Косметология. Прически и макияж. Маникюр и педикюр. Фитнес

Осенние народные праздники - презентация. Презентация Осенины Фёдоровой Презентация 2 кл праздник первые осенины

Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Занятие для воспитанников старшей группыВоспитательМБОУ «СОШ п.Волжский» МО «Енотаевский район Астраханской области Игалиева Г-Р.А. Осенины Занятие для воспитанников старшей группыВоспитательМБОУ «СОШ п.Волжский» МО «Енотаевский район Астраханской области Игалиева Г-Р.А. Осенины Цели Уточнить представления о том, что осень – время сбора урожая овощей, фруктов, выращенных на огородах и в садахВоспитывать у детей уважение к труду взрослыхКонкретизировать представления детей об осеннем расцвечивании деревьев и кустарников (листья опадают, желтеет трава) Задачи Учить детей создавать сюжетные композиции из природного материала: листьев, семян, овощей, фруктов;Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять её красоту в аранжировках и флористических комкозициях. Если на деревьяхЛистья пожелтели,Если в край далекийПтицы улетели,Если небо хмурое,Если дождик льется,Это время годаОсенью зовется.(М. Ходякова) Первые осениныЭто праздник, который отмечался 14 сентября.К этому дню крестьяне уже собрали урожай, наступило время, когда нужно поблагодарить Мать-Землю за её щедрые дары. Вторые осениныЭтот праздник отмечали 21 сентября.Он соединяет два праздника: духовный и земной.По своей духовной природе – это праздник Рождества Пресвятой Богородицы.По земной сути – праздник урожая, сопровождающийся играми и песнями.По народному календарю в этот день начинается золотая осень, которая продлится до 14 октября. В день осеннего равноденствия, 21 сентября, начинается вторая половина Бабьего лета, и по народному поверью, какая погода будет в этот день, такой будет и осень.На Руси день осеннего равноденствиясчитался праздником и всегда отмечался. Пекли пироги, устраивали народные гуляния. Третьи осениныЭтот день, 27 сентября, был приурочен к церковному празднику Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня. Пословицы, поговорки и приметы у христиан были связаны со словом «ДВИГАТЬСЯ»Воздвижение осень зиме навстречу двигаетХлеб с поля на гумно движетсяПтица в отлет двинуласьКафтан с шубой сдвинулся Кукла-оберег «День – Ночь»К дню осеннего равноденствия на Руси делали куклу-оберег жилища Кто в семье первым просыпался, тот поворачивал куклу светлой стороной.Кукла «День» следила за тем, чтобы солнце светило весь день и помогало домочадцам. А перед сном, тот, кто ложился спать последним, разворачивал куклу темной стороной.Кукла «Ночь» оберегала сон, и утром все просыпались отдохнувшими, здоровыми. Куклы разные не только по цвету, но и по характеру.«День» – молодая, живая, подвижная, работящая и веселая.«Ночь» – мудрая, тихая, задумчивая, спокойная. Используемые ресурсыhttp://nachalo4ka.ru/wp-content/uploads/2014/08/fon.pnghttp://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/b/e/a/130223115309.jpghttp://www.zanimatika.narod.ru/Nachalka12_1.htmhttps://www.google.ru/search?q


Приложенные файлы

яна каминская

Конспект открытого занятия в старшей группе «Осенины » .

Цель : - знакомить детей с обычаями встречи осени на Руси .

Задачи :

1. Воспитательные :

Воспитывать интерес к народным традициям

Воспитывать бережное отношение к природе, всему живому

2. Образовательные :

Учить детей иметь представление о понятии «русский быт»

Углублять знания о традициях и обычаях русского народа

Просто и понятно излагать свои мысли.

3. Развивающие :

Развивать речь, внимание, память, воображение, наблюдательность

Развивать логическое мышление,познавательный интерес.

Ход занятия:

Воспитатель : Загадка об осени .

Пришла без красок и без кистей

И перекрасила все листья

Дни стали короче, длиннее стали ночи

Кто знает, когда это бывает.

Ответы детей.

Воспитатель : - По каким приметам вы узнали осень ? Сейчас какое время года? Какой месяц осени ?

Ответы детей.

Воспитатель : - Недаром говорится : «Осень - перемен восемь » . Как и у каждого времени года, у осени три месяца : сентябрь, октябрь, ноябрь. И каждый месяц не похож на другие, да и сам по себе месяц вначале один, а к концу другой. Самый красивый месяц сентябрь. В первые дни он в зеленом платьице, а к концу в золотом и багряном наряде.

Воспитатель : - Ребята, а сегодня мы с вами будем праздновать Осенины – осени именины .

- Осень пора щедрая , хлебосольная, На огородах созрел урожай, в полях поспели хлеба, в лесах ягоды, грибы.

Поэтому издавна русский народ праздновал Осенины , как особый радостный праздник – праздник благодарности природе за щедрый и богатый урожай.

Чтение стихотворения Т. Шорыгиной

Гроздья алые калина

Наклонила над водой

Нынче праздник – Осенины

День прозрачный, золотой.

Нашей матушке землице

Низкий отдадим поклон

И речной воде – быстрице

Мы поклонимся потом

Солнце, что вставало рано

Хвалим мы за урожай

Из муки печем овсяный,

Сдобный, пышный каравай

Угостим мы караваем

И коровок, и коней

Ведь они нам помогали

И трудились много дней.

Пословицы и поговорки

Воспитатель : - Ребята, а знаете, что у осени , как и у каждого времени года есть свои народные приметы. Например :

«Много паутинок летающих по ветру – значит осень будет ясная , а зима холодная».

«Как в лесу много рябины – осень будет дождливая , а если мало то сухая».

«Много желудей в сентябре на дубе – к лютой зиме» .

Воспитатель : – Ребята, а какие русские народные пословицы и поговорки вы знаете про осень ?

Ответы детей

Цыплят по осени считают .

Как лето со снопами, так осень с пирогами .

Осень идет и за собой дождь ведет.

Осень хвастлива , зато весна справедлива.

Воспитатель : - Все лето люди трудились от зари до зари на огородах, в полях. Воспитатель : - Ребята, а как вы думаете, что же они делали на огородах и в полях?

Ответы детей.

Воспитатель : - А чтобы нам это узнать, давайте с вами немного поиграем.

Я буду загадывать вам загадки, а вы будете отгадывать (Вот и проверим как хорошо вы умеете отгадывать загадки) .

Урожай-то мой неплох-

И капуста, и горох

Что поспело, угадайте

На вопросы отвечайте.

У меня на грядке

Выросли загадки

Сочные да круглые

Вот такие крупные

Летом зеленеют

Осенью краснеют (Помидоры) .

Без окон, без дверей

Полна горница людей (Огурцы) .

Прежде чем его мы съели

Все наплакаться успели (Лук) .

Говорит коза, что козы

Очень любят нюхать розы

Только почему-то с хрустом

Нюхает она …. (Капусту) .

Корешок оранжевый под землей сидит

Кладезь витаминов он в себе таит

Помогает деткам здоровее стать

Что это за овощ, можете сказать. (Морковь) .

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож (Груша) .

Круглое, румяное

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

Любят меня детки (Яблоко)

Воспитатель : Демонстрирует корзину с овощами и фруктами.

Воспитатель : – Вот ребята мы с вами и узнали что выращивали люди все лето на своих огородах и что поспело у них в садах. Посмотрите что у нас в корзине?


Ответы детей.

Физкультминутка.


Овощей мы наберем (идут по кругу, высоко поднимая ноги, остановились, повернулись в круг)

Если в огород пойдем (разводят руки в стороны)

Здесь бананы не растут (отрицательный жест пальцем)

Лук, чеснок и баклажаны (повороты в стороны)

И редиска, и морковка (поднимают левую, затем правую руки вверх)

Им в земле сидеть так ловко (руки на поясе, присесть)

Мы их из земли достанем (наклонится вперед, хватательные движения ладонями у пола)

И салаты делать станем (потирающие движения ладонями друг о друга) .

Рисование


Воспитатель : - И вот наконец- то весь урожай собран, посеяны озимые, настало время для домашних дел. Ребята, а скажите кто у нас занимается домашними делами?

Ответы детей.

Воспитатель : – А кто главные помощники у мам? Ответы детей.

Воспитатель : – И вот женщины начинали готовить весь собранный урожай к зиме : солили огурцы, помидоры, капусту, сушили яблоки, груши и грибы, а также убирали избы, мыли окна, чистили и зашивали зимнюю одежду. И т. к. все домашнюю работу выполняли женщины, эту пору называли «бабьим летом» и продолжалось оно 1 неделю.

Русская народная игра «Мы капусту солим…»

Мы капусту рубим, рубим («рубят» ладонями)

Мы морковку трем, трем (трут двумя руками)

Мы капусту солим, солим (имитация соления)

Мы капусту мнем, мнем (мнут двумя руками)

И в кадушечку кладем (руки через стороны вниз) .

Воспитатель : - И после того как работа была закончена, вся деревня выходила праздновать Осенины : люди пели, плясали, водили хороводы, играли на гармошках, на балалайках, на ложках, пекли овсяный каравай и угощали друг друга, благодарили матушку природу за богатый и щедрый урожай.

Воспитатель :

Урожай мы весь собрали, поиграли, рисовали

А теперь пора прощаться, надо зиму в гости ждать

- Осенины , осенины будем долго вспоминать.


Сюрпризный момент – «Каравай» (хоровод) .


Цель: формирование представлений детей о культуре и традициях русского народа.

Задачи:

1)Познакомить детей с культурой русского народа.

2) Познакомить с традициями празднования народных и православных праздников осенью.

3) Учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки «Репка».

4) Показать детям красоту русского языка через устное народное творчество, фольклор.

5) Воспитывать патриотические чувства.

6) Воспитывать интерес и любовь к национальной культуре, народному творчеству обычаям, обрядам, играм родного края.

Материалы: уголок русской избы, хозяйка в русском костюме, предметы быта, костюмы для инсценировки сказки «Репка», каравай, игрушка- Петрушка, ширма.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций народных праздников «Покров», «Ярмарка»; заучивание пословиц об осени, народных приметах, о хлебе; заучивание стихов об осени; разучивание русских народных игр и хороводов «Мукомол», «Вызрела пшеница»; игра драматизация – «Репка».

Ход занятия

Под народную музыку, дети заходят в зал и садятся на скамейку.

Вос-ль: Мир вам гости дорогие веселья вам и радости!

Скажите, ребята: вам знакома мелодия, которая сейчас звучала. Что вы о ней можете сказать? Какая она?

Дети: Веселая, народная.

Вос – ль: Ребята, а мы можем назвать себя русским народом?

Дети: Да.

Вос – ль: Как называется страна, в которой мы с вами живем?

Дети: Россия.

Вос – ль: У каждой страны есть свой главный город. Как называется главный город нашей страны?

Дети: Москва.

Вос – ль: У каждого народа свои песни, танцы, игры, обычаи. Каждый русский человек должен с уважением относиться к культуре и традициям своего народа. Сегодня, я, пригласила вас в эту просторную русскую избу к теплой печке.

И обычаи русские вспоминать.

Вот и наступила осень, богатая урожаем и праздниками. Как называется первый осенний месяц?

Дети: В сентябре и лист на дереве не держится, холоден сентябрь да сыт.

Вос – ль: А какие замечательные стихи об осени вы сейчас нам прочитаете?

Дети: Читают стихи.

1 ребёнок. Пролетело лето, как большая птица

Вот уже и осень в двери к нам стучится

И листок осенний тихо и печально

Падает на землю, словно бы нечаянно.

Длинноногий дождик будет слёзы лить,

Тонкая рябинка – у окна грустить.

2 ребёнок . Осень подойдёт неслышно,

Тихо встанет у ворот

Пожелтеет листик вишни,

На дорожку упадёт.

Это первая примета,

Что от нас уходит лето.

3 ребёнок . Вот вторая: куст малины-

В нитях белой паутины,

Удлинится в полдень тень,

Чуть короче станет день,

Потемнеют облака.

Станет пасмурной река.

4 ребёнок . Третья верная примета:

Если осень рядом где- то

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы,

А потом уж точно жди,

Моросящие дожди

Пеленой затянут просинь

Значит наступила осень.

Вос-ль: Нынче Осенины - Осени именины; нашу осень прославляем, от души всех поздравляем.

Дети исполняют песню – закличку «осеница – царица»

Осень, осень, в гости просим

Погости-ка, Осень, неделек да восемь!

С обильными хлебами,

С высокими снопами,

С листопадом и дождем,

С перелетным журавлем.

Вос-ль: Самый главный подарок Осени – хлебушек. С незапамятных времен дошел до нас обычай встречать дорогих гостей хлебом – караваем. Но нелегко он доставался людям давайте расскажем, как появлялся хлеб на столе.

Хоровод с пением « Вызрела пшеница»

1)Вот и вызрела пшеница на полях.(2р.)

Златокудрая красавица.(2р.)

2)Скосили ту пшеницу на заре (2р.)

А косили осень бережно,

Ведь зерно дороже золота(2р.)

3)Связали ту пшеницу во снопы(2р.)

Снопы крепкие,высокие.

4)Молотили получилось зерно!(2р.)

Хлеборобы парни ловкие,

Хлеборобы бережливые.

Ролевая игра с движениями «мукомол»

Мукомол, мукомол, ты нам зерна смолол,

Пышки для мышки,

Сайки для зайки,

Для ежей отличные,

Бублики пшеничные.

А для ребят вкусный каравай.

Вос-ль: А чтобы каравай был пышным, да вкусным, поможет нам русская печка!

Дети: Ой, да печка сударыня!

Помоги нам, испеки

В дом богатство принеси.

Пословицы о хлебе.

Без хлеба нет обеда.

Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.

Хлеб всему голова.

Ржаной хлебушко- пшеничному дедушка.

Вос-ль: А пока каравай печется, разговор у нас ведется. Второй месяц осени, октябрь - позимник, грязник. 14 октября -Покров, первое зазимье, до обеда- осень, после обеда – матушка зима!

Дети читают пословицы

Батюшка покров, покрой избу тесом, а хозяев добром!

Батюшка покров, натопи хату без дров!

Вос-ль: Когда заканчивались полевые работы собиралась молодёжь на посиделки. Девушки проводили время за любимым рукодельем. А то и песню запоют, плясать пойдут, играть начнут, шуткой перебросятся. А еще на покров ярмарки открывались. Пришла ярмарка с добром, с пряниками,пирогами орехами. С песнями, плясками и потехами, кукольными представлениями.

Из-за ширмы появляется Петрушка

Петрушка: Здравствуйте дети!

Вот и я Петрушка!

Бубенцы мои звенят,

Шапка на макушке,

Нынче снова у ребят

Весельчак Петрушка.(приплясывает)

Я развлечь хочу ребят,

Посмешить немножко

Кто из вас Петрушке рад,

Хлопайте в ладоши!

Все садитесь, кто на пенёк, а кто на лавку, да не делайте давку!

Представление начинается. Ярмарка открывается!

Была репа важная,

Дивилась старуха каждая;

Одним днём

Не обойдёшь кругом.

Всей деревней ели

Целую неделю.

Одну корку наложили,

Так телегу обломили!

Вос-ль: Ребята, о какой репке говорит Петрушка?

Дети: О сказке «Репка».

Вос-ль: А у нас на ярмарке есть такая репка! Давайте покажем и расскажем всем гостям, как она у нас появилась.

Игра – драматизация «Репка».

Ведущая. Репку дед посадил,

Он старался что есть сил.

А чтоб репка росла, что нужно ребята?

Давайте позовем дождик:

Дождик, дождик пуще

Будет травка гуще

Дождик, дождик посильней

Репку нашу ты полей!

Полил дождик репку, а чтобы она выросла ей нужно тепло, надо позвать, ребята, солнышко, позовем?

Все вместе. Солнышко, солнышко,

Красное, покажись

Выйди из-за тучи

Дам орехов кучу!

Выходит солнышко и поет песенку

Я желтенькое солнышко

Спешу, спешу, спешу.

Оранжевые лучики кругом я раздаю,

От этого всем весело

И все поют кругом.

Оранжевые лучики

Заглянут в каждый дом

(обегает вокруг репки, как бы посылая тепло репке, убегает)

Ведущая. Репка выросла на диво!

Так вкусна и так красива!

Ведущая. Вышел дед репку рвать....

(Выходит дед под музыку)

Дед. Надо репку уже рвать,

Ведущая. Тянет потянет вытянуть не может

Дед. Бабку надо бы позвать.

Ну-ка, бабка, не ленись

И за мною становись. (Бабка и дед тянут репку.)

Ведущая. Бабка за дедку. Дедка за репку, тянут потянут вытянуть не могут!

Бабка. Надо внучку бы позвать,

Так нам репку не сорвать!

Очень выросла большая

И тяжелая какая!

Ведущая. Стали внучку вместе звать, а потом тянуть опять.

Внучка. Нет, не справимся опять,

Нашу Жучку надо звать.

Ну-ка! Жучка, не ленись,

За подол скорей берись!

Ведущая. Жучка к внучке подбежала

И за юбку тянуть стала.

Только репка все на месте,

Нет, не вытянуть им вместе!

Жучка. Гав-гав-гав, что за беда? Нужно Мурку звать тогда!

Ведущая. Тут и Мурка подоспела,

И они взялись за дело!

Тянут славно, но беда:

Ни туда и ни сюда!

Мурка. Кликнуть мышку не мешало б,

Только что вот тут бежала!

(кричит) Мышка!

Мышка, мышка, не ленись,

С нами вместе потрудись!

Мышка. Потрудиться я бы рада, а какая ждет награда?

Мурка. Репки маленький кусочек ты получишь, мой дружочек.

Ведущая. Станем вместе, скажем «ух».

Вытащили репку вдруг.

И веселый хоровод возле репки тут пойдет.

(Взявшись за руки, все водят хоровод. В качестве музыкального сопровождения можно

использовать русскую народную песню «Как у наших у ворот».)

Ай да репка, красота,

и кругла ты и вкусна!

Припев: Ай-люли, ай-люли,

и вкусна ты и кругла!

Да как дед тебя сажал,

Как тебя он поливал!

Припев: Ай-люли, ай-люли,

как тебя он поливал!

Да как вместе мы взялись.

И немножко напряглись.

Припев: Ай-люли, ай-люли,

Да как вместе напряглись!

Славный вырос урожай,

Удивили мы весь край!

Припев: Ай-люли, ай-люли,

Удивили мы весь край!

(Припев повторяется 2 раза).

Петрушка: Ай, да репка! Вот так диво! Так желта и так красива.

За такое представленье

Вот вам детки угощение.

(раздает ребятам петушка на палочке)

Вос-ль: А не поспел ли наш каравай?

Праздник наш мы завершаем

Вкусным пышным караваем

Он на блюде расписном

С белоснежный рушником

Каравай мы вам подносим

Поклонясь, отведать просим!

(подношу каравай гостям)

Кушайте, гости, дорогие, поправляйтесь, здоровья набирайтесь!

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!





Слайд 1Занятие для воспитанников старшей группы Воспитатель МБОУ «СОШ п.Волжский» МО « Енотаевский район Астраханской области Игалиева Г-Р.А. Осенины
Слайд 2Занятие для воспитанников старшей группы Воспитатель МБОУ «СОШ п.Волжский» МО « Енотаевский район Астраханской области Игалиева Г-Р.А. Осенины
Слайд 3Цели Уточнить представления о том, что осень – время сбора урожая овощей, фруктов, выращенных на огородах и в садах Воспитывать у детей уважение к труду взрослых Конкретизировать представления детей об осеннем расцвечивании деревьев и кустарников (листья опадают, желтеет трава)
Слайд 4Задачи Учить детей создавать сюжетные композиции из природного материала: листьев, семян, овощей, фруктов; Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять её красоту в аранжировках и флористических комкозициях.
Слайд 5Если на деревьях Листья пожелтели, Если в край далекий Птицы улетели, Если небо хмурое, Если дождик льется, Это время года Осенью зовется. (М. Ходякова)

Слайд 7Первые осенины Это праздник, который отмечался 14 сентября. К этому дню крестьяне уже собрали урожай, наступило время, когда нужно поблагодарить Мать-Землю за её щедрые дары.
Слайд 8Вторые осенины Этот праздник отмечали 21 сентября. Он соединяет два праздника: духовный и земной. По своей духовной природе – это праздник Рождества Пресвятой Богородицы. По земной сути – праздник урожая, сопровождающийся играми и песнями. По народному календарю в этот день начинается золотая осень, которая продлится до 14 октября.
Слайд 9В день осеннего равноденствия, 21 сентября, начинается вторая половина Бабьего лета, и по народному поверью, какая погода будет в этот день, такой будет и осень. На Руси день осеннего равноденствия считался праздником и всегда отмечался. Пекли пироги, устраивали народные гуляния.
Слайд 10Третьи осенины Этот день, 27 сентября, был приурочен к церковному празднику Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня.
Слайд 11Пословицы, поговорки и приметы у христиан были связаны со словом «ДВИГАТЬСЯ» Воздвижение осень зиме навстречу двигает Хлеб с поля на гумно движется Птица в отлет двинулась Кафтан с шубой сдвинулся
Слайд 12Кукла-оберег «День – Ночь» К дню осеннего равноденствия на Руси делали куклу-оберег жилища
Слайд 13Кто в семье первым просыпался, тот поворачивал куклу светлой стороной. Кукла «День» следила за тем, чтобы солнце светило весь день и помогало домочадцам.
Слайд 14А перед сном, тот, кто ложился спать последним, разворачивал куклу темной стороной. Кукла «Ночь» оберегала сон, и утром все просыпались отдохнувшими, здоровыми.
Слайд 15Куклы разные не только по цвету, но и по характеру. «День» – молодая, живая, подвижная, работящая и веселая. «Ночь» – мудрая, тихая, задумчивая, спокойная.
Слайд 16Используемые ресурсы http:// nachalo4ka.ru/wp-content/uploads/2014/08/fon.png http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/b/e/a/130223115309.jpg http://www.zanimatika.narod.ru/Nachalka12_1.htm https://www.google.ru/search?q

МОУ «СОШ р.п. Соколовый Саратовского района Саратовской области» Учитель: Фёдорова Зинаида Николаевна 2014 год Осень – это прекрасное время года. Сколько впечатлений дарит она человеку! Её красота вдохновляла поэтов и композиторов на самые чарующие слова и звуки. Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса! А.С.Пушкин Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. И.Бунин Осень! Осыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтевшие по ветру летят. Лишь вдали красуются – там, на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин. А.Толстой ОСЕННИЙ КАЛЕНДАРЬ 8 СЕНТЯБРЯ. Наталья – овсяница. 17 СЕНТЯБРЯ. Луков день. 21 СЕНТЯБРЯ. Рождество Богородицы. 1 ОКТЯБРЯ. Арина – журавлиный лёт. 7 ОКТЯБРЯ. Фёкла заревница. 14 ОКТЯБРЯ. Покрова Пресвятой Богородицы. 12 НОЯБРЯ. Зиновий-синичник. 13 НОЯБРЯ. Юровая – праздник рыбаков и охотников. 14 НОЯБРЯ. Кузьминки – об осени поминки. ПРИМЕТЫ ОСЕНИ Много желудей в сентябре на дубу – будет заморозок. Листопад проходит быстро – перед сильным ветром. Воробьи перелетают стайками с места на место – к лютой зиме. Облака идут низко – ожидай стужи. Иней на деревьях – Пасмурная холодная погода проясняется к ночи – Комары в ноябре - зима будет холодная. к морозу. быть мягкой зиме. СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ в с ноябре В ноябре зима с осенью борются. осенью но не Осенью хоть и холодно, но не голодно. не любит. Октябрь ни колеса, ни полоза не любит. ОТГАДАЙ ЗАГАДКИ Дом зелёный тесноват: Узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят Круглые ребятки. Летом – в огороде, Свежие, зелёные, А зимою – в бочке, Крепкие, солёные. Сидит красна девица В темнице, а коса на улице. Как на нашей грядке Выросли загадкиСочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют, К осени краснеют. Как надела сто рубах, Захрустела на губах. Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а … ЧАСТУШКИ Меня бойкую, весёлую Никто не проведёт Да и русскую частушку Никто лучше не споёт! Мы с подружкою вдвоём Теребили в поле лён. Теребили, говорили: Ныне замуж не пойдём! ПОИГРАЕМ «Кто быстрее?» «Посади и собери» «Весёлый дождик» «Угадай овощи» Скоро белые метели Снег подымут от земли, Улетают, улетели, Улетели журавли. Не слыхать кукушек в роще, И скворечник опустел, Аист крыльями полощетУлетает, улетел. Лист качается узорный В синей луже на воде. Ходят грач с грачихой чёрной В огороде, по гряде. Осыпаясь, пожелтели Солнца редкие лучи, Улетают, улетели, Улетели и грачи. Е.Благинина Источники: 1. 2. 3. 4. Animashky.ru c 2006-2008 Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007 www.google.ru. Учебно-воспитательная работа в начальной школе – Ростов-н/Д: Творческий центр «Учитель», 2000 5. Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня. Вып.1/авт.-сост. Н.А.Касаткина.-Волгоград: Учитель, 2005 6. Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня. Вып.2/авт.-сост. Н.А.Касаткина.-Волгоград: Учитель, 2005 7. Я иду на урок в начальную школу: Природоведение: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2000



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!