Косметология. Прически и макияж. Маникюр и педикюр. Фитнес

Исследовательский проект дружба и умение быть другом. Проект

Цели:

  1. Расширение знаний детей о дружбе.
  2. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.
  3. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
  4. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

Предварительная работа.

  1. Чтение рассказов и сказок, в которых раскрывается тема дружбы.
  2. Подбор пословиц и поговорок о дружбе.
  3. Выставка книг разных писателей о дружбе.
  4. Рисунки детей.
  5. Разучивание новых песен.
  6. Проведение анкетирования среди учащихся класса.

Оборудование:

  1. Музыкальные записи инструментальной музыки и детских песен.
  2. Компьютерная презентация.
  3. “Цветик-семицветик” из листов цветной бумаги.
  4. Карточки со словами пословиц.
  5. Эмблемы и иллюстрации.
  6. “Волшебная конфета”.
  7. Папка с файлами для сбора подготовленного материала по проекту.

Ход классного часа

I. Организационный момент

Учитель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.

II. Вступительное слово учителя

(На фоне музыки.)

Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.

– Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? – спросил пастух.

– Мы – дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь – выбирай сам!

Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.

Ребята, какая проблема стояла перед пастухом? (Кому открыть дверь.)

– Какое решение он принял? (Ответы детей.)

– Значит, о чем мы будем говорить сегодня на классном часе? (Ответы детей.)

– Итак, сегодня мы должны сказать лучшие слова о дружбе, друзьях. А начнем мы наш разговор с одной из версий возникновения слова друг.

(Ученица читает стихотворение.)

Когда еще никто не знал ни слова-
Ни “здравствуйте”, ни “солнце”, ни “корова”, –
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи, (что одно и тоже),
Но, словом стал гортанный звук,
Осмысленней лицо, умнее руки,
И человек придумал слово “друг”,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих.
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей – людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.

Беседа с учащимися.

У. Да, слово друг известно давно. Но всех ли людей, которые нас окружают в школе, секции, кружке, можно назвать друзьями? ………..

Кого мы называем другом?
Какие качества у него будут главными?
Каких друзей нам хотелось бы иметь?
Давайте сейчас это выясним.

Я попрошу вас, передавая волшебную конфету друг другу, назвать черту такого человека.

Итак, продолжайте: друг должен быть ………

Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием!

Когда между людьми возникает взаимная привязанность друг к другу, желание быть рядом, помогать вот тогда и начинается дружба.

Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для нас таящее,
И любая беда не беда.
Если рядом друзья настоящие!

Какое название носит ваш отряд?.........
Вы помните девиз своего отряда? ……..
Значит, к чему вы стремитесь? ……..
А это подтверждает ваша отрядная песня?
Давайте споем ее первый куплет.

(Песня “ Если с другом вышел в путь...”)

У. Да, только с другом нам хорошо, только с ним мы можем всего добиться и преодолеть любые преграды.

В ходе подготовки к классному часу вы объединились в микрогруппы, чтобы выполнить полученное задание исследование. Давайте послушаем и оценим результат вашей работы, который я предлагаю объединить в проект “Все о дружбе”. Вы согласны с этим предложением? Начинаем!

Первая группа – вам слово.

Выступление учащихся.

Меня зовут……….и………….Мы представляем результат работы группы “Хранители мудрости”. Мы подбирали различные пословицы и поговорки о дружбе и друзьях. Всего нашли …. пословиц. Это пословицы разных народов. Мы хотим зачитать те из них, которые особенно нам понравились.

Зачитывают пословицы.

А еще для вас мы подготовили игру “ Продолжи пословицу”. Перед вами первая часть пословицы, вторую необходимо вспомнить и сказать всю пословицу.

  • Друг за друга стой – и выиграешь бой.
  • Человек без друзей, что дерево без корней.
  • Друг научит, а недруг проучит.

Учитель:

Пословицы недаром молвятся
Без них прожить никак нельзя
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.

Молодцы! Спасибо вам за ваш труд.

Слово 2-й группе. Это у нас “Художники– иллюстраторы”.

Выступление учащихся.

Меня зовут….., меня……..Мы представляем результат проекта. Я нарисовал ………………..

(Рассказывают о содержании своих рисунков.)

У. Молодцы, художники!

Вы уже знаете, что в нашей республике в 2007 году отмечалось важное событие: 450– летие добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства, а этот 2008 год объявлен Годом семьи. И художники всей республики трудились над созданием эмблемы – символа года.

Результат этой работы перед вами.

На этой эмблеме художник выразил дружбу между башкирами и русскими. Протянутые друг другу руки символизируют желание быть всегда вместе, помогать, защищать, сотрудничать.

Вот уже много лет в нашей республике, нашем районе в дружбе и согласии живут рядом люди разных национальностей. В чем секрет этой дружбы?

(Ответы учащихся.)

– уважение традиций
– знание родного языка
– изучение истории народов
– праздники “Шежере”

У. А основы всего этого закладываются в семье. Поэтому художники в этой эмблеме также выразили единение и дружбу родных людей. (Эмблема 2008 год – год социальной поддержки семьи).

А сейчас дадим слово ребятам из “ Литературной гостиной”.

Выступление учащихся.

Меня зовут…… Я хочу рассказать вам о своем друге…………………

Меня зовут……..

У. Спасибо, за эти прекрасные строки о друзьях. А я дарю вам стихи, которые очень нравятся мне. Пусть они пополнят ваш проект. Одно из них я знаю с детства и сейчас с удовольствием его прочитаю.

Землю обмотали тоненькие нити,
Нити параллели и зеленых рек,
Совершите чудо, руку протяните
Надо чтобы в дружбу верил
Каждый человек!

Слово представителям 4 группы.

Выступление учащихся.

Мы группа экспертов……,………,…….

В нашем классе мы задали ребятам вопросы (зачитывают с экрана) и получили такие варианты ответов:

Настоящий друг есть у всех
Доверить тайну другу могут…….
Родные люди это самые лучшие друзья
Домашние животные есть у многих и считают их своими друзьями.

У. Спасибо всем за работу! Я уверена, что, работая над этим проектом, вы лучше узнали друг друга, кто-то открыл новые черты характера в одноклассниках, другой оказал помощь советом или делом. А в целом это стало очередным этапом развития вашего коллектива.

А сейчас я каждому даю волшебный цветик – семицветик. Впишите в каждый его лепесток пожелание своему другу, а кому именно, напишите в серединке цветка, а затем прикрепите цветок на доску.

(Звучит тихая музыка, дети выполняют задание.)

У. Посмотрите, какая красивая полянка дружеских пожеланий у нас с вами получилась! Ну что, все материалы вашей работы мы объединили в мини проект. Посмотрите, какой он замечательный!

(Показать папку с работами.)

– Однако я считаю, что это только начало, вы еще не раз вернетесь к этой теме и будете его дополнять. А сейчас я предлагаю спеть еще одну очень хорошую песню.

У. Ребята, а хотите еще рассказать о своем друге? ………

Я предлагаю сделать это в необычной форме, в форме синквейна.

Синквей от французского слова 5 – стихотворение из 5 строк, которые строятся по определенным правилам:

  • 1-я строка – одно слово, обычно существительное или имя человека
  • 2-я строка – описание этого в двух словах – 2 прилагательных
  • 3-я строка – описание действия – 3 глагола
  • 4-я строка – фраза из 4 слов, показывающая отношение к теме
  • 5-я (последняя) строка – это одно слово, которое повторяет суть темы.

Давайте, попробуем! Те, кто справится с заданием, могут прочитать свое творение.

(Учащиеся сочиняют синквейн. Звучит тихая мелодия.)

Желающие зачитывают синквейн вслух.

У. Хочется верить, что это занятие заставило вас еще раз задуматься о значимости дружбы, о том, каким надо быть человеком, чтобы рядом всегда были друзья.

(На фоне компьютерной презентации.)

Я хочу пожелать вам:
Никогда не меняйте друзей!
Их нельзя разменять как монету.
Вы поймете это поздней-
Ближе друга на свете нету.

Никогда не теряйте друзей
Ту потерю ничем не измеришь.
Старый друг не вернется к тебе.
Новым другом его не заменишь.

И не стоит друзей обижать-
Станет раной на сердце обида.
Хоть друзья и умеют прощать,
Дверь в их сердце будет закрыта.

Дружбу надо беречь всегда,
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека!!!

Дружба не знает границ, она соединяет сердца не только близко живущих людей, но и тех, кого разделяют тысячи километров. Что же помогает этим людям поддерживать связь и отношения?

Письма
телефон – сотовая связь
фото и видеосъемка

А также Интернет. Связь, которая как паутина опутала весь мир.

Ребята, а у кого из вас дома подключен Интернет?

Кто владеет Интернетом?

Кто имеет друзей и общается с ними в Интернете?

Дружба по Интернету для многих в будущем, а сегодня я, классный руководитель 6Б класса ДСОШ и мои воспитанники, приглашаем вас на Огонек дружбы к нам в школу. Мы будем очень рады с вами подружиться!

(Вручение пригласительного).

Фотография на память о встрече.

СодержаниеСОДЕРЖАНИЕ
Что говорят о дружбе великие люди.
Интервью с родителями.
Что значит дружба для меня.
Основные законы дружбы.
Пословицы, поговорки, афоризмы.
Мой любимый рассказ о дружбе.
Песня о дружбе.
Кроссворд.

Что говорят о дружбе великие люди.

ЧТО ГОВОРЯТ О ДРУЖБЕ ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ.
Дружба
– близкие отношения, основанные на
взаимном доверии, привязанности, общности
интересов. (Толковый словарь Ожегова)
Дружба–
это глубокая связь между людьми,
которая предполагает «не только верность и
взаимопомощь, но и внутреннюю близость,
откровенность,...любовь»
(Энциклопедия «Кругосвет»)

Наслаждение общением – главный признак дружбы.
Аристотель
Без дружбы никакое общение между людьми не имеет
ценности.
Сократ
«Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время
несчастья», – сказал библейский царь Соломон.
Даже болеть приятно, когда знаешь, что есть люди, которые
ждут твоего выздоровления, как праздника.
Чехов А.П.
В счастье легко найти друга, в несчастье же в высшей степени
трудно.
Демокрит
Сопереживать страданиям друга может всякий, а вот успехам лишь натура необычайно тонкая.
Оскар Уайлд
У друзей все общее, и дружба есть равенство.
Пифагор Самосский

Интервью с родителями.

ИНТЕРВЬЮ С РОДИТЕЛЯМИ.
Что же такое дружба для моих родителей?
вот, что я узнал…
И
Дружба– это, во-первых, чувство, то есть
дружеская любовь.
Это не что-то внешнее, дружба лежит глубоко в
сердце.
Во-вторых, дружба возникает спонтанно.
Нельзя заставить себя быть другом кому-то или
заставить кого-то быть своим другом.

Я узнал, что и у моих родителей в детстве были
друзья.
Тогда я заинтересовалась, как же раньше они
дружили?
Мама вспомнила, что когда была маленькая,
дружила с соседскими детьми на даче. Они ходили,
друг к другу в гости, потому что их родители тоже
общались друг с другом, бегали в кинотеатр на детский утренник. В лесу они строили шалаш,
разводили костёр, жарили хлеб и пекли картошку.
Любили уезжать далеко на велосипедах.
В школе мама вела свой дневник с какими-то
интересными сведениями, картинками и
приколами, затем обменивалась с
одноклассниками.

Что такое дружба для меня.

ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА ДЛЯ МЕНЯ.
Я думаю, что настоящий друг – это тот, кто тебя понимает, с
кем интересно общаться, кто никогда не предаст тебя, кто
поможет и поддержит в разных ситуациях.
Основа дружбы - взаимное уважение и доверие.
Уважать своего друга, это значит, почтительно относиться к
нему, считаться с его мнением.
Уважение проявляется в словах и делах. Друг, к которому
проявляется уважение, чувствует, что его ценят как
личность, уважают его достоинство и помогают ему не
только лишь из чувства долга.
Под доверием подразумевается уверенность в
добропорядочности и искренности друга, в том, что он не
предаст и не обманет.
Дружить можно в кругу своей семьи, а можно в школе, во
дворе.
Когда случаются неприятности, можно рассказать об этом в
кругу семьи. Тогда близкий человек всегда найдёт нужные
слова поддержки или поможет разобраться в трудностях.

У меня есть друзья. Мы ходим друг к другу в гости,
отмечаем вместе Дни Рождения. Нам вместе весело.

Я обожаю играть в футбол. Мы занимаемся с
тренером, его зовут Максим Александрович. У
нас дружная команда. И поэтому мы часто
выигрываем.

Основные законы дружбы.

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ.
Я думаю Правила дружбы таковы:
помогать друг другу;
не помнить долго обиду;
доверять друг другу;
быть терпимым;
уметь прощать;
не завидовать;
быть честным и преданным;
быть доброжелательным.

Пословицы и поговорки

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
Человек без друзей, что дерево без корней.
Старый друг лучше новых двух.
Нет друга – ищи, а нашёл - береги.
Друг в беде узнаётся.
Вместе и беда легче переносится.
Будете друг за дружку держаться - можете
ничего не бояться.
Добрая шутка дружбы не рушит.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Для дружбы нет расстояния.
Отец – наставник, брат – опора, а друг и то и
другое.
Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

Мой любимый рассказ о дружбе. «Волк и орёл» Алим Аблязов

МОЙ ЛЮБИМЫЙ РАССКАЗ О ДРУЖБЕ.
«ВОЛК И ОРЁЛ» АЛИМ АБЛЯЗОВ

Однажды в жаркий летний день бродил под
скалой волчонок. Он гнался за бабочкой,
которая манила его все дальше и дальше от
родной берлоги. А когда он остановился, то
увидел красоту здешних мест. Восхищенный
летней природой, он шел дальше, глядя на
высокие скалы и большое синее озеро. Рядом
послышалось слабое жалобное чириканье.
Волчанок подошел ближе, и в высокой траве
увидел маленького беззащитного птенца орла.
«Быть может, он выпал из гнезда», - подумал
волчанок. «Ему нужно помочь, он здесь в
опасности», - решил волчонок. Он осторожно
взял зубами птенца, обошел скалу с другой
стороны, и отыскал его гнездышко.

По дороге он очень устал, исцарапал свои лапы, от
палящего солнца ему хотелось пить. Но все же он
дошел до гнезда и опустил маленького птенца в
гнездо, где маленький орленок был в безопасности.
Убедившись, что птенец успокоился, что в гнезде у
него есть еда, волк отправился в свой дом.
Шло время, многое прошло с тех пор в жизни
волчонка. Он подрос, научился охотиться, и уже
сам добывал добычу для семьи. Однажды на охоте,
с ним случилась беда. Он попал в ловушку – глубокую вырытую яму, с которой он не мог выбраться.
Он провел в ней долгое время и уже потерял все
силы и надежду на спасенье. Он закрыл усталые
кристальные глаза и смиренно опустил голову на
сырой камень. И в тот самый миг в небе раздался
крик орла, который парил над этой местностью.

Орел приблизился ближе и опустившись в яму,
схватил волка за спину и вытащил его в поле.
Когда глаза волка привыкли к яркому солнечному
свету, он узнал маленького птенца, которого он спас
много лет назад. Теперь же птенец вырос и стал
сильным, и, как положено, гордым орлом.
- Ты помнишь меня? Ты ведь спас меня однажды под
скалой, когда я еще был совсем беззащитным
птенцом? Я не забываю своих друзей!
- Спасибо тебе, орел! – с благодарностью ответил
волк. – Если бы не ты, остался бы я в той яме
навечно!
С тех пор орел и волк были неразлучными
друзьями.
Вот так хорошие бескорыстные поступки связали
двух зверей – орла и волка. Никто из зверей в этом
лесу и не мог представить, что дружба может
существовать между таким разными зверями.

Песня о дружбе

ПЕСНЯ О ДРУЖБЕ
"Песенка о дружбе"
1
Просто так ничего не бывает.
Даже дождь для чего-то идет.
Кто другим помогать забывает,
Тот друзей никогда не найдет.
Припев:
Просто так нельзя дружить,
Дружбу надо заслужить,
Не реветь, не задаваться,
За товарищей вступаться,
Честным словом,
Честным словом дорожить.
2
С другом все получается лучше,
Все выходит в два раза быстрей.
Настоящая дружба научит
Быть сильней и умней и добрей.
Припев.

Проект «Остров Дружбы»

В этом году я взяла 1 класс и встретилась с острой проблемой в общении между детьми: слабая организованность, плохая способность коллективной деятельности, неустойчивость дружеских групп. Группы организовываются стихийно: есть группы, которые организовались ещё в детском саду, они зачастую бывают самыми сплоченными и закрытыми для всех остальных детей. Есть группы, которые организовались по интересам и им также остальные дети неинтересны, но есть дети, которые чувствуют себя изолировано. Но каждый изолированный ребёнок старается найти друзей, микрогруппу, в которую его приняли бы, занять в ней достойное место.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рапинчук Л.В., учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 8»г.Рязани

Проект «Остров Дружбы»

В этом году я взяла 1 класс и встретилась с острой проблемой в общении между детьми: слабая организованность, плохая способность коллективной деятельности, неустойчивость дружеских групп. Группы организовываются стихийно: есть группы, которые организовались ещё в детском саду, они зачастую бывают самыми сплоченными и закрытыми для всех остальных детей. Есть группы, которые организовались по интересам и им также остальные дети неинтересны, но есть дети, которые чувствуют себя изолировано. Но каждый изолированный ребёнок старается найти друзей, микрогруппу, в которую его приняли бы, занять в ней достойное место.

Так как мечта любого классного руководителя – создать единый дружный коллектив, в котором будет комфортно ребенку на уроках и во внеурочное время, где он сможет раскрыть свои способности и найти им применение, найти себе друзей и самому стать хорошим другом, то я решила объединить детей, создав в классе «Остров Дружбы»

Проект «Остров Дружбы»

г.Рязань, 2014-2015 уч.год

1Акласс, МБОУ «СОШ № 8»

Учитель нач.классовРапинчук Л.В.

  1. Участники проекта:

ученики 1 А класса, их родители, учитель.

  1. Вид проекта:

Коллективный, долгосрочный, творческий.

  1. Направление деятельности проекта:

Нравственное воспитание, творческое развитие, ознакомление с детской художественной литературой.

  1. Сроки проведения:
  1. Возраст детей: 6-7 лет

6.Учебные предметы: литературное чтение, русский язык, окружающий мир, изобразительное искусство, технология, внеурочное время

Данный проект способствует развитию дружеских отношений в классном коллективе, развивает коммуникативные способности, ассоциативное мышление, чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства, развивает чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу.

Почему я взялась за этот проект? Потому что дети перестали уметь дружить. В начале учебного года я это остро ощутила: ссоры, драки, обиды, слёзы, жалобы, даже вранье были нашими ежедневными спутниками.

С дружбой приходится сталкиваться в жизни каждому человеку. Когда у человека есть настоящие друзья, это сильно влияет даже на то, насколько счастливым он себя чувствует. Но, к несчастью, под маской дружбы иногда прячутся несколько иные отношения, и иногда в результате этого человек испытывает глубокое разочарование. Для каждого из нас важно умение отличить дружбу от других видов отношений, а для этого в первую очередь нужно знать, что же представляет собой дружба. Кроме того, понимание того, что же такое дружба, поможет нам самим быть хорошим другом, обрести надёжных друзей и сохранять дружбу крепкой.

Существует очень редкий, но известный рецепт дружбы: Возьмите чашу терпения, влейте в не полное сердце любви, добавьте 2 горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше верности. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.

Я полагаю , что к концу года мы с детьми и родителями изобретем свой рецепт дружбы, который будет опираться на такие качества как уважение, верность, преданность, взаимовыручка,

Цель проекта: Нравственно-эстетическое воспитание детей школьного возраста на основе знакомства с детскими художественными произведениями о дружбе, о взаимопонимании, о любви к ближним.

Задачи:

1. Формировать ценностные представления о дружеских взаимоотношениях между людьми, умение устанавливать положительные взаимоотношения со сверстниками.

2. Формировать умение участвовать в коллективных играх и занятиях, устанавливая положительные взаимоотношения со сверстниками, развитие умений работать сообща, договариваться, распределять действия, слышать и слушать друг друга, находить общее решение для реализации творческого замысла;

3.Помочь задуматься детям над тем, какой друг я сам;

4.Учиться «быть друзьями»;

Затронули темы на классных часах:

Зачем нужны друзья?

- Какова роль друга в жизни человека?

-Как отличить истинную дружбу от ложной?

- Каким должен быть настоящий друг?

Тут же возникли проблемные вопросы:

  • Что такое дружба?
  • Чем дружба отличается от товарищества?
  • Нужна ли дружба современному человеку?
  • Вечна ли дружба?
  • Чем сильна дружба?
  • В каких произведениях воспевается дружба?


Мероприятия проведенные в рамках проекта

Были проведены беседы тему: «Что такое дружба», «Умеешь ли ты дружить?», «Дружбу уважай,друзей своих не обижай».

- Обсуждение героев произведений и их поступков: произведения писателей о дружбе (Фомина «Подруги», «Хорошо, когда с тобою…»

Л. Толстой «Лев и собачка», «Песня о дружбе», «Сказка про дружбу», «Детская сказка про цену настоящей дружбы», рассказ Толстого « Отец и сыновья»

Н.Носов, В.Драгунский, В.Осеева и др.)

Выполнены детьми творческие работы

Рисование: « Портрет моего друга».

Аппликация: «Подарок для друга»

Слушание и исполнение песен: «Детство – это я и ты», «Если с другом вышел в путь», «С нами друг», «Шире круг», «Настоящий друг», «Улыбка»

Конкурсы стихов о дружбе, конкурс рисунков «Мой самый лучший друг»

Выставки коллективных работ

Создание и презентация альбома «Мы дружим»

Консультации для родителей: «Роль семьи в формировании классного коллектива».

Игры и упражнения : «Добрые слова», «Не забывай о друзьях», «Опиши своего друга», «Комплименты», «Закончи фразу» игра-драматизация «Три товарища», «Узнай настроение»

Анкеты для детей;

Анкеты для родителей.

Праздник «Дружба крепкая не расклеится…» с приглашением гостей и родителей.

Систематическая организация игры «Волшебный круг»

Выработка правил дружбы

Предполагаемый результат:

  • формирование нравственных эмоций и чувств у детей;
  • расширение коммуникативных способностей;
  • формирование представлений о настоящей дружбе и отношениях между друзьями;
  • вовлечение родителей в педагогический процесс;
  • чувство радости от совместного труда, общения.

Итоги проекта

Хотелось бы, чтобы дети стали лучше разбираться в особенностях дружеских отношений, стали критичнее относиться к поведению своих друзей по отношению к ним, стали разборчивее в выборе друзей. Да просто «научить детей дружить»



Дерево держится корнями, а человек друзьями

Народная пословица


Нет на Земле человека, который бы не задумался, что такое дружба, в чем ее притягательная сила, ее непреходящая ценность, ее духовное обаяние. И почему, если нет друга, так его не хватает?

«Дружба – отношения между людьми на основе взаимного доверия и уважения, духовной близости, общих интересов», так характеризуется слово «дружба» в Толковом словаре русского языка.


  • Развивать коммуникативные умения- способность свободно общаться и высказывать свою мысль;
  • Активизировать познавательный интерес и активность;
  • Помочь детям реализовать свои творческие и интеллектуальные способности;
  • Способствовать процессу обучения в создании у детей единой, целостной картины мира ;
  • Привлекать учащихся к использованию интерактивных и проблемно-поисковых методов в работе над проектом

  • Рассмотреть понятие дружбы в зеркале истории;
  • Привлечь к коллективной работе учащихся;
  • В индивидуальной работе использовать проблемно-поисковый метод;
  • Развивать творческое и аналитическое мышление;
  • Рассмотреть сущность и особенности дружеских отношений.

Чтобы раскрыть тему проекта, были выделены проблемные вопросы:

  • Почему люди веками спорят о дружбе?
  • В чем сущность дружбы?
  • Каковы особенности дружеского отношения?
  • Каков идеал дружбы?

  • проект рассчитан на учащихся среднего звена
  • проведение проекта мы планируем на уроках самопознания и во внеурочное время.
  • предполагает создать дружелюбную обстановку в школе, в семье, в обществе;
  • продуктивная работа как коллективно, так и индивидуально;
  • высказывание своего мнения, отстаивание своей позиции

При подготовке работы над проектом можно коллектив (класс) разделить на 4 группы:

  • «Историки»: составление исторической справки «Дружба в зеркале истории».
  • «Социологи»: проведение анкетирования «Дружба всего дороже» среди учащихся 5-9 классов школы. Обработка результаты анкетирования и подготовка выводов в виде диаграмм.
  • «Романтики»: выявление особенностей дружеского общения на примерах литературных произведений, иллюстрирующие истинную дружбу, ее влияние на судьбы людей.
  • «Журналисты»: создание буклета «Достижимый идеал дружбы», где есть высказывания известных людей о дружбе. Этот буклет планируется раздавать своим друзьям и знакомым, чтобы они могли учиться дружить на примере мудрых.

Примерный план деятельности 1 группа «Историки»

  • Как же менялся идеал дружбы в ходе истории?

Первобытное общество не знает различия «личных» и «общественных» связей. При родовом строе понятия «дружба » и « кровное родство » были близки по сути. Другом мог считаться только «свой», а «чужак» воспринимался как потенциальный враг .

Своеобразный итог древнегреческой философии дружбы подвел Аристотель, который дал в «Никомаховой этике» первый цельный очерк теории дружбы как самостоятельного отношения, не совпадающего с другими видами социальных связей и эмоциональных привязанностей. Друг – наш е «второе Я».

Христианская формулировка «любви к ближнему» внешне напоминает принцип Аристотеля «относиться к другому как самому себе», видеть в нем «другого себя».

  • Господствующей темой рыцарской дружбы была верность . У гуманистов дружба чаще всего ассоциируется с совместной радостью и весельем.
  • В отличие от просветителей, апеллировавших к разуму, для романтиков XIX в. дружба – это прежде всего страстное чувство , не знающее границ и меры. Романтики, ставящие горячее, живое чувство выше трезвого, благонамеренного разума, видят в дружбе не добродетель, а непосредственное жизненное переживание
  • Многие современные авторы пишут об оскудении дружеских отношений в XX веке. Они говорят о росте экстенсивности человеческого общения в ущерб его глубине в следствии ускорения общего ритма жизни и связанного с ним расширения круга общения; указывают на возрастание удельного веса более или менее безличных и форм общения ( массовые коммуникации ) по сравнению с непосредственно личными, индивидуальными контактами; утверждают, что « деловые отношения » оставляют все меньше места бескорыстным человеческим привязанностям.
  • Однако различное понимание дружбы вовсе не означает, что в одну эпоху она лучше или хуже, чем в другую: своеобразие дружеских проявлений и идеала дружбы свидетельствует лишь о ее содержательном богатстве. Людям же свойственно вечное стремление к более совершенному, лучшему, более достойному .

2 группа «Социологи»

Анкета «Что значит для вас настоящий друг?»

А) Человек, который тебя понимает.

Б) Друг – это тот, кто тебя не предаст.

В) Человек, с которым в разведку пойти не страшно.

Г) Друг – это самый дорогой человек, которому ты доверяешь.

Д) Друг никогда не обманет.

Е) Друг – это тот, кто выручит из любой беды.

Ж) Друг – это человек, который отдаст последнюю рубашку ради друга.

З) Друг – это одна тайна на двоих, только на двоих.

И) Друг – это когда люди смотрят в одном направлении.

К) Друг – это постоянная тревога и радость за близкого тебе человека.


Большинство учащихся считают, что друг – это тот, кто тебя не предаст, друг никогда не обманет, друг – это человек, который тебя понимает.


3 группа «Романтики»

  • «Кто завязывает с кем-нибудь тесную дружбу, берет на себя новые обязанности»

(Френсис Бэкон)

  • «К друзьям и в несчастье будь неизменен»

(Периандр)

  • «Друзей мы приобретаем не тем, что получаем от них услуги, а тем, что сами их оказываем» (Фукидид)
  • «Одна из первых обязанностей дружбы состоит в том, чтобы предупреждать просьбы друзей» (Исократ)
  • «Чтобы приобрести расположение друзей и приятелей при житейских сношениях с ними, следует оценивать их услуги, оказываемые нам, выше, чем это делают они сами; наоборот, наши одолжения друзьям надо считать меньшими, чем это полагают наши друзья и приятели» (Платон)
  • «Друзьям оставь вторе больше, чем себе. Для себя сохрани хотя бы крупицу первозданной чистоты сердца» (Хун Цзычэн)
  • «Сам погибай – товарища выручай»

(А.В.Суворов)

  • «Товарищ – опора в беде, врач во время болезни, он тот, кто жертвует собою в минуту смертельной опасности» (С. Орбелиани )
  • «Дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести» (Ф Бэкон)

«Ни музы, ни труды, ни радости досуга,

Ничто не заменит единственного друга.

Сердцами сходствуем ; он – точно я другой:

Я горе с ним делю, он – радости со мной»

(А.С. Пушкин)


4 группа «Журналисты» - изготовление буклета

Друг поможет, друг не обманет,

Друг – человек, который меня понимает,

Друг – это тот, кто меня любит

Друг ни за что меня не погубит!





Берегите дружбу! Она может быть такой хрупкой и беззащитной, как эти тюльпаны на снегу.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БУНЬКОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

ПРОЕКТ

«Дружба - это счастье»

Злоказов Владимир, Молодкин Сергей,

Привалова Евгения, Ракова Виктория,

Рева Татьяна, Устинов Александр,

учащиеся 4 класса

С.Буньково

ВВЕДЕНИЕ

Проблема дружбы между людьми является одной из тех, актуальность которой не утрачивается со временем. Вопросы об особенностях дружбы, о её возникновении и развитии продолжают интересовать исследователей. Это связано с тем, что в разные времена ценности и образы человеческих взаимоотношений изменялись.

Раньше настоящая дружба почиталась как одна из человеческих ценностей, её воспевали поэты. К дружбе относились более бережно, ради неё были готовы на большие жертвы. В раннем средневековье восхвалялась героическая рыцарская дружба. В начале Нового времени дружеские чувства понимались как деловые отношения. В 18 - 19 веках - нежная лирическая дружба, главной ценностью которой являлась откровенность и искренность. В 20 веке заговорили об оскудении дружбы под влиянием развития общества и научного прогресса. Сегодня дружба ни к чему не обязывает. Детей больше привлекает телевизор или компьютер, чем общение с друзьями. Может быть, нам уже вовсе не нужны ни друзья, ни дружба?

Мы считаем, что выбранная нами тема проекта «Дружба - это счастье» актуальна.

Объект: дружба одноклассников.

Предмет: характеристики дружбы одноклассников.

Цель: составление правил дружбы.

Задачи исследования:

1)Изучить информацию о роли дружбы среди одноклассников;

2)Исследовать мнение одноклассников о дружбе;

3) Составление правил дружбы, чтобы дружба была настоящим счастьем для друзей.

Гипотеза исследования: исходя из того, что дружба является одной из человеческих ценностей и может сделать человека счастливым, то необходимо придерживаться правил дружбы, чтобы дружба была настоящим счастьем для друзей.

Методы:

1.Изучение литературы, интернет - ресурсов

2. Сочинение «Дружба в моей жизни»;

·анкета «Я и мой друг»;

3.Обработка собранной информации.

4.Творческая работа: составление правил дружбы.

Работа над проектом.

Мотивационный этап. Постановка проблемы.

Среди учащихся нашего 4 класса был проведён опрос. Мы решили узнать, что мы знаем о дружбе. Все ученики нашего класса ответили на следующие вопросы:

Что такое дружба?

В чём и как проявляется дружба?

Нужна ли дружба в наше время?

Есть ли у вас настоящий верный друг?

Каким должен быть друг?

Какие правила дружбы вы знаете?

Результаты опроса показали, что дети нашего класса имеют в школе друзей, хотя не все понимают, в чём и как проявляется дружба, не могут назвать качества настоящего друга. Именно поэтому возникла необходимость проведения данного проекта.

Подготовительный этап (распределение заданий, определение задач).

На этом этапе были определены цели и задачи проекта. Мы получили и выполнили разные задания.

Задания:

Найти объяснение в толковых словарях слова «Дружба»

Найти детские песни о дружбе и представить их.

Найти книги с рассказами и стихами о дружбе

Найти в книгах и изучить пословицы о дружбе, найти им толкование.

Информационный этап.

На данном этапе мы собирали материал, работали с художественной литературой и другими источниками. Вот что мы узнали:

По словарю Даля, дружба - это взаимная привязанность двух или более людей; тесная связь их, бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви, уважении и взаимных выгодах.

Дружба - это отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. С.И. Ожегов

Дружба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях,общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Википедия

Дружба - это разновидность избирательно-личностных отношений между людьми, характеризующихся взаимным признанием, доверительностью, доброжелательностью, заботой. Философская энциклопедия

Дружба - это глубокая связь между людьми, которая предполагает «не только верность и взаимопомощь, но и внутреннюю близость, откровенность,... любовь». Энциклопедия «Кругосвет»

Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями . Википедия

Друг - 1. Близкий приятель, лицо, связанное с кем-нибудь дружбой. 2. Сторонник, защитник кого-чего-нибудь (книжн.). Толковый словарь Ушакова

Друг — это другое Я. Философская энциклопедия

Дружба, что же это такое? Этим вопросом не одно поколение задаются люди. На эту тему написано много художественной литературы и снято фильмов.

В книге «Волшебник Изумрудного города» рассказывается о том, какие подвиги можно совершить ради друзей. И как друзья помогают стать лучше: Лев стал смелым, Страшила - умным, Дровосек - получил любящее сердце. Девочка Элли заботилась о своих друзьях, помогала им. Вот что она сказала своим друзьям: «Я только слабая, маленькая девочка, но я любила вас и всегда старалась помочь вам, мои милые друзья!» На что друзья ей ответили: «Ты научила нас самому дорогому и самому лучшему, что есть на свете- ДРУЖБЕ!»

В таких мультфильмах как «Чебурашка и крокодил Гена», «Кот Леопольд», «Кошкин дом», «Винни Пух и его друзья», «Незнайка и его друзья», «Бременские музыканты», «Снежная королева», рассказывается о том, как важно быть дружными, помогать друг другу, уметь прощать ошибки. Такие мультфильмы показывают, что если действовать дружно, можно многого добиться.

В русских народных сказках всегда в любой беде помогают друзья (кот - петуху, волк - Ивану царевичу).

Много пословиц о дружбе: Не имей сто рублей, а имей сто друзей; Сам погибай, а друзей выручай; Без беды друга не узнаешь; Верный друг лучше сотни слуг; Дружно за мир стоять, войне не бывать.

Высказывание великих людей: «В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого» Л.Н.Толстой; «Дружба- это непрекращающееся путешествие, наполненное открытиями и открытостью» Чарльз Мичли.

Вольтер: «Глаза дружбы редко ошибаются».

Практический этап.

На практическом этапе мы участвовали в коллективном обсуждении и оценивали результаты своей работы по следующим критериям:

качество выполнения работы по теме;

самостоятельность работы над проектом;

артистизм и выразительность выступления;

убедительность презентации.

Мы просмотрели альбом нашего класса, вспомнили, сколько разных дел выполнили вместе: ходили в поход, вместе бывали в библиотеке и участвовали в разных мероприятиях, у нас не было драк в классе, мы дружно отмечали дни рождения.

После обсуждения мы выделили правила дружбы:

1. Помогай другу в беде. Умей с другом разделить радость.

2. Не смейся над недостатками.

3.Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.

4. Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен.

5. Умей в тактичной форме указать на недостатки друга.

6. Не обижайся на критику или совет товарища: он желает тебе добра.

7. Умей признать свои ошибки и помириться с другом.

8. Не предавай своего друга.

Заключительный этап.

Работая над проектом «Дружба - это счастье» мы сделали следующие выводы:

1. В современном мире настоящая дружба, явление достаточно редкое. Но если она есть, то надо ее беречь, как зеницу ока. Ведь, теряя друга, мы теряем частицу себя.

2. Дружба не может быть односторонней, иначе никакая это уже не дружба. Все общее, все вместе! Всегда и всюду!

3. Друг всегда видит кто я на самом деле. И при этом не перестает быть моим другом.

4. У меня есть друг - значит я счастливый человек. Значит я не один. И он тоже. А вместе ‒ море по колено, вместе мы решим любые проблемы, и не будут страшны нам никакие трудности и невзгоды. Ведь мы же друзья!

Таким образом, мы доказали, что дружба нужна людям. И иметь настоящего друга, значит иметь настоящее счастье.

Литература

Хрестоматия по комплексному учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Модуль «Основы светской этики»: сборник различных литературных источриков для использования на уроках комплексного учебного курса ОРКСЭ/ авт.-сост. Н.А.Охохонина.-Тюмень: ТОГИРРО,2012.

Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И. «Духовно-нравственная культура народов России. Светская этика» для 4-го и 5-го классов общеобразовательных учреждений.:Изд-во Баласс, 2012

Перетягина Н.Н. Самоактуализация личности: урок как спектакль.-ISBN 978-5-85-716-822-6.: Изд-во Челяб.гос.пед.ун-та,2010-174с.

Festival.1september.ru : Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресур].- Проектная деятельность в начальной школе.- Режим доступа: http://festival.1september.ru.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!