Косметология. Прически и макияж. Маникюр и педикюр. Фитнес

День солнца в детском саду средняя группа. Конспект занятия «В поисках солнечных лучей» для детей средней группы

Ася Даньшина
Интегрированное занятие в средней группе «Отмечаем День Солнца»

Группа : средняя

Программное содержание :

Познакомить детей с днем Солнца ;

Дать представление о постоянном присутствии солнца (света и тепла) в повседневной жизни человека;

Развивать умение анализировать объект, делать выводы;

Воспитывать положительное эмоциональное отношение к красоте солнечных лучей ; умение определять «настроение» природы в солнечную и пасмурную погоду .

Материал : воздушные шары желтого цвета по количеству детей, карандаши, альбомные листы, зеркальца по количеству детей.

Оборудование : аудиозапись песни «Солнечный круг » муз. А. Островского

Предварительная работа : наблюдение за солнцем во время прогулок , рассматривание иллюстраций, чтение сказки К. Чуковского «Краденое солнце » .

Ход занятия

Ребята, отгадайте загадку :

Ты весь мир согреваешь,

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все (Солнце )

Сегодня у нас необычный день -3 мая мы отмечаем день рождения Солнца . Солнце – это большая звезда. Скажите, ребята, каким бывает солнышко ? (активизация словаря : ярким, сказочным, радостным, лучистым и т. д.). А что нам дает Солнце , почему мы его так любим? (ответы детей) Правильно, ребята, солнышко дает нам тепло , свет и хорошее настроение. А какое настроение у нас бывает в пасмурную погоду? А в солнечную ? (Дети мимикой показывают : печальное, радостное)

Физминутка :

Кто-то утром, не спеша (ходьба на месте)

Надувает желтый шар (дети дуют и разводят руки)

А как выпустишь из рук – (поднять руки вверх, хлопок)

Станет вдруг светло вокруг (поворот)

Что это за шар? (дети хором «Солнце » )

Солнышку радуются не только люди, но и растения и животные. А как солнце влияет на них ? (Они растут и радуются солнцу ) А как солнце светит в разное время года? (Ответы детей : осенью солнце светит меньше , чаще идут дожди, на небе тучи. Зимой солнышко находится высоко в небе и его почти не видно. Весной оно приближается ближе к земле, зеленеют травы, просыпаются медведи. Кто же их разбудил? Летом солнышко светит ярче , все цветет и радуется).

Раньше всех на свете солнце встало ,

А как встало – принялось за дело :

Обошло всю землю и устало.

Отдыхать за лесом темным село.

Если вдруг найдешь его в лесу ты,

Там, где на траве туман и сырость, не буди,

У солнца сон – минуты ,

Не шуми, весь день оно трудилось .

(Ю. Марцинкявичус)

Но ведь солнышко не только нас греет и освещает все вокруг, но и играет с нами. Как вы думаете, с помощью чего с нами играет солнышко ?

Я зайчик солнечный , снующий,

По занавескам в тишине,

Живой, по-заячьи жующий

Цветы обоев на стене.

Давайте с вами попробуем «поймать» солнечного зайчика . (Дети берут зеркала и пробуют «поймать» солнечного зайчика ).

Ребята, какие цветы похожи на солнышко ? (Ромашка, подсолнух ) В дни рождения принято дарить подарки, давайте и мы с вами нарисуем открытки Солнышку .

Какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей)

Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого нужно просто улыбнуться друг другу.

По окончании занятия всем ребятам от имени Солнца раздают воздушные шары, дети могут сами на них нарисовать фломастерами веселые, улыбающиеся рожицы.

Ольга Костина
Конспект занятия в средней группе «Солнце, воздух и вода»

Конспект занятия в средней группе .

Тема : "Солнце , воздух и вода ".

Цель : Формировать представления детей о свойствах воздуха , воды и солнца .

Программное содержание :

Дать представления детям о полезных свойствах воздуха , воды и солнца с

опорой на исследовательские действия.

Развивать восприятие, память, внимание, речь, познавательные интересы.

Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.

Оборудование : предметные картинки солнце , капелька, воздух ; резиновые

игрушки, чашка с водой, перышко; краски.

Методические приемы : игры - эксперименты, художественное слово, игры

малой подвижности, использование сюрпризных моментов.

Предварительна работа : рассматривание серии картин с изображением ручья,

моря, реки; беседы на тему что такое воздух ; какая бывает вода ; для чего нужны

человеку вода , воздух , солнце .

Словарная работа : активизировать в речи детей новые слова : солнечный ,

воздушный ; дать понятие новых словосочетаний движение воздуха , дуновение

ветра, солнечный зайчик .

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами узнаем без каких природных явлениях не может жить

человек. А для этого вам нужно отгадать мою загадку.

Ну-ка, кто из вас ответит :

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (солнце )

Ребята посмотрите на картину :

- Солнце это источник тепла и света. Солнечный свет необходим всему живому :

человеку, животных, растениям.

Без солнечного света человек может потерять зрение. Растения в

темноте вовсе погибнут. Благодаря солнцу человек получает витамин "Д". Этот

витамин укрепляет наши здоровье, делая нас сильными и выносливыми. В

сильную жару необходимо носить головной убор, чтобы не получить солнечный

удар. Нельзя долго загорать на солнце , так как можно перегреться.

Ребята, солнышко хочет поиграть с вами в игру :

Игра : "Солнышко "

- Солнце вышло из-за тучки ,

Мы протянем к солнцу ручки .

Руки в стороны потом.

Мы пошире разведем.

Мы закончили разминку.

Отдохнули ножки, спинки.

Поиграли, а теперь встречайте нового гостя, а кто это вы узнаете, отгадав

следующую загадку :

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем (воздух ) .

Ребята, вдохните воздух носом и скажите , чем он пахнет? (Воздух не имеет

Помашите на себя листочком. Вы почувствовали воздух ? Какой он теплый или

холодный? А теперь подышите на свою ладошку. Каким стал воздух ?

Мы можем увидеть воздух ? Нет, потому что он не имеет цвета и формы.

- (Эксперимент с резиновыми игрушками) Воздух легкий .

Игра :

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Ребята, отгадайте. а кто же наш третий гость?

Я и туча, и туман,

И ручей и океан,

И летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

Какие свойства воды вы знаете? (прозрачная, может менять цвет, бывает

холодной или горячей, может течь, журчать, бывает грязная и чистая).

Бывает твердой - лед.

Дети, скажите, можно пить грязную, не кипяченую воду? Почему?

Ребята, о каких природных явлениях мы с вами сегодня говорили? Вы узнали

что они очень нужны человеку.

Чем полезно солнце ? Воздух ? Вода ?

Правильно ребята, "Солнце , воздух и вода - наши лучшие друзья!".

Елена Немцова
Конспект занятия «В поисках солнечных лучей» для детей средней группы

Задачи :

Образовательные : Закреплять представления о весне и ее приметах; уточнять, расширять и активизировать словарь по темам : «Весна» , «Птицы» , «Дикие животные» , «Насекомые» . Совершенствовать навыки составления описательного рассказа по мнемотаблице. Закреплять умение складывать прямоугольник пополам,срезать углы, вырезать овал. Развивать ручную умелость, навыки работы с ножницами.

Развивающие : развивать речевую коммуникацию, зрительное и слуховое внимание, словесно – логическое мышление, фонематический слух, общую и мелкую моторику. Подвести детей к простейшему анализу созданной работы. Формировать представления о связи результата деятельности и собственной целенаправленной активности, т. е. авторстве продукта.

Воспитывающие : формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей :

ОО «Познание» : Расширять представление детей о природе , некоторых насекомых.

Развивать умение замечать изменения в природе, выделять признаки весны, представления об условиях жизни и детенышах диких животных .

Развивать умение изображать простые предметы, передавая их образную выразительность.

Привлекать внимание детей к красоте объектов природы.

ОО «Социализация»

Формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо.

Создание игровой ситуации способствующей формированию внимательного, заботливого отношения к окружающему миру, доброты.

ОО «Безопасность»

Закреплять правила безопасного поведения в природе.

Формировать умение соблюдать правила пользования предметами.

Развивать умение обращаться за помощью к взрослым.

ОО «Труд»

Формировать бережное отношение к собственным поделкам и поделкам сверстников,

привычку соблюдать порядок и чистоту.

ОО «Физическая культура»

Формировать у детей потребность в двигательной активности во время физминутки на занятии , правильную осанку и умение выполнять действие по сигналу.

Развивать двигательную активность в игре с мячом.

Воспитывать самостоятельность и инициативность в организации знакомых игр.

ОО «Здоровье»

Формировать потребность в ЗОЖ, интерес к физической культуре и спорту во время физминуток.

Продолжать закреплять основы техники безопасности и правила поведения в группе .

Методические приемы : сюрпризный момент, вопросно- ответная беседа, художественное слово, загадки, составление рассказа по мнемотаблице, физ минутка, речевая игра, самомассаж, игра с мячом, беседа по картине, продуктивная деятельность, анализ работ, рефлексия.

Предварительная работа : беседы о весне, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, целевые прогулки на луг, в лес, д/и «Кто где живет?» , «Назови детенышей » , «Зимующие и перелетные птицы» , «Кто живет на лугу?» и др.

Словарная работа : весенняя, журчит, освежает, искрится, косолапо, сочные, душистые, лучистое, весеннее солнце .

Оборудование :

Демонстрационный : Письмо, фонарик, картинки с изображением : сосулек, скворечника, насекомых, медведя, скворца, мнемотаблица «Весна» . Нарисованные изображения : солнца , лучей , голубая ткань для ручейка, «камень» , музыкальное сопровождение, желтые воздушные шары.

Раздаточный : ножницы, прямоугольники зеленого цвета, клей, салфетки.

Ход НООД:

В : - Посмотрите, какое чудесное весеннее утро, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами :

Доброе утро. Скорей проснитесь. Солнцу шире улыбнитесь !

Самомассаж «Солнышко » .

Солнышко утром рано встало . Всех детишек приласкало.

Гладит грудку, гладит шейку.

Гладит носик, гладит лоб, гладит ушки,

Гладит ручки, загорают дети. Вот.

В : - Кто - то бросил мне в оконце,

посмотрите – письмецо.

Может это лучик солнца ,

что щекочет нам лицо?

«Дорогие ребята, Я – весеннее солнце . Послало я свои солнечные лучи землю согреть , а они потерялись. Помогите мне, пожалуйста, найти их, дорогу вам покажет волшебный огонек»

В : - А как же нам быть? Что может произойти, если лучи не найдутся? (ответы детей )

Вы хотите помочь солнцу ? (Да) .

Тогда отправляемся на поиски солнечных лучей .

1. Волшебный огонек, помоги.

Нам дорожку укажи.

(Воспитатель светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с изображением весны. Дети подходят к этому месту)

В :Угадайте, что согрел солнечный луч ?

Висит за окошком кулек ледяной

Он полон капели и пахнет весной. (Сосульку)

В : - А как называется весеннее явление, когда с крыш падают сосульки? (Весенняя капель)

В : - Чтобы получить солнечный лучик мы должны составить с вами рассказ о весне. (Дети составляют описательный рассказ о весне по мнемотаблице.)

2 .Волшебный огонек, помоги,

Нам дорогу укажи.

(Воспитатель светит на волнистую дорожку на полу.)

В :- Угадайте, что согрел следующий луч.

В голубой рубашке, бежит по овражку? (Ручей) .

В : - Назовите ласково наш ручей. (Ручеек, ручеечек) .

В :- Давайте освежимся у ручья и снимем усталость.

Физминутка.

К ручейку мы все спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре-

Вот как славно освежились.

В :- Смотрите камушек. Поиграем с ним?

Камушек друг другу передай,

Что делает весенней ручеек называй.

Д : Бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, освежает, течет, искриться.

3. Волшебный огонек, помоги,

Нам дорогу укажи.

В : - Ну, вот немного отдохнули, продолжаем наше путешествие.

4 .В. - Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кого согрел и разбудил луч.

Ходит летом косолапо,

А зимой сосет он лапу.

Д : - Медведь.

В :- Хорошо весной не только медведю, но и всем лесным жителям.

Игра с мячом «Назови детенышей » .

Дети становятся в круг,воспитатель бросает им мяч по очереди, они называют детенышей животных .

В : - Молодцы, вот и еще один лучик.

5 .Волшебный огонек, помоги,

Нам дорогу укажи. (Воспитатель светит на картинку с изображением скворечника)

В : - Кого луч согрел в этом домике? (Скворца)

В : А как вы догадались?

Д : - Потому что этот домик называется скворечник.

В : - А каких перелетных птиц вы знаете? (Грач, ласточка, лебедь, аист.)

В :- Молодцы, еще один луч нашли.

Пальчиковая гимнастика.

На лужок пришли зайчата,

медвежата, барсучата,

лягушата и енот.

На зеленый на лужок

Приходи и ты дружок.

В : - А теперь посмотрите на это дерево. Чего не хватает на нем? (Не хватает листьев.)

В :- Подарим нашему дереву листья? (Вырезают листья)

В : - А какие первые листочки? (Нежные, молодые, зеленые, сочные, душистые.)

В : - Молоды? Вот наши деревья зашумели листвой, и еще один луч нашелся.

В : Дети, весной всем хорошо : и насекомым, и животным, и птицам. А вы рады солнышку ? Какое солнышко у вас получилось ? (солнышко лучистое , яркое, веселое, весеннее, теплое, ласковое, большое, красивое.)

Рефлексия.

В : - Огонек уже не горит, значит, мы нашли все лучики.

О каком времени года нам рассказали лучики? Что понравилось вам в нашем путешествии?

(Ответы детей .)

В : - Солнышко благодарит всех нас и говорит «Спасибо» . За то, что нашли вы все лучики, солнышко дарит вам солнечные зайчики . (Воздушные шарики желтого цвета.)

В : - Итак, наше путешествие закончилось.

Литература

1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2012.

2. Комарова Т. С. Занятия по изодеятельности в средней группе детского сада . М, Мозаика-Синтез, 2010 г

3. Е. П. Пименова «Пальчиковые игры» Ростов на Дону «Феникс» 2007г.

4. Гербова В. В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада . - М, «Мозаика-синтез» 2010г.

5. Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней

группе детского сада . - М, Мозаика-Синтез, 2008.

Тема: Коротышки из Цветочного города в гостях у детей

Программное содержание: Формировать у дошкольников интерес к явлениям неживой природы: солнцу, месяцу, звездам. Развивать наблюдательность, зрительное и слуховое внимание. Побуждать детей устанавливать взаимосвязи явлений неживой и живой природы: весна. зима, лето, осень. Ввести понятие Солнце — большая звезда.

Материал : куклы Незнайка и Стекляшкин. Атрибуты к дидактическим играм «Мы астрономы» и «Угадай, кому принадлежит этот предмет?*. Магнитная доска и силуэты: мальчик, солнце, луна в ее изменении, звезды, облака и т.д.; круги Луллия для дидактической игры «Когда это бывает?»

Ход занятия

Воспитатель сообщает детям, что к ним спешат гости, но кто, они должны догадаться.

Проводится дидактическая игра «Угадай, какому герою принадлежит этот предмет?»

На столе лежат предметы, которые принадлежат героям рассказа Н. Носова «Незнайка и его друзья». Дети поочередно берут предметы, называют предмет и героя рассказа, кому принадлежит этот предмет.

— Это шляпа Незнайки.

— Это очки и книга Знайки.

— Это краски и кисточка Тюбика.

— Это инструменты Винтика и Шпунтика.

— Это белый халат доктора Пилюлькина.

— Это подзорная труба Стекляшкина.

— Это скрипка музыканта Гусли и т.д.

— Вы догадались, герои какого рассказа Н.Носова к нам сегодня спешат?

Раздается стук в дверь и заходят Незнайка и его друг Стекляш- кин с подзорной трубой.

По солнечному лучику

Бегу, бегу

Все круче,

Круче, круче

Забраться я могу.

И каждый день

По лучику

Я к солнышку бегу

И все никак

До солнышка

Добраться не могу!

М. Садовский

Незнайка представляет астронома Стекляшкина. Затем интересуется у детей, помнят ли они, как на Незнайку свалился кусок солнца (дети обсуждают этот фрагмент рассказа)

Стекляшкин рассказывает детям о том, чем занимается астроном и предлагает детям поиграть в игру «Мы астрономы».

Дети садятся на стульчики и воспитатель вместе со Стекляшкиным задают детям вопросы.

— Кто живет на небе? (солнышко, луна, звезды, облака - воспитатель все это выставляет на магнитной доске)

— Что можно увидеть, если посмотреть на небо в подзорную трубу? (дети рассматривают небо в подзорную трубу и обмениваются своими мнениями)

Далее воспитатель предлагает детям послушать сказку «О том, как умный мальчик Луну и Солнце помирил!». (по ходу рассказывания выставляются предметы на магнитной доске: солнце, облака, дождик, луна в ее изменении, звездочки, мальчик)

Было это давным-давно. Когда на небе, кроме Солнцаи Луны, больше никто и не жил. Вот тогда и произошел между Солнцем и Луной спор: кто из них главный на небе?

Солнце считало: «Это я самая главная на небе. От меня людям свет и тепло!»

Луна не хотела с этим мириться: «Нет, я самая главная. Без меня люди точно пропадут. Я ночью им путь указываю к дому, чтобы не заблудились!».

Долго они спорили, пока не увидели, что по земле идет умный мальчик. Попросили они этого мальчика их спор разрешить. Вот он им и говорит:

- Мы очень любим тебя, Солнышко. Свет и тепло - это хорошо. Но, если Солнце очень жаркое, от этогопожар может случиться.

-Луна, мы тебя тоже очень любим. Луна ночью путь указывает - это хорошо. Но Луна не светит так ярко, как Солнце.

- Вот если бы вы поделились друг с другом, ты, Солнышко, своей яркостью, а ты, Луна, своей прохладой. Тогда люди сказали бы Вам большое спасибо и еще больше Вас любили.

Долго думали Солнце и Луна, как это сделать, что придумать?

Тут Луна улыбнулась и все поняла, она подула своей прохладой на Солнышко. Возле Солнышка образовалась... (тучка, облачко). Тучка закрыла Солнышко, и оно стало не такое жаркое. Но Солнышку это не понравилось. Солнышко начало отодвигать тучку своими солнечными лучиками, тучке стало щекотно. Она стала смеяться и рассмеялась до слез. Эти слезы стали капать на землю, и пошел... (дождик).

Но Луна решила, что Солнышко и тучка не хотят с ней дружить, и решила от них спрятаться. Вот от Луны осталась только половинка, вот лишь рожок, а вот Луна и совсем исчезла.

Ищет Солнышко Луну, а ее нет. Испугалось Солнышко и стало звать: «Луна, Луна!». И так громко Солнышко крикнуло, что некоторые солнечные лучики оторвались, рассыпались по всему небу и превратились в красивые сверкающие...(звездочки). Они так ярко светили, что Луна решила посмотреть, что это такое красивое сверкает?

И вновь появился сначала рожок, затем половинка Луны, а затем и вся круглолицая Луна. Сверкающие звездочки кружились вокруг красавицы Луны, и она в новом звездном платье стала еще краше.

Умный мальчик улыбнулся и сказал: «Вот теперь, ты, Солнышко, будешь нам еще милей Согревай нас и дари нам свет. А когда будет совсем жарко, пошли нам прохладный дождик. Только твое время светить и радовать нас сутра и до вечера.

А ты, красавица Луна, радуй нас своей прохладой и прекрасным звездным небом по вечерам и ночью».

Много ли, мололи прошло времени, и умный мальчик, которого звали Олег, рассказал нам продолжение этой истории:

- Некоторое время Солнышко и Луна жили очень дружно. Солнышко уже привыкло и не обижалось на тучку, когда та набегала и закрывала Солнышко от людей. Если тучка набегала, Солнце своими солнечными лучиками начинало щекотать тучку. Тучка начинала смеяться, и на землю проливался прохладный дождь, а зимой белый снежок.

А когда наступал вечер, а затем и ночь, то красавица Луна надевала свое звездное платье и гуляла по всему небу, веселая да радостная. Но только увидит, что Солнышко начинает просыпаться, тут же накроет звездное платье своим лунным покрывалом, чтобы Солнышко не увидело ее наряда. Вдруг Солнышко передумает и заберет свои солнечные лучики? Луна понимала, что поступает неправильно. И от этого становилась грустной и печальной.

Как-то увидело Солнышко Луну и говорит: «Что ты такая печальная, Луна?»

А Луна и отвечает: «Печальная потому, что очень боюсь, что ты, Солнышко, увидишь, какие твои солнечные лучики-звездочки ночью красивые, и заберешь их назад!»

Но Солнышко улыбнулось и сказало: «Не печалься, я их не заберу! Пусть мои солнечные лучики сверкают и радуют тебя, пока я сплю! А твои платья из звезд пусть будут всегда разные, как и ты сама!»

С тех пор с утра до вечера на небе хозяйничает Солнышко и облака. А вечером и ночью - Лу на и звезды. Так умный мальчик помирил Солнышко и Луну.

Это было так давно, что только Луна и умный мальчик помнят, что яркие ночные звездочки - это маленькие сестрички - солнечные лучики самой большой на небе звезды, имя которой Солнце.

В конце занятия проводится дидактическая игра «Когда это бывает?»

На магнитной доске выставляются картинки с изображением примет осени, весны, зимы, лета. Дети должны угадать время года, назвать приметы и показать его на часах «Времени года». Для этой дидактической игры можно использовать круги Луллия:

Первый, самый маленький круг, разделен на четыре части и заштрихован зеленым, голубым, желтым и красным цветом - времена года;

Второй круг разделен на сегменты с изображением солнца, снега, дождя, туч и т.д.

Третий круг разделен на сегменты с изображением изменений растительности по временам года;

Четвертый круг разделен на сегменты с изображением приспособления животных к изменениям погоды по временам года.

Незнайка и Стекляшкин благодарят детей и уходят, но обещают вернуться.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

1. Развивать изобразительную и художественную деятельность:

Учить передавать в рисунке особенности округлой формы.

Закрепить навыки проведения прямых линий, навыки закрашивания.

Упражнять в умении легко закрашивать.

Развивать и совершенствовать технические навыки и умения изобразительного творчества.

2. Закреплять знания детей об осени.

Коррекционные задачи:

1. Развитие мелких мышц кистей рук, сенсорных ощущений посредством использования метода песочной терапии.

2. Стимулирование речевой активности детей с ЗПР.

3. Развитие глазомера, умения ориентироваться на бумаге.

4. Корректировка и преодоление психологической неустойчивости, формирование положительных эмоций.

Воспитательные задачи:

Воспитывать стремление добиваться поставленной цели.

Формировать положительные эмоции.

Материал и оборудование: макет солнышка на палочке с 2-х сторонним изображением, с одной стороны — солнце веселое, с другой — грустное; макет тучки на палочке; картинки, характеризующие приметы осени; пиктограммы с изображением улыбающегося и грустного солнышка (демонстрационный и раздаточный материал), пластмассовые поддоны (или тарелочки) с песком (или манной крупой) по количеству детей; материалы для рисования: половина альбомного листа, желтая гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки — по количеству детей.

Ход занятия:

Дети входят в групповую комнату, встают вокруг воспитателя.

Воспитатель (загадывает загадку): Кто мне может дать ответ:

Летом греет, в стужу нет.

Что за ярко рыжий шар

Вспыхнул в небе как пожар?

Греет землю и цветы,

Греет травку и кусты,

Всем дает свое тепло,

С ним, как с матерью — добро,

Утром светит нам в оконце, Догадались? Это…

Дети : Солнце

Воспитатель: Правильно. Ребята, посмотрите, солнышко сегодня заглянуло к нам с вами в гости

Воспитатель показывает детям макет солнца на палочке.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с солнышком. Здравствуй, солнышко!

Дети повторяют : приносит людям пользу. Оно дарит нам свет и тепло. От солнечного света растут цветы, деревья.

Воспитатель: но посмотрите, ребята, солнце загрустило (переворачивает макет обратной стороной — там изображение грустного солнца). Солнышко грустит, потому что наступила осень. Ребята, расскажите, что происходит осенью в природе

Дети: облетают листья, трава желтеет и сохнет, улетают на юг птицы, становится холодно, часто идут дожди.

Воспитатель предлагает детям выбрать картинки с осенними приметами. Дети выполняют задание и размещают на наборном полотне иллюстрации.

Воспитатель : Молодцы! Все справились с заданием и солнышко тоже довольно вашими ответами. Ребята, а какое солнышко нравится вам — улыбающееся или грустное? (показывает детям пиктограммы с улыбающимся и грустным солнышком, просит выбрать себе солнышко — улыбающееся или грустное) . Выберите себе солнышко, которое вам нравится.

Дети выбирают понравившееся изображение из раздаточного материала


Воспитатель:
А теперь давайте нарисуем наше солнышко. Подойдите к столам, здесь стоят тарелочки с песком (или манной крупой), нарисуйте на песке, какое солнышко вам нравится.

Дети выполняют задание.

— Воспитатель: Ой, солнышко, (обращается к макету солнца) посмотри, сколько радостных твоих портретов нарисовали ребята. Ребята, а как вы думаете, мы можем подарить солнышку такие вот песочные портреты? Сможет ли солнышко их забрать?

— Воспитатель предлагает провести манипуляции с песком — «попробовать, взять его так, чтобы портрет солнца сохранился.

— Дети проводят эксперимент.

Воспитатель: Да, ребята, песочные портреты очень необычные, но солнышку мы не можем их подарить. Что же делать, как быть?

Воспитатель подводит детей к пониманию того, что портрет солнца можно нарисовать на бумаге красками. Предлагает сесть за столы. Показывает способ выполнения работы: в центре листа нарисовать круг, закрасить его, нарисовать лучики солнца — от круга рисовать прямые полоски. Обращает внимание на технические навыки и умения — как держать кисточку, контур круга рисовать кончиком кисти, закрашивать всем ворсом кисти, лучики рисовать, держа кисть плашмя. Акцентирует внимание на размещении рисунка — в центре листа. Дети выполняют работу. В процессе работы педагог индивидуально помогает каждому ребенку. По окончании работы солнышко хвалит детей, выбирает понравившиеся рисунки .

Предлагает поиграть в игру «Солнышко и дождик».

По сигналу «Солнышко светит!» (появляется солнышко на палочке) дети под музыку гуляют в группе, по сигналу «Дождик пошёл!» (появляется тучка на палочке) необходимо занять места на стульчиках.


Воспитатель : — Ребята, если вам понравилось сегодня играть с солнышком и рисовать его — возьмите себе на память


улыбающиеся смайлики, а если не понравилось — возьмите грустные смайлики.

воспитатель МБДОУ «Детский сад

комбинированного вида №40″Веселинка»

г. Губкин Белгородская область, Россия



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!