Косметология. Прически и макияж. Маникюр и педикюр. Фитнес

Сценарий приздника «Папа, мама, я здоровая семья! «Папа, мама, я — здоровая семья! Мама папа я здоровая семья мероприятие.

В День города в Москве прошел благотворительный забег
в пользу детей с проблемами позвоночника

10 сентября 2016 года в Москве, в парке 50-летия Октября, Российский корсетный центр – партнер Русфонда – организовал и провел благотворительный забег «Папа, мама, я – здоровая спина!» в поддержку детей с проблемами позвоночника.

Спортивный праздник совпал с празднованием Дня города. Для семей с детьми организаторы подготовили множество развлечений: детский забег на 100 метров, различные мастер-классы, концерт самодеятельных детских и взрослых коллективов.

В парке работали врачи-вертебрологи, у которых можно было получить профессиональную консультацию и оценить состояние позвоночника ребенка. Здесь же специалисты демонстрировали основные приемы гимнастики по методу Катарины Шрот.

Организаторы ставили перед собой не только просветительскую, но и благотворительную цель: собрать пожертвования для приобретения ортопедических корсетов Шено детям – подопечным Русфонда, страдающим искривлением позвоночника. Регистрация на сайте Русфонда началась в июле, и 10 сентября в парке собралось 380 человек, желающих принять участие в забеге. Первым к финишу пришел Александр Болховитин – мастер спорта международного класса, многократный чемпион России по кроссу, горному бегу и бегу по шоссе. Каждый участник забега получил фирменную футболку, а также памятную медаль и диплом.

Сбор пожертвований продолжался и во время праздника. В итоге удалось собрать 65 603 руб. на корсет для 15-летней Марьям Таймазовой из Симферополя.

Андрей Варивода, руководитель Российского корсетного центра, инициатор забега «Папа, мама, я – здоровая спина!»: «Для нас прошедший благотворительный забег не разовое мероприятие. Подобные акции мы планируем проводить ежегодно в рамках программы профилактики и лечения детей со сколиозом».

Александр Болховитин, мастер спорта международного класса, многократный чемпион России по кроссу, горному бегу и бегу по шоссе, участник забега «Папа, мама, я – здоровая спина!»: «До активных занятий спортом мне тоже ставили диагноз "сколиоз". Долго лечился: ежедневные гимнастика, плавание. Друг пристрастил к бегу. Удалось остановить прогрессирование сколиоза. От ежедневных тренировок спина стала сильной. Если я справился с заболеванием, это сможет сделать любой целеустремленный человек. Бег помогает человеку стать сильнее и выносливее».

Русфонд благодарит Российский корсетный центр за идею и организацию замечательного проекта и надеется на продолжение сотрудничества.



Развлечение в средней группе ДОУ совместно с родителями на тему: ЗОЖ

Ковальчук Валентина Николаевна. Детсад №90. Город Тюмень.
Описание: Развлечение было проведено в средней группе в субботний зимний день и включает в себя конкурсы, направленные на развитие физической активности и формирование здорового образа жизни.
Цель:
Пропаганда физической культуры и здорового образа жизни среди детей и родителей.
Задачи:
Формировать у детей и родителей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Воспитывать у детей и родителей стремление употреблять в пищу как можно больше полезных продуктов.
Приучать к выполнению действий по сигналу. В игровой форме развивать ловкость, быстроту.
Спортивный инвентарь и демонстрационный материал:
Аудиозапись зарядки «Зверята».
Скакалки по числу участвующих пар.
Два больших самосвала, не менее 10 кубиков или кирпичиков.
Удочка (на конце верёвки закрепляется груз).
Две сворачивающиеся деревянные массажные дорожки (1,5 м), две корзины с резиновыми овальными игольчатыми массажёрами (11 см) или игольчатыми тренажёрами для рук (6 см).
Два мольберта, магниты, картинки с полезными и вредными продуктами.
Два набора кеглей (не менее 9 штук), 6 шаров или мячей (по 3 для каждой команды).
10 игровых конусов.
Два набора масок: репка, дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка.
Презентация с загадками о спорте или картинки с отгадками (гантели, ролики, зарядка, бассейн, велосипед, клюшка, шайба, хоккеист, обруч, мяч, коньки, лыжи, санки).

Ход развлечения

Ведущий: Здравствуйте, дети и уважаемые взрослые! Сегодня у нас спортивный праздник! Мы все станем участниками увлекательных спортивных соревнований!
Будем вместе мы играть,
Бегать, прыгать и скакать.
Ведущий:
Чтоб здоровым быть всегда
Физкультура нам нужна!
Для начала по порядку -
Дружно сделаем зарядку!
Зарядка
Музыка: «Зверята» (+)

Ведущий: В соревнованиях принимают участие 2 команды.
1.«Лошадки»
Ведущий:
Мы скакалки будем брать
И лошадок запрягать.
Все участники в командах строятся парами. Папа или мама - «лошадка», на которых одевается скакалка, а ребёнок, «кучер», берёт в руки поводья. Колесница огибает конус, возвращается к команде, затем стартуют следующие участники. Побеждает команда, которая раньше закончит эстафету.

– Но! – скажем мы своей лошадке
И помчимся без оглядки.
2.«Построим дом»
Ведущий : Дети, вы любите строить из кубиков? Сейчас мы этим и займёмся. По сигналу первый участник каждой команды ведёт машину к противоположной стороне зала, к кубикам, грузит в машину один кубик, возвращается, далее бежит следующий участник и тоже грузит в машину один кубик, последний участник приводит машину с грузом к команде (на стройку) и команда строит дом. Побеждает команда, которая первая построит дом.
3.Игра «Ловись, ловись, рыбка» (участвуют все).
Ведущий: Игроки становятся в круг, водящий – в центр круга с удочкой в руках. Он вращает удочку так, чтобы та скользила по полу, делая круг за кругом, под ногами игроков. Игроки подпрыгивают, стараясь, чтобы удочка не задела их ног. Если удочка задела игрока, он выбывает из игры.
4.«Прогулка»
Ведущий: Нужно каждой команде (взять с собой корзину) по сигналу переправиться на другой берег по узенькому мостику, стараясь сохранять равновесие. Там собрать шишки (резиновые игольчатые массажные валики) в корзину и вернуться обратно.
5.«Полезные и вредные продукты»
Ведущий: На столе лежат картинки, игроки каждой команды по очереди будут подходить, брать картинку и по своему усмотрению с правой стороны прикреплять полезные продукты, а с левой вредные продукты.





6.«Сбей кеглю»
Ведущий: Обе команды ставят в ряд кегли. Какая команда собьёт больше? У каждого игрока по 3 попытки.
7.«Змейка»
Ведущий : Нужно парами пробежать между конусами туда и обратно.
8.«Репка»


Ведущий: Участвуют две команды по 7 человек. Роли – репка, дед, бабка, Жучка, внучка, кошка Машка и мышка (на всех одеты маски с ободками на голове). У противоположной стены зала стоят 2 стульчика. На каждом из них сидит репка - ребенок в маске с изображением репки.
Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, руками цепляется за репку, затем машет бабке, бежит бабка, цепляется руками за деда, потом машет внучке, следующей бежит внучка и т. д., последняя бежит мышка, цепляется за кошку, и все вытаскивают репку. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянет репку.
9.Загадки.

Силачом я стать решил,
К силачу я поспешил:
- Расскажите вот о чём,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет,
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я... гантели.
Есть у нас коньки одни,
Только летние они.
По асфальту мы катались
И довольными остались. (Ролики.)
Как только утром я проснусь,
Присяду, встану и нагнусь –
Все упражненья по порядку!
Поможет вырасти … зарядка.
В том пруду не видно
Ни уток, ни гусей.
Берега из кафеля,
Звать его... бассейн.
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед.)
Как солдата нет без пушки,
Хоккеиста нет без... клюшки.
Гоняют клюшками по льду
Её у нас всех на виду.
Она в ворота залетит,
И кто-то точно победит. (Шайба.)
Он играет на коньках.
Клюшку держит он в руках.
Шайбу этой клюшкой бьёт.
Кто спортсмена назовёт? (Хоккеист.)
Кто тот снаряд спортивный крутит,
Тот очень стройным скоро будет. (Обруч.)
Ростом мал, да удал,
От меня ускакал.
Хоть надут он всегда –
С ним не скучно никогда. (Мяч.)
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня ни кони,
А блестящие… коньки.
10.Итоги.
Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Желаю всем быть здоровыми, сильными, быстрыми и смелыми! До свидания! До скорых встреч!

Светлана Чекалова
Сценарий семейного досуга «Папа, мама, я - здоровая и дружная семья»

«Здоровье – бесценный дар , потеряв его в молодости, не найдёшь до самой старости»; - так гласит народная мудрость. Известно также, что состояние здоровья детей дошкольного возраста является гарантом благополучия общества. Однако анализ состояния здоровья воспитанников дошкольных образовательных учреждений выявляет увеличение уровня заболеваемости дошкольников из года в год. Ученые связывают этот факт не только с социальными условиями, но и различными экологическими проблемами, отрицательными бытовыми условиями и др. Например, недостатки здоровья детей часто связаны с неправильным питанием (химическими добавками в продуктах, некачественными напитками, водой, которое поддерживается семьей . Другая проблема – гиподинамия детей, которую можно объяснить условиями жизни детей (недостаточные площади для проживания, невозможность оборудования элементарных спортивных уголков в квартирах). Кроме того, из-за климатических и погодных условий, а также занятости родителей у детей нет достаточно времени для пребывания на свежем воздухе. В обществе распространены алкоголизм, курение, наркомания. По этим и другим причинам проблема сохранения и укрепления здоровья детей становится актуальной в сфере общественного и семейного дошкольного воспитания и образования. Эта ситуация касается как общества в целом, так и детей нашей группы.

Известно, что главными образцами для ребенка являются его родители. Все они мечтают, чтобы их дети были здоровыми , умными, добрыми, но не всегда прилагают для этого соответствующие усилия. В последнее время отмечаются серьезные проблемы во взаимоотношениях родителей с детьми. Необходима работа, направленная на улучшение семейных отношений , повышение родительской компетентности. Наиболее интересным, действенным и актуальным методом является - проведение семейных праздников . О важности проведения семейных праздников в образовательном учреждении свидетельствует тот факт, что многие родители не имеют возможности уделять достаточно времени общению со своим ребенком, и культура семейного общения постепенно сужается, что не может не сказываться на качестве детско-родительских отношений и соответственно на развитии ребенка. В процессе проведения семейных праздников формируется положительная динамика развития взаимоотношений детей и родителей, снижаются конфликты, развивается эмоциональная сфера, выполняется совместная деятельность.

Данный материал досуга рассчитан на детей старшего дошкольного возраста и будет полезен воспитателям детских садов и родителям.

Цель : повышение педагогической культуры родителей по вопросам формирования и распространения опыта здорового образа жизни семьи .

Задачи :

1. Создание положительного эмоционального настроя у детей и взрослых.

2. Пропаганда и формирование здорового образа жизни семей .

3. Воспитание физической культуры и нравственной сплочённости семьи .

4. Формировать у детей положительное отношение к здоровому образу

жизни через праздничное настроение.

5. Способствовать комфортному эмоциональному настрою детей и взрослых.

6. Воспитывать любовь между всеми членами семьи .

7. Повысить взаимопонимания детей и родителей.

8. Развитие умения сопереживать и помогать друг другу.

Участники : родители, дети, воспитатели.

Предварительная работа :

разучивание с детьми стихов и частушек;

анкетирование родителей;

родительские консультации с целью передачи информации о реальной и потенциальной пользе ЗОЖ в жизни ребенка;

изготовление родителями эмблемы семьи ;

подготовка семьями плакатов о здоровье .

Оборудование : столы, воздушные шары, костюмы для конкурса, 2 чайные пары, чайные ложки, 2 заварных чайника, 2 сахарницы, бутафорские овощи и фрукты, 2 кастрюли, предметы личной гигиены, 2 шарфа, атрибуты для игры «Рыбалка» , корзина, поднос, карточки со словами, призы командам и подарки детям.

Ход мероприятия.

В. - Здравствуйте дорогие родители, здравствуйте, ребята!

1 реб. Здравствуйте - слово волшебное!

Желает здоровья отменного .

2 реб. Здравствуйте - даёт заряд бодрости –

Это полезно в любом возрасте!

3 реб. Здравствуйте! Это слово не обидит.

Оно говорит : заходите,

Мы рады вас видеть!

4 реб. Наш зал собрал друзей

Родителей и их детей,

Доброжелательных гостей.

5 реб. Улыбки вам дарить не лень?

Так улыбайтесь каждый день!

Здоровый смех полезен ,

Спасает от болезней.

В. - Почаще улыбайтесь, будьте весёлыми, озорными, дружными и здоровыми .

Сейчас наши дети исполнят для вас частушки!

Частушки

1. Дорогие мамы папы

Мы частушки вам споём

Организм свой укрепить

2. Вы зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь -

Это так поможет вам!

3. Постоянно нужно есть

Для зубов, для ваших

Фрукты, овощи, омлет

Творог, простоквашу.

4. Чтобы хворь вас не застала,

В зимний утренний денек

В пищу, вы употребляйте :

Лук зеленый и чеснок.

5. Про таблетки и лекарства,

Позабудьте навсегда,

Пусть у вас друзьями станут,

Солнце, воздух и вода!

6. Вам понравились частушки?

Мы пропели их для вас!

Всем желаем мы здоровья ,

В этот светлый добрый час!

В. - Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым , бодрым и весёлым!

В. - Мы рады видеть всех на нашем празднике. Благодарим вас, дорогие родители, за то, что вы откликнулись на наше приглашение. Этот праздник - лишний повод убедиться, какие у нас в группе дружные семьи . Я предлагаю вам провести время вместе в «волшебной стране здоровья » . В этой стране все любят, понимают и уважают друг друга, и всё делают вместе.

6 реб. Посмотрите-ка у нас

Все команды – просто класс!

7 реб. Папы бросили диваны,

Мамы бросили кастрюли и костюмы натянули,

И хотят соревноваться,

Пошутить и посмеяться.

8 реб. Силу, ловкость показать

И сноровку доказать!

В. - Итак, сегодня принимают участие в соревнованиях самые спортивные, самые дружные команды… .

Приветствие команд :

«Крепыши»

«Наша команда – крепыши!

Все мы очень хороши.

Любим спортом заниматься,

Обещаем постараться!»

«Румяные щечки»

«Наша команда – румяные щечки!

Все мы, что надо – сыночки и дочки!

Любим мы бегать, резвиться, играть.

Будем стараться от них не отстать!

В. - Команды представлены, и мы начинаем наши соревнования. Оценивать все конкурсы будет уважаемое жюри. Желаем вам успехов!

В. - Я думаю, многие со мной согласятся в том, что семья начинается с любви , доброты, заботы друг о друге и, конечно, с дома. Несмотря на то, что многие хотят быть независимыми, семья останется приоритетом в жизни каждого человека.

1 конкурс : «Продолжи пословицу» .

В. - Я буду начинать пословицу, а вы постарайтесь ее закончить :

Гость на пороге – счастье в … (доме) .

– Дом без хозяйки … (сиротка) .

– Дом вести … (не бородой трясти) .

– Яблоко от яблони … (не далеко падает) .

– Чем богаты, … (тем и рады) .

– В гостях хорошо, … (а дома лучше) .

(Подведение итогов) .

В. - Не только о доме, но и о семье много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. Вам надо поправить то, что будет неверно.

2 конкурс : «Скажи правильно»

– Не родись красивой, а родись богатой (счастливой) .

– Любовь – кольцо, а у кольца нет проблем (начала нет, и нет конца) .

– У семи нянек дитя в доглядке (без глаза) .

– Милые бранятся только по пятницам (тешатся) .

В. - Какие вы молодцы, со всеми заданиями справились верно.

(Подведение итогов) .

В. - Дом бывает разным. У наших с вами детей есть еще и второй дом, в котором они проводят большую часть дня. А о каком доме идет речь, вы сейчас узнаете. (дети читают стихотворение о детском саде)

9 реб. Дом уютный, небольшой –

Двери и окошки.

А от самого крыльца

Вокруг его дорожки.

10 реб. Этот дом красивый, важный

Ну и пусть что двухэтажный.

Будто белый пароход

Он по улице плывет.

11 реб. На свете есть чудесный дом,

Детей в том доме учат.

Мне кажется, что этот дом

На свете самый лучший.

12 реб. Я каждый день сюда хожу

Учусь, расту, взрослею,

И я отсюда уходу

Всегда чуть-чуть умнее.

13 реб. Если в этот дом войдешь,

В мир волшебный попадешь

Будешь весело смеяться, и грустить и волноваться.

Этот праздник много дней, будет жить в душе твоей.

В. - Догадались, о каком доме идет речь? Конечно о детском саде. Мы предлагаем вашему вниманию небольшую презентацию о жизни наших детей в детском саду. (Показ презентации) .

В. -К любому празднику мы с вами готовимся. Сейчас увидим, как это делают наши команды.

3 конкурс : «Подготовка к празднику» (мама накрывает на стол , папа надувает шарики , ребенок надевает костюм, чья семья подготовится быстрее).

(Подведение итогов) .

В. - Для веселья, для порядка

Загадаю вам загадки.

4 конкурс : «Отгадай загадку»

1. Это что за чудеса?

Руль, седло и две педали

Два блестящих колеса.

У загадки есть ответ,

Это же ….

(Велосипед.)

2. Круглый, мягкий, полосатый,

Нравится он всем ребятам,

Может долго он скакать

И совсем не уставать.

(Мяч.)

3. Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня,

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня?

(Коньки.)

4. Все лето стояли,

Зимы ожидали,

Дождались поры,

Помчались с горы.

(Санки.)

5. Маленький, удаленький,

Громко кричит.

(Свисток.)

6. Палка в виде запятой

Гонит мяч перед собой.

(Клюшки.)

7. По пустому животу

Бьют меня невмоготу,

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки.

(Футбольный мяч.)

8. Я его кручу рукой,

И на шее, и ногой,

И на талии кручу,

И ронять я не хочу.

(Обруч.)

9. Вот серебряный лужок :

Не видать барашка,

Не мычит на нем бычок,

Не цветет ромашка.

Наш лужок зимой хорош,

А весною не найдешь.

(Каток.)

10. Мы - проворные сестрицы

Быстро бегать мастерицы,

В дождь - лежим,

В снег - бежим,

Уж такой у нас режим.

(Лыжи.)

В. -Молодцы. А для чего нужны все эти предметы?

(Чтобы заниматься спортом.)

В. - Видов спорта много есть,

Даже все не перечесть.

Будем мы сейчас играть,

Виды спорта называть

В. - Назовите, какие вы знаете виды спорта?

5 конкурс : «Назови вид спорта» (Родители и дети называют виды спорта.)

(Подведение итогов) .

В. - Молодцы! Сейчас мы проверим, какие родители у нас сильные и быстрые.

6 конкурс : «Переправа» (Родители берутся за руки крест накрест, сажают ребенка и бегут до ориентира, огибают его и возвращаются обратно. Передают эстафету другой семье . Задача команд – как можно быстрее переправиться.)

(Подведение итогов) .

В. – Следующий конкурс для пап.

7 конкурс : «Семейный обед » (Один папа готовит борщ , другой - компот. Им завязывают глаза, и они из общей корзины на ощупь выбирают продукты для своего блюда, кладут его в кастрюлю.)

(Подведение итогов) .

В. – Ну, а сейчас давайте поиграем с нашими маленькими болельщиками. Я буду вам говорить маленькие стихотворения, если в них говорится то, что правильно, то вы все вместе говорите «Правильно, правильно, совершенно верно» , а если в стихотворении говорится о том, что не надо делать, то вы молчите.

1. Чтоб расти и закаляться,

Надо спортом заниматься.

2. Будет пусть тебе не лень

Чистить зубы 2 раза в день.

3. Чтобы зубы не болели,

Ешь конфеты-карамели.

4. Если выходишь зимой погулять,

Шапку и шарф надо дома оставлять.

5. Фрукты и овощи перед едой

Тщательно, очень старательно мой.

6. Вовремя ложись, вставай,

Режим дня ты соблюдай.

7. Вот еще совет простой,

Руки мой перед едой.

8. От мамы своей быстро вы убегайте,

Ногти свои ей подстричь не давайте.

9. Платочек, расческа должны быть своими,

Это запомни и не пользуйся чужими.

10. Если на улице лужа иль грязь,

Надо туда непременно упасть.

В. – Молодцы! Как можно одним словом назвать все те действия, которые надо обязательно выполнять и на которые вы дружно ответили «правильно, правильно, совершенно верно» ? (Гигиена.)

В. - Сейчас мы узнаем, как наши команды знают предметы личной гигиены.

8 конкурс : «Отбери предметы личной гигиены» (в корзинах находятся разные предметы, в том числе предметы личной гигиены : зубная щетка, паста, гель для душа, мыло, мочалка, ватные диски, салфетки бумажные, салфетки для лица и рук, туалетная бумага… Команды по сигналу начинают движение, перепрыгивая из обруча в обруч, передавая эстафету следующему игроку.).

В. - Отлично справились с заданием!

(Подведение итогов) .

В. – В следующем конкурсе мы проверим ловкость мам.

9 конкурс : «Рыбалка» (На веревочках прикреплены изображения рыб. Конец веревочки крепится сзади у играющих команды «Крепыши» . Из противоположной команды выбирается рыбак. Он бегает за рыбками и старается ногой наступить на нее. Затем команды меняются).

(Подведение итогов) .

В. – А сейчас наши команды покажут нам, какие же продукты полезные, а какие – нет.

10 конкурс : «Вкусная и полезная пища» (На подносе лежат полезные и вредные продукты, их нужно рассортировать. Если продукт вреден для здоровья - положить в корзину, если он полезный - на поднос.)

(Подведение итогов) .

11 конкурс : «Кто с кем дружит » (На груди у каждого участника нарисованы разные предметы - по 10 в каждой команде, нужно найти себе пару из другой команды.)

(Подведение итогов) .

В. - Какие вы молодцы, со всеми конкурсами справились. Даже подружились со своими соперниками. Физкультура, гигиена, бережное отношение к своему организму, здоровое питание , доброжелательное отношение к окружающим - вот ступени, которые приведут вас в страну здоровья . Никогда не сворачивайте с этого пути, ведь здоровье это самое дорогое , что у нас есть. Его нельзя купить, а потерять легко! Поэтому берегите здоровье , укрепляйте его. Я благодарю вас за участие в соревнованиях и хочу вручить вам небольшие призы, которые будут напоминать вам о нашей встрече (вручение грамот и призов командам) . А также я хочу вручить подарки нашим болельщикам и выступающим. До новых встреч.

Заключение

Я думаю, что работа в данном направлении очень интересна и полезна не только для педагога, но и для родителей. В результате родители будут не только вовлечены в воспитательно-образовательный процесс, но и научатся делать правильный выбор в развитии и сохранении здоровья своего ребенка , а дети свободно будут ориентироваться в вопросах гигиены и закаливания, с удовольствием применят их на практике. Занятия спортом станут неотъемлемой частью жизни многих из них.

Родители должны знать, что спортивные праздники, досуги , развлечения дают детям возможность проявлять активность, самостоятельность и инициативу в действиях. Дети, видя как родители бегают, прыгают, соревнуются, проникают новыми чувствами к ним и испытывают огромную радость от взаимного общения. Совместные праздники надолго остаются в памяти взрослых и детей. Семья и детский сад во взаимодействии друг с другом создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Используемые ресурсы :

1)Физкультура для всей семьи / Сост . Т. В. Козлова, Т. А. Рябухина. – М., 1989.

2)Новые 135 уроков здоровья , или Школа докторов природы (1-4 классы) .- М.: ВАКО, 2008 с. - (мастерская учителя) .

4)Международный образовательный портал Маам. http://www.сайт/

5)Кладовая развлечений. http://kladraz.ru/

6)Дошколенок. ру сайт для воспитателей детских садов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 25»

Спортивный праздник

« Папа, мама я — здоровая семья»

Батуева Светлана Александровна,

учитель начальных классов первой квалификационной категории

г. Балаково

2009 г.

Спортивный праздник

«Папа, мама, я — здоровая семья».

Цель:

пропаганда здорового образа жизни, совершенствование связи семьи и школы через привлечение родителей к совместным с детьми общешкольным мероприятиям, воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления через групповые формы работы.

Оборудование:

надувные мячи, тоннель, самокаты, барьеры, воздушные шары, кубики, гимнастические палки, дротики, канат, костюмы сказочных героев, рыболовные удочки, набор из муляжей продуктов, спортивные трусы огромного размера, корзины, два ведёрка, рисунки двух ботинок, обручи, кегли, мячи, счётное табло, грамоты.

Ход праздника.

Звучат фанфары. Выходят трое ведущих детей.

В.1. Внимание! Внимание! Событие века.

В.2. Сегодня мы ведём трансляцию с самого яркого спортивного состязания.

В.3. Зал полон, он бушует и ждёт.

В.1. Посмотрите на эти счастливые лица, они в ожидании праздника. Праздника здоровья и спорта.

В.2. И мы постараемся оправдать все ваши ожидания.

В.3. Кто же, кто сегодня вступит в борьбу и будет радовать нас своими победами?

В,1. Две команды. Молодые, задорные, яркие.

В.2. Все сто человек, как одна семья — наш 3Б класс.

В.3. 100 человек? Ну это вы уже «загнули!»

В.1. А вот и нисколько. Папы, мамы, бабушки и дедушки и, конечно, мы наш дружный 3 Б.

В.1. И сегодня вместе с нами ведёт наши соревнования идейный вдохновитель….

Хором: Наш любимый классный руководитель.

Выходит учитель. Звучат фанфары.

Уч.: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие друзья! Друзья потому, что мы с Вами объединены одной задачей — вырастить наших детей здоровыми, крепкими и счастливыми. Вы согласны со мной? Тогда в знак согласия помашите мне ладошками, которые будут помогать вам поддерживать участников соревнования.

Фанфары.

Мне повезло: я достигаю своей цели с самым ярким, самым динамичным коллективом детей и родителей. Среди них есть инженеры, милиционеры, врачи, экономисты, косметологи, рабочие. Нам вместе интересно. Мы слушаем одну и ту же музыку, вместе танцуем, ходим в походы, занимаемся спортом, двигаемся в одном и том же ритме. Дети тянутся за родителями, а родители всегда остаются молодыми. И не важно, кто станет победителем наших шуточных соревнований, главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника, атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Ну что, начнём?

Фанфары.

В.1. Наши родители представляют поколение «Стиляги»

Выход родителей с танцем.

Уч. А теперь представляем молодое поколение «Новый век»

Выход детей с танцем.

Дети хором: Мы ребята просто класс. Не догоните вы нас!

Родители хором: Мы ребята хоть куда. Мы поддержим вас всегда!

Дети и родители танцуют вместе.

Уч. Сегодня два поколения решили объединиться в две семейные команды.

Звучит музыка, команды и болельщики занимают свои места.

В.1. Вместе весело танцуем,

Вместе весело поём.

Вместе мышцы укрепляем,

Потому не устаём.

В.2. Для счастья нужно немного: яркое солнце и чистое небо над головой.

Уч. Встречайте. Команда «Солнце». Болельщики, поприветствуйте свою команду.

Команда «Небо». Болельщики, аплодисментами встретим свою команду.

Фанфары.

В.3. С нами рядом – папы, мамы.

Папы бросили диваны,

Мамы бросили кастрюли

И костюмы натянули.

Все готовы победить.

Кто же будет нас судить?

Уч. Спешу представить судейскую коллегию нашего конкурса.

    Валерий Васильевич Карпаков, директор « Автономной некоммерческой организации ДРОЗД – Балаково»;

    Иван Васильевич Громов, инструктор по физической культуре и спорту отдела социального развития общества с ограниченной ответственностью «Балаковские минеральные удобрения»;

    Светлана Валентиновна Назарова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 25;

    Руслан Степанович Икаев, заведующий кафедрой физического воспитания образовательного учреждения « Лицей №62»;

    Светлана Владимировна Громова, учитель физической культуры высшей квалификационной категории средней школы № 25.

В.1. Если хочешь быть умелым,

Быстрым, ловким, сильным, смелым,

Научись любить скакалку,

Мячик, обручи и палку.

Бегать, прыгать и скакать,

Метко в кегли попадать.

Нужно нам скорей, друзья,

К эстафете приступать.

Уч. Итак, первая эстафета « Полоса препятствий».

1. Подтягиваясь на руках, передвигаться лёжа на животе по гимнастической скамейке.

2. Добежать до тоннеля и проползти через него.

3. Перелезть через барьер.

4. Сбить мячиком кегли и бегом возвратиться к своей команде, передав эстафету другому игроку.

Музыка.

Слово жюри.

Эстафета № 2 « Стиляги»

В.1. Силу, ловкость показали,

Бегали, мячи кидали.

Ну, а чтоб не просто бегать

(С этим справимся и мы),

Мы сегодня вам наденем

Всем семейные трусы.

В.2. А чтоб модником прослыть,

Всем ботиночки купить.

Уч. Следующий конкурс нам предложили модные «Стиляги». Специально для них были куплены потрясающие семейные трусы и шикарные ботинки. Но, чтобы они подходили к трусам и были такими же стильными, задача команд — их украсить. А трусы нужно надевать одни на троих.

Музыка.

Уч. Слово жюри.

Эстафета № 3 « Здоровое питание»

В.2. Ах, спортивная зарядка,

Ты меня сгубила.

Вместо булочек и плюшек

Спорт я полюбила.

Мама плакала весь вечер,

Бабуля убивалась,

Что от тела моего

Ни капли не осталось.

Уч. Человек здоров тогда, когда он питается здоровой пищей. Сегодня наши команды отправятся в продовольственный магазин, в котором большой выбор продуктов. Но купить вы должны не все продукты, а лишь те, которые прибавят вам здоровья. В магазин вы поедете на самокатах. Просим вас не нарушать правила дорожного движения. Продуктами, привезёнными из магазина, вы заполните свои продовольственные корзины. А мы проверим, полезные ли продукты вы купили.

Музыка.

Слово жюри.

Эстафета №4 « Герои мультфильмов»

В.1. А кто не любит мультиков?!

Смешариков и лунтиков?

Волшебных приключений

В мире сказочных чудес?

Но всё-таки, поверьте нам,

Шагают впереди

Любимые, родные,

Смешные и прикольные

Волк и заяц из мультфильма

« Ну, погоди!»

Уч. И взрослые, и дети с удовольствием смотрят мультфильмы. Сегодня на наш праздник пожаловали герои любимого мультфильма. Встречайте.

Музыка.

Уч. Наша продовольственная корзина полна, а вот заяц и волк за зиму отощали. Поможем зайцу и волку поправиться и сделать запасы, чтобы они впредь не оставались голодными. Папы отправятся на поиски корма. С помощью стрел они должны поразить цель- шары, в которых находится питание для зайца и волка. Как только цель будет поражена, вся команда бежит к своему охотнику и начинает кормить одного из героев, наполняя их животы продуктами цвета своей команды. Даём им продукты про запас. Кто быстрее.

Музыка.

Уч. Слово жюри.

Уч. Взрослым иногда хочется отдохнуть. Давайте разрешим им это. Дети — маленькие моторчики, вечные двигатели, без сна и отдыха. Пусть они двигаются на здоровье. А мы своими аплодисментами их поддержим.

Спортивный танец.

Эстафета № 5 « Рыбалка»

В.3. Кто на лыжах, на скейтбордах,

Кто кататься на каток,

А мой папа на рыбалку,

Чтоб забросить поплавок.

Он садится на машину,

Удочку с собой берёт,

Мы — на заднее сиденье.

На рыбалку все, вперёд!

Уч. На рыбалку мы отправимся на необычной машине с большими круглыми колёсами. Будет немного трясти на кочках, дорога просёлочная. Но я думаю, что вы все выносливые и до озера доберётесь благополучно. А там рыбы видимо-невидимо. Но каждый ловит по одной рыбке, кладёт её в ведёрко и возвращается назад.

Музыка.

Уч. Слово жюри.

Эстафета № 6 « Канат»

В.2. К битвам спортивным

Все мы готовы.

Каждый уверен в силе своей.

И побеждает снова и снова

Дружба, сплочённость команды моей.

В.3. И мальчишек, и девчат

Вызываем на канат.

Кто-то слева, кто-то справа…

Только мускулы трещат.

Уч. Свою силу и сплочённость сейчас команды покажут в перетягивании каната.

Музыка.

Уч. Слово жюри.

Эстафета № 7 « Строим дом».

Уч. Говорят: « Мой дом — моя крепость». Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут. Место, где человеку тепло и уютно. Сегодня каждая команда может построить свой дом. Дом своей мечты. Строительный материал готов — это кирпичики. Каждый участник несёт по одному кирпичику, выстраивая дом, последней будет крыша. Пусть над вашим домом будет чистое небо и светит яркое солнышко. Завершив строительство дома, каждая команда сконструирует солнышко из обруча и гимнастических палок.

Музыка.

Уч. Пусть в вашем доме будет мир,

Пусть невзгоды туда не заглянут,

Пусть семья ваша дружбою будет сильна.

Пусть наполнится счастьем она!

Музыка.

УЧ. Ну что ж, друзья,

Настал счастливый час.

Совсем немного – и жюри оценит вас.

Пока они итоги подведут

Участники сейчас для вас споют.

Песня « Небо высоко»

Уч. Командам для награждения построится.

Слово жюри

Слово нашим спонсорам

Фанфары

В.1. Провели мы состязанья

И желаем на прощанье:

Всем здоровье укреплять,

Мышцы крепче накачать.

В.2. Телевизор не смотреть,

Больше с гирями потеть.

В.3. На диване не лежать,

Бегать, прыгать и скакать!

Песня «Как здорово».

Дети вручают гостям памятные буклеты.

Уч. Любимые дети и уважаемые родители, спасибо за то, что мы всегда вместе. А вам, дорогие гости, спасибо за активное участие и поддержку. Будьте здоровы!!!


сценарий праздника

Рецензия

на сценарий приздника «Папа, мама, я – здоровая семья!»

С.А. Ждановой, Л.В. Лярской
Актуальность данной работы обусловлена острой необходимостью формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни, как у детей, так и у взрослых, а также необходимостью содействия семье в решении педагогических проблем.

Новизна данного мероприятия заключается в подходе к его содержанию, которое не предполагает сложных спортивных соревнований, требующих специальной спортивной подготовки. Это позволяет расширить состав участников. Кроме того, в состав команды предполагается включение двух детей, причем один из них может быть другом семьи, что позволяет предоставить возможность участия в мероприятии ребенку, чьи родители не смогли или не пожелали в нем участвовать.

Ценность праздника «Папа, мама, я - здоровая семья!» заключается, прежде всего, в том, что оно способствует формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе совместной деятельности родителей и детей младшего школьного возраста, когда есть еще реальная возможность профилактики вредных привычек и привития навыков здоровьесбережения. Также ценно, что данное мероприятие не требует сложной подготовки от организаторов и участников, так как большинство родителей занято на работе. При этом в разработке и проведении мероприятия принимал участие родитель.

При планировании мероприятия учтены возрастные особенности детей, обучающихся в начальной школе.

Сценарий составлен в соответствии с требованиями. Сформулированы цели и задачи, предусмотрено необходимое оборудование, определен ход мероприятия. в сценарии имеется описание конкурсов.

Сценарий праздника «Папа, мама, я - здоровая семья!» разработан в соответствии с планом воспитательной работы классных руководителей 3-их классов. Мероприятие было приурочено к Всероссийской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам».

Муниципальное образование «Юргинский городской округ» Кемеровской области

Управление образованием администрации города Юрги

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия города Юрги»

Папа, мама, я - здоровая семья!

Светлана Александровна Жданова, учитель начальных классов

Лариса Викторовна Лярская, родитель

Рецензент :

Алла Викторовна Астахова, заместитель директора по воспитательной работе

МОУ «Гимназия города Юрги»

Сценарий направлен на создание на уровне классного коллектива гимназии воспитательного пространства, содействующего формированию здорового образа жизни.

Основная идея мероприятия – создание условий для приобретения обучающимися позитивного социокультурного опыта проведения досуга, ценностного отношения к своему здоровью, что является необходимым условием для успешного профессионального и жизненного самоопределения личности.

Мероприятие позволяет объединить в процессе игры детей и родителей, создать условия для их творческого взаимодействия, наглядно продемонстрировать позитивный эффект совместного проведения активного досуга.

Представленный сценарий будет интересен заместителям директоров по воспитательной работе, педагогам-организаторам, классным руководителям

Пояснительная записка
Сценарий праздника «Папа, мама, я - здоровая семья!» разработан в соответствии с планом воспитательной работы классных руководителей 3-их классов. В разработке принимал участие родитель. Мероприятие было приурочено к Всероссийской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам».

Учитывая, что профилактика вредных привычек среди подростков и молодежи далеко не всегда оказывается эффективной, необходимо формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни у детей как можно раньше. Поэтому целесообразно проводить данную работу в начальных классах.

Важную роль в формировании жизненных ценностей играет семейное воспитание. Следовательно, создание условий для взаимодействия родителей и детей в различных сферах деятельности, в том числе и в сфере здоровьесбережения, является актуальным.

Выбор формы проведения мероприятия обусловлен возрастными особенностями обучающихся начальных классов.

Младшие школьники дружелюбны, легко вступают в общение со взрослыми и сверстниками. Их увлекает совместная деятельность, они легко и с удовольствием выполняют различные поручения, имеющие социальную значимость. Младшие школьники ценят смелость, физическую силу, верность другу. Их прельщают игры, содержащие тайну, приключения, поиск, новое, яркое, незнакомое. Они ориентированы на ближайшие цели, на игровую деятельность, как основное средство общения, отличаются жизнерадостностью, постоянным стремлением к активной практической деятельности.

Задача педагогов – учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребёнка, создать наиболее благоприятные условия для успешного развития личности младшего школьника.

Атмосфера спортивных состязаний, где в одной команде находятся и взрослые, и дети, где участники в веселой и непринужденной обстановке выполняют интересные задания, позволяет комплексно решать воспитательные задачи. Непринужденное общение, общие игровые цели, поддержка и взаимовыручка позволяют создать необходимый эмоциональный настой и сформировать позитивное отношение к активным формам совместного проведения досуга, в котором нет места вредным привычкам. Яркие впечатления, возможность самовыражения и неформальное общение детей и взрослых надолго запоминаются и вызывают желание принимать участие в подобных мероприятиях в дальнейшем.

Данное мероприятие не требует сложной подготовки от организаторов и участников, что является немаловажным фактором, так как большинство родителей занято на работе, и они не могут часто собираться для подготовки.

Мероприятие не подразумевает демонстрации высоких спортивных результатов, участие в нем доступно всем желающим детям и родителям.

Предлагаемый сценарий праздника «Папа, мама, я – здоровая семья!» может быть использован классными руководителями, педагогами-организаторами, педагогами дополнительного образования.

Спортивный праздник

«Папа, мама, я - здоровая семья»
Моей маме много лет

Но она не старится

Потому что моя мама

Спортом занимается
Цель:

Задачи:

Подготовка:

формирование команд-участниц от каждого класса;

команды-участницы готовят домашние заготовки для конкурсов;

дети 3а и 3б классов, объединённые в микрогруппы, обсуждают свои представления, а затем рисуют газеты о здоровом образе жизни;

дети 3а и 3б классов разучивают стихи о здоровом образе жизни;

выбор ведущих;

организаторы разрабатывают конкурсы и готовят реквизит.

Оборудование: диски с музыкой; музыкальный центр с колонками, микрофоны; выставка газет о здоровом образе жизни, приготовленная обучающимися классов; 4 листа ватмана (А4); 4 набора фломастеров; 4 кегли-ориентира; 4 капроновых головных платка; 30-50 мягких тряпичных мячей небольшого размера; 2 корзины для подсчета мячей; 4 ленты для завязывания бантов; 4 боксёрских перчатки; подборка вопросов о спорте; 5 грамот для награждения команд и семьи-ведущих.
Ход.

Команды-участницы входят в спортивный зал под музыку и аплодисменты зрителей.

Ведущие . Человек - высшее творение природы. Но для того, чтобы насладиться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайне мере, требованию - быть здоровым!

Есть много высказываний:


  • Дал бы Бог здоровье - а счастье найдется (нар)

  • Здоровому все здорово! (нар)

  • Здоровье главное богатство (нар)

  • Если не двигаться и не бегать, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь (Гораций)
Но мы с вами болеть не хотим и поэтому сегодня собрались на спортивный праздник. Добрый день зрители! Добрый день, команды-участницы! Давайте поприветствуем друг друга громкими аплодисментами!

Ну, вот и настало время представления спортивных команд.

Представление команд: каждая команда представляет домашнюю заготовку: название, девиз и «кричалку». Ведущие представляют жюри.

Ведущие . Когда идешь на штурм ты эстафеты

Победа нам не очень-то видна,

Вы все равно дойдете до победы,

Ни пуха вам, команды, ни пера!

Самое время узнать команды поближе и первая наша эстафета называется

«Давайте познакомимся!»


Эстафета «Давайте познакомимся!»

Ведущие . По сигналу первые участники бегут к ориентиру и рисуют забавную «свою» рожицу, обозначающую себя. Получится портрет команды - семьи.

Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием и нарисовала самый интересный «портрет».

Эстафета «Цепочка с платочком»

Ведущие . Этот конкурс вам, друзья,

Проиграть никак нельзя!

А заключается он в следующем.

Все команды встают в одну шеренгу, взявшись за руки. У стоящего в самом конце в руках платок. Он змейкой под руками оббегает всех, оббегает ориентир и встает первым. Передав платочек в начало команды. Так же поступает каждый участник команды. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.


Конкурс «Рецепт здоровья»

Ведущие . Молодцы! Все старались. Сейчас немного отдохнем и послушаем наших мам. Наши мамы хорошо подготовились дома и хотят предложить нам рецепты здоровья.

Ведущие предоставляют слово мамам, которые зачитывают домашние заготовки рецептов здоровья.

Ведущие . Уважаемы мамы! Мы обязательно будем помнить ваши рецепты и спасибо за все ваши советы, а наш праздник продолжается.

Пусть радость, смех, веселье

Помогут в трудный час

Но главная надежда

Болельщики на вас!
Игра со зрителями

Ведущие читают стихи, болельщики выполняют задания.

Вам, мальчишки и девчушки,

Приготовила частушки.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет! Нет! Нет!


Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.


Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем

невкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?


Говорила маме Люба:

Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом-каждом

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба?
Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?
Ох, неловкая Людмила –

На пол щётку уронила.

С пола щётку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ?

Молодчина Люба?


Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.


Зубы вы почистили

И идёте спать,

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?
Запомните совет полезный:

Нельзя вам грызть предмет

железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши!
Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет?
Вы, ребята, не устали

Пока я стихи читала?

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что - нет!


Игра «Метание мяча» (общая)

Ведущие . А сейчас мы все разделимся на 2 большие команды 3а и 3б классов, каждая команда займет ползала.

По сигналу ведущего нужно перекинуть мячики на сторону соперника. Когда прозвучит свисток - броски не засчитываются. На чьей стороне будет меньшее количество мячиков, та команда получает победу. Итак! Начали! (Игра проводится 2-3 раза)


Шуточный конкурс «Завяжи бант»

Ведущие . Давайте поблагодарим помощников, а у нас следующий шуточный конкурс. Интересно умеют ли наши мамы завязывать бантики? Сейчас проверим!

Родителям на одну руку надевают боксерскую перчатку и этой рукой они должны завязать бант ребенку.
Конкурс эрудитов «Вопросы на засыпку»

Ведущие . А этот конкурс поможет нам понять, какая команда лучше всего ориентируется в спортивных вопросах. Каждой команде будут заданы вопросы. Победу получит та команда, у которой будет больше правильных ответов.


Чтоб играть в игру такую,

Надо «дядей Стёпой» быть.

И противнику в корзину

Легче будет гол забить.

Баскетбол


И в футболе, и в хоккее

Знает ту команду всяк.

Потому что та команда

Называется

Спартак


Поможет мышцы рук развить, как встарь,

Резиновый спортивный инвентарь.

Эспандер


два берёзовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжие,

А зовут их

Лыжи


Город древний, златоглавый,

Рад принять был все державы.

Символ - Мишка олимпийский.

Что за город, отгадай!

Букв в нём шесть. Подумай быстро.

Ты же, братец, не лентяй!

Москва


На ледяной площадке крик.

К воротам рвётся ученик.

Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!»

Весёлая игра

Хоккей


Он в хоккей играет ловко,

Олимпийский чемпион -

За армейскую команду

Выступал прекрасно он.

В ЦСКА он, как маяк.

Это Владислав

Третьяк


Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие

Коньки

Эстафета «Номера»

Ведущие . Да! Было нелегко, но как старались все! А сейчас проверим, насколько наши участники внимательны. Сейчас каждый участник команды получит свой номер. И когда ведущий называет чей-то номер, тот участник команды бежит до ориентира и обратно. Побеждает та команда, участники которой ни разу не ошиблись и быстрее других выполняли задания.
Танцевальный конкурс «Горячая 10-ка»

Ведущие . Вы все размялись хорошо. Праздник веселый прошел.

Ждет вас новое заданье! Не простое испытанье!

Испытание это танцевальное, творческое. Здесь победит задор!

Звучит десять мелодий (по очереди), а ведущий предлагает различные задания: самые активные руки, самые активные ноги, самая активная голова, самое активное туловище. Далее командам предлагается в танцевальных движениях изобразить предметы (утюг, чайник, автомобиль), цифры от 1 до 10. Выигрывает самая задорная и оригинальная команда.

Ведущие . Пока жюри подводит итоги, послушаем рецепты здоровья от третьеклассников. Встречаем!

Выступления обучающихся 3а и 3б классов.


- Добрый день! - тебе

Добрый день - ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Здравствуйте! - ты

скажешь человеку.

Здравствуйте! - улыбнётся

он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в

И здоровым будет много лет.

За что мы говорим

«спасибо»?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли

Кому сказали? Сколько раз?

Нам желают: «Доброго

пути!»


Будет легче ехать и идти.

Приведёт, конечно, добрый

Только к доброму чему-

нибудь.

ти слова все известны

Видишь, они и просты, и не

Но я ещё раз повторю всё

Добрые люди, будьте

здоровы!

Чтобы не был хилым, вялым,

Не лежал под одеялом,

Не хворал и был в порядке,

Делай каждый день зарядку.

Позабудь про телевизор.

Марш на улицу гулять.

Ведь полезней для здоровья

Свежим воздухом дышать.

Нет плохому настроенью,

Не грусти, не хнычь, не

плачь.


Пусть тебе всегда помогут

Лыжи, прыгалки и мяч.

Хоть не станешь ты

спортсменом -

Это, право, не беда.

Здоровый дух в здоровом

Пусть присутствует всегда!

Будешь радостным и добрым

Летом и среди зимы,

Если сможешь подружиться

С физкультурой, как и мы.

Обливайся, закаляйся,

Физкультурой занимайся.

Будешь ты всегда здоров,

Проживёшь без докторов.

Если ты здоров и весел,

Мир вокруг тебя чудесен!

Ведущие . Слово для объявления результатов и награждения предоставляется жюри.

Выступлении председателя жюри, вручение командам грамот по номинациям.

Ведущие . Сегодня проигравших нет! Сегодня каждый из вас одержал маленькую победу! Маленькую, но убедительную победу над самим собой.

Пусть вам этот праздник запомнится

Пусть болезни пройдут стороной.

Пусть все желанья исполняются.

А физкультура станет родной!

Желаем всем крепкого здоровья и успехов!

Список используемой литературы


Б.Баландин. 10 000 вопросов для очень умных. РИПОЛ классик, Москва, 2005.

Беловинский Л.В. Энциклопедический словарь российской жизни и истории. – М.: ОЛМА-пресс образование, 2004.

Величко Е.М. и др. Русская народная кухня. – М.: Агропромиздат, 1992.

Самойлова И., Путь к вершине // Школьный психолог №20 (378). – М.: Изд. дом «Первое сентября», 2006, с. 46

Губкина Т., Я умею быть счастливым человеком // Школьный психолог №2 (408). – М.: Изд. дом «Первое сентября», 2008, с. 14.

Ковалёв В.М., Могильный Н.П. 500 рецептов славянской трапезы, - М.: СП «ИКПА», 1990.

Лоскутова 3.С. Школьные праздники. Выпуск 4. - Брянск, 1999.

Н.Ф.Дик. Весёлые классные часы во 2 – 3 классах. Ростов-на-Дону, Феникс, 2006.

Розанова Е. Г. Праздники в школе и дома: сценарии викторины, игры. - М.: Росмэн, 2000.

Русские пословицы и поговорки / под ред. В.П.Аникина, - М., 1988.

Т.А.Фалькович, Н.С.Толстоухова, Л.А.Обухова. Нетрадиционные формы работы с родителями. Для классных руководителей. Москва, 2005.

Читаем, учимся, играем: Журнал. 2003. № 10.

Положение

о проведении спортивного праздника

«Папа, мама, я - здоровая семья!»

Цель: формирование стремления к здоровому образу жизни, умения активно, организованно отдыхать.

Задачи:

Содействовать популяризации занятий физической культурой и спортом;

Показать преимущества здорового образа жизни на примере активного семейного отдыха;

Содействовать воспитанию чувства товарищества и взаимовыручки;

Содействовать развитию координационных способностей обучающихся.
Время проведения : 30.1 1.2009 года, 15.30 – 16.30
Место проведения : спортзал МОУ «Гимназия города Юрги»
Порядок проведения :

1. Представление команд.

2. Эстафеты.

3. Подведение итогов.


Количество команд: по 2 команды от каждого класса.
Состав команд : 4 человека: 2 взрослых и 2 ребенка. Один ребенок может быть другом семьи.
Организаторы: классные руководители 3а и 3б классов С.А. Жданова и А.П. Писарева, родитель 3а класса Лярская Л.В.
Состав жюри : А.В. Астахова, зам, директора по ВР;

члены родительского комитета 3а и 3 б классов, представитель детской спортивной школы (по согласованию).


Награждение : все команды получают грамоты по номинациям.

Команды – участники праздника «Папа, мама, я – здоровая семья!»


  1. Команда «Змеюшки»:
папа - Максим Вячеславович Мякишев

мама – Елена Владимировна Мякишева

дочь – Полина Мякишева

друг – Артём Федоров


  1. Команда «Апельсин»:
папа – Геннадий Александрович Широков

мама – Светлана Викторовна Широкова

дочь – Дарина Широкова

друг – Алексей Романцов


  1. Команда «Дельфин»:
папа – Александр Павлович Фиронов

мама – Светлана Георгиевна Фиронова

дочь – Маргарита Фиронова

друг – Дмитрий Вяткин


  1. Команда «Звезда»:
папа – Алексей Александрович Федотов

мама – Юлия Витальевна Федотова

сын – Илья Федотов

подруга – Альбина Зезевская


Команды-победители по номинациям

Команда «Змеюшки» - «Самые азартные»

Команда «Апельсин» - «Самые позитивные»

Команда «Дельфин» - «Самые уверенные»

Команда «Звезда» - «Самые сплоченные»

Выступления мам в конкурсе маминых рецептов

1. На дворе свинячий грипп

Берегитесь люди!

Как его вам победить

Говорить вам будем.


Есть у нас рецепт простой

Он для всех сгодится,

А кто выберет второй –

Надо потрудиться


Первый наш рецепт таков:

Если хочешь быть здоров,

Дома целый день сиди,

И гулять ты не ходи.


Забудь про кино, про театры,

Маску потолще одень,

На двери по вешай табличку:

«К себе не пускаю гостей!»


Так пройдёт неделя, две

Может месяц целый.

Можешь до весны так жить

Коль не надоело!

2. А для тех, кто не желает

Время без толку терять!

Мы второй рецепт расскажем,

как здоровье сохранять.


Утром встал зарядку сделай,

Душ контрастный ты прими,

Скушай овощи на завтрак,

Чесночком их закуси.


В школу ты беги вприпрыжку

В дождь, и в снег, в любой

И не бойся, что в дороге

Станет розовым твой нос.
Возвратясь домой из школы

Непременно на обед

Съешь две луковицы с супом

И полезный винегрет.


Долго дома не сиди

И гулять ты выходи.

Лыжи, санки иль коньки

На прогулку прихвати.


Вечером с лимоном чай

И скорее засыпай!


При таком режиме дня,

Уверяю я тебя

Будешь ты всегда здоров

Без лекарств и докторов!

Вот - рецепт у нас таков!


Сначала помидорчик,

Потом укроп и лук.

Для тонуса и силы

Огурчик и редис.

Заправим мы сметанкой,

А сверху базилик.

И кушайте салатик

С названием «Здоровик»



Если вам на завтрак мама

Столь невкусный кислый

Под предлогом, что полезно,

Попытается подать,

Вы скажите: «Что ты, мама!

Просто так - не актуально.

Надо сделать аппетитно,

Мы тебе расскажем как.

В горку творога простого

Положи чуть-чуть сметаны,

Чтобы творог стал помягче

И приятней на язык.

добавляй в ту массу смело

Ты изюм, кокоса стружку,

Малу толику ванили

И корицу не забудь.

А теперь перемещай все

И выкладывай на булку,

Что порезана кусками

Где-то в палец толщиной.

Запекаем все в духовке

И за 5 минут получим

Прехрустящий и нежнейший

Для детей деликатес.

Вот тогда мы с аппетитом

Творожок хрустящий смелем

да еще не раз добавки

Умудримся попросить».



























Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!