Естествознание в детском саду 2 младшая группа. Конспект занятия во второй младшей группе естествознание
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Образовательные области: Познание, Коммуникация.
Раздел: Естествознание
Тема: Кто любит воду?
Цель: Расширять понятие детей о животным мире, дать поняте о том, что есть животные и птицы, которые не могут жыть без воды Развивать внимание, речь, умение отвечать на вопросы, воспитывать любовь к природе.
Оборудование и материалы: картинки рыбки, лисы, утки, зайца, раздаточный материал.
Словарная работа: нырять.
Билингвальный компонент: су-вода, балық-рыба, түлкі-лиса, үйрек-утка, қоян-заяц.
Мотивационно -побудительный
Игровой момент. В гости пришла кукла Асель. Асель хочет узнать, кто из животных любит воду, нырять и плавать. Поможем Асель?
Проявляют интерес к гостье, здороваются с ней., эмоционально настраиваются на учебно-игровую деятельность. Соглашаются помочь Асель.
Организационно-поисковой
Предлагает разгадать загадку.
После каждой отгадки показывает картинку соответствующего животного:
Блещет в речке чистой спинкой серебристой.
Где живет рыба?
Она любит воду и жить без нее не может.
Летает и крякает целык сутки.
Скажите, дети мне, кто это?
Утка тоже любит воду. Она может долгое время находиться и на суше.
Словарная работа: ныряет.
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур в деревне крадет.
Лиса любит воду? Любит она плавать или нырять?
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык!
А зайчик любит плавать?
Отвечает на вопросы.
Рыба.
В воде.
Утка.
Повторяют: ныряет.
Лиса.
Нет, лиса не любит воду.
Зайчик.
Нет.
Обобщает ответы.
Проводит словарную работу.
Физминутка: ЗВЕРИНАЯ ЗАРЯДКА
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – начинает все сначала.
Работа с раздаточным материалом. Объясняет порядок выполнения работы.
Проводит индивидуальную работу.
Присесть, встать
улачками потереть глаза
потянуться
зевнуть, прикрывая рот ладошкой
движение бедрами в стороны
прогнуться в спине
прыжок
руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса
Ноги на ширине плеч
переступание с ноги на ногу
раскачивание туловища в стороны
Рефлексивно-корригирующий
Просить вспомнить, с каким животными и птицами познакомились. Кукла Асель благодарит за помощь и прощается с детьми.
Обобщает, что к природе надо относиться бережно, беречь леса, поля и реки. Чтоб сохранилось все навеки!
Отвечают на вопросы. Радуются, прощаются с куклой.
Ожидаемый результат .
Воспроизводят: отгадывают загадки, называют животных и птиц, кто любит плавать, нырять и живет в воде.
Понимают: о необходимости воды для животных и птиц, для всего живого.
Применяют: отвечают на вопросы, включаются в беседу.
Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко).
Фрукт похож на неваляшку,
Носит жёлтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала …(груша)
3. Сверху - шкура золотая,
В центре- косточка большая,
Что за фрукт? – Вот вам вопрос
Это сладкий - …(абрикос)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.
Воспитатель: Ребята, как одним словом назвать яблоко, грушу, абрикос? Что это?
Воспитатель: Ребята, где растут фрукты?
Воспитатель: Как называются деревья, на которых растут фрукты
Воспитатель: Где растут фруктовые деревья?
Воспитатель: Как называется сад, в котором растёт много фруктовых деревьев?
Воспитатель: Молодцы!
Путешествие во фруктовый сад.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в сказочный фруктовый сад. На улице у нас сейчас какое время года? Правильно, сейчас весна. А мы побываем в саду, где всегда бывает лето.
Воспитатель: А кого мы пригласим с собой в путешествие?
Воспитатель: Но дорога у нас, ребята, будет не простая, по дороге мы будем играть. Я буду вам называть фрукты и овощи, когда назову овощи - мы должны идти на корточках, когда назову фрукты - мы идём на носочках руки тянем вверх к солнцу.
Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли в сад. Давайте присядем на травку.
Воспитатель: Ребята, какие деревья растут в нашем саду?
Воспитатель: Какие фрукты растут на этих деревьях?
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, но Ёжик и Бельчонок не знают зачем люди выращивают столько много фруктов? Ведь если их не съесть все сразу они испортятся. Давайте расскажем нашим друзьям как можно хранить фрукты. (ответы детей)
Воспитатель: А что можно готовить из фруктов?
Игра с мячом «Угощения».
Воспитатель: Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Угощения». Я - ведущая, бросаю мяч например Даше и спрашиваю: «Сок из яблока какой?», Даша - «яблочный», и т.д.
Воспитатель: А теперь давайте потихоньку сядем на травку. Ребята, посмотрите внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (ответы детей)
Воспитатель: Чем отличаются фрукты друг от друга?
Воспитатель: Ребята, какого цвета фрукты в нашем саду
Воспитатель: Как одним словом сказать про цвет фруктов?
Воспитатель: Ребята, а что можно сказать про размер фруктов? Какие они?
Игра «Собери фрукты».
Воспитатель: Ребята, наши друзья предлагают вам ещё поиграть. Они хотят, чтобы вы сходили в фруктовый сад и собрали фрукты. Девочки собирают фрукты круглой формы, а мальчики фрукты маленького размера.
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, правильно ли вы справились с заданием. По очереди группа девочек и мальчиков выкладываем фрукты на стол.
Воспитатель: Молодцы, все правильно справились с заданием.
Екінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 1.03.18г.
Тәрбиеші/Воспитатель: Бернгардт Н.А
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Естествознание
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Әрқашан күн сөнбесін» - «Пусть всегда будет солнце».
Тақырыбы/Тема: Солнышко лучистое.
Мақсаттары/Цель: Формирование понятие о том, что для жизни на земле нужно солнце.
1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитание у детей умения видеть красоту природы в любое время года.
2.Дамытушылық развивающая: Развитие элементарных опытно-экспериментальных навыков.
3.Оқыту- обучающая: Формировать понятие о том, что для жизни на земле нужно солнце.
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: Развивающая, личностно-ориентированная, познавательная, здоровье- сберегающая.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: зеркала, платочки, таз с водой, картинки по теме, раздаточные листы, цветные карандаши.
Билингвалдық компонент: күн-солнце
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент.
И. Токмакова
Где ночует солнце?
У бабушке в постельке.
А кто его бабушка?
Синее небо.
Чем оно укроется?
Шерстяной тучкой.
А кто его укроет?
Дедушка ветер.
Предлагает назвать признаки весны, определить, какая сегодня погода.
Интересуется, почему в группе так светло?
Просыпается солнышко раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “добрые дела”. А какие “добрые дела” совершает солнышко? Солнышко землю освещает, всех согревает у него много “добрых дел”: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучиками.
Но иногда, ребята, бывает так, что солнышко мало выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А как вы думаете, когда это бывает?
Нацеливает на предстоящую деятельность.
2. Негізі бөлімі/основная часть
Предлагает детям подумать – куда уходит солнышко спать? Подставляют ладошки около окна – греет, но не так как летом.
Привлекает детей принять участие в беседе о влиянии солнца на окружающий мир. Сравнивают картинки с изображением ночи и солнечного дня.
Рады солнцу все на свете –
И животные, и дети,
И деревья, и цветы,
Бабочки и мотыльки.
Солнце дает свет и тепло всему живому, оно радует нас своими, яркими и теплыми лучиками, поднимает настроения. А давайте представим, если бы не было солнышка, что бы с нами было. На Земле было бы темно и холодно и исчезло бы все живое. А значит, это прекрасно, что есть Солнышко, которое дарит нам свое тепло и свет.
Дидактическая игра «Найди такой же».
Называют предметы, такого же цвета, как и солнышко. Либо такой же формы, как и солнышко.
Динамическая пауза
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх.Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки.Руки опустить на пол )
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(Хлопать в ладоши.Улыбаться).
Привлекает детей к участию в экспериментальной деятельности.
Определяют, какие предметы в группе нагрелись сильнее. Окно, подоконник, возможно, игрушки или детская мебель. Почему предметы, стоящие в глубине группы, остались холодными? На них не падают лучи солнца.
Предлагает проверить - быстро ли солнышко высушит мокрые платочки.
Работа с раздаточными листочками
Когда светит солнышко, у людей и предметов появляется тень. Найди к каждой картинке её тень. Укажи стрелочкой.
Организует игру «Солнечный зайчик»
С помощью зеркала навести световое пятно. Предложить детям поймать солнечного зайчика.
3. Қорытынды/итоговая часть
Подводит итог:
Мотивирует на обследование окружающих предметов на прогулке: потрогать стены дома на солнечной стороне, потрогать стены на теневой стороне, попробовать погреть ручки на солнечной и на теневой стороне. Вывод: солнышко светит, но мало греет.
Министерство образования и науки Республики Казахстан
средняя школа №2
М/Ц «Айголек»
по Естествознанию
Тема: «Мы идем гулять»
Воспитатель Зорина А.Л
г. Щучинск 2017год
Конспект открытого занятия
В 1 младшей группе
на тему: "Мы идем гулять"
Программное содержание:
Цели:
Обучающая: Умение выполнять действия с предметами
Развивающая: д
Воспитывающая:
Оборудование: Комплект верхней одежды для девочки (штаны, куртка, шапка, шарф, варежки, валенки), картинки с изображением верхней одежды
Ход занятия:
Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.
Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные
(ответыдетей). Правильно гуляем. Летом мы гуляем каждый день. А ответьте
мне на вопрос какое сейчас время года? (ответы детей). Правильно время года
зима. А зимой мы каждый день гуляем?
У нас не всегда получается гулять из за погоды. Ребята а какая погода зимой
(ответы детей).
Ребята чтобы ходить зимой на прогулку нужно тепло одеваться. А что мы
одеваем на прогулку? Демонстрирую комплект одежды на девочку,
рассматриваем одежду выделяя характерные особенности.
Стук в дверь
Входит Вика
Ребята я собираюсь на улицу вы поможете мне одеться на прогулку?
Вика конечно мы тебе с ребятами поможем.
Совместно с детьми одеваем Вику. Обращаю внимание на порядок одевания
одежды (снизу вверх) используя билингвальный компонент
— Ребята спасибо вам большое за то что помогли мне одеться мне пора на
прогулку. (Прощается с детьми и уходит)
Музыкальная Физ-минутка «Лепим снеговика»
Подведение итогов
01.02.2017
Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетініӊ Технологическая карта
технолагиялық картасы организованной учебной деятельности
Білім беру салалары/Образовательные области: Познание
Бөлімдері/Раздел: Естествознание
Тақырыбы/Тема: Мы идем гулять
Мақсаты/Цели: Обучающая: Умение выполнять действия с предметами
Развивающая: Развивать умение различать противоположные д действия (одеться-раздеться, расстегнуть-застегнуть)
Воспитывающая: Воспитывать у детей аккуратность, опрятность.
Қос г компонент/Билингвальныйкомпонент: Шапка-бөрік, шарф-шарф, варежки- қолғап.
Іс-әрекет кезені Этапы деятельности |
Тәрбиешініӊ әрекеттері Действия воспитателя |
Балалардыӊ әрекеттері Действия детей |
І этап Себептік әрекетті ояту Мотивационно-побудительный |
Ребята мы с вами ходим в садик. А что мы в садике делаем? Правильно гуляем. Летом мы гуляем каждый день. А ответьте мне на вопрос какое сейчас время года? Правильно время года зима. А зимой мы каждый день гуляем? У нас не всегда получается гулять из за погоды. Ребята а какая погода зимой? |
Дети отвечают на поставленный вопрос Кушаем, играем, спим, рисуем, гуляем Время года зима Зимой мы гуляем не всегда Холодно, мороз, идет снег. |
ІІ этап Ұйымдастырылған ізденіс Организационно-поисковый |
Чтобы ходить зимой на прогулку нужно тепло одеваться. А что мы одеваем на прогулку? Стук в дверь Входит Вика Мы с ребятами собираемся на прогулку вы мне не поможете одеться? Ребята поможем Вике одеться? Обращаю внимание на порядок одевания одежды (снизу вверх) используя билингвальный компонент. Вика благодарит за помощь и уходит |
Отвечают на вопросы Шапка, шарф, перчатки Дети проявляют интерес Соглашаются помочь Смотрят и повторяют слова Прощаются с Викой |
ІІІ этап Рефлекстік түзетуші Рефлекторно-корригирующий |
Подведение итогов. Ребята давайте еще раз вспомним какое сейчас время года? А как мы с вами должны одеваться на прогулку зимой? Хвалю детей |
Время года зима Одеваться тепла |
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білу/Знать: Названия зимней одежды (Шапка, шарф, валенки и т.д)
Бар болу/Иметь: Представление о классификации одежды (Зимняя, летняя)
Істеу алу/ Уметь: Выполнять действия с предметами (одевать, раздевать)
Самоанализ занятия по естествознанию для 1 младшей группы.
Тема: «Мы идем гулять».
Программное содержание соответствует уровню подготовки детей 1 младшей группы.
Обучающая: Умение выполнять действия с предметами
Развивающая: Развивать умение различать противоположные д действия (одеться-раздеться, расстегнуть-застегнуть)
Воспитывающая: Воспитывать у детей аккуратность, опрятность.
Мною было заранее подобрано оборудование а именно комплект верхней одежды для девочки (штаны, куртка, шапка, шарф, варежки, валенки), картинки с изображением верхней одежды. В ходе занятия дети показали, то что они знают названия деталей одежды, называют и различают из.
Было видно, что дети проявляют живой интерес и желание помочь кому либо. Я считаю, что занятие цели достигло.
Дети были активны, внимательны, доброжелательны. Рефлексия прошла отлично, так как дети быстро отвечали на поставленные вопросы.