Косметология. Прически и макияж. Маникюр и педикюр. Фитнес

Сценарий осеннего утренника для средней группы. «осенний букет» подготовила музыкальный руководитель кононова о.г

Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

VIII вида г.Усть-Илимска

(ОГСКОУ СКОШ г.Усть-Илимска)

Творческий час: Осенний букет (3 класс)

Выполнила: Ковалева Надежда Игоревна

Воспитатель ОГСКОУ СКОШ

Творческий час: «Осенний букет»

Цель: Формирование умения видеть красоту природы, находить красивое в простых и незаметных вещах. Коррекция эмоционально-волевой сферы через развитие эстетического восприятия мира. Развитие умения составлять композиции из цветов и листьев. Развитие мелкой моторики рук. Закрепление и расширение знаний по флористике.

Пр едвар ительная работа: сбор материала для букетов, просмотр картинок с букетами цветов, чтение стихов о цветах.

Оборудование: стеклянные прозрачные бутылки, сухие цветы и травы, дидактический материал.

Ход работы:

Организационный момент:

Букет цветов - что может быть чудесней,

Нежней что может и желанней быть!?

Букет цветов сравнится только с песней

С той песней, что не в силах позабыть.

Основная часть:

Ребята, как вы думаете, о чем же наше сегодняшнее занятие? (Ответы детей). Правильно, сегодня мы с вами, будем разговаривать о букетах. А из чего состоит букет? (Ответы детей) Цветы дарят нам хорошее настроение и улыбки. С цветами связано множество примет, сказок, легенд.

    Дидактическая игра «Найди пару».

Необходимо цветы соединить с их названием (работа в группе).

    Физминутка

Для того чтобы цветы оказались в нашем букете нужно их собрать.

Наклоны до пола на прямых ногах, наклоны вприсядку.

В движении вприсядку и в сторону.

Потянулись вверх до потолка (показали, что насобирали солнышку).

И сели на места.

    Составление букета

Кто мне может подсказать как можно сохранить букет до весны? А я предлагаю вам сделать осенние букеты из разноцветных листьев, из высохших трав, из веток различной формы. Но для начала нужно подготовить ВАЗУ. А затем соберем букет и закрепим его в нашу вазу. Красиво поставить цветы или растения в вазу не просто, это настоящее искусство составления букетов. Оно называется Икебана.

Пока вы работаете, постарайтесь придумать название для вашего букета

(Букет составляется с учетом мнения и фантазии учащегося.)

(Работа проходит в сопровождении мелодичной музыки. Воспитатель оказывает необходимую помощь).

Заключительная часть

Ребята посмотрите, какие чудесные букеты у вас получились.

А теперь скажите: что нового и интересного, вы узнали на нашем занятии?

Как называется умение составлять букеты? Понравилось ли вам наше занятие?

Уборка рабочего места.

Цели: Развивать у ребят виденье мира через разнообразие чувств;
Умение подмечать и передавать в композиции красоту природы и культуры своей страны, края, населенного пункта;
Сохранять семейные традиции.
Мероприятие проводится внутри классного коллектива, совместно с родителями.
Конкурс можно предложить как учащимся среднего звена, так и с Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы собрались на мероприятие, которое назвали «Азбука чувств»… В самом же деле нам сегодня предстоит выражать свои мысли и чувства через творчество. Творческий подход к каждому конкурсу нашего дня просто необходим…
Оценивать наши конкурсные задания будет независимое жюри в составе 3-х человек:
(представляется независимое жюри)
Давайте поприветствуем жюри аплодисментами.
Муз.номер.
Ведущий: Наступило очень красивое время года, когда всё вокруг становится разноцветным.
Деревья раскрашены в щедрые цвета осени, аромат листвы и спелых ягод кружит головы и сами мы наполняемся живительной силой природы, наполняемся вдохновением и начинаем творить, придумывать, сочинять.
Поэтому я объявляю первый конкурс, который называется просто: «Русский натюрморт»

1 конкурс: «Русский натюрморт»
Ведущий: Слово «натюрморт» пришло к нам из Франции. В переводе оно означает «Мёртвая природа». Но мы постараемся представить наш натюрморт как самую красочную и неповторимую живую картину. Попробуйте сочетать рядом друг с другом цветы, плоды, фрукты, ягоды, предметы быта, овощи, вкусные блюда, чтобы почувствовать неповторимое состояние радости, новизны и счастья? Критериями оценки в этом конкурсе являются: композиция, эстетический вкус, цветовая гамма, соответствие теме.

Проводится конкурс «Русский натюрморт»
Фото на память
Муз.номер в подарок
Ведущий: Оглянитесь вокруг. Лес нынче даже прекраснее, чем летом. Недавно ещё шумел он зелёной листвой и был весь пушистый. А теперь посмотрите: пламенно – красивые осины, светло – жёлтые берёзки, бурая опавшая листва на земле стелется ковром.
Глядишь на осенний лес и словно заколдовали тебя – глаз невозможно отвести от этой красоты.
Вдохновившись видами красивых осенних пейзажей мы начинаем сочинять стихи, песни, прозу, рисовать картины или делать зарисовки…
В связи с этим предлагаем Вам поучаствовать в следующем конкурсе: «Осенние мотивы»

2 конкурс: «Осенние мотивы»
Представить свой «натюрморт» вам необходимо через стихотворение, песню, литературный шарж или зарисовку…. Давайте послушаем «лирическое» осмысление наших натюрмортов….
Критериями оценки в этом конкурсе являются: Тема, идея, музыкальное сопровождение, смысловое выражение и законченность текста….
Проводится конкурс
Фото на память
Муз.номер в подарок

3 конкурс: «Осенний урожай» или «В гостях у затейницы – игры»
Представить игру со зрителями на темы «осенний урожай».
Критериями оценки в этом конкурсе являются: создание интереса, вовлечение наибольшего числа зрителей в игру, следование заданной тематике мероприятия, художественное и музыкальное оформление.
1.Кто больше вспомнит загадок, песен, пословиц и поговорок об осени, осеннем урожае, а может даже и проведёт большую хороводную игру.

Проводится конкурс «Осенний урожай»
Фото на память
Муз.номерв подарок

Материал и оборудование: аудиозаписи: песня «Осенние дни» в исполнении группы «Волшебники двора», вальс Е. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», минусовка песни «Капельки» (сл. С. Некрасовой, муз. Т. Кулиновой), песня «Продавец зонтиков» (сл. и муз. А. Литвинова), спокойная музыка; выставка поделок на осеннюю тему; макет дерева, карточки с изображением овощей и фруктов (морковь, картофель, лук, капуста, яблоко, свёкла, огурец), две корзины, муляжи овощей и фруктов; букет из осенних цветов и листьев; капельки из картона по количеству детей.

Ход осеннего развлечения

Дети входят в зал под мелодию песни «Осенние дни» в исполнении группы «Волшебники двора».

Воспитатель (В.).

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года…

Дети.

Осенью зовётся.

М. Ходякова

В. Ребята, какие приметы осени вы знаете? (Часто идёт дождь, меньше греет солнышко, листья желтеют и опадают, птицы улетают в тёплые края, дни становятся пасмурными и короткими, по утрам могут быть морозы.) Спасибо, молодцы! Вы очень наблюдательные. Давайте послушаем стихи об осени.

Звучит тихая музыка, на её фоне дети читают стихотворения.

1-й ребёнок.

Унылая пора, очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

А. Пушкин

2-й ребёнок.

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Ф. Тютчев

3-й ребёнок.

Лес осенний красок не жалеет,

Ярки гроздья ягод и листвы.

То сверкают бронзой, то алеют

Над рекой осенние кусты.

4-й ребёнок.

Скоро ветер налетит холодный

И сорвёт узорчатый наряд.

И в лесу закружится свободно

Золотой осенний листопад.

Т. Шорыгина

В. Ребята, давайте позовём Осень к нам на праздник.

Дети зовут Осень.

В. Осень, осень, приходи,

Всех ребят повесели!

Звучит вальс Е. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Входит Осень.

Осень. Здравствуйте, мои дорогие! Здравствуйте, мои золотые! Я рада видеть вас! Рада вашим прекрасным улыбкам!

Я - осень золотая,

Спешу вас удивить

Богатством урожая,

Ковром цветным укрыть.

Т. Прописнова

Песня «Это - осень» (сл. и муз. Я. Жабко).

Дети после исполнения песни садятся на стульчики, Осень хвалит их за исполнение.

В. Осень, посмотри, какие поделки на осеннюю тему сделали наши дети вместе с родителями.

Осень рассматривает выставку и восхищается красотой поделок.

Осень. Ребята, вы знаете, как называются мои месяцы? (Да.) Как называется первый? (Сентябрь.) Правильно. Сентябрь - самый урожайный месяц. (Обращает внимание детей на макет дерева.) Это дерево не простое, а волшебное. На нём висят отгадки на мои загадки.

Осень читает загадки, дети по очереди срывают с дерева карточку-отгадку, называют соответствующий овощ или фрукт и кладут в корзину карточку с его изображением.

Осень.

Сидит девица в темнице,

А коса на улице. (Морковь.)

Как на нашей грядке

Выросли загадки.

Хороша печёная,

Хороша варёная. (Картошка.)

Само с кулачок.

Красный бочок.

Тронешь пальцем - гладко,

А откусишь - сладко. (Яблоко.)

В десять одёжек плотно одет,

Часто приходит к нам на обед.

Но лишь за стол ты его позовёшь,

Сам не заметишь, как слёзы прольёшь. (Лук.)

А. Босев

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи -

Меня в них ищи. (Капуста.)

Н. Френкель

Нежилась под солнцем ясным,

Под дождями мокла,

Наливалась боком красным,

Созревала… (свёкла).

Вот так овощ-озорник,

Спрятался от нас в парник!

Вырос длинным, молодец!

Что за овощ? (Огурец.)

Н. Иванова

Осень хвалит детей.

В. Ребята, я тоже хочу вам загадать загадку. В народном календаре в конце сентября есть день, посвящённый знакомому нам дереву. Отгадайте какому.

Прилетает в гости к ней

Стайка алых снегирей.

По ветвям они снуют,

Красны ягодки клюют. (Рябина.)

Об этом дереве сложено много песен и одну из них сейчас исполнят наши ребята.

Хоровод «Рябинушка» (сл. и муз. Н. Караваевой).

Осень. Молодцы, ребята! Как называется мой второй месяц? (Октябрь.)

Уже недолго постоят ясные, погожие деньки, радуя прощальным теплом и последними цветами. (Показывает букет.) Я сложила свой праздничный букет из осенних цветов и листьев. Хочу предложить вам поиграть с ним.

Игра «Передай осенний букет».

Дети становятся в круг и под музыку передают букет друг другу. Тот, на ком остановится звучание музыки, выходит из круга. И так до последнего игрока, который станет победителем.

5-й ребёнок.

Дарит осень чудеса

Да ещё какие.

Разнаряжены леса

В шапки золотые.

6-й ребёнок.

Осень снова принесла

Нам свои подарки:

Много фруктов, овощей

И листочков ярких.

М. Геллер

Осень.

А сейчас ещё игра -

Веселись, детвора!

Все вы знаете, что осень богата урожаем. И сейчас я предлагаю игру-эстафету.

Игра «Кто быстрее» .

Дети делятся на две команды. Перед каждой командой равное количество овощей и фруктов. Необходимо по очереди перенести на другой конец зала в корзину овощи и фрукты. Побеждает команда, которая быстрее перенесёт свой урожай.

Осень. Третий осенний месяц - ноябрь. В народе его называют - грудень: от груд замёрзшей земли.

В. Осень, наши дети знают стихотворение об улетающих журавлях. Послушай, пожалуйста.

7-й ребёнок.

Улетают журавли

Далеко за край земли,

За поля и за луга,

За высокие стога.

8-й ребёнок.

В платье ярко-золотом

Бродит осень над ручьём.

Листья по ветру летят,

Журавлей догнать хотят.

9-й ребёнок.

Улетели журавли

Далеко за край земли.

Побывать бы с ними мне

В тёплой сказочной стране.

В. Татаринов

Осень. Ребята, пришло время и мне прощаться с вами. Я очень рада, что вы любите меня за щедрость и красоту, за редкие, но прекрасные ясные денёчки.

В. Какая у нас славная Осень! Сколько тепла, радости, сердечной доброты нам подарила! Не зря её называют в народе золотой, не зря в её честь устраивают замечательный осенний праздник. Но осенью бывают дни, когда идёт дождь. Чтобы не промокнуть, что нам надо взять с собой? (Зонтики.)

Танец «Зонтики» (на песню «Продавец зонтиков» сл. и муз. А. Литвинова).

В. Наш праздник подошёл к концу, с Осенью мы встретимся в следующем году.

Осень. Всем подарки вам, друзья, принесла сегодня я. (Вручает корзину с фруктами.) Ещё хочу подарить каждому из вас, ребята, вот эти волшебные капельки.

Звучит спокойная музыка, Осень раздаёт капельки.

В. Милая Осень щедра и красива,

Скажем мы Осени дружно:

Дети. «Спасибо!».

Осень. До свиданья, до следующего года. (Уходит.)

Звучит минусовка песни «Капельки» (сл. С. Некрасовой, муз. Т. Кулиновой).

В. Вот и простились мы с Осенью. Будем ждать прихода Зимы с весёлыми забавами и новогодней ёлкой.

Сценарий осеннего развлечения для детей 5-6 лет подготовила Ж. Кузнецова

Осенний утренник в детском саду. Средняя группа

Сценарий осеннего утренника в детском саду

Сценарий праздника осени «Осенний букет»

Оборудование

Осенние листья — для каждого ребенка; овощи (помидоры, морковки, огурцы, картофелины) и четыре корзинки — для игры; музыкальные инструменты (бубны, погремушки, деревянные палочки) — каждому ребенку; осенний букет; мишкина корзинка с ягода ми; корзина с фруктами.

Действующие лица

Взрослые:

Дети:

Медвежата

Зал украшен в виде осеннего леса; среди невысоких кустов расположены огородные грядки с овощами на них (капустой, репкой, морковкой, огурцом).

Ведущий

Ярко запылали кисти у рябин,

Золотыми стали платьица осин.

Солнышко румянит рощи и леса,

1-й ребенок

За окном ветерок веселится —

То подпрыгнет, а то притаится.

2-й ребенок

И листочки бегут по дорожке,

Словно желтые мышки от кошки.

Танец с листьями (по выбору)

Дети собирают их в букет и садятся на места.

В зал входит Осень.

Осень

Несу я урожаи,

Поля вновь засевая,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я — Осень.

Песня об осени (по выбору)

Дети здороваются с Осенью и поют вместе с ней.

Осень

Вот, примите, ребята,

Все, чем я в лесу богата,

Все, что я насобирала,

Все, что летом припасала.

А весной мои помощники-зайчата посадили капусту.

Французская народная песня «Сажаем капусту»

Осень. Чтобы наша капуста хорошо выросла, нужен дождь.

1-й ребенок

Дождик, дождик, пуще

По лугам цветущим.

Дождик, дождик, лей весь день

На овес и на ячмень.

2-й ребенок

Пусть зеленая пшеница

Поскорей заколосится.

3-й ребенок

Дождик, дождик, поливай —

Будет хлеба каравай,

Будут булки, будут сушки,

Будут вкусные ватрушки.

(Русская народная закличка)

Песня о дождике (по выбору)

Осень

Поглядим сейчас, ребятки,

Что же выросло на грядке.

Много платьев, много хруста.

Как зовут ее?.. (Капуста.)

Желтый бок, круглый бок,

Сидит на грядке колобок,

Прирос к земле крепко.

Что это?.. (Репка.)

Красный спрятан корешок,

Сверху виден лишь вершок.

А подцепишь ловко —

И в руках... (морковка).

Как-то летом под листом

В огороде вырос дом.

Взяли мы его с земли

И домой к нам принесли.

Не шалаш и не дворец,

А зеленый... (огурец).

Игра «Урожай собирай»

Участвуют четыре ребенка: 1-й собирает морковь, 2-й — картошку, 3-й — помидоры, 4-й — огурцы. Число овощей должно быть одинаковым. Побеждает участник, первым собравший свои овощи в корзину.

Осень. А теперь давайте посмотрим, какая капуста у нас выросла.

Инсценировка стихотворения Т. Петуховой

Осень

Загорелый помидор

Завел с капустой разговор.

Помидор

До чего ж ты белая,

Совсем не загорелая!

Капуста

Вот попробуй загорать,

Если платьев сорок пять.

Пока снимаю платьица,

Солнышко закатится.

Осень. Вот какую чудесную капусту вырастили зайчата! Я их сейчас за работу хорошую награжу, букет осенний подарю.

Инсценировка сказки «Просто так»

(по мотивам мультфильма)

Осень дарит зайчику осенний букет.

Осень. Бежит зайчик по дорожке, радуется. Вдруг видит, на полянке мышки расшалились.

Русская народная мелодия «Как у наших у ворот»

Дети-«мышки» играют на шумовых инструментах.

Осень. Понравилось зайцу, как мышки в оркестре играют, и подарил он свой осенний букет самой маленькой мышке. Побежала мышка с букетом дальше и встретила в лесу ежика.

Ребенок

Колобком свернулся еж,

Ни за что не развернешь.

Это серый колобок —

У него колючий бок.

А. Блинов

Песня «Ежик» Ф. Лещинской

Осень. Понравилась песенка мышке и подарила она свой осенний букет ежику.

Ежик. Это мне?

Мышка . Тебе!

Ежик . А за что?

Мышка . Просто так.

Осень. Поблагодарил ежик мышку за подарок и стал с ней играть.

Игра «Ежик и мыши»

Дети встают в круг, в центре которого находится ребенок-«ежик».

Бежит ежик — тупу-туп, Взявшись за руки, дети идут по кругу.

Весь колючий, остер зуб! «Ежик» противоходом бежит внутри круга.

«Ежик, ежик, ты куда?

Что с тобою за беда?»

Ежик ножками — «Ежик» и дети делают три пружинящих полуприседания.

Туп-туп! Топают сначала правой ногой, потом левой.

Ежик глазками — Делают три полуприседания.

Луп-луп! Поднимают согнутые в локтях руки вверх и 2 раза сжимают и разжимают пальцы.

Слышит ежик — Приставляют правую руку к правому уху («слушают»).

Всюду тишь. Приставляют левую руку к левому уху.

Чу, скребется в листьях мышь! Сжимают и разжимают пальчики («скребутся»).

Пляши, пляши, ежик! Дети хлопают в ладоши, «Ежик» танцует.

Не жалей ты ножек!

Ты лови себе мышей,

Догоняй наших детей!

Осень . А вот и мишки с мамой-медведицей на лесной полянке играют.

Инсценировка песни «Веселые медвежатки» Е. Поплиновой

Роль мамы-медведицы может исполнить воспитательница.

Осень. Только один медвежонок не танцует. Он боится корзину с малиной потерять. Сидит, дуется. Решил его ежик порадовать и подарил мишке букет.

Мишка . Это мне?

Ежик. Тебе.

Мишка. А за что?

Ежик . Просто так.

Мишка. Ну, ладно! Спасибо!

Осень . Решил мишка скорее до дому добраться, да навстречу ему белочки-хлопотуньи попались.

«Танец белочек»

Сл. М. Садовского

Муз. М. Картушиной

Солнце жаркое, свети!

Ты грибы мои суши!

Ох, как в злую стужу

Гриб сушеный нужен! (2 раза)

Эта шляпка на сучок —

Получился колпачок.

А за ней и ножку

Посушу немножко. (2 раза)

Я без устали скачу,

Сто грибов найти хочу,

Будет в холод зимний

Мне теплее с ними. (2 раза)

И орехов наберу

У ручья в крутом яру,

Буду я без спешки

Осень. Жалко мишке подарить букет белочкам. Стал он пятиться да сам на белочку и налетел, а корзинку сразу за спину спрятал.

Белочка. Это все мне?

Мишка (протягивает букет). Тебе!

Белочка . А за что?

Мишка. Просто так!

Белочка . Большое спасибо!

Мишка (протягивает корзину). На, возьми и малину.

Белочка. Спасибо!

Осень . Ай да, Мишка, какой щедрый стал! Молодец! Совсем нежадный!

Хоровод под «Песенку-зарядку» М. Лазарева

Осень угощает детей фруктами, прощается и уходит.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!