Косметология. Прически и макияж. Маникюр и педикюр. Фитнес

Как понять что у парня остались чувства. Как узнать остались ли чувства у бывшей

Цель урока: Формирование навыка определения расстояний и географических координат по глобусу с помощью гибкой и широтной линеек, усвоение алгоритма действий при определении географических координат объекта и определении объекта по заданным координатам.

  • образовательные:
создать условия для успешного усвоения учащимися знаний системе географических координат, градусной сети, параллелях и меридианах, географической широте и географической долготе.
  • развивающие:
  • совершенствовать умения школьников определять расстояния и географические координаты объектов на глобусе, планировать свою деятельность по выполнению поставленных практических задач, составлять алгоритм своей деятельности, оценивать себя и других.
  • воспитательные:
  • содействовать формированию коммуникативных навыков (умения работать в группах, слушать других).

    Тип урока: урок решения частных задач.

    Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

    Необходимое техническое оборудование : ПК, мультимедийный проектор, экран, глобусы, гибкие линейки и широтные линейки (изготовлены из плотной бумаги самими учащимися), учебники, листы самооценки, взаимной оценки..

    Структура и ход урока

    Этап урока Название используемых ресурсов Деятельность учителя (с указанием действий С ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время (в мин.)
    1 2 3 5 6 7

    Мотивационно-ориентированный компонент

    1 Организационный этап. Обеспечивает комфортную психологическую обстановку и настраивает на продуктивную работу. Настраиваются на работу.
    2 – Актуализация опорных знаний, анализ условий, еобходимых для отработки навыков определения расстояний и координат на глобусе.

    – Самооценка в листе самооценки.

    ОМС из ФЦИОР “Глобус и географические координаты”.

    Учитель в беседе с учащимися выясняет, чем они занимались на предыдущем уроке. Проверяет их, включая ОМС с голосом диктора. – Учащиеся вспоминают определения градусной сетки, координат, параллелей и миридианов, широты и долготы, показывают их на глобусе.

    – Выставляют себе оценку в листе самооценки.

    5–7
    3 Этап определения темы и совместной цели урока. 1. Учитель, в беседе с учащимися подводит их к мысли о том, что необходимо предлагает сформулировать тему и цель урока;

    2. Уточняет формулировки темы и цели урока, высказанные учениками.

    1. Предполагается, что учащиеся назовут тему урока – определение расстояний и географических координат, цель – отработка навыков определения расстояний и координат по глобусу.

    Операционно-исполнительный компонент

    Отработка навыков определения расстояний и координат по глобусу. Глобусы, гибкая линейка, широтная линейка. Организует работу учащихся группах. 1. Работают в группах по полученным заданиям. 15–20

    Рефлексивно-оценочный компонент

    5 Подведение итогов, рефлексия. Листы взаимооценки и самооценки. Предлагает учащимся сделать выводы об успешности своей деятельности на уроке. Делают выводы о том, что удалось, что не удалось. 5–7
    7 Подача домашнего задания. Объявляет домашнее задание с учётом затруднений учащихся. Записывают домашнее задание с учётом личных затруднений,задают вопросы.

    Группа № 1.

    1. Гибкой линейкой измерьте расстояние между Москвой и Владивостоком. С помощью масштаба глобуса определите реальное расстояние между этими городами. Запишите результаты в таблицу.

    3. Определите географические координаты г. Москва.

    4. Какой объект находится в точке с координатами 33°юш. 151°в.д.?

    Примечание.

    Листе взаимооценки

    Листе самооценки

    Группа № 2.

    1. Гибкой линейкой измерьте расстояние между Москвой и Читой. С помощью масштаба глобуса определите реальное расстояние между этими городами. Запишите результаты в таблицу.

    3. Определите географические координаты г. Чита.

    4. Какой объект находится в точке с координатами 48° с.ш. 3° в.д.?

    5.* Составьте задачу на определение объекта по заданным координатам. Пропишите алгоритм действий.

    Примечание.

    1. 1–4 задания могут выполняться сообща.

    2. Задание 5* выполняется индивидуально по желанию на отдельном листочке.

    3. Совместная работа оценивается в Листе взаимооценки – каждый участник группы проставляет всем другим участникам оценку за совместную работу.

    4. После выполнения и проверки всех заданий каждый участник группы оценивает свою работу в Листе самооценки.

    Группа № 3.

    1. Гибкой линейкой измерьте расстояние между городами Чита и Владивосток. С помощью масштаба глобуса определите реальное расстояние между этими городами. Запишите результаты в таблицу.

    2. По широтной линейке прочитайте значение географической широты ближайшей к Северному полюсу параллели, обозначенной пунктирной линией. Как она называется? В каком направлении от Северного полюса находится? Полученные данные запишите в таблицу.

    3. Определите географические координаты г. Владивосток.

    4. Какой объект находится в точке с координатами 35°ю.ш. 149° в.д.?

    5.* Составьте задачу на определение объекта по заданным координатам. Пропишите алгоритм действий.

    Примечание.

    1. 1–4 задания могут выполняться сообща.

    2. Задание 5* выполняется индивидуально по желанию на отдельном листочке.

    3. Совместная работа оценивается в Листе взаимооценки – каждый участник группы проставляет всем другим участникам оценку за совместную работу.

    4. После выполнения и проверки всех заданий каждый участник группы оценивает свою работу в Листе самооценки . Если при выполнении заданий были затруднения, оценка снижается.

    Группа № 4.

    1. Гибкой линейкой измерьте расстояние между городами Чита и Якутск. С помощью масштаба глобуса определите реальное расстояние между этими городами. Запишите результаты в таблицу.

    2. По широтной линейке прочитайте значение географической широты ближайшей к Южному полюсу параллели, обозначенной пунктирной линией. Как она называется? В каком направлении от Южного полюса находится? Полученные данные запишите в таблицу.

    3. Определите географические координаты г. Якутск.

    4. Какой объект находится в точке с координатами 41° с.ш. 74° з.д.?

    5.* Составьте задачу на определение объекта по заданным координатам. Пропишите алгоритм действий.

    Примечание.

    1. 1–4 задания могут выполняться сообща.

    2. Задание 5* выполняется индивидуально по желанию на отдельном листочке.

    3. Совместная работа оценивается в Листе взаимооценки – каждый участник группы проставляет всем другим участникам оценку за совместную работу.

    4. После выполнения и проверки всех заданий каждый участник группы оценивает свою работу в Листе самооценки. Если при выполнении заданий были затруднения, оценка снижается.

    Группа № 5.

    1. Гибкой линейкой измерьте расстояние между городами Якутск и Москва. С помощью масштаба глобуса определите реальное расстояние между этими городами. Запишите результаты в таблицу.

    2. По широтной линейке прочитайте значение географической широты ближайшей к экватору параллели, обозначенной пунктирной линией и находящейся к северу от экватора. Как она называется? Полученные данные запишите в таблицу.

    3. Определите географические координаты г. Рио-де-Жанейро.

    4. Какой объект находится в точке с координатами 54° с.ш. 83° в.д.?

    5.* Составьте задачу на определение объекта по заданным координатам. Пропишите алгоритм действий.

    Примечание.

    1. 1–4 задания могут выполняться сообща.

    2. Задание 5* выполняется индивидуально по желанию на отдельном листочке.

    3. Совместная работа оценивается в Листе взаимооценки – каждый участник группы проставляет всем другим участникам оценку за совместную работу.

    4. После выполнения и проверки всех заданий каждый участник группы оценивает свою работу в Листе самооценки. Если при выполнении заданий были затруднения, оценка снижается.

    Группа № 6.

    1. Гибкой линейкой измерьте расстояние между Москвой и Лондоном. С помощью масштаба глобуса определите реальное расстояние между этими городами. Запишите результаты в таблицу.

    2. По широтной линейке прочитайте значение географической широты ближайшей к экватору параллели, обозначенной пунктирной линией и находящейся к югу от экватора. Как она называется? Полученные данные запишите в таблицу.

    3. Определите географические координаты г. Лондон.

    4. Какой объект находится в точке с координатами 30° с.ш. 32° в.д.?

    5.* Составьте задачу на определение объекта по заданным координатам. Пропишите алгоритм действий.

    Примечание.

    1. 1–4 задания могут выполняться сообща.

    2. Задание 5* выполняется индивидуально по желанию на отдельном листочке.

    3. Совместная работа оценивается в Листе взаимооценки – каждый участник группы проставляет всем другим участникам оценку за совместную работу.

    4. После выполнения и проверки всех заданий каждый участник группы оценивает свою работу в Листе самооценки . Если при выполнении заданий были затруднения, оценка снижается.

    Вопросы перед параграфом

    1. Почему ось школьного глобуса наклонена к горизонтальной подставке под углом 66,5 градусов?

    Глобус Земли является точной моделью планеты. На глобусе изображены все географические объекты. Ось глобуса имеет наклон к его горизонтальной подставке в 66,5 град в связи с тем, что земная ось также имеет наклон на тот же угол. Таким образом, глобус не только дает представление о том, как выглядит планета, но и дает представление о ее расположении в целом в космическом пространстве.

    2. Как ориентирована земная ось? На какую звезду она направлена?

    Земная ось наклонена по отношению к прямой линии. То, что ось Земли не строго вертикальна, имеет очень большое значение для планеты. Достоверно известно, что своим северным полюсом наша планета направлена на Полярную звезду. Именно поэтому по ней люди и определяют северное направление в ночное время суток.

    3. Какие способы применяют картографы для изображения рельефа земной поверхности на глобусе и картах?

    На глобусе формы рельефа изображают изогипсами. Если горизонтали проводятся через равное расстояние, то изогипсы в соответствии со шкалой: 200, 500, 1000,1500, 2000, 3000 и далее через 1000 м. изображения рельефа дополняется послойной окраской. Характеризовать рельеф суши и морского дна на глобусе помогает шкала высот и глубин. Шкала разделена на ступени высот и глубин. По шкале высот и глубин можно более точно определить высоту или глубину в метрах. Возвышенные участки суши окрашивают коричневым цветом. Насыщенность красок с увеличением высоты. В отличии от топографических карт, зеленый цвет на глобусе используют для показа равнин, а не растительного покрова.

    Подводный рельеф и глубины различных участков океанов и морей обозначают на глобусе изобатами. Изобаты – это линии, соединяющие точки дна с одинаковой глубиной. Для послойной окраски глубин используются различные оттенки синего цвета: чем глубже, тем темнее.

    Вопросы и задания

    1. По глобусу определите, какой ступени шкалы высот соответствует рельеф вашей местности.

    Шкала высот представляет собой шкалу различных цветовых гамм. Так называемая высотная ступень имеет свой цвет. Как правило низменные участки имеют зеленый цвет (0 - 200м). Ступени выше (200м и выше) красят в желтый, затем в коричневый. Чем выше точка, тем темнее цвета. Бывает и наоборот. Горы - светло желтые, а морские впадины - темно синие. Обычно шкалу высот применяют на географических картах, а также гипсометрических и физических. На полях карты помещают шкалу высот.

    Рельеф Южного Урала отличается большим разнообразием. Он формировался на протяжении миллионов лет. В пределах Челябинской области имеются различные формы рельефа - от низменностей и холмистых равнин до хребтов, вершины которых превышают 1000 м.

    Западно-Сибирская низменность ограничена с запада горизонталью (отметка 190 м над уровнем моря), что проходит через села Багаряк, Кунашак и далее через Челябинск - на юг. Низменность слабо наклонена на северо-восток, понижаясь до 130 м у восточной границы области.

    2. Используя гибкую линейку, определите расстояние от вашего населенного пункта до крупнейших городов мира, например Мехико, Нью-Йорка, Токио, Рио-де-Жанейро.

    Расстояние от Челябинска до Рио-де Жанейро - 13000; Мехико – 11500; Нью-Йорк – 8500; Токио – 6100 километров.

    3. Определите протяженность территории России с запада на восток вдоль Северного полярного круга.

    Известно, что длина одного градуса равна 44,5 км и Полярный круг пересекает границы России примерно на долготе 29гр. на западе и 171гр. на востоке (180 - 29) + 9 = 160гр, 160 *44,5км=7120 км.

    Кратчайшее расстояние от западной границы с США в Беринговом проливе.

    Западная точка на границе с Финляндией имеет координаты-67*с. ш. и 32 * в. д.. Расстояние до Гринвичского меридиана =180*-32*=148*,да еще прибавить 11* до 169* з. д, до границы с Америкой и получим всего расстояние в градусах=148+11=159 *. Каждый градус на 67 параллели=52 км, значит самое краткое расстояние по 67 параллели будет 52км*161*=8372 км. (примерное значение)

    4. Определите протяженность территории России с севера на юг вдоль меридиана 45 градусов в.д.

    Чтобы найти протяженность России с севера на юг, смотрим координаты севера и юга по 45 * меридиану. Северная точка лежит на 68* с.ш,а на юге на 40*с.ш. Находим разность 68*-40*=28*, 111,1*28= 3110 км

    Мы отвечаем на следующие вопросы.

    1. Что нужно сделать, чтобы определить расстояние между географическими объектами на глобусе?

    Измерение расстояний с помощью градусной сети. Для расчета расстояний по карте или глобусу можно использовать следующие величины: длина дуги 1° меридиана и 1° экватора равна приблизительно 111 км. Для меридианов это верно всегда, а длина дуги 1° по параллелям уменьшается к полюсам. На экваторе его можно тоже принять равному 111 км. А на полюсах - 0 (т. к. полюс - это точка). Поэтому необходимо знать число километров, соответствующее длине 1° дуги каждой конкретной параллели. Чтобы определить расстояние в километрах между двумя пунктами, лежащими на одном меридиане, вычисляют расстояние между ними в градусах, а затем число градусов умножают на 111 км. Для определения расстояния между двумя точками на экваторе, также нужно определить расстояние между ними в градусах, а затем умножить на 111 км.

    2. Как определяют кратчайшее расстояние по глобусу?

    Находят на глобусе заданные пункты. Нитью или гибкой линейкой измеряют расстояние между пунктами. Полученное число (в см) умножают на величину масштаба глобуса и получают искомое расстояние в километрах.

    3. Какими способами изображают рельеф на глобусе?

    На глобусе формы рельефа изображают изогипсами. Если горизонтали проводятся через равное расстояние, то изогипсы в соответствии со шкалой: 200, 500, 1000, 1500, 2000, 3000 и далее через 1000 м. изображения рельефа дополняется послойной окраской. Характеризовать рельеф суши и морского дна на глобусе помогает шкала высот и глубин. Шкала разделена на

    ступени высот и глубин. По шкале высот и глубин можно более точно определить высоту или глубину в метрах. Возвышенные участки суши окрашивают коричневым цветом. Насыщенность красок с увеличением высоты. В отличии от топографических карт, зеленый цвет на глобусе используют для показа равнин, а не растительного покрова.

    Подводный рельеф и глубины различных участков океанов и морей обозначают на глобусе изобатами. Изобаты - это линии, соединяющие точки дна с одинаковой глубиной. Для послойной окраски глубин используются различные оттенки синего цвета: чем глубже, тем темнее.

    Мы научимся измерять расстояния и высоты (глубины) по глобусу, создадим объемную модель материка Африка.

    1. Определение расстояний по глобусу

    Прочитайте текст учебника (с. 83) и запишите последовательность действий (алгоритм) определения расстояний по меридиану:

    1) определить значения координат двух точек меридиана, расстояние между которыми необходимо рассчитать;

    2) определить расстояние между двумя точками меридиана в градусной мере;

    3) умножить полученное расстояние в градусной мере на 111,13 км (средняя длинна дуги меридиана в 1°).

    1) 8*111,13 = 889,04 км.

    Прочитайте текст учебника (с. 84) и запишите последовательность действий (алгоритм) определения расстояний по параллели:

    1) определить значения координат двух точек параллели, расстояние между которыми необходимо рассчитать;

    2) определить расстояние между двумя точками параллели в градусной мере;

    3) умножить полученное расстояние в градусной мере на 111,13 км (средняя длина дуги данной параллели в 1°).

    Используя способ определения расстояний по параллели, определите расстояние между Смоленском и Челябинском (рис. 2) с запада на восток по параллели 55° с. ш.

    2) 29*111,13=3222,77 км

    2. Изображение рельефа на глобусе. Шкала высот и глубин

    Впишите пропущенные слова в определение.

    Изогипсы - это горизонтали, проведенные не через равные ступени высот, а в соответствии с теми значениями, которые указаны на горизонтальном и вертикальном масштабах.

    На глобусе изогипсы (горизонтали) проводят линией послойной окраской цвета.

    Для изображения рельефа способом послойной окраски на глобусе используют следующие цвета:

    низменности (с абсолютной высотой от 0 до 200 м) окрашивают зеленым цветом;

    возвышенности (с абсолютной высотой от 200 до 500 м) окрашивают светло-коричневым цветом;

    низкие горы (с абсолютной высотой от 2000 до 5000 м и выше) окрашивают светло коричневым цветом;

    средневысотные горы (с абсолютной высотой от 1000 до 2000 м) окрашивают коричневым цветом;

    высокие горы (с абсолютной высотой от 2000до 5000 м и выше) окрашивают более насыщенными оттенками коричневого цвета.

    Школа географа-следопыта

    Сравните результаты, полученные разными способами.

    Если известны значения широт двух пунктов, то можно узнать расстояние между ними либо в градусной мере, либо в километрах при помощи глобуса или линейки.

    Используя рисунок (цветная вкладка, с. 1), сделайте рельефную карту Африки.

    Вывод. По сравнению с другими материками Африка равнинный материк.

    Наиболее высокая часть Африки северная, наиболее низкая - центральная и южная.

    востоку от Гринвича до меридиана 180o считается восточной (в.д.), к западу от меридиана 180o – западной (з.д.).

    Параллель – это любая линия, все точки которой имеют одну и ту же географическую широту.

    Меридиан – это линия, все точки которой имеют одинаковую географическую долготу.

    Линии параллелей и меридианов наносят на карты для удобства ориентирования. Изображения меридианов и параллелей на карте на-

    зывают картографической сеткой.

    Задание 1. Определение по глобусу географических координат точки

    Сначала определяют географическую широту. Для этого с пом о- щью гибкой линейки измеряют расстояние от данной точки до параллели, ближайшей в сторону экватора (измеряют перпендикулярно к ней, по меридиану заданной точки), и расстояние между двумя параллелями, проходящими по обе стороны от этой точки.

    Зная расстояние в градусах между параллелями, решают пропорцию и получают число градусов между точкой и ближайшей к экватору параллелью. Полученное значение прибавляют к широте последней и вычисляют искомую широту точки.

    Например, параллели на глобусе проведены через 10o , что с о- ставляет 3 см. Заданный пункт находится между параллелями 30o и

    40o с.ш. Расстояние от заданного пункта до параллели 30o (ближней к экватору) составляет 1,3 см. Тогда пропорция будет иметь следующий вид:

    10-ти градусам соответствует расстояние 3 см, хo – 1,3 см, отсюда х = 1,3∙10/3 = 4⅓o .

    Запись географических координат в виде дроби не принята, поэтому полученный в данном случае результат необходимо преобразовать следующим образом. Один градус соответствует 60-ти минутам (1o = 60′), значит⅓o составляет 20′ и тогда 4⅓o = 4o 20′. Широта заданного пункта будет равна 30o +4o 20′ = 34o 20′ с.ш.

    Подобным образом получают и долготу заданной точки: измеряют расстояние между точкой и меридианом, ближайшим к нулевому, а также между двумя меридианами, лежащими по обе стороны от точки. Решают пропорцию и полученное число градусов прибавляют к долготе меридиана, ближайшего к нулевому. Это и будет долгота точки.

    Задание 2. Измерение по глобусу кратчайшего расстояния между двумя пунктами

    Находят на глобусе заданные пункты. Нитью или гибкой линейкой измеряют расстояние между пунктами. Полученное число (в см) умножают на величину масштаба глобуса и получают искомое расстояние в километрах.

    Занятие 2. Определение географических и прямоугольных координат точек, азимутов линий и расстояний

    на крупномасштабных картах

    Общие сведения.

    При проведении полевых исследований географы, геологи и представители других специальностей часто пользуются крупномасштабными картами. Эти карты с достаточной степенью подробности отражают обстановку на местности: населенные пункты, дороги,

    рельеф, гидрографическую сеть, дают информацию о составе лесных насаждений и др.

    Объекты, расположенные на местности, отражаются на картах, с помощью условных обозначений.

    Все условные обозначения, используемые на картах делят на три группы:

    1) площадные условные обозначения используются для изображения объектов, площадь которых выражается в масштабе карты (напр., леса);

    2) внемасштабными условными знаками изображают объекты,

    которые из-за своих незначительных размеров не могут быть выражены в масштабе карты (отдельные деревья, колодцы, источники);

    3) линейные знаки используют для нанесения на карту вытянутых объектов (дороги, реки), которые могут быть более или менее правильно изображены лишь по своей длине, а по ширине, как правило, показываются преувеличенными.

    Крупномасштабные карты называют еще топографическими. Топографические карты обширных территорий состоят из большого количества листов. Для установления адреса листов карт применяется особая система обозначений – номенклатура топографических карт.

    В основу разграфки и номенклатуры топографических карт России положены разграфка и номенклатура, принятые на международной карте мира масштаба 1: 1 000 000. Листы этой карты имеют размеры 4° по широте и 6° по долготе (рис. 2).

    Четырехградусные полосы, заключенные между двумя соседними параллелями, называются рядами и обозначаются заглавными буквами латинского алфавита от экватора к северу и югу (А, В, С, D и т.д.). Шестиградусные полосы, заключенные между двумя соседними меридианами, называются колоннами и нумеруются арабскими цифрами с запада на восток, начиная от 180° долготы (нулевой меридиан, таким образом, разграничивает 30 и 31 колонны). Очевидно, что нумерации колонн и зон Гаусса-Крюгера связаны друг с другом. В во с- точном полушарии № колонны = № зоны + 30.

    При разграфке листов миллионной карты на карты более крупных масштабов к номенклатуре миллионной карты прибавляются буквы или цифры. Для удобства рядом с номенклатурой указывается название самого большого населенного пункта, расположенного на этой территории.

    Картографическое изображение на топографических картах ограничено отрезками параллелей и меридианов, которые образуют внутреннюю рамку листа карты. Широты и долготы рамок подписаны по углам листа карты (рис. 3).

    На некотором расстоянии от внутренней рамки проведены 2 линии, разделенные на отрезки, соответствующие 1 минуте широты (долготы) – это минутная рамка . Вдоль нее идет утолщенная черная линия –внешняя рамка .

    В каждом минутном делении поставлены точки. Отрезок между 2-мя точками соответствует 10-ти секундам. Таким образом, по топографическим картам можно определить географические координаты точек с точностью до секунд.

    Кроме географических координат, по топографическим картам можно быстро определить прямоугольные координаты точек. В пределах зоны Гаусса-Крюгера осями координат служат две взаимно перпендикулярные прямые - изображение экватора и осевого меридиана зоны (рис. 4).

    За ось Х принят осевой (средний) меридиан зоны, за ось Y – линия экватора. Положение точки в зоне Гаусса-Крюгера на плоскости определяется ее прямоугольными координатами Х и Y. На рис. 4 абсцисса ХА - это расстояние от точки А до экватора, ордината YА – расстояние от точки А до начала координат. В северном полушарии расстояние от экватора (абсциссы) имеет положительный знак, так что

    на территории России все абсциссы положительны. Для удобства работы с картами нужно, чтобы и расстояния от вертикальной оси (ординаты) также были положительны, т.е. начало координат должно находиться на западе за пределами зоны. Расстояние от осевого меридиана зоны до крайнего меридиана даже в самом широком месте зоны (по экватору) составляет около 330 км. Но для расчетов удобнее взять расстояние, равное круглому числу километров. С этой целью ординату осевого меридиана условились считать равной 500 км, т.е. ось Х как бы отнесли к западу на 500 км.

    Поскольку одинаковые координаты точек могут повторяться в каждой из 60 зон, на которые разделена земная поверхность, необходимо указывать номер зоны, в которой расположен данный пункт. Его указывают впереди ординаты Y. Например, координаты точки А,

    Практическая работа №1

    Определение расстояний на глобусе с помощью масштаба.

    Цель: Закрепить на практике знания по теме «Масштаб», научить определять масштабы различных карт, различать виды масштабов, развивать навыки работы с картами и глобусом; уметь определять расстояния по глобусу.

    Оборудование: курвиметр, глобус, атлас, тетрадь, полоска бумаги, линейка, карандаш.

    ХОД РАБОТЫ

    Задание 1. Переведите численный масштаб карты в именованный:

    а) 1: 200 000
    б) 1: 10 000 000
    в) 1: 25 000

    Правило для учащихся. Для более легкого перевода численного масштаба в именованный нужно посчитать, на сколько нулей кончается число в знаменателе. Например, в масштабе 1: 500 000 в знаменателе после цифры 5 находится пять нулей.
    Если после цифры в знаменателе пятьи более нулей, то, закрыв (пальцем, авторучкой или просто зачеркнув) пять нулей, получим число километров на местности, соответствующее 1 сантиметру на карте. Пример для масштаба 1: 500 000. В знаменателе после цифры - пятьнулей, закрыв их, получим для именованного масштаба: в 1 см на карте 5 километров на местности.
    Если после цифры в знаменателе менее пяти нулей, то, закрыв два нуля, получим число метров на местности, соответствующее 1 сантиметру на карте. Если, например, в знаменателе масштаба 1: 10 000 закроем два нуля, получим: в 1 см - 100 м.
    Ответ: а) в 1 см - 2 км; б) в 1 см - 100 км; в) в 1 см - 250 м.

    Задание 2. Переведите именованный масштаб в численный:

    а) в 1 см - 500 м

    б) в 1 см - 10 км

    в) в 1 см - 250 км

    Правило для учащихся. Для более легкого перевода именованного масштаба в численный нужно перевести расстояние на местности, указанное в именованном масштабе, в сантиметры. Если расстояние на местности выражено в метрах, чтобы получить знаменатель численного масштаба, нужно приписать два нуля, если в километрах, то пять нулей.
    Например, для именованного масштаба в 1 см - 100 м расстояние на местности выражено в метрах, поэтому для численного масштаба приписываем два нуля и получаем: 1: 10 000. Для масштаба в 1 см - 5 км приписываем к пятерке пять нулей и получаем: 1: 500 000.
    Ответы: а) 1: 50 000; б) 1: 1 000 000; в) 1: 25 000 000.

    Задание 3. Определите расстояние между пунктами по физической карте России в атласе 6-го класса:

    а) Москва и Мурманск
    б) гора Народная (Уральские горы) и гора Белуха (горы Алтай)
    в) мыс Дежнева (Чукотский полуостров) и мыс Лопатка (полуостров Камчатка)

    Правило для учащихся. При определении расстояния по карте между пунктами следует:
    1. Измерить при помощи линейки расстояние в сантиметрах между пунктами. Например, расстояние между городами Москва и Астрахань на карте составляет 6,5 см.
    2. Узнать по именованному масштабу, сколько километров (метров) на местности соответствует 1 см на карте.
    (На физической карте России в географическом атласе 6-го класса 1 см на карте соответствует 200 км на местности.)
    3. Измеренное линейкой расстояние между пунктами умножить на количество километров (метров) на местности для данного масштаба.

    6,5 x 200 = 1300 км.

    Ответы: а) 1460 км; б) 2240 км; в) 2500 км .

    Задание 4. Измерьте протяженность рек по физической карте России в атласе 6-го класса:

    а) Ока;
    б) река Урал;
    в) Кама.

    Измерения извилистых линий на карте (в данном случае рек) проводятся при помощи курвиметра либо нитки.
    Как измерить длину реки при помощи нитки (правило для учащихся) .
    1. Нитку нужно смочить, иначе уложить ее на бумагу трудно.
    2. Приложить нитку к кривой линии (к реке - от истока до устья) так, чтобы она повторяла все изгибы реки.
    3. Отметить на нитке (пальцами или пинцетами) точки истока и устья (можно аккуратно обрезать нитку ножницами по этим точкам).
    4. Распрямить нитку, замеченный (или отрезанный) участок нитки приложить к линейке и измерить, сколько в нем сантиметров. Результат измерения умножить на количество километров на местности для данного масштаба. (Можно приложить нитку к линейному масштабу на карте и сразу прочитать длину реки.)
    Ответы: а) примерно 920 км; б) примерно 1300 км; в) примерно 1200 км.
    Обратите внимание. Точность измерений криволинейных участков невелика, поэтому ответы школьников могут несколько расходиться с ответами товарищей. Наверняка, результаты измерения ниткой по мелкомасштабной карте будут СИЛЬНО расходиться с теми длинами рек, что указаны в учебниках и справочниках. Настоящая длина Оки - 1500 км, Урала - 2400 км, Камы - 1800 км. Нужно непременно назвать ученикам эти цифры, чтобы в памяти не закрепились «топорные» цифры самостоятельного измерения (а они имеют большие шансы закрепиться именно потому, что получены самостоятельно). Нужно объяснить также, откуда берется такое расхождение: множество средних и малых поворотов, излучин реки мелкомасштабная карта не может отразить, все они «спрямлены». Это объяснение придется как нельзя кстати в теме «Масштаб»: оно облегчит понимание различий карт разного масштаба.

    Уже давно существует специальный несложный прибор, предназначенный как раз для проведения измерений на карте как прямых, так и извилистых отрезков под названием курвиметр. Курвиметр (от лат. curvus - кривой и...метр), прибор для измерения длин отрезков кривых и извилистых линий на топографических планах, картах и графических документах. При использовании курвиметра вы с наименьшими затратами сможете измерить необходимый вам извилистый отрезок маршрута и с наибольшей точностью.

    Интересное

    История про карту в масштабе 1: 1

    Жил-был Капризный Король. Однажды он объехал своё королевство и увидел, как велика и прекрасна его земля. Он увидел извилистые реки, огромные озёра, высокие горы и чудесные города. Он возгордился своими владениями и захотел, чтобы весь мир узнал о них. И вот, Капризный Король приказал картографам создать карту королевства. Картографы трудились целый год и, наконец, преподнесли Королю замечательную карту, на которой были обозначены все горные гряды, крупные города и большие озёра и реки.
    Однако Капризный Король остался недоволен. Он хотел видеть на карте не только очертания горных цепей, но и изображение каждой горной вершины. Не только крупные города, но и мелкие, и селения. Он хотел видеть небольшие речки, впадающие в реки.
    Картографы вновь принялись за работу, трудились много лет и нарисовали другую карту, размером в два раза больше предыдущей. Но теперь Король пожелал, чтобы на карте были видны перевалы между горными вершинами, маленькие озерца в лесах, ручейки, крестьянские домики на окраине селений. Картографы рисовали все новые и новые карты.
    Капризный Король умер, так и не дождавшись окончания работы. Наследники один за другим вступали на трон и умирали в свою очередь, а карта все составлялась и составлялась. Каждый король нанимал новых картографов для составления карты королевства, но всякий раз оставался недоволен плодами труда, находя карту недостаточно подробной.
    Наконец картографы нарисовали Невероятную карту. Карта изображала всё королевство в мельчайших подробностях - и была точно такого же размера, как само королевство. Теперь уже никто не мог найти различия между картой и королевством.
    Где же собирались хранить Капризные Короли свою замечательную карту? Ларца для такой карты не хватит. Понадобится огромное помещение вроде ангара, и в нем карта будет лежать во много слоев. Только нужна ли такая карта? Ведь карта в натуральную величину может быть с успехом заменена самой местностью.

    Зависимость детальности карт от масштаба

    Если вам доводилось летать на самолётах, то вы наверняка помните, как в начале полёта, когда самолёт только отрывается от земли, под ним проплывают очертания аэропорта, домов, скверов. Но чем выше поднимается он в воздух, тем меньше подробностей видно в иллюминатор, но зато шире становится пространство, открывающееся взгляду. Так же изменяется детальность карт при уменьшении масштаба.
    На крупномасштабных картах, где в 1 см площади умещается не больше 500 м земного пространства, небольшая территория изображена очень подробно.
    На мелкомасштабных картах, где в 1 см укладывается до нескольких тысяч километров, показаны огромные площади Земли, но с небольшим количеством подробностей. Необходимы и те и другие карты, в зависимости от их назначения.
    Если вам интересно, над какими странами вы пролетите, отправляясь из Москвы в Мельбурн, надо открыть мелкомасштабную карту, а отправляясь в лес по грибы или с друзьями в поход, надо взять с собой крупномасштабную карту, чтобы не заблудиться.

    Домашние задания для желающих

    Определи масштабы карт своей местности

    Найди карты, изображающие местность, в которой ты живешь. Если дома таких карт не оказалось, обратись за помощью к знакомым и друзьям, учителю географии, библиотекарю или продавцу книжного магазина.
    Выпиши масштабы карт, изображающих твою местность. Какой масштаб крупнее, какой мельче?
    Сравни карты разных масштабов и выясни, на картах каких масштабов изображена большая по площади территория, на каких - меньшая.
    Определи, на картах каких масштабов местность изображена более детально, на каких - менее детально.
    Сделай вывод о том, как зависит площадь изображаемой территории и ее детальность от масштаба карты.

    Определи свое местоположение на карте

    По карте своей области (края, республики...) определи расстояние от своего населенного пункта до областного (краевого, республиканского) центра, если вы живете не в нем, или до какого-либо другого населенного пункта, если вы находитесь в центре области (края, республики).




    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
    Была ли эта статья полезной?
    Да
    Нет
    Спасибо, за Ваш отзыв!
    Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
    Спасибо. Ваше сообщение отправлено
    Нашли в тексте ошибку?
    Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!