Косметология. Прически и макияж. Маникюр и педикюр. Фитнес

Беседа к дню матери в школьной библиотеке. Классный час, посвященный дню матери "беседа о маме"

Татьяна Ромашкина

Беседа ко Дню Матери с элементами игры

«Мама , мамочка моя »

Цель : 1) Познакомить детей с наступающим праздником «День Матери » , формировать нравственные качества дошкольников.

2) Развивать у детей интерес к традициям, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.

3) Воспитывать уважительное, доброе отношение к мамам .

Форма деятельности : беседа с элементами игры и чтением стихотворений

Ход непосредственно образовательной деятельности :

Звучит песня и идёт показ видеоролика «Молитва матери »

Воспитатель : О ком этот фильм? Правильно, он о маме!

Сегодня ребята, мы поговорим с вами о наших самых дорогих, любимых, добрых мамах .

Кто вас дети крепко любит.

Кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночью глаз

Кто заботится о вас?

Дети : МАМА

Колыбельку кто качает,

Кто вас песней забавляет,

Или сказку говорит,

Кто игрушки вам дарит?

Дети : МАМА

Воспитатель : Ребята, а какая ваша мама ?

Она самая добрая и ласковая. У мамы золотые руки и нежное сердце. Если у вас радость, она радуется вместе с вами. Если вам грустно, она успокоит вас и утешет. Мама радуется вашим успехам и вместе с вами переживает неудачи. Поэтому, как можно больше дарите маме радость и как можно меньше доставляйте ей огорчение.

И сейчас для своих мам мы прочитаем стихи

Мамин портрет

Я протру стекло и раму,

Потому что в раме мама .

Дочиста протру я раму :

Очень уж люблю я маму!

(Г. Виеру)

Мама

Кто на свете всех милей?

И кто в мире краше?

Самый лучший друг детей -

Это мама наша !

(Лена Сафронова)

Мама – солнышко , цветочек,

Мама – воздуха глоточек ,

Мама – радость , мама смех ,

Наши мамы лучше всех

Мама

Кто на свете всех милей?

И кто в мире краше?

Самый лучший друг детей -

Это мама наша !

(Лена Сафронова)

Когда я по гоpодy с мамой хожy ,

За pyкy мамy я кpепко деpжy:

Зачем ей идти и бояться,

Что может она потеpяться?

(Светлана Пшеничных)

Мама , так тебя люблю,

Что не знаю прямо!

Я большому кораблю

Дам названье "МАМА ".

Воспитатель : Спасибо ребята! Вы молодцы!

Мама , мамочка , мамуля. …Сколько тепла таит это простое слово, которым называют человека, самого близкого, дорогого, единственного. Какие только ласковые слова не придумывали мы любимым людям. Какими только именами не называли их. И все это для того, что бы как можно полнее передать им свои чувства, свою любовь и нежность.

Игра «Самый ласковый»

Воспитатель : Дети, а кто из вас называет ласковыми словами маму? А, вот какими, мы узнаем из игры «Самый ласковый» . Дети передают из рук в руки мяч, у кого мяч в руках тот говорит ласковое слово о маме.

Молодцы ребята! Вот сколько ласковых слов вы знаете, ребята, чаще говорите своим мамам ласковые слова и как сильно вы их любите.

Давайте ещё почитаем мамам стихи

Яблочко румяное

Есть одна не стану я,

Половинку яблочка

Дам любимой мамочке .

(Е. Стеквашова)

Сколько звезд на ясном небе!

Сколько колосков в полях!

Сколько песенок y птицы!

Сколько листьев на ветвях!

Только солнце – одно на свете.

Только мама – одна на свете .

(М. Танк)

Рядом с мамой я усну ,

К ней ресницами прильну.

Вы, ресницы, не моргните,

Мамочку не разбудите .

(Г. Виеру)

Мамочке подарок

Из цветной бумаги

Вырежу кусочек.

Из него я сделаю

Маленький цветочек.

Мамочке подарок

Приготовлю я.

Самая красивая

Мамина улыбка

Вносит счастье в дом,

Мамина улыбка

Нужна везде, во всем!

Моя мама

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети,

Только мама есть одна ,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я :

Это мамочка моя .

(В. Руссу)

Воспитатель : Дети, а за что вы любите своих мам?

Её нужно любить не только за то, что она для вас, что то, делает, а за то, что она ваша мама , она о вас заботится, обучает. Готовит вам вкусную еду. Мама учит нас быть добрыми, мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает.

Воспитатель : Наши мамы имеют ещё одну профессию - хозяйка дома. Дом держится на маме. Они ухаживают за детьми и мужем, готовят, убираются и очень многое умеют делать. А если мамы ещё работают? То вы должны мамам помогать !

А скажите, вы помогаете своей маме? А как вы ей помогаете?

Физкультминутка

Воспитатель : А теперь давайте встанем и покажем все вместе как нужно помогать маме! Как мы будем подметать пол? Молодцы! А как мы будем помогать маме, стирать белье? Хорошо! А теперь давайте выжмем его! Молодцы ребята! А как мы будем гладить его? Молодцы! А сейчас мы с вами будем варить кашу. Молодцы! Ну и давайте покажем, как нужно мыть посуду! Хорошо ребята, садитесь! Вот теперь я точно знаю, что вы можете помогать своим мамам . Из вас выйдут замечательные помощники.

Игра «Мамочка »

Воспитатель : А давайте, с вами, поиграем в игру, которая называется «Мамочка » . Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечайте «Мамочка . Только отвечать надо дружно и громко!

Кто пришёл ко мне с утра? – мамочка

Кто сказал : «Вставать пора!» - мамочка

Кашу кто успел сварить? – мамочка

Чаю в чашечку налить? – мамочка

Кто цветов в саду нарвал? – мамочка

Кто меня поцеловал? – мамочка

Кто ребячий любит смех? – мамочка

Кто на свете лучше всех? – мамочка !

Чтение стихотворения

Мама дорогая , милая моя!

Я хочу поздравить с праздником тебя.

Вот мои подарки : пудра и духи,

Чтобы хорошела с каждым годом ты

Будешь ты смеяться, петь и танцевать

Праздник свой любимый

Хорошо встречать.

Воспитатель : Ребята, теперь вы знаете, какой праздник отмечает вся страна осенью в ноябре. Я думаю, что вам было интересно. Не забудьте поздравить своим любимых мам с праздником Днем матери ! И подарите мамам свои сердечки , которые мы делали для них.

А сейчас предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма «Мамонтёнок »

После просмотра мультфильма дети дарят своим мамам сердечки , сделанные своими руками из солёного теста



Скачать:


Предварительный просмотр:

Беседа ко дню Матери

Цели:

Познакомить воспитанников с праздником День матери;

Развивать творческую активность, любознательность;

Воспитывать внимательное, заботливое, трепетное, уважительное отношение к матери, готовность помочь ей в любую минуту.

Слайд 1

Добрый день, дорогие ребята!

Слайд 2

Ежегодно последнее воскресение ноября отмечается в России День матери.Это добрый и святой праздник. И сегодня мы будем с вами беседовать о самых милых, дорогих, родных и любимых мамах.

Слайд 3

Мама - человек, который дал каждому из нас самое ценное - это жизнь! Именно мама чувствует своего ребёнка на расстоянии - хорошо ли ему или плохо. Именно она всегда поймёт и что бы не случилось, придёт на помощь, поддержит и простит. Мама всегда встанет на защиту своего дитя и будет стремиться подарить ему счастье.

Слайд 4

Мама, мамочка! Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого и единственного человека.

Мама волнуется и заботиться о своем ребенке, желает, чтобы ребенок был здоров и счастлив. И сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят – тебе всегда нужна мама, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к мамочке, тем светлее и радостнее жизнь.

Слайд 5

Существует много пословиц и поговорок о матери. Сегодня мы с вами их вспомним. Посмотрите на слайд, здесь написаны несколько пословиц о маме, но они разбросаны, их нужно правильно соединить.

При солнышке тепло, а при матери добро.

Без матери нет человека.

Вся гордость мира от матери.

Материно сердце в детях.

Читает стихотворение Айвар.

Эти пословицы учат нас ценить и уважать маму.

Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я
Совсем не за это.
Веселые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоем
Никогда не бывает.
Я ей открываю
Свои все секреты.
Но маму люблю я
Не только за это.
Люблю свою маму,
Скажу я вам прямо,
Ну просто за то, что она моя мама

Поэты и писатели в своих произведениях восхищаются образом матери. И сегодня мы предлагаем вам послушать и обсудить рассказ Василия Александровича Сухомлинского «Две матери».

Чтение рассказа.

В.А.Сухомлинский Две матери

1 эпизод

В маленькой больнице, на окраине города лежали две матери – Чернокосая и Белокосая. Они родили сыновей. Сыновья родились в один день. Обе матери были счастливы. Они мечтали о будущем своих сыновей.

Я хочу, чтобы мой сын стал выдающимся человеком, - говорила Белокосая мать. – Музыкантом или писателем, известным всему миру. Или скульптором, создавшим произведение искусства, которое будет жить века. Или инженером, построившим космический корабль, который полетит к далёкой звезде… Вот для чего хочется жить.

А я хочу, чтобы мой сын стал хорошим человеком, - сказала Чернокосая мать. – Чтобы никогда не забывал матери и родного дома, чтобы любил Родину и ненавидел врагов.

Ребята, как вы понимаете «чернокосая и белокосая»?

2 эпизод

….Каждый день к молодым матерям приходили в гости отцы. Они долго смотрели на маленькие личики сыновей, в глазах у них сияло счастье, изумление и умиление. Потом они сидели у кроватей своих жён и долго – долго о чём-то шёпотом говорили с ними. У колыбели новорожденного мечтают о будущем, конечно, только о счастливом. Через неделю счастливые мужья, ставшие теперь отцами, увезли домой жён и сыновей.

3 эпизод

…Прошло тридцать лет. В ту же маленькую больницу на окраине города пришли две женщины – Чернокосая и Белокосая. В их косах уже серебрилась седина, лица были изрезаны морщинами, но женщины были такими же красивыми, как и тридцать лет назад. Они узнали друг – друга. Их обеих положили лечиться в ту же палату, где тридцать лет назад они родили сыновей. Они рассказывали о своей жизни. У обеих было много радостей и ещё больше горя. Мужья их погибли на фронте, защищая Родину. Но почему-то, рассказывая о своей жизни, они молчали о сыновьях…

4 эпизод

…Наконец, Чернокосая мать спросила:

Кем же стал твой сын?

Выдающимся музыкантом, - с гордостью ответила Белокосая мать. – Он сейчас дирижирует оркестром, который выступает в самом большом театре нашего города. Он пользуется огромным успехом. Неужели ты не знаешь моего сына? – и Белокосая мать назвала имя музыканта.

Да, конечно, Чернокосая мать хорошо знала это имя, оно было известно многим. Недавно она читала о большом успехе этого музыканта за рубежом.

А твой сын кем стал? – спросила Белокосая.

Хлеборобом. Ну, чтобы тебе было понятно – механизатором в колхозе, т. е. трактористом и комбайнёром, и на животноводческой ферме приходится работать. С ранней весны до поздней осени, пока снег укроет землю, сын мой пашет землю и сеет хлеб, убирает урожай и снова пашет землю, сеет и снова убирает… Живём мы в селе – километров сто отсюда. У сына двое детей – мальчик трёх лет и девочка недавно родилась…

Всё-таки счастье тебя обошло, - сказала Белокосая. – Твой сын стал простым, никому не известным человеком.

Чернокосая мать ничего не ответила.

…И дня не прошло, а к Чернокосой матери приехал сын из села. В белом халате он сел на белую скамейку, долго-долго о чём-то шептался с матерью. В глазах Чернокосой матери светилась радость. Она, казалось, в эти мгновения забыла обо всём на свете. Она держала в своих руках сильную, загоревшую на солнце руку сына и улыбалась. Расставаясь с матерью, сын, как бы извиняясь, выложил из сумки на маленький столик виноградные гроздья, мёд, масло. «Поправляйся, мама», - сказал он на прощание и поцеловал её.

…А к Белокосой матери никто не пришёл. Вечером, когда в комнате воцарилась тишина и Чернокосая мать, лёжа в постели, тихо улыбалась своим мыслям, Белокосая сказала:

У сына сейчас концерт… Если бы не концерт, он, конечно, пришёл бы…

На второй день перед вечером к Чернокосой матери снова приехал сын – хлебороб из дальнего села. Опять он долго сидел на белой скамейке и Белокосая мать услышала, что сейчас в поле горячая пора, работают и день и ночь… Расставаясь с матерью, сын выложил на маленький столик пчелиные соты, белую паляницу и яблоки. От счастья лицо у Чернокосой матери засветилось и морщины расправились.

К Белокосой матери никто не приходил.

Вечером женщины лежали молча. Чернокосая улыбалась, а Белокосая тихо вздыхала, боясь, чтобы её вздохи не услышала соседка.

На третий день, перед вечером, к Чернокосой матери снова приехал сын. Вместе с сыном приехал трёхлетний черноглазый внук. Сын и внук посидели у постели Чернокосой матери: в её глазах сияло счастье, она помолодела. Белокосая мать с болью в сердце услышала, как внук рассказывал бабушке, что вместе с папой он вчера полдня ездил на «капитанском мостике» комбайна.

Я тоже буду комбайнёром, - сказал мальчик, и бабушка поцеловала его…

… Месяц лежали в больнице две матери, ежедневно приезжал к Чернокосой матери сын – хлебороб из далёкого села, привозил улыбку сыновнюю, и, казалось, мать только от улыбки выздоравливает. К Белокосой матери так никто и не пришёл.

Выздоровела Чернокосая мать через месяц, выписали её из больницы, а Белокосой сказали врачи: нужно ещё полежать.

За Чернокосой матерью приехал сын. Он привёз несколько букетов красных роз. Цветы подарили врачам и сёстрам. Все в больнице улыбались.

Вот такой серьёзный рассказ о матери Сухомлинского мы прочитали. А сейчас давайте порассуждаем и ответим на вопросы.

Вопросы к обсуждению:

  1. В рассказе пишется о том, что две женщины, родив сыновей стали мечтать. О чем же они мечтали ? Они стали мечтать о том кем станут их сыновья. Белокосая мама желала, чтобы ее сын стал выдающимся человеком, музыкантом или писателем, скульптором или инженером. А чернокосая мама мечтала о том, чтобы ее сын стал просто хорошим человеком.

Через 30 лет женщины снова встретились в больнице. То, о чем мечтали женщины, исполнилось? Да.

Кем стали их сыновья? У одной сын стал знаменитым музыкантом, а у другой хлеборобом.

  1. Узнав, что сын чернокосой стал простым рабочим, неизвестным человеком, белокосая мать сказала, что счастье обошло ее стороной.

Правильно ли она считает?

Нужна ли для счастья знаменитость? Для того чтобы быть счастливым, совсем не обязательно быть знаменитым.

  1. А что нужно для счастья? Для счастья нужно крепкое здоровье, работа, родители, семья, дом.
  2. В рассказе мы видим, что и знаменитый музыкант и простой хлебороб приносят пользу.

Музыкант, какую приносит пользу для людей? Радует людей музыкой.

А хлебороб какую приносит пользу? Выращивает хлеб.

Как вы думаете, что отличает этих сыновей друг от друга? Отношение к матери.

  1. Каково отношение сына, который стал известным музыкантом к своей матери? Судя по поступкам известного сына, можно сказать, что он не заботливый и невнимательный сын. Ведь когда он был маленький, он тоже болел, и мама была рядом. А теперь больна мама, и тоже ждет заботу и внимание сына.
  2. А как же относится сын -хлебороб к своей матери? Он каждый день приезжал в больницу, после трудного рабочего дня, хотя в это время была горячая пора – уборка урожая. Он приносил гостинцы, желал ей скорейшего выздоровления, а мама в ответ улыбалась, глаза ее сияли счастьем. Сейчас я прочитаю еще раз как автор описывает состояние счастья чернокосой матери.

«Месяц лежали в больнице две матери, ежедневно приезжал к Чернокосой матери сын – хлебороб из далёкого села, привозил улыбку сыновнюю, и, казалось, мать только от улыбки выздоравливает»

«Сын и внук посидели у постели Чернокосой матери: в её глазах сияло счастье, она помолодела.»

И нужно сказать, что Чернокосая мама поправилась быстрее и выписалась из больницы,чем белокосая благодаря чему? Благодаря вниманию сына.

Ребята, я зачитаю отрывок из текста: «Вечером женщины лежали молча. Чернокосая улыбалась, а Белокосая тихо вздыхала, боясь, чтобы её вздохи не услышала соседка.»

Ребята как вы понимаете этот отрывок.

Как вы думаете, что чувствовала белокосая мама?

Она ждала и грустила, что сын не приходит к ней. Она переживала. Она даже оправдывала своего сына, сказав, что он на концерте. И ей пришлось продолжать лечение и дольше лечиться.

Если сын не может приехать к маме в больницу из-за концерта, как он мог по-другому проявить заботу к маме?

Он мог постоянно звонить ей и узнавать про ее здоровье.

  1. Какой вывод вы сделали для себя, познакомившись с рассказом. Любой человек, независимо от того знаменит он, или не знаменит, он должен быть добрым, внимательным, заботливым по отношению к своим родителям. И это не зависит знаменитый ты человек, или простой рабочий.
  2. Чье отношение к маме вам понравилось? Сына – хлебороба, так как он заботился о маме, и его забота и внимание помогличернокосоймаме быстрее выздороветь.
  3. Почему маму нужно любить? Потому что мама растит детей, заботится, воспитывает, дает образование, радуется нашим успехам, поддерживает в трудных ситуациях.
  4. Бывает ли так, что мама может вас поругать? Да мама порой сердится, но это для вашей же пользы.
  5. Что нужно делать, чтобы не огорчать маму ?Маму нужно слушаться, помогать ей во всем.
  6. Какими словами можно описать мамины руки? (Золотые, мягкие, добрые...)

Какими словами можно описать мамино сердце? Доброе, удивительное, мудрое…

Какими словами можно описать мамин голос? Ласковый, нежный, мягкий…

Слайд 6

В конце рассказа, что дарит хлебороб своей маме врачам и медсестрам? Цветы.

Это, наверное, самый приятный подарок маме. И я предлагаю нарисовать цветы, которые мы бы подарили маме.

Ребята сейчас прослушаем песню о маме!

А сейчас давайте по очереди скажем пожелания мамам! Здоровья, счастья, радости, удачи, спокойствия, терпения.

И на прощание мы вам подарим вот такие сердечки, а вы напишите туда свои пожелания.


«Самый дорогой человек» (ко дню Матери)

Цель:

Познакомить с историей праздника, воспитать уважение к родителям.

Задачи :

Формировать нравственные эмоции детей;

Развивать творческую активность детей,речь, память, внимание, любознательность.

Воспитывать у детей доброе, заботливое, уважительное отношение к матери, стремление ей помогать, радовать её.

ФОРМА ЗАНЯТИЯ: беседа

Х О Д З А Н Я Т И Я.

I . Оргмомент.

(Приветствие, настрой на работу.)

В.

Мы занятие начнём и беседу поведём
О словах о важных самых,

Дорогих и милых,
Строгих и красивых!

II . Вводное слово и сообщение темы.

В. Есть на свете человек, который с самого рождения находится всегда рядом с нами. Этот человек защищает нас от болезней, от врагов, от всего плохого. Этот человек ласкает нас, жалеет. У этого человека самое доброе сердце, самые мягкие, нежные руки, самая красивая улыбка. Это – человек с большой буквы. Всего четыре буквы, а как много сказано!

На свете добрых слов живет немало,

Но всех добрее и важней одно.

Из двух слогов простое слово – мама!

И нету слов нужнее, чем оно!

Тема нашего занятия: «Самый дорогой человек». (Слайд 1)

И сегодня мы с вами поговорим о маме. О самом близком и родном человеке, потому что вчера, 29 ноября, вся страна отмечала праздник «День матери». В этот день нужно поздравлять наших мам дарить им подарки и говорить им самые теплые слова. Ведь к аждому живому существу нужна мама. А если её нет, то её ищут, как герой мультфильма «Мама для мамонтёнка». (Слайд 2)

В. Какие чувства вы испытывали к мамонтёнку, когда у него не было мамы?

В. Как изменился герой мультфильма, когда у него появилась мама?

В. Ребята, а какие ласковые слова можно сказать маме? Возьмите, пожалуйста рисунок маминой руки. Сейчас каждый ребёнок положит свою руку и маме скажет ласковое слово.

(ребёнок гладит рисунок, произнося ласковое слово) .

Молодцы, очень много хороших слов вы сможете сказать своей маме!

В. Ребята, а мама называет вас ласково? Конечно, я уверена в этом. Расскажите, как называет вас мама?

Дети произносят слова по очереди.

III . Основная часть.

В. У каждого на свете есть мама. Когда мама рядом, становится светлее и теплее и ничего на свете не боишься, потому что это самый надежный человек, самый любимый. Скажите, вы любите свою маму?

Ребята, а случалось ли так, что мамины глаза становились грустными, когда она видела, брошенные вами в беспорядке вещи, игрушки, испачканную одежду? Каким становилось ее лицо? (ответы). Давайте посмотрим на экране. (Слайд 3)

В. А когда вы обнимаете маму, предлагаете ей свою помощь, дарите ей подарок, сделанный своими руками, каким становится мамино лицо? (ответы). Посмотрите. (Слайд 4)

Маме будет очень приятно видеть, если вы сами наведёте порядок в своем уголке, поможете помыть посуду, накрыть ужин на стол. Ведь у мамы много дел по дому, что мама делает по дому? (ответы детей)

В . День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Он был установлен в 1998 году. С этого момента День Матери стал ежегодным праздником.

Он плотно вошёл в нашу жизнь, именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Физминутка «Маму я свою люблю».

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю,

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету,

И дрова ей наколю.

Маме нужно отдыхать,

Маме хочется поспать,

Я на цыпочках хожу, и ни разу, и ни разу

Ни словечка не скажу!

В. А теперь давайте с вами вспомним пословицы о маме. (Слайд 5)

Нет милее дружка, чем родная матушка.

Материнская ласка конца не знает.

Родная земля - матушка, чужая сторона - мачеха.

Птица рада весне, а младенец - матери.

Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.

При cолнышке тепло, при матери добро.

Мама в доме, что солнышко на небе.

(Как вы их понимаете?)

В. А давайте создадим солнышко материнской любви?

Дети выходят по очереди и записывают на лучиках солнца свои чудесные слова о маме и прикрепляем их к солнцу.

В : Какое чудесное солнышко у нас получилось!

В. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Конкурс «Доскажи словечко»

Слово спряталось куда-то,

Слово спряталось и ждёт.
Пусть найдут меня ребята.

Ну-ка, кто меня найдёт?

Мама, папа, брат и я –
Вот и вся моя... (семья)

Наши руки были в мыле.
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами –
Помогали нашей... (маме!)
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей... (мамы)


Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке….(бусы)

В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги сверкают.
Серебрятся капли-крошки
Украшения….(сережки)

Это кушанье для всех
Мама сварит на обед.
И половник тут как тут-
Разольет в тарелки ….(суп)

В. Молодцы, ребята! А сейчас послушайте сказку, которую я вам прочитаю.

Сказка о матери.

Было у матери семь дочек и один сын. Однажды, поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла, дочки, одна за другой стали говорить, как они скучали по матери

- Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу,- сказала первая дочь.

-Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, - проговорила вторая.

-Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, - сказала третья.

- Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка,- щебетала четвертая.

-Ты снилась мне, как розе снится капля росы, - промолвила пятая.

-Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, - сказала шестая.

А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.

В : Итак, ребята, кто же из дочек по-настоящему любил маму? Почему вы так решили? Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво?

В: Я хочу ребята, чтобы вы еще внимательнее и бережнее относились к своим мамам, чтобы вы больше любили их. И чтобы мальчики поняли, что девочки когда-то тоже станут мамами и их нужно уже сейчас беречь и уважать.

IV . ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.

В. Вот и подходит к концу наш разговор о мамах. Ребята, ответьте мне, пожалуйста:

О чём мы сегодня говорили на занятии?

Что особого вы сегодня отметили для себя?

В. Спасибо вам ребята, за чудесное занятие, проведенное с вами!

(Слайд 6)

Цели: способствовать формированию нравственных качеств личности; развивать у учащихся стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения; заставить задуматься о добром отношении к жизни, о желании творить добро, умении ценить людей, свою семью.

Оборудование: мультимедиапроектор.

Предварительная подготовка: изготовить «сердечки» из цветной бумаги по количеству детей в аудитории, подготовить чтецов.

Ход мероприятия:

Введение.

Дорогие ребята, мы собрались сегодня, чтобы поговорить с вами о самом близком и дорогом человеке – о маме! Наш разговор об обыденном и в то же время о вечном. Любовь к матери заложена в нас биологически самой природой, но мы не всегда умеем осознать её. И сегодняшняя встреча – это размышление о судьбе своей и своей мамы, размышление над сущностью и смыслом счастья, любви, понимания. 24 ноября в России отмечается День матери. Но давайте не только в этот день беречь, любить и славить свою маму.

История создания праздника

Учитель:

Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. В День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.

По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в древнем Риме, Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов – восточной Кибеле. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

История развития праздника

Учитель:

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье». В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.

День матери, аналог нынешнего праздника, берет свое начало в XIX веке в американском штате Западная Вирджиния.

День матери в России

В России День матери отмечается в четвертое воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам и матерей-одиночек.

II. Образ матери в мировой культуре.

Матери…Их миллионы, и каждая несёт в своём сердце подвиг – свою материнскую любовь. Женщины всех национальностей, говорящие на всех языках… Всех их объединяет любовь к детям. Любовь матери к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. Мать всегда помнит о своём ребёнке, где бы он ни находился. А материнство на Руси всегда было равносильно святости.

У.Теккерей сказал: «Мать – это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей». Любовь, святость, мать, имя Бога – именно здесь мне хотелось бы упомянуть о великой женщине и о великой Матери – о Деве Марии, которая подарила миру самого Великого Младенца – Христа.

Потребность в женском божестве, в поклонении матери, заступнице и помощнице, сильна была в любых культурах и религиях. В Древней Греции почитали Деметру, в Малой Азии – Кибелу, в Древнем Египте – Исиду. Но в христианской Деве Марии впервые воплотилось реальное человеческое начало – женское и материнское, понимаемое как божественное. Приход нового человека в мир признавался таинством, у истоков которого стояла Мать

Дева Мария – мать Сына Божьего, Иисуса Христа. Вы все знаете эту историю. От самого Бога-Отца родила она Иисуса, который принёс на Землю учение о Любви и Прощении. Всю жизнь сопровождала она своего сына, переносила с ним все тяготы и гонения, страдала, зная, что ему предстоит мученическая смерть на кресте за грехи всего человечества, на её глазах он был казнён, но до конца выполнила она свою миссию и сама в конце жизни вознеслась на небеса, достигнув святости. Обожествление Марии далеко не сразу было принято христианством. Только в V веке установился культ Марии. Её начали называть Богородицей и Богоматерью, в честь неё учреждаются праздники, её образ становится для страждущих единственной отрадой среди непонимания и жестокости этого мира.

Наверняка, и у вас дома есть икона Божьей Матери. Их много, и каждая связана с каким-либо событием. Например, икона Владимирской Божьей Матери. Считается, что она написана при жизни Марии евангелистом Лукой. Из Византии она попала на Русь, в Киев, из Киева во Владимир, а затем в Москву. В Москву её привезли, когда Москве в очередной раз угрожали орды монголо-татар. Когда икону подвозили к самому городу, монголо-татары неожиданно отступили, и столица была спасена. Всмотритесь в этот образ. Черты Богородицы одухотворены небесной красотой, они полны высокой и чистой печали. Печальные глаза Богоматери трудно описать словом, её сердце пронзено страданием за Сына и за все людские беды и горести. И сейчас, в наше непростое время мы всегда можем обратиться к помощи и защите Богородицы.

III. Ваши отношения с мамой.

О той, кто жизнь дарует и тепло,

Звучание в напеве колыбельном,

О той, кто нас в терпенье беспредельном

Растит, лелеет, ставит на крыло.

О матери…

Зачем так дни спешат?

Зачем так незаметно и без спросу

Ей седина вплелась в густую косу?..

…дохнуло стужей, горечью утрат…

Летящий с гор, в теснинах гор клубимый,

Речной поток не обратится вспять.

… Останешься без матери родимой –

Стократ острей поймёшь, что значит мать.

Не первым, не последним на земле

Кричу: «И кто придумал это?»

Земля и небо не дают ответа,

Зарницы гаснут дальние во мгле…

Родиться стоит поздно или рано

Хотя бы для того на этот свет,

Чтоб вымолвить впервые имя «мама»,

Которого священней в мире нет.

Р.Гамзатов.

Хвала матери, хвала матери – матери хвала!

Глаза её прекрасные чисты,

Пусть в сердце нежные всегда живут слова,

Достойные великой красоты.

О.Соловьёв.

А какими нежными словами вы называете свою маму?

У каждого из вас своё проявление любви, но чувства в это маленькое слово мы вкладываем одни и те же. И мама всегда отвечает нам любовью, пониманием. А теперь я хочу зачитать вам обычные ответы на вопрос: «За что я люблю свою маму?»

За то, что:

Она меня любит;

Она у меня есть;

Она самая лучшая;

Она поможет в любую минуту;

Она всегда рядом;

Она одна и лучше её нет;

Она одна воспитывает нас;

За заботу обо мне;

За её внимание ко мне…

Да, нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери… мать приобщает дитя к жизни. В его уста она вкладывает родной язык, учит его говорить, понимать, чувствовать. Она наставляет нас, помогает постичь вечные ценности. Задумайтесь! А не это ли держит мир?

У матери самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь, самые ласковые руки, которые могут всё. Жизнь матери – это самопожертвование, самозабвение. А теперь послушайте старинную легенду, в которой любовь матери и проявилась как самопожертвование ради любимого дитя.

«Было у матери трое сыновей. Двое – дети как дети, а третий вырос негодяем. И почему он стал таким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был очень плохим человеком, мать любили и жалела его… И случилось так: после долгого отсутствия негодный сын заявился домой…и безобразничал, обижал мать. В своих бесчинствах он зашёл так далеко, что сбежались соседи и стали укорять его, пытались напомнить ему, сколько обид простила ему мать. Но не внял негодный сын словам людей, не унялся, а стал грозить, что даже убьёт мать, если соседи не замолчат и не уйдут. Никто не мог поверить ему, ибо неслыханное святотатство – поднять руку на мать. А уж тем более убить её. И не ушли.

Тогда он вбежал в дом и действительно убил мать и, чтобы поразить и привести в трепет всех окружающих, выбежал из дома на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках. Он так торопился, что споткнулся о порог и выронил из рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, кровоточащее, сказало тихим любящим голосом матери: «Ты не ушибся, сынок?»…

Какие чувства вы испытали, прослушав эту легенду?

Почему несмотря ни на что мать беспокоится о своём сыне?

Была ли в вашей жизни похожая ситуация, когда на причинённую боль маме она отвечала вам добротой и заботой?

(обсуждение легенды)

IV. Матери в годы войны.

Есть на земле приют,

Любовь и верность там живут.

Всё, что порой лишь снится нам,

Навеки приютилось там –

То сердце матери… Оно

Так нежно, верно,

Суждено ему жить радостью твоей,

Нести ярмо твоих скорбей.

Да, матери всегда дорог её ребёнок – пусть он не гений, не звезда, не очень удачливый. Но среди миллионов и миллионов матерей были и есть такие, что подарили миру сынов и дочерей, ставших гордостью народа. Было время, когда на родную землю пришёл враг. Мать провожала сына на фронт, из последних сил пыталась ободрить его, идущего на смертный бой… И вот где-то далеко её сына, её кровинушку повстречала вражеская пуля. Он упал вниз лицом, обнимая руками землю, как обнимают мать, и напоследок позвал меркнущим голосом: «МАМА…» Многие люди перед смертью обращаются к Богу и к маме… И если бы мать могла, она отдала бы жизнь свою, чтобы вернуть жизнь своему сыну или дочери. Вот на что способна материнская любовь!

У писателя А.Фадеева есть волнующие строки, обращённые к матери: «Но если и в дни войны у людей есть кусок хлеба, и есть одежда на теле, и если бегут по рельсам поезда, и вишни цветут в саду, и пламя бушует в домне, и чья-то незримая сила подымает воина с земли или постели, когда он заболел или ранен, - всё это руки матери моей – моей, и его, и его».

Она их проводила за село –

И с дня того спокойно не заснула.

В каком краю их снегом занесло?

В каком краю нашла шальная пуля?

Идут года.

Мать терпеливо ждёт.

Ждёт за селом в ненастье и морозы,

Давно старушка выплакала слёзы.

Она заботу выбрала одну –

Ходить сюда остаток жизни малый,

И снова провожать их на войну,

И повторять, то им тогда сказала.

Глаза не видят. Но болит быльё –

Бегут воспоминаний реки…

Сыны не уходили от неё.

Сыны живые.

С ней они. Навеки!

(Т.Тетцаев)

Женщина и война… Что может быть более противоестественным? Женщина, дарующая жизнь, оберегающая её, и война, уносящая эту жизнь… Осиротевшая мать солдата, ты не одна на свете. Все матери разделили твою утрату. Мы все благодарны ей, что вырастила она настоящего мужчину, защитника, героя. Но пусть больше не будет войн, не будет материнского горя!

V. «Загляните в мамины глаза»

Глаза миллионов матерей мокры от слёз. И мы должны сделать всё, чтобы глаза мам всегда светились радостью и счастьем. Говорят, что глаза – зеркало души. Для того, чтобы понять человека, нужно заглянуть ему в глаза. «Загляните в мамины глаза» - призывал дагестанский поэт Расул Гамзатов. Вы часто заглядываете в глаза своей маме? Какие чаще всего бывают глаза у ваших мам – грустные или радостные? Что вы делаете, чтобы ваша мама не грустила? Знакома ли вам такая ситуация? Вы сказали маме, что задерживаетесь после школы, но потом задержались ещё дольше, отвлеклись на что-то или встретили кого-то, забыли о времени, а когда пришли домой, то видели полные страха и отчаяния глаза мамы. Как бы вы поступили на мамином месте?

Или другая ситуация. Вы просите маму купить вам что-нибудь, потому что у всех есть, а у вас нет. Мама объясняет, что не может вам купить это. Но вы продолжаете требовать, обижаетесь на неё, обвиняете в том, что она вас не любит, можете даже уйти и не разговаривать с ней.

Хорошо ли вы поступаете?

Что в этот момент испытывает мама?

Умеем ли мы ценить мамину любовь, мамину заботу?

Умеем ли мы понимать свою маму?

Заботимся ли мы должным образом о своей маме или мы только ждём заботы от неё?

Так что же должны сделать мы, чтобы в маминых глазах чаще светилась радость.

(беседа с учащимися)

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот

Вы не спешите, не спешите

И ей, стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши.

Без материнских добрых рук –

Как малышам без колыбельной.

Пишите письма поскорей

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно.

Так будьте чуточку добрей,

Опекой их не раздражайтесь…

…Не обижайте матерей.

На матерей не обижайтесь.

VI. Подведение итогов.

Мы в вечном неоплатном долгу перед матерью, поэтому нежно любите, уважайте, берегите её, не причиняйте боли словами, поступками. Постоянной заботы, внимания, сочувствия, доброго слова ждёт от вас мама. Сейчас вы имеете такую возможность. У вас на партах лежат сердечки, на которых вы сейчас напишите признание своей любимой маме, те слова благодарности, которые вы унесёте сегодня с нашей встречи. Напишите, положите к сердцу и дома отдайте маме.

Закончим нашу беседу стихотворением С.Винокурова «Прозрение»:

Пришло прозренье в дальнем далеке:

Как мало я пожил с тобой, как мало

Твою руку грел в своей руке,

Как много задолжал тебе я, мама.

И по своей, и по чужой вине:

Мне рано в жизни выпала дорога…

И часто снится, снится часто мне,

Что у твоего стою порога.

Стою и оправдания слова

Невнятно бормочу, почти рыдая..

А у тебя, ах, мама, голова

Уже совсем, совсем почти седая.

Ты на меня, печальная, в упор

Глядишь, не начиная разговора…

О, молчаливый матери укор!

На свете тяжелее нет укора.

«Прости!» - я в тишине произношу, -

Прости, что добротой твоей беспечно

Дышал я так, как воздухом дышу…

И это, мне казалось, будет вечно.

Но от тебя и дома вдалеке

Пришло прозренье всё-таки: как мало

Твою я руку грел в своей руке,

Как много задолжал тебе я, мама!

Учитель:

«Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь». Методические рекомендации по проведению Единого Всекубанского классного часа 24 мая 2014 г. «В единстве наша сила!»



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!