Косметология. Прически и макияж. Маникюр и педикюр. Фитнес

Конспект занятие рисование защитники отечества. Конспект по Художественному творчеству в старшей группе

Проект на тему «23 февраля - День защитника Отечества » в подготовительной логопедической группе №12

Проблема: несформированность у детей знаний о празднике Дня Защитника Отечества, отсутствие интереса к Российской армии.

Обоснование проблемы:

  • недостаточный уровень знаний о Российской армии;
  • формирование гендерной принадлежности;
  • отсутствие желания в будущем стать защитником Отечества.

Актуальность проекта: дети по своей сути очень любознательны. Им будет интересно узнать о защитниках Родины.

Реализация данного проекта позволит сформировать у детей знания о празднике 23 февраля, расширит их познания об истории родной страны, позволит воспитать желание идти в армию, защищать свою страну и своих близких. Каждый защитник с детского сада должен воспитывать в себе такие качества российского воина, как сила, ловкость, трудолюбие, честность, смелость, способность защитить слабого. Наша армия несёт службу под флагом России, который является символом государства. Так же к государственной символике относится гимн и герб, с которыми дети начинают знакомиться с малых лет. Вид проекта: исследовательский, познавательно-речевой.

Продолжительность проекта: краткосрочный с 01.02.-23.02.2018г.

Участники проекта: дети подготовительной логопедической группы, воспитатели, музыкальный руководитель, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, родители.

Предполагаемый результат:

Развитие патриотических чувств у дошкольников.

Расширение представления детей об армии России, ее защитниках.

Саморазвитие ребенка.

Активизация словаря, развитие коммуникативных умений и навыков взаимодействия с окружающими людьми (взрослыми и детьми).

Совместное творчество родителей и детей.

Участие в данном проекте поможет детям научиться добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания и применять их в различных видах детской деятельности.

Цель проекта: развивать у детей представления о России, её историческом развитии, дать представление о российской армии, празднике 23 февраля «День защитника Отечества».

Задачи проекта:

Расширить знания детей о России, армии, познакомить с праздником 23 февраля «День защитника Отечества», с его историей.

Воспитывать любовь к Родине.

Развивать у мальчиков смелость, силу, волю.

Воспитывать гордость за нашу страну.

Дать понятие о структуре Вооружённых сил, государственной символике.

Этапы реализации проекта:

I. Подготовительный:

Определение цели и задач;

Подбор литературы по теме;

Подбор и приобретение дидактического материала и оборудования;

Планирование совместной деятельности.

II. Основное Физическое развитие:

Задачи:

Развивать спортивные качества: ловкость, смелость, выносливость;

Развивать чувство коллективизма;

Развивать умение ориентироваться в пространстве.

ОД: - эстафета «Санитары», «Склад боеприпасов», «Боевая тревога», «Меткие стрелки», «Быстрая лодка», «Чей самолёт дальше пролетит»;

Упражнять в метании, прыжках в длину;

Подвижная игра «Разминируй поле».

Социально-коммуникативное развитие:

Задачи:

Формировать представления детей о защитниках нашей Родины;

Воспитывать чувство гордости за свою страну, армию;

Вызвать у детей интерес к прошлому;

Знакомить детей с символикой нашей Родины.

ОД: - беседы «Наша армия», «Беседа о мужестве и храбрости», «Символика России»;

Наблюдение «Где нам встречается российский флаг, герб, гимн»;

Сюжетно-ролевая игра «Разведчики».

Познавательное развитие

Задачи:

Формировать у детей чувства гордости за своё государство, его историческое прошлое, а так же огромный потенциал его развития в будущем.

Познакомить детей с основами географии: столица нашей Родины, природа.

ОД: - беседа: «Наша Родина - Россия», «Я будущий солдат»;

Рассматривание иллюстраций, альбомов Российской армии «Рода войск»;

Д/и: «Чья форма?», «Военная техника», «Найди флаг, герб своей страны».

Речевое развитие

Продолжать учить детей правильно воспринимать содержание текста, отвечать на вопросы; - развивать общие речевые навыки, координацию речи с движением; - продолжать развивать логическое мышление.

ОД: - беседы о военных профессиях, о Родине.

Разучивание стихотворения «Наша армия»;

Разучить пальчиковую гимнастику «Скоро праздник всех отцов»;

- Д/и: «Продолжи предложение», «Какие войска», «Добрые слова о папе»;

Разгадай ребус;

Чтение стихов о военных профессиях;

Придумать загадку о военной технике.

Художественно-эстетическое развитие

Задачи:

Познакомить дошкольников с особенностями профессии военнослужащих;

Учить детей лепить военную технику;

Развивать умение правильно располагать изображение на листе бумаги;

Развивать мелкую моторику рук детей, логическое мышление;

Воспитывать интерес к выразительному пению, гордость и ответственность за судьбу России.

ОД: - рассматривание иллюстраций, книг по теме;

Оригами «Лодка», «Самолёт»;

Рисование «Портрет папы»;

Аппликация «Российский флаг»;

Лабиринт «Пограничник»;

Разучивание песен «Три танкиста», «Будёновцы»;

Разучивание танца «Яблочко»; - слушание гимна России.

III. Заключительный

Изготовление с детьми пригласительных и подарков для папы к празднику «День защитника Отечества»;

Проведение тематического праздника «Мы военные» 22.02.2018г.;

Оформление выставки «Военная техника»;

Выполнить презентацию «Мы гордимся нашей армией родной»;

Вручить грамоты за участие в выставке «Военная техника».

Вывод: участие в проекте позволило детям удовлетворить познавательную активность. Дети заинтересовались темой праздника «23 февраля», совместно с родителями и воспитателями участвовали в проектной деятельности. Дети смогли повысить собственную самооценку, они внесли вклад в общее дело, радовались своим успехам и успехам своих товарищей, ощущали свою значимость в группе, активизировалась речевая деятельность.

Литература:

1. Л.А.Кондрыкинская «С чего начинается Родина?».

2. И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду».

3. О.С. Ушакова «Развитие речи и творчества дошкольников».

4. Н.В. Алёшина «Патриотическое воспитание дошкольников».

5. Е.Ступак «Подарки к празднику».

ГБОУ СОШ 1400 СП 4 ДО

Конспект по Художественному творчеству

в старшей группе.

Рисование гуашью.

«День защитника Отечества».

Тема: «Танк».

Николаева Е.А.

2016 Москва

Цель: продолжать знакомить детей с праздником защитника Отечества. Учить рисовать военный транспорт – танк. Развивать умение вписывать композицию в лист, закрашивать рисунок гуашью. Развивать воображение и самостоятельность.

Образовательная область «Художественное творчество».

1. Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно; использовать навыки рисования и закрашивания изображения гуашью.

2. Воспитывать внимание к окружающим людям, стремление поздравить их

преподнести подарки, сделанные своими руками.

Образовательная область «Познание».

1. Расширить знания об армии, о родах войск.

2. Воспитывать интерес и уважение к Российской Армии.

3. Развивать воображение, самостоятельность, расширять кругозор.

Образовательная область «Коммуникация».

1. Упражнять в правильном употреблении существительных множественного числа в именительном и винительном падеже.

2. Обогащать словарный запас.

Образовательная область «Безопасность».

1.Совершенствовать навыки культуры поведения.

Образовательная область «Здоровье».

1. Развивать слуховое и зрительное восприятие.

2. Создание эмоционального благополучного климата в группе.

Образовательная область «Физическая культура»

1. Формировать точные координированные движения.

Образовательная область «Социализация».

2. Вызвать у детей положительное эмоциональное настроение.

3. Развивать логическое мышление, ориентировку в пространстве.

Образовательная область «Труд».

1. Упражнять в плоскостном конструировании.

Виды деятельности: продуктивная (конструктивная), продуктивная (рисование), коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная.

Методы и приемы: Наглядный, словесный, игровой, практический, пояснения, поощрение, пальчиковая гимнастика.

Материал к НОД :

Раздаточный материал. Альбомные листы, гуашь, геометрические фигуры, салфетки, стаканчики с водой, палитра, кисти (большие и малые) , значки «Отличник боевой подготовки» каждому ребенку.

Демонстрационный материал : Секретная посылка с боевыми задачами, картинки с изображением пограничника, моряка, летчика, танкиста, артиллериста, картинки танка и самолета (из геометрических фигур), мяч, образец поэтапного рисования танка, мольберт.

Ход НОД:

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: - Ребята, мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества. Скоро наступит праздник нашей армии – День защитника Отечества. Он отмечается 23 февраля.

День такой у нас один –

Праздник мальчиков, мужчин.

Отмечает вся страна –

Двадцать третье февраля.

Этот день все знать должны –

День защитников страны.

(На столе лежит посылка «совершенно секретно»).

Воспитатель - Ребята, получена посылка из штаба Российской Армии (показываю, раскрываю). Здесь секретный документ, который мы должны расшифровать, согласно приложенной инструкции. В инструкции боевые задачи, которые необходимо выполнить. К выполнению боевых задач. Готовы?

Первая боевая задача: «Отгадай загадку».

В армии есть различные рода войск - такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе

Итак, первый род войск, в первой загадке:

Он на страже рубежей

День и ночь в дозоре.

Охраняет он страну

От беды и горя.

Друг – собака у него,

Он в стрельбе отличник.

С автоматом на плече

Это - … (пограничник).

Пограничники это солдаты, которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда те переходят границу. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашего Отечества. В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идёт по следу.

2. Пошел служить мой друг во флот,

На корабле теперь плывет.

И, хоть волна идет горой,

На палубе стоит герой.

На нем морская форма,

Он не боится шторма. (Матрос, моряк)

Военно – морской флот . Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде.

3. В небесах стальная птица –

Она быстрее звука мчится.

В кабине штурман и наводчик

Ведёт её военный … (лётчик).

Военно – воздушные войска .

Военно – воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Лётчики – члены экипажа самолёта или вертолёта – должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя.

Сухопутные войска.

В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. Танки – самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулемётами. Ещё в сухопутных войсках служат связисты, минёры, военные строители.

Молодцы, первую боевую задачу выполнили.

Вторая боевая задача. Игра «Один - много» с мячом.

Танкист – много танкистов; лётчик - много лётчиков; моряк, пограничник, артиллерист, самолет, вертолет, корабль, танк, пушка.

Молодцы, справились с боевой задачей.

Третья боевая задача. «Военная мозаика» (Из заранее приготовленных деталей (геометрических фигур) дети собирают танк, самолет). Дети делятся на пары и выполняют задание.

Молодцы! Боевая задача выполнена.

Четвертая боевая задача. Нарисовать танк, подарить папам и поздравить их с Днем защитника Отечества. Проходим за столы.

Рассматриваем с детьми изображение танка. Танк состоит из гусениц, корпуса и башни.

Показываю последовательности выполнения:

    Сначала мы рисуем основу, гусеницы у танка.

    Потом рисуем броню - проведем линии, которые будут соединять ее с основой танка.

    Затем прибавим к башне трубу (дуло) для будущей пушки танка.

    Теперь нам нужно нарисовать колеса в гусеницах, их шесть, но у вас может быть и больше, а может и меньше, это зависит от размера рисунка вашего танка.

    Украсить танк Российским флагом.

Прежде чем приступить к работе, давайте свои пальчики настроим на рабочий лад (пальчиковая гимнастика).

Пальчиковая гимнастика "Защитники Отечества"

(О. И. Крупенчук)

Не допустят к нам войну - отодвинуть руки от себя

Защитят свою страну - руки соединить перед собой

Загибаем пальцы, сначала на правой руке, потом на левой, начиная с мизинца.

Пограничник
Вертолетчик
Врач военный и
Танкист (смена рук)
А ещё десантник
Летчик
Снайпер и
Артиллерист

Воспитатель: - Ребята, рисуйте тонкими линиями, чтобы лишние или неточные линии легко было убрать. (Дети рисуют, советую, помогаю)

Ребята, покажите свои рисунки. У вас получились красивые рисунки, ваши папы будут рады получить такой подарок от вас.

Воспитатель: - Ребята, какие боевые задачи мы с вами сегодня выполняли? Выполнение, какой из боевых задач понравилось тебе? (опрос детей).

Когда вы, мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будьте хорошими защитниками нашей Родины.

Награждаю всех ребят значком «Отличник боевой подготовки».

Образовательная область: Художественное творчество (рисование).

Программное содержание:

Закрепление знания детей о Российской символике, об армии, родах войск. Закрепление основных цветов (белый, синий, красный, зеленый). Развитие чувства формы, пропорций, способностей в продуктивной деятельности. Закрепление умения располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно. Использование навыка рисования и закрашивания изображения танка мелками. Развитие эстетического восприятия от разнообразия цвета.

Оборудование и материалы:
Интерактивная доска (для показа презентаций),презентации флажки – ориентиры разного цвета, «компас», «ящик ощущений», танк, письмо, материал для художественного творчества(образец поэтапного рисования танка, альбомные листы, восковые мелки, простые карандаши, ластики); государственные символы (флаги, гербы) разных стран, подложка под них; раздаточный материал (военнослужащие: летчик, моряк, танкист, ракетчик; военная техника: самолеты, корабли, танки, ракетные установки; государственные символы: флаг, герб); указания от главнокомандующего, полоски цветной бумаги, цилиндр для фейерверка, сертификаты.
Предварительная работа :
Чтение рассказа "Мальчик Кирюша и танк";
- Знакомство с компасом;
- беседа о родах войск, рассматривание иллюстрированного материала:
военнослужащие (летчик, моряк, танкист, ракетчик); военная техника
(самолеты, корабли, танки, ракетные установки)
- беседа и рассматривание государственных символов разных стран
- беседа о том, что такое «дисциплина» (соблюдение правил и выполнение указаний), о качествах, которыми должен обладать настоящий мужчина.
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент: внесение «ящика ощущений», определение с помощью органов осязания предмета, который там лежит (танк). Чтение письма. Закрепление представлений о компасе.
2. Станция - «Сказочный кинозал» , моделирование на мультимедиа и беседа по рассказу «Мальчик Кирюшу и танк»; вопросы по содержанию.
3. Игра: «Каким должен быть солдат»
4. Физкультминутка.
5. Станция – «Государственные символы»
6. Станция – «Парад военной техники»
7. Станция – «Художественная»
8. Рефлексия. В группе – вручение сертификатов

Ход занятия:

Дети под торжественную музыку входят в группу
Воспитатель: Ребята 23 февраля, наша страна отмечает знаменательный праздник «День защитника Отечества». В праздники принято дарить подарки. Вот и я к вам пришла не с пустыми руками. Когда я шла в группу мне на встречу попался почтальон и передал вот эту интересную каробочку. А что там лежит, вы об этом скажете сами. Нужно вставить руки в отверстие, обследовать предмет руками и назвать его. Ну, кто у нас смелый? Присаживайся … Ты догадался, что там лежит? (Это - игрушка или что – то другое? Я дам подсказку: «Это военная игрушка»). Да, это танк. Маленький, но настоящий танк.
(ребенок называет предмет, воспитатель вынимает маленький танк)
Воспитатель: Да здесь еще и письмо лежит. Вы хотите узнать, о чем в нем написано?
Дети: Да!
Воспитатель(читает):
«Дорогие дети, я маленький танк - ищу себе друзей, с которыми мы отправимся в большое путешествие. Маршрут нашего путешествия зашифрован на карте разными цветами. Цвет станции, к которой мы отправимся, вы узнаете, выполнив задание. Первый цвет вам подскажет компас»
Воспитатель: Ребята, вы хотите подружиться с этим маленьким танком и отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Напомните мне, что такое компас?
Дети отвечают.
Воспитатель: Да, это прибор, который берут с собой путешественники, чтобы не сбиться с пути. В нашей группе есть компас. Давайте на него посмотрим. Куда смотрит красная стрелочка?
Дети: Красная стрелочка всегда смотрит вверх.
Воспитатель: Все станции нашего путешествия отмечены цветом. Каким цветом обозначена первая станция?
Дети: Красным.
Воспитатель: Правильно, красным цветом. Ребята, помогите ее найти.
Дети находят станцию

Тема занятия. «День Защитника Отечества»

Цель: знакомство детей с праздником «День Защитника Отечества».

Задачи:

Образовательные:

  • Расширить и уточнить знания детей о защитниках Отечества.
  • уточнить и активизировать словарь по теме «День Защитника Отечества»;

Развивающие:

  • развивать внимание, память, мышление, речь, воображение.
  • развивать координацию речи с движением.

Воспитательные:

Воспитывать чувство уважения к Российской Армии, любви к Родине.

Предварительная работа: заучивание стихов, пословиц и поговорок об армии, чтение книг о защитниках.

Оборудование: музыка, слайды с иллюстрациями о природе, картина «Три богатыря», картинки Защитников Отечества, картина флага России, карта России, картина «Охрана границы», индивидуальные конверты, индивидуальные картинки с изображением боевой техники.

Ход занятия

Звучит песня о Родине. («У моей России длинные реснички»).

Композитор (музыка): Струве Г.


У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная —
Нет земли красивей.

Для меня Россия — белые берёзы,
Для меня Россия — утренние росы.
Для меня, Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная —
Нет земли красивей.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша — это я с друзьями.

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная —
Нет земли красивей.

На фоне музыки идет показ слайдов о природе (леса, горы, цветы).

Воспитатель. Ребята! Всё, что мы с вами видим на этих картинках – это наша Родина. Кто мне скажет, что мы называем Родиной?

Дети. Место, где мы родились и живём.

1 ребенок.

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.


2 ребенок.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

3 ребенок.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)

Воспитатель. Посмотрите, ребята, как прекрасна наша земля.

“Все может родная земля —
Может накормить своим хлебом,
Напоить из своих родников,
Удивить своей красотой.
Но не может себя защитить”

Беседа с детьми.

Вопросы:

— Как вы думаете, кто может защитить родную Русскую землю? (Ответы детей: защитники, пограничники, моряки, танкисты, летчики и т. д.)

— А почему именно они? (ответы детей: они сильные, смелые и т. д.)

— Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто-нибудь из вас знает, какой? (23 февраля, День защитника Отечества.)
Почему праздник называется «День защитника Отечества»? Кто такие «защитники»?
(Защитники - это те, кто защищает других людей. ) Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Поэтому Днем защитника Отечества называется праздник всех военных. Каких военных вы знаете? (Это моряки, летчики, пограничники, танкисты, ракетчики, солдаты.)
Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество?
(Слово «Отечество» происходит от слова «отец». Отечеством называют Родину. )
Как называется наша Родина?
(Россия.)
Россия - страна, где мы с вами родились и живeм. А наши военные ее защищают.
Посмотрите, ребята, что это?
(Флаг. ) Флаг какой страны? (России.) Значит, это российский флаг.
(Можно внимательнее рассмотреть, какого цвета полоски на флаге и в какой последовательности они расположены.)

Воспитатель. Ребята, а кто охранял русские земли в далекие-далекие времена?

Дети. Богатыри. (Рассмотреть картину «Три богатыря», вспомнить имена богатырей. )

Ведущий. Перед битвой каждый богатырь готовил оружие и доспехи. Знаете ли вы, как выглядели и назывались оружие и одежда богатырей.

Дети. Копье, рогатина, стрелы, булава, палица, меч, нож. Доспехи – кольчуга, щит, шлем.

Ведущий. Доспехи защищали воинов. Кольчуга прикрывала грудь и спину, а шею закрывала бармица – сетка из металлических колец. Щитом богатырь отражал удары меча и укрывался от стрел.

4 ребенок.

Я мечтаю сильным стать,

Как Муромец Илья,

Вот таким богатырем

Быть хочу и я!


Посмотрите на картину. Здесь изображен парад. Кто участвует в параде? (Военные, солдаты нашей армии. )

Обратите внимание, что у разных военных своя форма. (Рассматривание формы военных ).

Что это за военные? (Моряки. ) А как вы узнали, что это моряки? (У моряков в форме преобладают черный, белый и синий цвета, на голове бескозырки с ленточками, полосатые тельняшки, матросские воротники - гюйсы.)

Примерно сто лет на флоте преобладающим типом корабля был пароход с сопутствующей ему угольной пылью. Чёрный суконный мундир малого количества угольной пыли не боялся, в то же время в дальних плаваниях под жарким солнцем удобно было находиться в лёгкой белой одежде. И, наконец, синий воротник — под цвет моря.

А кто эти военные? (Лeтчики.) Они одеты в тeплые куртки, на головах шлемы. Парадная форма летчиков зелeного цвета, на пилотках - кокарды с крылышками.
Какие еще военные носят шлемы?
(Танкисты.)
Как называются военные, изображенные на этой картине?
(Пограничники.) Почему они так называются? (Охраняют границу.) Что такое граница? (Граница - это черта, отделяющая территорию одного государства от территории другого государства. ) Кто помогает пограничникам охранять границу? (Специально обученные, натренированные собаки.)

Ребята, как вы думаете, женщины могут быть защитниками Отечества? (Конечно. Сегодня женщин можно встретить в рядах вооруженных сил. Чаще всего они работают врачами и медсестрами. Но бывают и другие военные профессии, где заняты женщины, например: радистки, диспетчеры связи, сотрудники военных научно-исследовательских лабораторий и т.д.)

Русские воины всегда отличались смелостью, ловкостью, находчивостью и выдержкой. Об этом хорошо говорится в пословицах.

Ребята, а какие пословицы и поговорки вы знаете об Армии, о подвигах, о славе (отвечают дети.)

— Смелый боец, в бою молодец.

— Где смелость там и победа.

— Герой — за Родину горой.

— Жить — Родине служить.

— Если Армия сильна – непобедима и страна.

— Чем крепче дружба, тем легче служба.

— Дружно за мир стоять – войне не бывать.

— Родина – мать, умей за нее постоять.

— Смелого — враг не возьмет.


— Русский боец — всем образец.
— Сражайся смело за правое дело.
— Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто в цель попадает.

Все что вы сказали, необходимо для защиты нашей Родины – России.

Именно такие сильные, крепкие, выносливые наши защитники.

А теперь, друзья,

Вам зарядка для ума:

Загадки необыкновенные,

Загадки военные.

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Обведи отгадку в круг» . Найдите на карточках отгадку. И обведите её в рамку.

  1. Под водой железный кит,

днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой

охраняет наш покой. (Подводная лодка)

  1. Смело в небе проплывает,
    Обгоняет птиц полет.
    Человек им управляет.
    Что такое? (Самолет)
  1. Распустила алый хвост,
    Улетела в звездный мир.
    Наш народ построил эту
    Межпланетную … (ракету)
  1. Верный друг его собака,

Он границу стережет. (Пограничник)

  1. Из пушки метко он стреляет,
    Россию нашу защищает. (Артиллерист)
  1. Он в бескозырке белой на палубе стоит. (Моряк)

7.Он на своем коне железно проскочит быстро и везде (Танкист)

Чтобы стать военным надо каждое утро начинать с зарядки, умываться холодной водой. Тогда будешь крепким, здоровым, не будешь болеть. Мы тоже стараемся быть крепкими и здоровыми. Что мы для этого делаем? (Ответы детей)

5 Ребенок.

Очень, очень я мечтаю

Поскорей солдатом стать,

Чтобы мамочку родную

И Россию защищать.

6 ребенок.

Защитник Отечества – звание гордое,

Его мальчишки готовы носить.

Но нужно быть смелым, выносливым,

твердым,

Со спортом для этого нужно дружить.

Н. Луконин

Разминка.

Наши воины идут:
Раз-два, раз-два
В барабаны громко бьют:
Тра-та-та! Тра-та-та!
В море наши корабли
Нынче – здесь, завтра – там!
Долго плавают в дали.
Пограничник на посту:
Кто идет, кто идет?
Едут танки по мосту:
Трр-вперед, трр-вперед!
Над землею самолет:
У-у, у-у!

Разрешен ракетам взлет:
У-у-х, у-у-х!


Наши пушки точно бьют:
Бух, бах!
Нашей Армии – салют!
Крикнем “ура”! Крикнем “ура”!

все шагают на месте.

имитируют игру на барабане.

руки – в стороны, покачиваются с ноги на ногу.
круговые движения руками.
“держат автомат”, поворачиваясь вправо-влево.
делают движения согнутыми руками, вперед-
назад,

“моторчик” — круговые движения кистями.
держат руки в стороны, поворачивая
туловище вправо-влево.
приседают на корточки, ладошки сложены перед,

быстро встают, поднимая руки вверх.
“бокс”


Поднимают руки в стороны-вверх.

А сейчас мы с вами поиграем.

1. Игра «Самолеты летят»

У каждого ребенка лист бумаги и плоскостное изображение самолета. По инструкции воспитателя дети передвигают самолет. (Самолет полетел в верхний правый угол, в нижний левый угол, в верхний левый угол, в нижний правый угол, в середину).

2. Дидактическая игра « Распредели технику по картам»

Ребята, сейчас в Российских Вооружённых силах все войска делятся на 4 вида.

  1. Сухопутные.
  2. Военно-воздушные.
  3. Военно-морской флот.
  4. Ракетные войска стратегического назначения.

Распределите военные профессии по этим 4 видам: танкист, летчик, сапер, десантник, моряк, подводник, артиллерист, пограничник, ракетчик.

А сейчас мы с вами разделим военную технику по трем стихиям.

Первая карта обозначает воду, вторая карта обозначает воздух, третья – землю.

Раздаются конверты индивидуально каждому ребёнку. В них находятся изображения боевой техники (самолёт, танк, корабль, вертолёт, ракета, военная машина, подводная лодка).

Воспитатель. Ребята, откройте конверты и положите перед собой то, что находится в конверте. Конверты уберите на край стола. Дети, вам нужно определить где применяется данная техника (в воде, на небе, на земле). Вы должны взять свои карточки и прикрепить к соответствующей карте.

3.Игра «Господа офицеры»

Дети становятся «офицерами». Ведущий напоминает: сейчас он будет отдавать команды, а дети будут их исполнять. Но команду следует выполнять только в том случае, если ей предшествуют слова «Господа офицеры!».
- Господа офицеры! Встать!
- Господа офицеры! Сесть!
- Привстать на цыпочки! Кто выполнил ложную команду? Вылетайте. Продолжаем игру.
- Господа офицеры! Присесть на корточки!
- Господа офицеры, подпрыгнуть!
- Еще раз подпрыгнуть! Кто на этот раз попался?
И т.д.
Игра заканчивается, когда несколько детей выполняют команды, не сбиваясь и в быстром темпе.

Составление рассказа по сюжетной картине «Охрана границы».

Воспитатель предлагает детям посмотреть на географическую карту.

Ребята, на этой карте можно найти расположение разных стран. Одна страна от другой отделена границей. Покажите границу России (воспитатель помогает детям провести указкой вдоль границы России.)

А покажите границы других стран. (Например Франция, Германия и др.)

А как вы думаете, легко ли пройти с территории одного государства на территорию другого? (предположения детей.)

Конечно, из одной страны в другую просто так пройти нельзя, все страны охраняют свои границы.

А как вы думаете, кто охраняет границы? (Пограничники.)

Сейчас мы с вами рассмотрим картину, которая поможет узнать, как охраняют границу нашей Родины пограничники.

Кого вы видите на этой картине? (Это пограничники.)

Почему вы решили, что это пограничники? (Они одеты в военную форму, у них автоматы.)

Почему у пограничников пятнистая форма? (Чтобы их не было заметно.)

Что в руках у пограничников кроме автомата? (Сумка.)

Как вы думаете, что в сумке? (предположения детей.)В этой сумке аптечка: бинт. Вата, разные лекарства.

Обратите внимание на красно-зеленый столб – это пограничный столб. Такие столбы тянутся вдоль всей границы.

Ребята посмотрите на вспаханную полосу-это контрольно-следовая полоса. Как вы думаете, для чего она нужна? (Предположения детей.)

Если кто-то захочет перейти границу, то на полосе останутся следы. А пограничники проходят вдоль границы и внимательно осматривают контрольно — следовую полосу, чтобы не пропустить следов.

Кого еще вы видите на картине? (Собаку.)

Что она делает? (Помогает пограничникам, идет по следу.)

Ребята, а кто может оставить следы на полосе? (Предположения детей-шпионы, враги и др.)

А могут животные оставить след? (Да.)

Если следы оставили животные, пойдут ли пограничники по этим следам? (Предположения детей.)

Пограничники должны проверить, действительно ли следы оставили животные. Ведь нарушители могли надеть на руки и ноги следы животных и перейти границу, чтобы запутать пограничников.

Итак, ребята, мы узнали, как несут свою службу пограничники. Каким должен быть пограничник?(сильным, выносливым, внимательным, уметь тренировать собаку, уметь стрелять.)Чтобы стать пограничником надо много учиться и тренироваться.

Видео загадка “Памятные места нашего города”.

Воспитатель предлагает детям фото о памятных местах нашего города, а дети должны узнать это место и назвать.

— памятник Володичкиным

— обелиск Славы

— вечный огонь

Минута молчания.

Воспитатель : народ помнит о тех, кто погиб, защищая свою Родину; возводит памятники, слагают стихи, песни, именами погибших называют города, улицы, парки и т.д. Принято чтить память погибших минутой молчания. (Дети встают и объявляется минута молчания).

7 Ребенок.

Мы будем помнить ваши имена
И память завещать Грядущим поколеньям.
Герои не уходят навсегда,
Им не грозит холодное забвенье.

Итог занятия.

Воспитатель. Ребята, напомните, как называется праздник двадцать третьего февраля?

Дети. День Защитника Отечества.

Воспитатель. Ребята, вы сегодня на занятии были похожи на настоящих солдат! Были трудолюбивыми, сильными, смелыми и преодолели все трудности на пути!

Цель: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей.

Образовательные области : художественно – эстетическая, развитие речи, физическая, познавательная.

Интеграция видов деятельности : расширение кругозора детей, развитие свободного общения, овладение способами взаимодействия; овладение нормами речи, формирование нравственных ценностей (забота о других); сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Формы образовательной деятельности : совместная (партнёрская) деятельность воспитателя и детей, игра, индивидуальный подход.

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, продуктивная.

Образовательные задачи :

  • продолжать расширять представления детей о Российской армии;
  • познакомить детей с различными родами войск, боевой техникой;
  • учить самостоятельно отбирать содержание своей работы и выполнять замысел, используя ранее усвоенные навыки и умения;
  • формировать стремление быть похожим на защитников Отечества;
  • формировать потребность радовать близких добрыми делами.

Развивающие задачи :

  • развивать логическое мышление, пространственное воображение;
  • развивать психические процессы детей: память, внимание, мышление, эстетические чувства, творчество, воображение;
  • развивать диалогическую и связную речь (высказывать и доказывать свою точку зрения);
  • вызвать интерес к выполнению работы, добрым делам и поступкам;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные задачи :

  • воспитывать любознательность, желание проявлять уважение к защитникам Отечества;
  • воспитывать желание подражать воинам в ловкости, быстроте, смелости;
  • воспитывать творческую активность, самостоятельность.

Оборудование: цветная бумага: картон и обычная, иллюстрации на тему российской армии, с этой же тематикой открытки, клей – карандаш, дощечки, ножницы, салфетки.

Планируемые результаты :

  • дошкольник, умеющий понимать причинно-следственные связи и делать выводы;
  • дошкольник, умеющий работать в группе проявляя активность, инициативу, предприимчивость, контактность, дисциплинированность, критичность;
  • дошкольник, имеющий представления о доброте и хороших поступках;
  • дошкольник, умеющий слушать, выполнять по заданному образцу и правилу;
  • дошкольник, умеющий оценивать свои и чужие действия, осознание своих качеств, самооценка (похвалить себя).

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций на военную тематику, заучивание стихов, загадки об воинах и солдатах.

1. Вводная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ребятишки девчонки и мальчишки! Сегодня у нас необычное занятие. На нем присутствуют гости. Поприветствуйте их и подарите им свои улыбки. А теперь улыбнитесь друг другу. В это зимнее утро, я надеюсь, у всех хорошее настроение. Мое настроение сегодня похоже на белоснежное облако на голубом небе. А на что похоже ваше настроение? Ответы детей. Молодцы, я очень рада, что у всех хорошее, веселое настроение.

2. Основная часть

Сегодня – праздник всех отцов,

Всех сыновей, всех, кто готов

Свой дом и маму защитить,

Всех нас от бед отгородить.

Да, эти строки посвящены празднику – 23 февраля «Дню защитника Отчества!» и мы готовимся его встретить.

А кто такие защитники Отечества? (Ответы детей.)

Защитники Отечества – это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это армия. Российская Армия – это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают ее независимость и свободу. Ваши папы, дедушки, прадедушки тоже служили в армии, охраняли и защищали свою Родину.

Какие рода войск существуют в Российской армии? (Ответы детей.)

В современной армии действуют три главные группы вооруженных сил: сухопутные войска, военно-воздушные, военно-морские войска, космические войска.

Назовите, пожалуйста, военные профессии. (Летчики, танкисты, десантники, подводники, саперы, моряки и др.)

Правильно! Кто знает стихи и загадки о защитниках Отечества. Ответы детей :

И на суше, и на море

Он всегда стоит в дозоре

И страну не подведет

Нарушитель не пройдет! (Пограничник.)

Полосатая рубашка,

Вьются ленты за фуражкой.

Он готов с волной поспорить,

Ведь его стихия – море. (Моряк.)

Заменит робота – машину

Сам обезвредит бомбу, мину.

Совсем не должен ошибаться,

Чтобы в живых потом остаться. (Сапер.)

Уважения достоин

Смелый и отважный воин:

Трудно в тыл врага пробраться,

Незамеченным остаться,

Все запомнить, разузнать

Утром в штабе рассказать. (Разведчик)

Широкие крылья на солнце горят,

Вы видите в небе воздушный отряд.

Круги, повороты и снова круги,

Летят чудо – птицы один за другим. (Летчики.)

Экипаж его бесстрашный

Защищает мирный труд,

И бойцы из круглой башни

Всем врагам отпор дадут. (Танкисты.)

Защитник

По небу лететь, по морю плыть,

Охранять границу с автоматом,

Чтоб свою отчизну защитить.

Но сначала на футбольном поле

Защитит ворота он собой.

И за друга во дворе ив школе

Примет он неравный трудный бой.

Не пустить чужих собак к котёнку

Потруднее, чем играть в войну…

Если ты не защитил девчонку,

Как ты защитишь свою страну?

Наша армия

На горах высоких, на степном просторе

Охраняет нашу Родину солдат.

Он взлетает в небо, он уходит в море,

Не страшны защитнику дождь и снегопад.

Шелестят берёзы, распевают птицы,

Подрастают дети у родной страны.

Скоро я в дозоре встану на границе,

Чтобы только мирные снились людям сны.

Воспитатель: Ребята, вы просто молодцы, знаете стихи, загадки. Есть ещё пословицы о воинах, послушайте их.

За правое дело стой смело.

Кулаком победишь одного, а умом – тысячи.

Лежачего не бьют.

Малый мир лучше большой драки.

(Для запоминания, повторить с детьми вслух.)

Как вы думаете, каким должен быть защитник, солдат? (Ответы детей.) Он должен быть сильным, смелым, ловким, добрым. Он должен много знать и уметь.

Физкультминутка:

Чтобы сильным стать и ловким, (руки к плечам и вверх)

Приступаем к тренировке. (ходьба на месте)

Носом вдох и, а выдох ртом. (руки на поясе, вдох-выдох)

Дышим глубже, (руки вверх-вдох, руки вниз-выдох)

А потом шаг на месте, не спеша. (ходьба на месте)

Как погода хороша! (прыжки на месте)

Не боимся мы пороши, (ходьба на месте)

Ловим снег – хлопок в ладоши. (хлопки в ладоши)

Руки в стороны, по швам, (руки в стороны)

Хватит снега вам и нам. (хлопки в ладоши)

Мы теперь метатели, (имитируют метание левой рукой)

Бьём по неприятелю, (тоже самое правой рукой)

Размахнись рукой – бросок!

Прямо в цель летит снежок. (имитируют поочерёдное метание руками)

Совместное проведение физкультурной минутки.

Воспитатель : 23 февраля – день очень важный и торжественный. В этот день мы поздравляем всех тех, кто защищал нашу Отчизну от врагов: ветеранов войн, тех, кто служил и служит, наших мальчишек – будущих защитников Отечества.

Мы делали разные подарки. Что сейчас, вы можете предложить в качестве подарка? (ответы детей) Посмотрите какие бывают открытки. Мне хочется предложить сделать вот такую открытку. (совместный выбор )

Этапы выполнения работы детьми.

Воспитатель : Ваша работа будет проходить по этапам. 1 этап – возьмите прямоугольный лист картона и сложите его пополам. Кто объяснит, как это делать? (Ответ детей.) Отложите в сторону заготовку, она вам пока не нужна. На 2 этапе, вы обведёте шаблон звезды на листе красной бумаги. Как правильно обвести его, кто расскажет? (Ответ ребёнка.) Затем наклеить и выделить её мозаикой. 3 этап – это сделать георгиевскую ленточку. Подумайте, как делать её, самостоятельно. 4 этап – это наклеивание самого поздравления, оно готово, и наклеить в середине открытки. Всем удачи в выполнении работы. Ребята, аккуратное и внимательное отношение залог красивой открытки.

Заключительная часть

Анализ готовых работ. Организация готовых работ.

Воспитатель: Подарок у вас получился достойным, красивым, потому что он сделан вашими руками, значит кусочек добра вы вложили в него. Подарите открытки папам, дедушкам в День защитника Отечества.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!