, вправе свободно перемещать столы и стулья для более удобного изучения материала.

Развивающая среда разделяется на следующие зоны:

Зона практической жизни

Ребенок попадает на островок бытовой жизни взрослого человека. Здесь есть все то, что понадобится в повседневной жизни: от застегивания молнии до приготовления завтрака.

Занятия делятся на следующие группы:

  • уход за собой (чистка и надевание одежды и обуви, приготовление еды)
  • уход за окружающей средой (полив цветов, уборка)
  • социальные навыки (этикет, правила общения)

Кстати, все предметы не игрушечная бутафория, а самые что ни на есть настоящие.

Зона сенсорного развития

Малыш учится чувствовать и ощущать. Эта зона очень важна для развития, так как познание окружающего мира происходит именно при помощи органов чувств.

Ребенок узнает о таких понятиях, как цвета, масса, формы, размеры, звуки и даже вкусы и запахи. Стоит заметить, что каждое отдельное обучающее пособие посвящено только одному определенному параметру, концентрируя внимание ребенка в момент игры только на нем.

Математическая зона

Эта зона связана с сенсорной зоной и большинство математических материалов представлены ребенку в конкретной физической форме, а не в теоретической. Так ребенку гораздо проще разобраться в сути математики и решать довольно таки сложные задачи для своего возраста.

Математика является одной из сильнейших сторон методики Монтессори и это признают даже сторонники других методик раннего развития.

Речевая зона

Ребенок учится письму, чтению и пополняет словарный запас.

Обучение также строится на тактильных ощущениях, это способствует более быстрому и глубокому усвоению материала.

Космическая зона

Космическая зона в методике Монтессори подразумевает изучения окружающего мира.

Сюда входит география, биология(зоология и ботаника) , наука (различные интересные опыты), история и анатомия.

5 плюсов и 3 минуса методики Монтессори

Существует много критиков этой системы обучения, но еще больше последователей и сторонников. И это совершенно нормально, ведь всё грандиозное и успешное всегда подвергается усиленной критике.

К минусам можно отнести:

  • не адаптированность под гиперактивных детей — непоседам будет сложно соблюдать тишину и не мешать другим
  • разновозрастные группы — многие родители боятся непонимания и конфликтности “старших” и “младших”
  • отсутствие творческой составляющей — пожалуй, самый главный недостаток по мнению критиков.

Из плюсов можно отметить следующие:

  • малыш обучается без вмешательства взрослых, привыкая к самостоятельности
  • метод воспитывает свободу личности — залог самоуважения и уважение к окружающим
  • нет оценок и суждений — не страдает самоуважение ребенка
  • обучение проходит в игровой форме — малыш учится с удовольствием
  • разновозрастные группы (этот пункт относят и к плюсам, и к минусам) — старшие помогают младшим, а младшие набираются опыта у старших

Заключение

Методика монтессори долгие годы была подвергнута гонению во времена войн и тяжелой политической обстановки в мире. Тем не менее, в конце двадцатого века стала восстанавливать свою популярность.

В наши дни практически не осталось родителей, которые не слышали об этой методике. Сейчас даже в маленьких провинциальных городах есть школы, сады и центры Монтессори.

А в этом коротком видео очень доступно рассказано про смысл методики

Использовать ли эту методику? Решать только вам)

Что касается моего мнения, то я всегда вспоминаю систему финского образования. В некоторых моментах оно мне очень напоминает педагогику Монтессори. Есть ряд схожих законов, таких как свобода выбора, равенство, отсутствие оценок (в начальных классах). В общем демократии там много.

И знаете что с этим финским образованием? Оно одно из лучших в мире!

Надеюсь, что вам понравилась эта статья и помогла разобраться, в чем же на самом деле заключаются суть и принципы методики Монтессори.

Ставьте лайки, делитесь с друзьями. Буду очень рад видеть ваше мнение в комментариях.

Вконтакте



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!